20  Эвертон 3 0 0 3 2-10 0

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

Давид РАЙЯ (Арсенал, 2) — Рико ЛЬЮИС (Манчестер Сити), Марк ГЕХИ (Кристал ПЭЛАС), Ибраима КОНАТЕ (Ливерпуль, 2), Люка ДИНЬ (Астон Вилла) — Луис СИНИСТЕРРА (Борнмут), Бриан МБЕМО (Брентфорд), Коул ПАЛМЕР (Челси, 2) — Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити, 2), Мохамед САЛАХ (Ливерпуль, 2), Луис ДИАС (Ливерпуль).

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком третьего тура АПЛ стал норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг ХОЛАНН. Явно очень плодотворно провел лето скандинавский форвард, который забил три мяча в поединке с «Вест Хэмом». Для Холанна этот хет-трик стал вторым кряду. Всего в трех первых турах нового сезона Эрлинг уже успел забить фантастические семь голов. Если норвежец сможет избежать травм, то даже страшно представить, сколько в итоге он забьет к концу сезона.

Третий тур английского чемпионата получился очень ярким и результативным. В центральном поединке тура сошлись «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль». Мерсисайдский клуб всухую расправился с «красными дьяволами» со счетом 3:0. Дублем отметился колумбиец Луис Диас. Гол и два ассиста в свой актив записал Салах. «Ливерпуль» одержал третью победу в трех турах. Без потерь пока идет и «Манчестер Сити». Дружина Хосепа Гвардиола в гостях достаточно уверенно переиграла лондонский «Вест Хэм» со счетом 3:1. Снова хет-триком отметился Эрлинг Холанн, который пока больше похож на футбольного киборга, чем на обычного человека. Первую осечку в сезоне допустил «Арсенал». «Канониры» поделили очки с «Брайтоном». Встреча завершилась ничьей со счетом 1:1. Стоит отметить, что почти весь второй тайм команда Артеты играла вдесятером из-за удаления Деклана Райса. Трудовую победу одержала «Астон Вилла». Подопечные Унаи Эмери в гостях со счетом 2:1 переиграли «Лестер». Первое поражение в сезоне потерпел «Тоттенхэм». «Шпоры» под шефством Анге Постекоглу уступили «Ньюкаслу» со счетом 1:2. Миром в лондонском дерби разошлись «Челси» и «Кристал Пэлас». Впечатляющий камбэк совершил «Борнмут», который за последние десять минут матча забил три мяча в ворота «Эвертона» и в итоге одержал волевую викторию со счетом 3:2. «Ириски» пока не могут набрать очки. Зато первые очки в этом сезоне набрал «Ипсвич». «Трактористы» дома разошлись миром с «Фулхэмом» со счетом 1:1. С таким же счетом завершился поединок между «Ноттингем Форест» и «Вулверхэмптоном». Вторую победу в этом сезоне добыл «Брентфорд». «Пчелы» дома оказались сильнее «Саутгемптона» со счетом 3:1. Дублем в составе победителей отметился Бриан Мбемо.

«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» идут без потерь

Фото - Getty Images.

Удачно в гости к «Вест Хэму» съездил действующий чемпион АПЛ в лице «Манчестер Сити». Уже на шестой минуте гости могли забить, но после подачи Силвы главный бомбардир «Сити» Эрлинг Холанн головой пробил чуть выше цели. Через четыре минуты Холанн своего добился. После передачи от все того же Бернарду Силвы скандинавский форвард «горожан» уверенно реализовал выход один на один. После этого несколько раз в игру пришлось вступать Ареоля. В одном из эпизодов за французского голкипера сыграла штанга, в которую зарядил Кевин де Брейне. На 18-й минуте «молотобойцы» смогли отыграться. После прострела Боуэна мяч в свои ворота срезал Рубен Диаш. Команду Гвардиолы это только раззадорило. На 30-й минуте манчестерский клуб снова вышел вперед. После передачи Рико Льюиса снова отличился Эрлинг Холанн. В начале второго тайма «Вест Хэм» снова мог отыграться, но после удара Кудуса мяч угодил в штангу. Пытались еще что-то в атаке придумать игроки «Вест Хэма», но за семь минут до окончания основного времени все вопросы по поводу победителя снял Эрлинг Холанн. Норвежец оформил второй хет-трик кряду и установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Манчестер Сити». Дружина Гвардиолы пока идет без потерь.

