15  Шинник 10 2 4 4 6-9 10
16  Алания 10 2 3 5 6-9 9
17  Уфа 10 2 3 5 10-14 9
18  Тюмень 10 1 2 7 6-15 5

Десятый тур подэлитного российского дивизиона получился весьма интересным. Так получилось, что именно в этом туре между собой сошлись команды из топ-4. На единоличном первом месте остался тульский «Арсенал». «Оружейники» минимально обыграли «Урал» со счетом 1:0. Трудовую викторию над «Балтикой» одержали московские торпедовцы. Подопечные Олега Кононова одержали победу со счетом 2:1. Осечку допустили футболисты «Сочи». Подопечные Роберта Морено так и не сумели взломать оборону волгоградского «Ротора». Поединок завершился нулевой ничьей. Волевую домашнюю победу над красноярским «Енисеем» одержал новороссийский «Черноморец». Южане переиграли сибиряков со счетом 2:1 и поднялись на шестую строчку в турнирной таблице. Удачный выезд получился у КАМАЗа. «Автозаводцы» отправили два безответных мяча в ворота «Алании». Команда из Владикавказа после этого поражения опустилась в зону вылета. Одного гола вполне хватило саратовскому «Соколу» для того, чтобы победить «Тюмень». Порадовали своих болельщиков футболисты «Уфы», которые дома со счетом 2:0 обыграли столичную «Родину». С таким же счетом хабаровские «армейцы» оказались сильнее «Нефтехимика». Дальневосточный коллектив одержал третью викторию в этом сезоне, хотя старт у «армейцев» получился провальным. Результативную перестрелку выдали «Чайка» и «Шинник». Финальный свисток зафиксировал яркую ничью со счетом 2:2.

Фото - ФК Арсенал Тула

Трудовые виктории «Арсенала» и «Торпедо»

В центральном поединке этого тура сошлись тульский «Арсенал» и екатеринбургский «Урал». «Оружейники» неплохо начали. В середине первого тайма отличный шанс забить был у Одейинки. Нигерийский форвард «Арсенала» пробил по воротам после паса Цараева, но совсем немного не попал в створ. Незадолго до перерыва «шмели» ответили на это своим опасным моментом. В штангу зарядил Юрий Журавлев. Во второй половине общая картина матча не изменилась. На 61-й минуте туляки сумели выйти вперед. Голом отметился настырный Одейинка. Пытались футболисты «Урала» отыграться, но «Арсенал» довел дело до минимальной победы со счетом 1:0. Подопечные Александра Сторожука остались на единоличной первой строчке в таблице.

В еще одном интересном матче тура сошлись московское «Торпедо» и калининградская «Балтика». Команды начали встречу в достаточно осторожной манере, но ближе к перерыву счет все же был открыт. Торпедовцы заработали пенальти после того, как мяч попал в руку Глушкову. Равиль Нетфуллин с точки был точен. В начале второй половины гости сумели отыграться. Голом отметился вернувшийся в «Балтику» форвард Виталий Лисакович. Через десять минут после этого подопечные Олега Кононова снова вышли вперед благодаря точному удару Максима Максимова. Следом мог снять все вопросы по поводу победителя Ираклий Манелов, но в створ полузащитник «Торпедо» не попал. «Балтика» пыталась восстановить паритет, но в итоге все так и закончилось победой «черно-белых» со счетом 2:1.

Нули в Сочи и волевой «Черноморец»

Очередную потерю очков допустили футболисты «Сочи», которые дома принимали крепкий волгоградский «Ротор». Дружина испанского тренера Роберта Морено владела преимуществом в первой половине, но моменты «барсы» сумели создать только ближе к перерыву. С опасными ударами от Алвеса и Крамарича справился голкипер волгоградского клуба Никита Чагров. В начале второй половины свой шанс упустил Владимир Писарский. Бывший форвард «Оренбурга» и «Крыльев Советов» не попал в створ из убойной позиции. За несколько минут до окончания встречи у сочинской команды был еще один шанс все же вырвать победу, но на последнем рубеже у «Ротора» снова здорово сыграл Чагров. Финальный свисток Антона Фролова зафиксировал нулевую ничью. Такими темпами сочинскому клубу будет очень сложно напрямую выйти в РПЛ.

Мощно при Олеге Василенко прибавил новороссийский «Черноморец», который в родных стенах играл против красноярского «Енисея». Подопечные Андрея Тихонова сразу показали, что настрой у них серьезный и приехали они только за победой. Уже на девятой минуте Максим Савельев вывел красноярский клуб вперед. Еще до перерыва южане нашли возможность для того, чтобы отыграться. После подачи со стандарта мяч в свои ворота срезал защитник «Енисея» Максим Ширяев. Во втором тайме «Черноморец» действовал интереснее в атаке, что на 73-й минуте дало свои плоды. Южан вперед вывел полузащитник Егор Иванов. Через пару минут гости вполне могли отыграться. После подачи Лайкина в ближний угол пробил Александр Ломакин, но полузащитник «Енисея» зарядил в штангу. За несколько минут до окончания основного времени эффектный сэйв совершил голкипер «Черноморца» Даниил Фролкин, который справился с ударом от Батырева. Отыграться «Енисей» так и не сумел, так что хозяева довели дело до волевой победы со счетом 2:1. Команда из Новороссийска одержала уже вторую викторию кряду.

