15  Уфа 3 0 2 1 2-3 2
16  Сочи 3 0 1 2 2-5 1
17  КАМАЗ 3 0 0 3 1-4 0
18  Шинник 3 0 0 3 1-5 0

В «лучшей лиге мира» завершился уже третий тур, который принес много неожиданных результатов. Крайне неудачные матчи получились у «Урала» и «Сочи». Команды, которые еще совсем недавно играли в элите российского футбола, в этом туре потерпели поражения. «Барсы» под руководством Роберта Морено умудрились дома проиграть «СКА-Хабаровску» со счетом 1:2, хотя южане играли интереснее «армейцев». «Шмели» же в результативной перестрелке уступили «Черноморцу» со счетом 2:3. Для команды из Екатеринбурга это поражение стало первым в этом сезоне. Миром со счетом 1:1 разошлись калининградская «Балтика» и «Уфа». Удачный, хоть и немного нервный выезд получился у московского «Торпедо». Дружина Олега Кононова в гостях в самой концовке вырвала три очка в матче с красноярским «Енисеем». Победу торпедовцам принес полузащитника Равиль Нетфуллин. Минимальных побед также добились «Сокол» и «Родина». Саратовский клуб в родных стенах справился с КАМАЗом. «Автозаводцы» в трех первых матчах так и не сумели разжиться очками. «Родина» же благодаря голу Астемира Гордюшенко сумела переиграть владикавказскую «Аланию». Крупной победы добилась «Чайка». Команда из Ростовской области дома разгромила «Нефтехимик» со счетом 4:0. Удачный выезд получился у «Тюмени», которая отправила два безответных мяча в ворота ярославского «Шинника» и одержала первую викторию в этом сезоне. Трудовую победу победу над «Ротором» одержал тульский «Арсенал». Три очка «оружейникам» принес Никита Раздорских. Благодаря этому успеху туляки вышли на единоличную первую строчку в таблице.

Фото - ФК Сочи.

Неожиданные поражения «Урала» и «Сочи»

Первое поражение в этом сезоне потерпел «Урал». Коллектив из Екатеринбурга в гостях играл против «Черноморца». «Шмели» очень мощно начали и уже на шестой минуте смогли отправить мяч в сетку. Вот только гол Алексея Каштанова был отменен. И все же быстрый гол «Урала» состоялся. На девятой минуте отличился молодой полузащитник уральского клуба Илья Ишков. Хозяева могли оперативно отыграться. На ударную позицию вышел Мераби Уридия, который зарядил в штангу. На 30-й минуте «Черноморец» все же нашел возможность отыграться. После прострела Кротова неудачно подставился Лео Гогличидзе, который срезал сферу в собственные ворота и таким образом восстановил статус-кво. Ударной получилась у южан концовка первого тайма, за которую подопечные Вадима Гаранина успели забить еще два мяча. Сначала хозяев вперед вывел Илья Родионов, а перед самым перерывом со своей половины поля мяч в ворота отправил Мераби Уридия. Очень эффектный гол получился у форварда «Черноморца». В начале второй половины «Урал» усилиями бразильца Итало один мяч отыграл. «Шмели» после этого большими силами бросились в атаку. Несколько раз хозяев выручил голкипер Даниил Фролкин. В одном из эпизодов в перекладину угодил Андрей Егорычев. Отыграться «Урал» так и не сумел, так что в итоге «Черноморец» одержал волевую домашнюю победу со счетом 3:2.

Провальным получился старт сезона для «Сочи». Команда под руководством испанского тренера Роберта Морено дома принимала «СКА-Хабаровск», который до этого не имел в своем активе очков. Сочинский клуб в первой половине владел огромным преимуществом, но воплотить его хотя бы в один забитый мяч хозяева не смогли. Зато «армейцы» в своей единственной добротной атаке открыли счет. Голом отметился Георгий Гонгадзе. Во втором тайме «барсы» пытались отыграться, но за десять минут до окончания основного времени дальневосточники забили свой второй гол. На этот раз отличился Камран Алиев. В концовке сочинцы один мяч усилиями Олега Кожемякина отыграли, но восстановить паритет южане так и не смогли. Итоговый счет — 2:1 в пользу «СКА-Хабаровска». «Армейцы» одержали первую победу в сезоне. «Сочи» же после трех туров имеет в активе лишь один балл. Если ничего не изменит в ближайшее время Морено, то боссы «барсов» могут его уволить.

Трудовые гостевые победы «Торпедо» и «Родины»

Очень хороший старт сезона получился у московского «Торпедо», которое удачно съездило в гости к красноярскому «Енисею». В первой половине заметным преимуществом владели сибиряки. Шансы забить были у Чуканова и Ломакина, но их ударам отчаянно не хватало точности. Торпедовцы в основном полагались на дальние удары, но они не таили в себе большой опасности. В перерыве Олег Кононов сделал аж тройную замену, что помогло гостям из столицы перевернуть ход встречи. Торпедовцы стали действовать активнее в атаке и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Станислава Антипина, у которого было много работы. И все же, все шло к нулевой ничьей, но на четвертой компенсированной минуте «черно-белые» все же смогли вырвать три очка. После розыгрыша аута мяч в штрафной площади «Енисея» прилетел к Равилю Нетфуллину, который неотразимо пробил в ближний угол. «Торпедо» одержало победу со счетом 1:0 и набрало семь очков в трех первых турах.

