10  Кызыл-Жар 19 5 4 10 18-20 19
11  Туран 18 5 4 9 14-25 19
12  Женис 19 3 5 11 12-28 14
13  Шахтер 20 2 3 15 9-33 9

По итогам 21-го тура КПЛ в лидеры чемпионата выдвинулся «Елимай». Дебютант премьер-лиги сначала шёл на хвосте у тройки лидеров, но в сентябре воспользовался осечками «Кайрата», «Актобе» и «Ордабасы». В отчётный игровой день дружина Андрея Карповича обыграла на выезде последнюю команду чемпионата — «Шахтёр» (2:1). «Актобе» же потерпел разгромное поражение в Костанае (0:3). «Тобол» доказал, что его ещё рано списывать со счетов. Остаётся в гонке за высокие места и «Астана». Столичный клуб одержал уже пятую победу подряд. Команда Григория Бабаяна нанесла поражение действующему чемпиону (4:2). «Ордабасы» не помог даже дубль Яхшибоева. Джасурбек догнал в гонке бомбардиров Ислама Чеснокова из «Тобола», который также отличился в 21-м туре. У обоих в активе по девять голов. «Ордабасы» и «Астана», хотя и находятся за пределами первой тройки, делят лидерство по потерянным очкам. Между тем, вернулся на победный путь «Кайрат». Под руководством нового главного тренера Рафаэля Уразбахтина алматинцы обыграли «Кайсар» (1:0). Единственный гол в концовке поединка провёл эффектным ударом со штрафного Георгий Зария. В подвале турнирной таблицы «Туран» оторвался от «Жениса» и «Шахтёра», обыграв дома «Кызыл-Жар» (1:0).

Фото - ФК Елимай.

После внезапного ухода Александра Кержакова с поста главного тренера «Кайрат» не проводил официальных матчей. У алматинцев лишь была товарищеская игра с «Зенитом», которая получилась весьма результативной (3:4). У нового рулевого команды Рафаэля Уразбахтина имелось достаточно времени, чтобы донести свои идеи до футболистов. В отчётном туре команда из Южной столицы встретилась дома с «Кайсаром», который в нынешнем сезоне является крепким середняком. В дебюте поединка Думан Нарзилдаев отметился дальним ударом, но Вадим Ульянов с ним уверенно справился. Да и мяч летел мимо створа. На 13-й минуте Офри Арад вывел Ульшина по центру на чужие ворота, но Андрей пробил низом рядом с левой штангой. Через некоторое время уже Сантана выскочил на рандеву с голкипером, Элдер нанёс в ближний угол, однако Степан Сикач выручил гостей. Алматинцы всерьёз взялись за дело, но голкипер «Кайсара» решительно не хотел пропускать. Перед самым перерывом Валерий Громыко с дуги штрафной на исполнение пробил в дальний верхний угол, однако Сикач в прыжке дотянулся до мяча. В дебюте второго тайма улучил момент для удара и Жоао Пауло. Бразилец ворвался в штрафную по левому краю, но в дальний угол не попал. В ходе следующей атаки «Кайрата» у Пауло случился похожий эпизод, и вновь 11-й номер алматинцев послал мяч выше цели. На 57-й минуте Ульшин из-за штрафной пальнул рядом с дальней штангой. «Кайрат» продолжал давить, но кызылординцы не позволяли соперникам входить в чужую штрафную. На 77-й минуте уже Пауло издали выстрелил рядом с дальней штангой. За пять минут до конца основного времени хозяева заработали стандарт у самой штрафной, его взялся исполнить Георгий Зария, который нанёс неотразимый удар в левую «девятку» — 1:0. «Кайрат» вырвал такую нужную для себя победу и поднялся на второе место.