Удачные выезды КАМАЗа и «Сокола»

Совсем плохи дела у «Алании». Команда из Владикавказа в Грозном играла против КАМАЗа. Гости из Набережных Челнов уже на 12-й секунде смогли выйти вперед. После передачи Горелова супербыстрый мяч в сетку ворот «Алании» отправил Давид Караев. В середине первого тайма «автозаводцы» могли забить еще раз, но с плотным ударом Апекова справился голкипер осетинского клуба Ростислав Солдатенко. Перед самым перерывом КАМАЗ все же забил во второй раз. После ошибки Татаева голом отметился Александр Дерюгин. Во второй половине у футболистов «Алании» были возможность реанимировать интригу, но пробить Артура Анисимова номинальные хозяева так и не смогли. Как итог, сухая победа коллектива из Набережных Челнов со счетом 2:0. «Алания» же после этого поражения опустилась в зону вылета.

Еще хуже ситуация у «Тюмени», которая дома принимала саратовский «Сокол». Подопечные Игоря Меньщикова неплохо начали встречу. Особенно активничал камерунский нападающий сибирского клуба Оливье Кенфак, который часто угрожал воротам Петра Косаревского. Зато ближе к перерыву забили гости из Саратова. После подачи с углового мяч в сетку отправил форвард «Сокола» Артем Максименко. Во второй половине футболисты «Тюмени» устроили настоящую бомбардировку ворот Петра Косаревского, который в итоге совершил впечатляющие одиннадцать сэйвов и сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Сокол» же одержал минимальную гостевую победу со счетом 1:0 и отправил тюменскую команду на последнее место в таблице.

Уверенные победы «СКА-Хабаровска» и «Уфы»

Вторую победу кряду добыли футболисты «СКА-Хабаровска», на которых явно благотворно сказался приход Алексея Поддубского. «Армейцы» играли против крепкого «Нефтехимика», который в начале матча очень активно напрягал голкипера дальневосточного клуба Имамова, но счет на табло так и не был открыт. Зато на 28-й минуте своим моментом воспользовались «армейцы». Эффектный гол получился у Артема Симоняна. Могли еще до перерыва удвоить свои преимущество подопечные Поддубского, но с реализацией у «СКА-Хабаровска» были большие проблемы. После перерыва ожили «нефтяники», которые снова заставили прилично поработать Ислама Имамова. Старались отыграться гости из Нижнекамска, но на второй компенсированной минуте все точки над «i» расставил Георгий Гонгадзе. Форвард «армейского» клуба с центра поля отправил снаряд за спину голкиперу «Нефтехимика». Итоговый счет — 2:0 в пользу команды из Хабаровска.

С таким же счетом домашней победы добилась «Уфа», которая встречалась со столичной «Родиной». Гости начали активнее и первыми создали опасный момент. После подачи Гордюшенко головой неточно пробил Матвей Бурлаков. К середине первого тайма игра выровнялась, а перед перерывом команда из Башкортостана вышла вперед. С ударом Теняева голкипер «Родины» Сангаре справился, но первым на добивание подоспел Камиль Муллин, который и отправил снаряд в сетку. Старались футболисты «Родины» во втором тайме что-то придумать в атаке, но закончилось все для гостей печально. В компенсированное время Владислав Ложкин реализовал выход один на один и установил окончательный счет матча — 2:0 в пользу «Уфы». Подопечные Евгения Харлачева одержали вторую викторию в сезоне.

Результативная ничья в Песчанокопском

Довольно яркую игру выдали «Чайка» и ярославский «Шинник». Клуб из Ростовской области на правах хозяина начал активно атаковать. На 22-й минуте это принесло свои плоды. Точный удар из-за пределов штрафной площади получился у форварда «Чайки» Владислава Руденко. На 35-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Мяч в сетку отправил полузащитник Данила Янов. После этого игроки «Чайки» немного расслабились, за что гости их оперативно наказали. Еще до перерыва Захар Федоров отметился голом и оживил интригу. В середине второго тайма ярославский клуб восстановил статус-кво. После передачи Жамалетдинова снаряд в сетку вколотил Артем Малахов. В концовке команды обменялись опасными моментами, но счет на табло так больше и не изменился. Финальный свисток арбитра Станислава Матвеева зафиксировал результативный мир со счетом 2:2.