20  Венеция 8 1 1 6 5-14 4

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Стефано ТУРАТИ (Монца) – Фабиано ПАРИЗИ (Фиорентина), Андреа КАРБОНИ (Монца), Алессандро БУОНДЖОРНО (Наполи, 2), ДОДО (Фиорентина, 2) – Данило КАТАЛЬДИ (Фиорентина), Марио ПАШАЛИЧ (Аталанта), Андреа КОЛЬПАНИ (Фиорентина) – Андреа ПИНАМОНТИ (Дженоа), Лаутаро МАРТИНЕС (Интер, 2), Дани МОТА (Монца).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Полузащитник «Фиорентины» Данило КАТАЛЬДИ внёс большой вклад в разгром «Лечче», забив два мяча уже в первом тайме. Сперва Катальди открыл счёт ударом в ближний угол, воспользовавшись передачей Бове. А перед перерывом реализовал штрафной удар, уложив мяч в верхний угол. Безупречная точность: 2 удара – 2 гола. А ещё Катальди отрабатывал в обороне, совершив 3 отбора мяча.

В 8-м туре Серии А все лидеры одержали победы, которые дались им с большим трудом. «Милану» пришлось помучиться в матче против «Удинезе». Добившись преимущества благодаря голу Чуквуезе, «россонери» остались в меньшинстве после удаления Рейндерса и вынуждены были оберегать минимальный счёт. «Ювентус» также не без труда обыграл «Лацио». Правда, туринцы, напротив, получили численный перевес ещё в первом тайме и долго не могли им воспользоваться. Победу «синьоре» принёс прострел Кабаля, после которого Хила срезал мяч в свои ворота. «Комо» и «Парма» сыграли вничью, обменявшись до перерыва забитыми голами. А «Болонья» в Генуе имела преимущество в два мяча, но не сумела удержать победу. «Наполи» продолжает лидировать в чемпионате, обыграв «Эмполи» благодаря голу Кварацхелии, реализовавшего пенальти. «Интер» добился минимальной победы над «Ромой». Игра в Риме была примерно равной, но всё решил точный удар Лаутаро Мартинеса. «Фиорентина» уничтожила «Лечче», забив шесть безответных мячей. «Венеция» потерпела 6-е поражение в чемпионате, уступив на своём поле «Аталанте». А «Кальяри» одержал волевую победу над «Торино». В заключительном матче тура «Монца» на выезде разгромила «Верону», что позволило подопечным Алессандро Несты выбраться из подвала турнирной таблицы.

Ничья в Комо

Фото - Getty Images

«Комо» и «Парма» сыграли вничью. Хозяева могли открыть счёт уже в дебюте матча, но Стрефецца запустил мяч над перекладиной. А забили «крестоносцы». И гол получился очень красивым: Алмквист продолжил атаку правым флангом передачей на Эрнани, тот прострелил на линию вратарской, где Бонни ударом пяткой отправил мяч в сетку ворот. Впрочем, «Комо» не опустил рук и продолжил атаковать. Голкипер гостей Судзуки не без труда отбил мяч после удара головой в исполнении Кутроне. А гости ответили ударом Бернабе со штрафного, после которого мяч попал в перекладину. До перерыва подопечные Сеска Фабрегаса сумели отыграться. Фадера прострелил в штрафную, Балог неудачно прервал передачу в подкате, в результате чего Пас с близкого расстояния поразил цель. После перерыва команды продолжили обмениваться опасными моментами. Ближе к успеху были футболисты «Пармы». После удара Михэйлэ голкипер «Комо» Аудеро перевёл мяч в штангу. А затем справился с ударом Шарпантье, вытащив мяч из-под планки.

«Болонья» упустила победу в Генуе

«Болонья» имела в выездном матче против «Дженоа» преимущество в два мяча, но не сумела удержать победу. Счёт открыл Орсолини, который, получив пас на правом краю от Моро, сместился чуть в центр и пробил по воротам, после чего мяч, срикошетив от защитника, влетел в сетку. В начале второго тайма гости развили успех, воспользовавшись тем, что голкипер хозяев Леали, сыграв на выходе кулаком, потерял за спиной ворота, и Одгор с подбора вогнал мяч в нижний угол. Впрочем, генуэзцы нашли в себе силы отыграться в концовке. Сначала Пинамонти точным ударом завершил захлебнувшуюся, казалось, атаку «грифонов», но Эхатор подкараулил ошибку Казале, махнувшего при выносе мимо мяча, а затем отдал своевременный пас на партнёра по команде. Спустя некоторое время форвард оформил дубль, нанеся безукоризненный удар головой в верхний угол после навеса Мартина со штрафного.

