15  КАМАЗ 9 2 2 5 6-7 8
16  СКА-Хабаровск 9 2 2 5 5-15 8
17  Уфа 9 1 3 5 8-14 6
18  Тюмень 9 1 2 6 6-14 5

В «лучшей лиге мира» прошел уже девятый тур. В центральном поединке этого тура сошлись московское «Торпедо» и тульский «Арсенал». Команды выдали очень яркий и результативный первый тайм. «Оружейники» дважды выходили вперед, но оба раза торпедовцы находили в себе силы для того, чтобы отыграться. После перерыва игра заметно успокоилась, так что голами команды больше не порадовали. Как итог, боевая ничья со счетом 2:2. Осечку нынче допустил «Урал». Команда из Екатеринбурга дома принимала «Ротор» и сумела лишь на последних минутах уйти от поражения. Финальный свисток зафиксировал мир со счетом 1:1. С таким же счетом завершилась встреча между «Сочи» и «Аланией». На гол Крамарича «желто-красные» ответили забитым мячом от Абдокова. Первую победу под руководством Андрея Талалаева одержали футболисты «Балтики». Клуб из Калининграда в волевом стиле со счетом 2:1 переиграл «Тюмень». Удачные выезды получились у «Черноморца» и «Енисея», которые одержали синхронные виктории со счетом 1:0. Коллектив из Новороссийска минимально обыграл КАМАЗ, а сибиряки в Нижнекамске справились с местным «Нефтехимиком». Два безответных мяча в ворота саратовского «Сокола» отправили игроки столичной «Родины». Вторую победу в этом сезоне одержал ярославский «Шинник». Дружина Дмитрия Черышева на домашнем стадионе забила по голу в каждом из таймов в ворота «Уфы». В еще одном поединке этого тура сошлись «СКА-Хабаровск» и «Чайка». Минимальной победы со счетом 1:0 добились «армейцы». Отличился Рамазан Гаджимурадов. Рассмотрим прошедшие матчи подробнее.

Фото - ФК Балтика.

Результативная ничья между «Торпедо» и «Арсеналом»

В центральном матче тура сошлись столичное «Торпедо» и тульский «Арсенал», которые до этого ни разу не проигрывали. Гости из Тулы начали весьма активно, да так, что уже на восьмой минуте дружина Александра Сторожука вышла вперед. Артем Попов с левого фланга с мячом немного сместился к центру и метров с тридцати мощно зарядил в дальний верхний угол. Егор Бабурин прыгал, но выручить после такого пушечного выстрела не сумел. Торпедовцы долго приходили в себя, но на 34-й минуте московский клуб сумел отыграться. После классной передачи от Галкина точный удар в дальний нижний угол нанес Аршак Корян. Туляки через пять минут снова вышли вперед. Попов сделал пас на опытного Сергея Ткачева, который отправил снаряд в сетку. Еще через пару минут «черно-белые» снова отыгрались. После подачи со стандарта мяч попал в затылок защитнику «Арсенала» Алексею Бердникову и оказался в воротах. Отдыхать команды ушли при счете 2:2 на табло. В начале второй половины команды обменялись весьма опасными ударами, но после этого игра заметно успокоилась. В итоге голов болельщики больше не увидели. Все завершилось боевой ничьей со счетом 2:2. И «Торпедо», и «Арсенал» продолжают в этом сезоне идти без поражений.

Спасение «Урала» и удачный дебют Талалаева в «Балтике»

Очень непростой домашний матч получился у «Урала», который принимал волгоградский «Ротор». Подопечные Евгения Аверьянова владели преимуществом в первой половине, но обошлись без опасных моментов. Гости из Волгограда очень надежно действовали в обороне и успешно отбивались от многочисленных навесов «шмелей». Тем удивительнее, что первыми забили именно игроки «Ротора». На 63-й минуте счет открыл удачно вышедший на замену форвард гостей Владислав Морозов. Уральский клуб побежал спасаться, но на последнем рубеже у «Ротора» здорово себя проявлял голкипер Никита Чагров. И все же, на третьей компенсированной минуте «Урал» сумел отыграться. После передачи Эрика Бикфалви статус-кво восстановил хорватский нападающий Мартин Секулич. Сразу после этого вторую желтую карточку схлопотал защитник «шмелей» Бегич, который позволил себе подразнить соперника. На итоговом результате это удаление не сказалось. Счет на табло — 1:1.

С победы в «Балтике» начал Андрей Талалаев. Калининградский клуб дома принимал «Тюмень». И начиналось все для хозяев не лучшим образом. Уже на 12-й минуте сибиряки вышли вперед. После подачи Бема головой мяч в сетку отправил Давид Шавлохов. На 27-й минуте «Балтика» заработала одиннадцатиметровый. К точке подошел Алекс Фернандес, который отправил снаряд в сетку и сравнял счет. После этого несколько эффектных сэйвов совершил голкипер «Тюмени» Станислав Крицюк, но и он в самой концовке первого тайма ничего не смог поделать после удара Абу-Саида Эльдарушева. Пытались после перерыва футболисты «Тюмени» отыграться, но хозяев несколько раз выручал вратарь Илья Свинов. «Балтика» в итоге сумела сохранить свое минимальное преимущество и одержала победу со счетом 2:1. Любопытно посмотреть, удастся ли Талалаеву вывести еще одну команду в элитный дивизион.

