15  Шинник 1 0 0 1 0-1 0
16  Сочи 1 0 0 1 0-2 0
17  Тюмень 1 0 0 1 0-3 0
18  СКА-Хабаровск 1 0 0 1 0-4 0

В «лучшей лиге мира» уже стартовал новый сезон. В центральном поединке первого тура сошлись «Урал» и «Сочи», которые еще пару месяцев назад играли в элитном дивизионе. В итоге уверенную сухую победу со счетом 2:0 добыла команда из Екатеринбурга. «Барсам» Роберта Морено надо будет серьезно прибавлять, если хотят они оперативно вернуться в элиту. Крупной победы в стартовом матче добились московские торпедовцы. «Черно-белые» под шефством Олега Кононова не оставили шансов «СКА-Хабаровску». В воротах «армейского» клуба побывало четыре безответных мяча. На один гол меньше забил «Нефтехимик» в ворота «Тюмени». Удачный выезд получился у «Ротора», который недавно вернулся в Первую лигу. Коллектив из Волгограда минимально переиграл ярославский «Шинник». Единственный гол забил защитник Дмитрий Прищепа. Трудовые домашние победы одержали тульский «Арсенал» и красноярский «Енисей». «Оружейникам» хватило одного гола для того, чтобы переиграть «Черноморец», а сибиряки со счетом 2:1 справились с КАМАЗом. Достаточно унылая нулевая ничья была зафиксирована в матче между «Родиной» и «Балтикой». Команда из Калининграда смотрелась лучше соперника, но своими моментами воспользоваться не сумела. Ничьей завершилась встреча между «Чайкой» и «Соколом». Финальный свисток зафиксировал ничью со счетом 1:1. Стоит отметить, что клуб из Ростовской области половину второго тайма играл в большинстве. В еще одном поединке сошлись «Алания» и «Уфа», которые обошлись без забитых мячей. Рассмотрим все матчи подробнее.

Фото - ФНЛ.

Крупные победы «Торпедо» и «Нефтехимика»

Роскошный старт сезона получился у московского «Торпедо». Столичный клуб, который неудачно выступил в прошлом сезоне, в родных стенах расправился с «армейцами» из Хабаровска. В середине первого тайма «черно-белые» уже смогли выйти вперед. Голом отметился молодой полузащитник торпедовцев Руслан Червяков. Почти сразу после перерыва подопечные Олега Кононова удвоили свое преимущество. Мяч в сетку вколотил хорватский полузащитник Марио Чурич. После этого несколько хороших моментов было у игроков «СКА-Хабаровска», но ударам Мирошниченко и Гонгадзе не хватило точности. Зато своими шансами сполна воспользовались торпедовцы. Сначала все вопросы по поводу победителя снял Игорь Горбунов, а через пару минут счет до крупного довел Виталий Шитов. «Торпедо» в итоге победило «армейцев» со счетом 4:0. Весьма обнадеживающее начало сезона для болельщиков «черно-белых».

Порадовали своих фанатов и футболисты «Нефтехимика». Коллектив из Нижнекамска на домашней арене на классе расправились с «Тюменью». Хозяева сразу же завладели преимуществом и устроили бомбардировку ворот сибиряков. Несколько сэйвов совершил голкипер тюменского клуба Андрей Савин, но «Нефтехимик» все равно еще до перерыва сумел забить два безответных мяча. Отличились Саид Алиев и Максим Петров. В середине второй половины третий мяч в ворота «Тюмени» отправил Султан Джамилов. Гости пытались хотя бы гол престижа оформить, но в итоге все так и закончилось победой «Нефтехимика» со счетом 3:0. Неожиданно результативно сыграла команда Кирилла Новикова.

Фиаско «Сочи» и удачный выезд «Ротора»

Вот у кого старт получился неудачным, так это у «Сочи». Южане под руководством Роберта Морено отправились в Екатеринбург в гости к «Уралу». Обе команды в прошлом сезоне вылетели из РПЛ, так что матч обещал быть очень интересным. Первый момент создали как раз «барсы». После прострела Крамарича пробил Гуарирапа, но уральцев выручил голкипер Мамин. Перед перерывом шанс был и у хозяев, но Алексей Каштанов пробил мимо створа. В самом начале второй половины «шмели» вышли вперед. После заброса Егорычева на рандеву с голкипером вышел Каштанов, который на этот раз послал мяч в сетку. Через десять минут после этого «Урал» удвоил свое преимущество усилиями полузащитника Тимура Аюпова. Команда из Сочи в итоге даже на один гол не смогла наиграть, так что футболисты «Урала» отпраздновали домашнюю победу со счетом 2:0.