Очки не теряет и «Ливерпуль». Команда под руководством Арне Слота в центральном матче тура не испытала больших проблем на «Олд Траффорд». Уже на седьмой минуте мерсисайдцы распечатали ворота «Манчестер Юнайтед», но гол Александера-Арнольда был отменен после подсказки от судей VAR. И все же, еще до перерыва дружина Слота дважды поразила ворота «красных дьяволов» по всем правилам. Оба мяча после передач Мохамеда Салаха забил колумбийский форвард Луис Диас. Кстати, в обоих ситуациях результативные ошибки допускал опытный опорник «Юнайтед» Каземиро, которого Эрик тен Хаг заменил сразу после перерыва. В начале второй половины вроде бы немного активизировались хозяева, но на 56-й минуте всю интригу окончательно убил Мохамед Салах. Египтянин получил мяч от Собослаи и точно пробил в ближний угол. Могли манкунианцы гол престижа забить, но Зиркзее не смог реализовать два шикарных момента. В итоге «Ливерпуль» довел дело до сухой победы со счетом 3:0. Пока команда Арне Слота не только не теряет очки, но и не пропускает.

Осечки «Арсенала» и «Челси»

Фото - Getty Images

Лондонский «Арсенал» дома разошелся миром с «Брайтоном», хотя начиналось все для вице-чемпионов Англии очень даже неплохо. «Канониры» смотрелись интереснее гостей, а ближе к перерыву подопечные Микеля Артеты даже смогли выйти вперед. После скидки от Букайо Сака голом отметился Кай Хаверц. Немецкий форвард эффектно перебросил голкипер «Брайтона» Барта Вербрюггена. В самом начале второго тайма лондонский клуб неожиданно остался вдесятером. Деклан Райс не дал Велтману быстро разыграть стандарт, за что получил желтую карточку, которая стала для полузащитника «Арсенала» второй. Очень глупое удаление. «Чайки» быстро воспользовались таким подарком и сравняли счет. Отличился Жоао Педро. Даже в меньшинстве «канониры» очень неплохо атаковали. Были шансы у все того же Хаверца, но счет на табло «Эмирейтс» так больше и не изменился. Финальный свисток Криса Каваны зафиксировал боевую ничью со счетом 1:1.

Миром в лондонском дерби на «Стэмфорд Бридж» разошлись «Челси» и «Кристал Пэлас». «Аристократы» очень неплохо провели первый тайм. На 13-й минуте мог отличиться Коул Палмер, но звезде «синих» немного не хватило точности. Было несколько моментов у Нони Мадуэке, но до перерыва команда Энцо Марески смогла забить только один мяч. Палмер получил мяч в штрафной от Гюсто и прострелил на Николаса Джексона, который с нескольких метров отправил сферу в сетку. В начале второй половины со стандарта под перекладину зарядил Палмер, но «стекольщиков» выручил Дин Хендерсон. После этого хозяева немного расслабились, чем быстро воспользовались игроки «Кристал Пэлас». Эберечи Эзе с линии штрафной закрутил сферу в дальний угол и восстановил статус-кво. Пытались футболисты «Челси» вырвать победу, но «стекольщики» устояли. Как итог — ничья со счетом 1:1. «Кристал Пэлас» добыл первое очко в этом сезоне.

Первое поражение «шпор» и камбэк «Борнмута»

Впервые в этом сезоне проиграл лондонский «Тоттенхэм». «Шпоры» крайне неудачно съездили в гости к «Ньюкаслу». «Сороки» получше смотрелись в первой половине, что дало свои плоды. На 37-й минуте Харви Барнс вывел хозяев вперед. Во втором тайме клуб из Северного Лондона сумел отыграться. Джонсон с правого края штрафной в падении прострелил вдоль ворот, где Дэн Берн неудачно срезал снаряд в свои ворота. И все же «Ньюкасл» нашел возможность для того, чтобы вырвать победу. Подопечные Эдди Хау на 78-й минуте убежали в контратаку. В итоге Мерфи выкатил сферу на Александера Исака, который спокойно отправил мяч в ворота и, как оказалось, принес «сорокам» победу со счетом 2:1.