«Сочи» не смог обыграть «Аланию», «СКА-Хабаровск» справился с «Чайкой»

Не выявили сильнейшего «Алания» и «Сочи». Команда Роберта Морено очень мощно начала встречу, что помогло «барсам» уже на седьмой минуте выйти вперед. После передачи Писарского голом отметился словенский полузащитник Мартин Крамарич. Могли после этого еще как минимум два гола забивать игроки сочинской команды, но на последнем рубеже какие-то чудеса творил голкипер «Алании» Ростислав Солдатенко. В середине первого тайма команда из Владикавказа нашла возможность для того, чтобы отыграться. Счет сравнял Нури Абдоков. Перед перерывом футболисты «Сочи» устроили настоящий штурм ворот Солдатенко, но забить еще раз южане так и не сумели. В одном из эпизодов в штангу из убойной позиции зарядил Сафронов. После перерыва шла более равная игра. В самой концовке матча ближе к победе была «Алания», но все в итоге так и завершилось ничьей со счетом 1:1.

С последнего места в таблице поднялся «СКА-Хабаровск». Дальневосточные «армейцы» в Раменском обыграли «Чайку». В первой половине команды обменялись опасными моментами, но Имамов и Штепа до перерыва не пропустили. В середине второго тайма подопечные Алексея Поддубского смогли распечатать ворота команды из Ростовской области. Мяч в сетку сумел отправить полузащитник Рамазан Гаджимурадов. Могли футболисты «Чайки» отыграться, но Данила Янов из убойной позиции пробил точно в Имамова. В итоге «армейцы довели дело до минимальной победы со счетом 1:0. Это лишь вторая виктория дальневосточников в этом сезоне. «Чайка» же потерпела второе поражение в сезоне.

Удачные выезды «Енисея» и «Черноморца»

Три очка из Нижнекамска увезли футболисты красноярского «Енисея». Сибиряки получше выглядели в первом тайме и имели несколько хороших моментов. Шансы забить были у Андреа Чуканова и Александра Масловского, но их ударам не хватило точности. Самым же значимым событием первой половины стало удаление защитника «Нефтехимика» Николая Толстопятова, который к 39-й минуте успел схлопотать две желтые карточки. Удивительно, но в меньшинстве «нефтяники» стали чаще атаковать. Во втором тайме у команды из Нижнекамска были моменты для того, чтобы открыть счет. Мог забивать Емельянов, но с его ударом с трудом справился голкипер «Енисея» Станислав Антипин. И все же, в концовке у хозяев, судя по всему, закончились силы. За шесть минут до окончания основного времени Даниил Григорьев вывел сибиряков вперед. Отыграться у «Нефтехимика» не вышло, так что финальный свисток Владислава Целовальникова зафиксировал трудовую победу «Енисея» со счетом 1:0.

Первую победу под руководством Олега Василенко добыл новороссийский «Черноморец», который в гостях минимально обыграл КАМАЗ. Команды с первых минут начали бомбардировать ворота друг друга. В середине первого тайма на прочность каркас ворот проверил полузащитник КАМАЗа Иван Козлов. За пять минут до перерыва забили гости из Новороссийска. После подачи с углового мяч в сетку отправил защитник южан Василий Черов. Во второй половине «автозаводцы» отчаянно пытались спастись от поражения, но пробить Даниил Фролкина хозяева так и не смогли. Как итог, минимальная гостевая виктория «Черноморца» со счетом 1:0.

Домашние виктории «Родины» и «Шинника»

В первом матче после ухода Владимира Газзаева одержали победу футболисты столичной «Родины». Московский клуб дома принимал саратовский «Сокол». Уже на пятой минуте опасный удар нанес Александр Юшин, но в цель не попал. Через пару минут «Родина» своего все же добилась. Мяч в сетку отправил форвард Матвей Бурлаков. В середине второго тайма хозяева удвоили свое преимущество. Своего добился активный Александр Юшин. Могли еще счет до крупного довести игроки «Родины», но несколько эффектных сэйвов совершил голкипер саратовского клуба Петр Косаревский. Как итог, уверенная домашняя победа «Родины» со счетом 2:0.

Неплохую форму набрал ярославский «Шинник», который дома справился с «Уфой» и одержал вторую победу в этом сезоне. Подопечные Дмитрия Черышева сразу же начали активно наседать на ворота уфимского клуба. На 15-й минуте хозяева вышли вперед. После удара Самойлова мяч в сетку удачно подправил Захар Федоров. Гости из Башкортостана активизировались только во второй половине. Уфимские футболисты заставили попотеть голкипера «Шинника» Дениса Вамбольта, который все же сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. На 84-й минуте ярославский клуб снял все вопросы по поводу победителя. И сделали это подопечные Черышева весьма эффектно. Тимур Жамалетдинов с центра поля отправил снаряд в ворота «Уфы» и расставил все точки над «i». Финальный свисток Ярослава Хромея зафиксировал викторию «Шинника» со счетом 2:0.