10  Кызыл-Жар 18 5 4 9 18-19 19
11  Туран 16 4 4 8 13-23 16
12  Женис 17 3 4 10 10-25 13
13  Шахтер 18 2 3 13 8-30 9

По итогам 20-го тура в КПЛ установилось двоевластие. «Кайрат» в эти выходные не играл, чем воспользовались его конкуренты. «Актобе» в дебютном матче под руководством Игоря Леонова разгромил «Жетысу» со счётом 3:0 и поднялся на первую строчку. Вровень с «красно-белыми» идёт «Елимай». Дебютант премьер-лиги в упорной борьбе одолел «Тобол» (2:1). У костанайцев эффектный гол пяткой провёл Ислам Чесноков, возглавивший с восемью мячами гонку бомбардиров чемпионата. «Елимай» уступает «Актобе» лишь по дополнительным показателям. Первую тройку теперь замыкает «Ордабасы». Действующий чемпион минимально обыграл дома «Атырау» (1:0), благодаря голу Асхата Тагыбергена со стандарта. А по потерянным очкам шымкентцы продолжают лидировать. Между тем, «Туран» одержал важнейшую победу над «Шахтёром» (2:1). В битве аутсайдеров команды заканчивали матч в формате десять на десять, а туркестанцы вырвали викторию лишь на девятой добавленной минуте. Набрал три очка и «Женис», оторвавшийся от карагандинцев на четыре очка. Турнирное положение «Шахтёра» выглядит тяжёлым.

Фото - ФК Актобе

«Астана» находится вдали от призовых мест, но столичный клуб всё же поучаствовал в чемпионской гонке. После победы «жёлто-синих» над «Кайратом» в алматинском клубе случился скандал, и Александр Кержаков покинул пост главного тренера команды. При этом по потерянным очкам «Астана» не так уж сильно отстаёт от лидеров. Правда, права на осечку у неё давно нет. В отчётном туре команда Григория Бабаяна встретилась дома с «Кызыл-Жаром». «Астана» отличилась в середине первого тайма. После заброса Яна Вороговского с левого фланга мяч в чужой штрафной отскочил к Томасову, и Марин пробил мимо голкипера. Вот только судья этот гол не засчитал, зафиксировав игру рукой со стороны хорвата. Вскоре Артём Литвяков неудачно вынес мяч в падении, и сфера рикошетом от Томасова залетела в «сетку». Однако и этот гол арбитр не засчитал из-за игры рукой. На 43-й минуте Зорану Нижичу мяч попал в руку в штрафной «Кызыл-Жара», и рефери указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Чинеду, Джеффри пробил правее центра, Вадим Петров в падении отразил мяч, однако нигериец преуспел на добивании — 1:0. Впрочем, петропавловцы моментально отыгрались. Алексей Щебетун замкнул подачу с правого фланга, пробив в левый нижний угол — 1:1. После перерыва хозяева заперли соперника на его половине поля. Алекса Аманович отметился ударом с линии штрафной, но Петров сыграл надёжно. Впрочем, на 59-й минуте «жёлто-синие» добились своего. Чинеду откликнулся в чужой вратарской на заброс с правого фланга и, выбежав из-за спин защитников, поразил цель с близкого расстояния, оформив дубль — 2:1. Следом Усман Камара заработал пенальти и сам же взялся его исполнить. Однако Петров вновь угадал направление удара и не позволил сопернику сыграть на добивании. На 88-й минуте Камара попытался отличиться с игры. Получив заброс на левом краю штрафной, он сходу пальнул в дальний угол, однако Петров в отчаянном прыжке снова выручил свою команду. В итоге счёт больше не изменился, «Астана» победила с минимальным счётом и взлетела на шестое место в турнирной таблице.