Минимальной гостевой победы добилась еще одна столичная команда, а именно «Родина». Команда Владимира Газзаева играла против владикавказской «Алании». Достаточно долго соперники присматривались друг к другу, но в концовке первого тайма гости создали несколько опасных моментов. Два шанса забить имел Йорди Рейна, но сначала чудеса реакции проявил Ростислав Солдатенко, а затем мяч с линии ворот выбил Ибрагим Цаллагов. В середине второго тайма «Родина» своего все же добилась. Калмыков выкатил снаряд на Астемира Гордюшенко, который классно закрутил сферу в дальний угол. «Алания» старалась отыграться. В самой концовке реальный шанс для гола имел Константин Плиев, но защитник «желто-красных» из убойной позиции зарядил выше перекладины. Как итог, трудовая победа «Родины» со счетом 1:0.

Крупная виктория «Чайки» и минимализм «Сокола»

Главной сенсацией на старте этого сезона можно смело называть игру «Чайки». Команда из Ростовской области в третьем туре в родных стенах разгромила «Нефтехимик», который до этого одержал две победы кряду. Уже в дебюте встречи хозяева могли забивать как минимум два гола, но свою команду спасал голкипер Никита Янович. В середине первого тайма «Чайка» своего добилась. После подачи Хохлачева головой мяч в сетку отправил полузащитник Муслим Бамматгереев. Ближе к перерыву преимущество хозяев удвоил Станислав Библик. В середине второй половины счет до крупного довел Данила Янов. За восемь минут до окончания основного времени все точки над «i» расставил Владислав Руденко, у которого вышел очень эффектный гол с дальней дистанции. Гостей из Нижнекамска не хватило даже для гола престижа. Итоговый счет — 4:0 в пользу «Чайки», которая набрала солидные семь очков в трех первых турах.

Вторую кряду победу с минимальным счетом 1:0 одержал «Сокол». Саратовский клуб дома принимал КАМАЗ, который успехами на старте чемпионата похвастаться не может от слова совсем. В первой половине интереснее в атаке смотрелась команда из Набережных Челнов. Шансы забить были у Козлова и Горелова, но в первом случае хозяев спас Петр Косаревский, а во втором — полузащитнику «автозаводцев» элементарно не хватило точности. Зато почти в самом начале второго тайма забить получилось у «Сокола». Отличился Егор Карпицкий. Футболисты КАМАЗа попытались чем-то ответить на это, но хозяева надежно действовали в обороне. Финальный свисток Алексея Лапатухина зафиксировал викторию «Сокола» со счетом 1:0. Хороший старт получился у саратовского коллектива.

Мир в Калининграде и удачный выезд «Тюмени»

Ничья была зафиксирована в Калининграде, где местная «Балтика» принимала «Уфу». Первый момент имели хозяева. После удара от Мохаммада мяч рикошетом от ноги Теняева попал в штангу. Через пару минут уфимский клуб ответил на это голом. Команду из Башкортостана вперед вывел Артем Гуренко, который точно пробил в дальний угол метров с двадцати. Отыграться «Балтика» смогла только на 56-й минуте усилиями Сергея Пряхина. После этого у команды Александра Грищенко было еще несколько прекрасных возможностей для того, чтобы вырвать победу, но в итоге все так и завершилось ничьей со счетом 1:1. «Балтика» пока ни разу в этом сезоне не проиграла, но и пока не выигрывала. Заболел клуб из Калининграда ничейным синдромом.

Впервые в этом сезоне победила «Тюмень». Сибиряки увезли три очка из Ярославля, хотя в первой половине ближе к голу были хозяева. Футболисты «Шинника» нагрузили работой голкипера тюменского клуба Андрея Савина, который творил чудеса на последнем рубеже. После перерыва «Тюмень» ожила. Сначала в штангу попал Купцов, а на 59-й минуте гости и вовсе открыли счет. Мяч в ворота отправил полузащитник «Тюмени» Оливье Кенфак. Ярославский клуб пытался спастись, но в компенсированное время оборона «Шинника» совершила еще одну ошибку, после которой все вопросы по поводу победителя этого матча снял Александр Коротаев. «Тюмень» победила со счетом 2:0. «Шинник» же под руководством Дмитрия Черышева пока остается без очков.

«Арсенал» идет без потерь

В заключительном поединке третьего тура сошлись волгоградский «Ротор» и тульский «Арсенал». Команды очень долго раскачивались, так что в первом тайме опасных моментов практически не было. В середине первого тайма мощный удар нанес Мальцев, но голкипер «оружейников» Левашов кулаками отбил сферу в сторону. В начале второй половины момент был у тульского клуба, но после удара Сергея Ткачева снаряд угодил в штангу. На последней минуте основного времени гости все же сумели распечатать ворота «Ротора». Мяч в сетку отправил удачно вышедший на замену Никита Раздорских. Хозяева не успели отыграться, так что туляки в итоге одержали победу со счетом 1:0. «Арсенал» в трех матчах одержал три победы и вышел на единоличное первое место в турнирной таблице.