Мощный камбэк совершил «Борнмут», который в гостях одержал сверхволевую победу над «Эвертоном». В первой половине команды присматривались друг к другу, но почти сразу после перерыва «ириски» смогли выйти вперед. После передачи Калверта-Льюина отличился Майкл Кин. Через семь минут после этого Доминик Калверт-Льюин забил уже сам и удвоил преимущество мерсисайдского клуба. Казалось, что «ириски» наконец-таки порадуют своих болельщиков и наберут три очка, но в концовке «Борнмут» совершил настоящее чудо. Сначала на 87-й минуте Антуан Семеньо оживил интригу, а на второй компенсированной минуте Льюис Кук сравнял цифры на табло. На этом «вишни» не остановились. Через четыре минуты Луис Синистерра принес «Борнмуту» победу со счетом 3:2. Невероятный характер продемонстрировала команда Андони Ираолы.

Трудовые победы «Астон Виллы» и «Брентфорда»

Очень непростой выезд получился у «Астон Виллы». Подопечные Унаи Эмери отправились в гости к боевому «Лестеру». Уже на первых минут гости из Бирмингема вполне могли забить, но Олли Уоткинс в ближнем бою не сумел переиграть Мадса Хермансена. В середине первого тайма «Астон Вилла» все же нашла возможность для того, чтобы выйти вперед. После хитрого розыгрыша стандарта и последующего прострела от Уоткинса мяч в сетку вколотил Онана. После перерыва «лисы» заметно прибавили. В одном из эпизодов отличился Джейми Варди, но гол опытного форварда «Лестера» был отменен, так как перед этим мяч попал в арбитра. На 64-й минуте подопечные Эмери удвоили свое преимущество. После подачи от Диня с левого фланга Джон Дуран головой эффектно пробил точно в дальний нижний угол. «Лисы» не упали духом и сумели оживить интригу усилиями Буонанотте. Пытались спастись от поражения хозяева, но в итоге «Астон Вилла» все же одержала викторию со счетом 2:1.

Вторую победу в этом сезоне, и снова в родных стенах, одержали футболисты «Брентфорда». «Пчелы» сумели справиться с «Саутгемптоном». Хозяева только ближе к перерыву сумели найти ключи к обороне соперника. Голом отметился камерунский полузащитник «Брентфорда» Бриан Мбемо. В середине второй половины Мбимо довел дело до дубля. Через четыре минуты после этого «пчелы» на кураже забили и третий свой мяч. На этот раз гол в свой актив записал Йоан Висса. Стоит отдать должное «святым», которые играли до конца и на пятой компенсированной минуте смогли забить гол престижа. Его автором стал японский защитник Юкинари Сугавара. Как итог, победа «Брентфорда» со счетом 3:1. «Саутгемптон» пока остается без очков.

Ничьи в Ноттингеме и Ипсвиче

Не выявили сильнейшего неплохо стартовавший «Ноттингем Форест» и «Вулверхэмптон». Команды весьма оперативно обменялись голами. Уже на десятой минуте форвард «лесников» Крис Вуд отправил мяч в сетку ворот Сэма Джонстоун. Гости не особо расстроились и уже через пару минут сумели восстановить статус-кво. Гол в свой актив записал полузащитник «волков» Жан-Рикнер Бельгард. После этого были шансы вырвать победу у обеих команд, но финальный свисток арбитра Саймона Хупера в итоге зафиксировал ничью со счетом 1:1.

Первые очки в этом сезоне заработал «Ипсвич». Любимый клуб певца Эда Ширана дома принимал лондонский «Фулхэм». Хозяева очень активно начали встречу и на 15-й минуте это принесло свои плоды. Мяч в ворота «дачников» отправил Лиам Делап. Гости из Лондона сумели еще до перерыва отыграться усилиями реактивного испанца Адамы Траоре, который отличился после передачи Робинсона. Больше голов болельщики не увидели, так что все так и завершилось миром со счетом 1:1.