Хорошо стартовал вернувшийся в Первую лигу «Ротор». Волгоградский коллектив под руководством Дениса Бояринцева удачно съездил в гости к «Шиннику». Уже на 14-й минуте «Ротор» сумел открыть счет. Эффектный гол получился у Дмитрия Прищепы. В середине первого тайма защитник гостей замахивался на дубль. Прищепа мощно пробил со стандарта, но голкипер «Шинника» Митров выручил свою команду. В начале второго тайма ярославский клуб заставил поработать вратаря «Ротора» Никиту Чагрова, который справился со всеми ударами по своим владениям. В итоге дружина Бояринцева сохранила свое минимальное преимущество вплоть до финального свистка Инала Танашева, который зафиксировал минимальную викторию «Ротора» со счетом 1:0.

Трудовые домашние виктории «Арсенала» и «Енисей»

Пришлось попотеть футболистам тульского «Арсенала» для того, чтобы дома справиться с неуступчивым новороссийским «Черноморцем». Уже на седьмой минуте «оружейники» получили право на перспективный стандарт. Защитник туляков Кирилл Большаков мощно зарядил по воротам, но Дмитрий Ребров совершил сэйв и достал сферу из под перекладины. В первом тайме зрители голов так и не увидели. Зато почти сразу после перерыва «Арсенал» нашел возможность для того, чтобы выйти вперед. После заброса Гелояна мяч в сетку отправил удачно вышедший на замену Данил Липовой. «Черноморец» за весь матч так ни разу в створ ворот тульского клуба не пробил, так что все закончилось победой «оружейников» со счетом 1:0.

С победы стартовал «Енисей», который дома принимал КАМАЗ. Команда Андрея Тихонова в первой половине владела преимуществом, но обошлась без опасных моментов. Самый реальный шанс забить был у гостей перед перерывом, но с ударом Абдуллаева справился голкипер сибиряков Станислав Антипин. В середине второго тайма красноярский клуб вышел вперед усилиями защитника Яна Цеся. Через десять минут после этого преимущество сибиряков удвоил Александр Ломакин. Стоит отдать должное гостям, которые не сдались и сумели в уже компенсированное время забить гол престижа. В составе «автозаводцев» отличился Павел Горелов. Как итог, победа «Енисея» со счетом 2:1.

Мир в Песчанокопском

Миром разошлись вернувшаяся в Первую лигу «Чайка» и саратовский «Сокол». В первой половине команды создали по несколько опасных моментов. Самый реальный шанс был у Александра Хохлачева, но форвард «Чайки» не смог реализовать выход один на один с голкипером. В начале второго тайма счет был открыт, и сделали это гости из Саратова. Егор Карпицкий с дальней дистанции мощно заряди по воротам и застал врасплох голкипер «Чайки» Михаила Штепу. Через семь минут после этого «Сокол» остался вдесятером, так как прямую красную карточку схлопотал Никита Капленко. Защитник гостей был удален за фол последней надежды. В большинстве «Чайка» смогла отыграться. В свои ворота мяч срезал Павел Забелин. Вырвать победу у команды из села Песчанокопское так и не вышло, так что матч завершился ничьей со счетом 1:1.

Нулевые ничьи на «Сапсан Арене» и «Ахмат Арене»

Не самым ярким получился поединок между столичной «Родиной» и калининградской «Балтикой», хотя вывеска у матча была достаточно привлекательная. Единственный опасный момент в первом тайме был у команды из Калининграда, но с ударом Натана Гассама справился голкипер «Родины» Александр Корякин. После перерыва московская команда немного выровняла игру, но к победе все же были ближе гости. За несколько минут до окончания основного времени Алекс Фернандес закрутил сферу со стандарта, но она предательским образом влетела в штангу. Финальный свисток арбитра Антона Фролова зафиксировал нулевую ничью.

Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в Грозном, где встречались «Алания» и «Уфа». Первый момент на десятой минуте создали гости из Башкортостана, но защитник Александр Теняев из убойной позиции пробил точно в руки Ростиславу Солдатенко. Перед перерывом вполне могли забить игроки «Алании», а именно Батраз Хадарцев, но с его выстрелом справился голкипер «Уфы» Олег Баклов. По ходу второй половины матча Баклову еще несколько раз пришлось вступить в игру после ударов Долгова и Татаева. За пять минут до конца основного времени шикарный момент упустил Перченок. Защитник «Уфы» умудрился метров с трех отправить сферу намного выше створа. В итоге команды так и не порадовали голами. Матч завершился со счетом 0:0.