«Елимай» гостевой победой над «Актобе» в прошлом туре доказал, что способен побороться не только за медали, но и за чемпионство. И команда Андрея Карповича вновь порадовала своих поклонников. В отчётном туре «Елимай» встретился дома с «Тоболом». Костанайцы до этого шли в первой шестёрке. Однако уже на 10-й минуте семейцы открыли счёт. Гол получился курьёзным. Стас Покатилов выбежал к дуге своей штрафной и головой прервал передачу, однако вынес сферу на Ислама Машукова, который слёту, положив корпус, пробил по пустым воротам — 1:0. На 15-й минуте «Тобол» мог восстановить равновесие. Руй Кошта откликнулся на заброс с левого фланга, но метров с семи пробил головой по позиции Максима Коваля. Через некоторое время Рожерио Шина едва не выскочил на чужие ворота, однако на сей раз Покатилов уверенно сыграл на выходе. На 38-й минуте костанайцы заработали стандарт, Игор Иванович с двадцати пяти метров решился на прямой удар, но Коваль не позволил мячу залететь в правую от себя «девятку». Перед самым перерывом «Тобол» создал ещё один момент со штрафного, однако хозяев спасла перекладина. Во втором тайме обороне «Елимая» также пришлось нелегко. На 73-й минуте Еркин Тапалов, получив проникающую передачу в чужой штрафной, выскочил на ворота по правому краю, однако Коваль спас свою команду, а затем защитник накрыл добивание. После остроту создали семейцы. Эдарлин Рейес вывел на рандеву с голкипером Свиридова, но Иван в дальний угол не попал. На исходе основного времени «Елимай» отличился с углового. Жан Али Пайруз навесил во вратарскую на набежавшего Корзуна, и Никита пробил мимо голкипера — 2:0. На четвёртой добавленной минуте «Тобол» «размочил» счёт. Чесноков провёл эстетский гол. Ислам справа ворвался в чужую штрафную, ушёл от трёх защитников, выманил на себя голкипера и ударом пяткой поразил правый нижний угол — 2:1. Но большего гости не добились. «Елимай» набрал три очка и обошёл «Кайрат».

Между тем, вернулся на победный путь «Орадабасы». Действующий чемпион набрал всего один балл в поединках с «Актобе» и «Кайсаром», но в домашней игре с «Атырау» шымкентцы порадовали своих болельщиков. Хозяева отличились уже на 3-й минуте, но гол Айбола Абикена судья не засчитал из-за офсайда. Впрочем, в середине первого тайма «Ордабасы» забил по всем правилам. Асхат Тагыберген со стандарта метров с тридцати пальнул по воротам, Егор Хаткевич вроде бы поймал мяч, но неловко подставил руки, и сфера рикошетом от них заскочила в «сетку» - 1:0. Через некоторое время хозяева создали ещё один момент. После прострела Шахбоза Умарова с левого фланга мяч заметался во вратарской, но акцентированного удара так и не последовало. А на 71-й минуте шымкентцы получили численный перевес – Матеус Барбоза получил у гостей прямую красную карточку. Вскоре Ловро Цвек выскочил на ворота по левому краю, но сам бить не стал, а покатил в центр на Всеволода Садовского, который пальнул выше цели. Хозяева продолжали транжирить моменты. В начале добавленного времени Айбол Абикен с опасного стандарта из чужой штрафной пробил в соперника. А затем Айбол схлопотал вторую жёлтую карточку в матче, и составы уравнялись. Впрочем, «нефтяники» этим воспользоваться не успели. «Ордабасы» отпраздновал минимальную победу и поднялся на третье место в турнирной таблице КПЛ.

«Актобе» играл позднее «Елимая», так что «красно-белые» прекрасно знали, что только победа могла позволить им подняться на вершину турнирной таблицы. В начале сентября у руля команды Дмитрия Парфёнов сменил Игорь Леонов, и домашний матч с «Жетысу» был дебютным для него. И он удался. Хозяева уже в первом тайме сделали весомую заявку на победу. На 37-й минуте Фрдди Гондола открыл счёт, и ещё до перерыва Жайро Жан упрочил преимущество хозяев. После перерыва игра складывалась под диктовку «красно-белых». И двумя голами они в итоге не ограничились. На 76-й минуте Алибек Касым своим точным ударом довёл дело до разгрома (3:0). «Актобе» сравнялся с «Елимаем» по очкам, а по дополнительным показателям вышел вперёд. Между тем, одержал свою третью победу в чемпионате «Женис». Столичный клуб обыграл дома «Кайсар» со счётом 1:0. Единственный гол в первом тайме провёл на 34-й минуте Георгий Панцулая. «Женис» мог догнать по очкам «Туран», но туркестанцы тоже одержали победу. В важнейшем домашнем поединке они одолели «Шахтёр». Иван Хомуха в середине первого тайма открыл счёт, но после перерыва «горняки» восстановили равновесие с пенальти — одиннадцатиметровый уверенно реализовал Имеда Ашортия. Причём, перед этим карагандинцы остались в меньшинстве из-за удаления Богдана Савкива. Однако на 77-й минуте составы уравнялись — у хозяев прямую красную карточку схлопотал Рахат Усипханов. Казалось, встреча завершится боевой ничьей, но на девятой добавленной минуте вышедший на замену Александар Мишов своим точным ударом принёс «Турану» победу (2:1).