«Ювентус» дожал «Лацио» в концовке

Помучиться пришлось и «Ювентусу», хотя туринцы оказались в совершенно иной ситуации: получив численный перевес в середине первого тайма после удаления Романьоли, который снёс в подкате рвавшегося к воротам центрального защитника Калулу, подопечные Тиагу Мотты долго не могли воспользоваться своим преимуществом, за первый тайм ни разу не попав в створ ворот Проведеля. Во втором тайме картина не изменилась: Влахович угодил в перекладину из убойной позиции, а Дуглас Луис немного не попал по воротам головой, замкнув фланговую подачу Веа. К наставнику «старой синьоры» было бы много вопросов, не сумей «Юве» забрать три очка. Однако на помощь пришёл измотанный соперник – после прострела Кабаля с левого края во вратарскую Хила срезал мяч в собственные ворота. «Ювентус» выстрадал победу и сравнялся на время по набранным очкам с «Наполи».

Минимальная победа «Милана»

После поражений от «Байера» в Лиге чемпионов и от «Фиорентины» в Серии А «Милану» кровь из носу нужно было побеждать для обретения уверенности. И для «россонери» всё началось красиво: комбинацию веером с участием Окафора и Пулишича точным ударом завершил Чуквуезе. При этом американский хавбек, сделавший ассист, стал первым, кому в лигах элитной пятёрки удалось выдать серию из 7 матчей с результативными баллами. Правда, дальше миланцы больше мучились, чем играли – после удаления Рейндерса за «фол последней надежды» хозяевам пришлось оберегать добытое преимущество, как маленький огонь в очаге выстуженного дома. При этом «Милан» ещё и потерял получившего досадную травму Абрахама. А в компенсированное время «Удинезе» забил гол и потребовалось несколько минут, чтобы арбитр, посмотрев повтор, убедился, что игрок «зебр» забрался в офсайд.

«Наполи» сохранил первое место

Нелегко три очка достались и неаполитанцам, которые продолжают лидировать в чемпионате Италии. Решающим моментом в матче стало падение в штрафной Политано после контакта с Анджорином. Арбитр указал на «точку», после чего Кварацхелия чётко реализовал пенальти. Грузинский легионер поймал Васкеса на паузе и хладнокровно пробил по центру ворот. Любопытно, что с начала года в Серии А только два футболиста забили не менее 10 голов и сделали не менее 5 результативных передач. В воскресенье этих показателей добился Кварацхелия, а лучше него статистика только у американца Пулишича (11+7). «Эмполи» же надо похвалить. Команда смотрелась вполне достойно и в первом тайме не позволяла подопечным Антонио Конте поднять головы. Каприле несколько раз выручил гостей, отбив мощный удар Эспозито в ближний угол, а затем справившись с ударом Пеццеллы.

Избиение «Лечче»

Зато в Лечче голы сыпались как из рога изобилия. И все – в ворота хозяев. «Фиорентина» забила по три мяча в каждом из таймов, разгромив «Лечче» со счётом 6:0. Сперва отличился Катальди, поразив ближний угол после паса Бове под удар. Затем голкипер апулийцев Фальконе как-то неуверенно сыграл на выходе, прервав фланговую передачу, после чего Кольпани вогнал мяч в ворота. Частично Фальконе реабилитировался, отбив мяч после мощного удара Мойзе Кена. Но флорентийцы на этом не успокоились и продолжили атаковать. Додо заработал не только перспективный штрафной, реализованный впоследствии Катальди, но и спровоцировал тем самым удаление Галло перед перерывом. Во втором тайме «избиение младенцев» продолжилось. Фальконе справился с ударом Кольпани после прострела Бове, но тот со второй попытки поразил цель. Игравшие в меньшинстве хозяева совсем развалились. Соттиль сделал передачу от лицевой на ближнюю штангу на Куаме, тот прострелил во вратарскую, откуда Бельтран издевательски закатил мяч в пустые ворота. Ну а точку в матче поставил вышедший на замену Паризи. Войдя в штрафную, защитник «фиолетовых» обыграл соперника и мощным ударом прошил голкипера. Эта победа позволила подопечным Раффаэле Палладино подняться на 5-е место.

«Интер» победил в Риме

«Интеру» также пришлось добывать победу в поте лица. Матч в Риме проходил примерно в равной борьбе, но миланцы продемонстрировали свой класс и завоевали важные три очка. Для чемпионов Италии игра складывалась не слишком удачно – уже в первом тайме из-за травм поле покинули два важных игрока – Чалханоглу и Ачерби. Это обстоятельство несколько надломило «нерадзурри», которые после плотного удара Тюрама и попадания Мхитаряна в перекладину почти не атаковали. После перерыва «волки» провели неплохой отрезок, проведя несколько атак, а затем Фраттези подкараулил ошибку Залевски и организовал быструю контратаку. Передача на линию штрафной получилась не совсем точной, но римляне не сумели как следует выбить мяч, в результате чего Лаутаро Мартинес выстрелил под перекладину, забив свой 133-й гол в футболке «Интера» и поделив таким образом звание лучшего иностранного бомбардира команды с Иштваном Ньершем. А наставник «Рома» Иван Юрич потерпел своё первое римское поражение.

«Венеция» идёт ко дну

«Аталанта» победила на выезде аутсайдера первенства «Венецию». Быстрый гол забил Пашалич, который после навеса с углового воспользовался неразберихой в штрафной хозяев и с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Де Кетеларе мог развить успех, но Станкович справился с его ударом в верхний угол. Хозяева имели шанс восстановить равновесие после обводящего удара Ористанио – мяч просвистел над перекладиной. А затем бергамасков выручил Карнесекки, отбив мяч после удара Дзампано. Правда, атаки «богини» смотрелись всё равно опаснее: Лукман попал в перекладину, а Белланова едва не поразил ближний угол. Ретеги, не сумевший забить в первом тайме, отличился во втором, мягкой подсечкой перебросив голкипера. А Карнесекки не позволил венецианцам вернуться в игру, отбив удар низом в дальний угол в исполнении Дункана. В итоге «Аталанта» одержала победу и сравнялась по очкам с «Фиорентиной». «Венеция» же идёт ко дну, потерпев 6-е поражение в чемпионате.

Волевая победа «Кальяри»

«Торино», неплохо смотревшийся во встрече с «Интером», уступил на выезде «Кальяри». Причём всё для «быков» складывалось неплохо. На гол Виолы, открывшего счёт ударом со штрафного, точным ударом головой после навеса с углового Лазаро ответил Санабрия, посвятивший гол травмированному одноклубнику Сапате. Во втором тайме туринцев выручил Милинкович-Савич, а затем гости вышли вперёд благодаря мощному удару Линетты. Только островитяне не собирались мириться с поражением и за четыре минуты забили два гола. Сначала отличился ударом со «второго этажа» Паломино, воспользовавшись скидкой Луперто. А спустя немного времени Пикколи прострелил во вратарскую, спровоцировав тем самым автогол Коко. В итоге «Торино» проиграл и опустился на 9-е место.

Первая победа «Монцы»

В заключительном матче тура «Верона» принимала «Монцу». Гостям удалось забить быстрый гол уже на 9-й минуте. Вновь как и в прошлом туре отличился Дани Мота, которому защитники соперника предоставили слишком много свободы. Получив длинную передачу от Капрари, португалец пробил с лёта, отправив мяч в дальний угол. Веронцы имели небольшое преимущество по владению и могли отыграться: Гиларди и Маньяни опасно били головой, но не попали в цель. После перерыва Маньяни вновь завершал атаку своей команды – снова неточно. «Монца» ответила ударом издали в исполнении Кирьякопулоса, который попал в перекладину. А затем Дани Мота оформил дубль, воспользовавшись скидкой Джурича и реализовав выход один на один. Спустя несколько минут Бьянко довёл счёт до разгрома, закатил мяч в ворота после неудачной скидки назад Фараони. В итоге «Монца» одержала первую победу в чемпионате и выбралась из подвала турнирной таблицы.