По итогам прошлого тура «Елимай» вышел на второе место в турнирной таблице. Причем, лидирующему «Актобе» команда Андрея Карповича уступала только по дополнительным показателям. В отчётном туре дебютант КПЛ встретился на выезде с «Шахтёром». «Горняки» не побеждали с середины мая и завязли на последнем месте в турнирной таблице. Сейчас от них требовалось набирать очки в матчах с каким угодно соперником. На 13-й минуте Милан Джокич убежал к воротам семейцев, обыграл голкипера и поразил пустые ворота. Однако этот гол не был засчитан из-за офсайда. В итоге быстрый гол провели не хозяева, а гости. Дальний удар Эдарлина Рейеса обернулся передачей на Ислама Машукова, удар которого в упор отразил Егор Цуприков, но Никита Корзун преуспел на добивании — 0:1. Вскоре Рожерио Шина выскочил на рандеву с голкипером «Шахтёра», но его переиграть не сумел. На 25-й минуте Аслан Дарабаев с левого края штрафной закинул мяч на дальний угол вратарской, последовала скидка на Майкома, и тот слёту пробил мимо голкипера. Однако и этот гол не был засчитан из-положения вне игры. На исходе получаса игры «Елимай» уже забил по всем правилам. Рейес промчался по левому флангу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Корзуна, который уложил сферу под левую штангу — 0:2. Обеспечив себе комфортный перевес, «Елимай» заиграл по счёту. У «Шахтёра» возникали сложности с созданием моментов. Но выход на поле Евгения Козлова во второй половине второго тайма добавил агрессии атакам карагандинцев. Айдос Таттыбаев вывел на ворота Козлова, но Максим Коваль спас свою команду. На 83-й минуте семейцы могли довести дело до разгрома, однако Роман Муртазаев, замкнув подачу со стандарта, пробил головой над перекладиной. На пятой компенсированной минуте «Шахтёру» удалось «размочить» счёт. Снова сыграла связка Таттыбаев-Козлов, и россиянин на сей раз свой шанс реализовал, пробив в правый нижний угол — 1:2. «Елимай» отпраздновал очередную победу и единолично возглавил турнирную таблицу.

«Актобе», как и «Кайрат», сменил тренера, но стабильности подопечным Игоря Леонова пока не хватает. В прошлом туре они крупно обыграли «Жетысу», (3:0), а в воскресенье сами были разгромлены, потерпев поражение на выезде от «Тобола» (0:3). Этот результат получился весьма неожиданным, ведь костанайцы не побеждали на протяжении трёх туров кряду. Хотя начало встречи вышло осторожным. В первую треть игры запомнился лишь выход Эдедема на ударную позицию, но Эссьен пробил неточно. А на 33-й минуте «Тобол» открыл счёт. Ислам Чесноков сам всё сделал в этом эпизоде.11-й номер «Тобола» прошёл по левому краю, обыграл на входе в чужую штрафную оппонента и выстрелил в правую «девятку» — 1:0. А перед самым перерывом гости остались в меньшинстве — «Актобе» подвёл Уче Агбо, схлопотавший вторую жёлтую карточку. Команда Игоря Леонова попала в тяжёлую ситуацию и уже из неё не выбралась. После перерыва «Тобол» упрочил своё преимущество. На 65-й минуте Ахмед Эль-Мессауди ворвался в штрафную, обыгрался с Дэвидом Эненом и с линии вратарской протолкнул мяч мимо голкипера — 2:0. Затем огрызнулись гости. Богдан Вэтэжелу сыграл на перехвате на чужой половине поля, приблизился к чужой штрафной и пальнул в дальний угол, однако голкипер спас свою команду. «Размочить» счёт гости не смогли, а затем снова пропустили. Еркин Тапалов шикарной передачей с правого фланга вывел Руя Кошту на рандеву с голкипером, и португалец, прокинув мяч над Игорем Шацким, поразил пустые ворота. Этот гол судья не засчитал, но за три минуты до конца основного времени Кошта забил по всем правилам, замкнув прострел всё того же Тапалова — 3:0. В добавленное время своё мастерство продемонстрировал голкипер «Тобола» — Стас Покатилов отразил два удара подряд. Набрав три очка, «Тобол» приблизился к лидерам. «Актобе» же откатился на третью строчку.

«Астана» на финише сезона неожиданно включилась в борьбу за высокие места. Столичный клуб на неделе обыграл «Кайсар» в перенесённом матче 15-го тура (1:0) и к гостевому поединку с «Ордабасы» подошёл в отличном настроении. Что же касается действующего чемпиона, то он являлся лидером чемпионата по потерянным очкам. Поединок обещал получиться бескомпромиссным, и таковым он и вышел. Уже в первом тайме зрители увидели четыре забитых мяча. На гол Яна Вороговского хозяева через пару минут ответили точным ударом Джасурбека Яхшибоева. Перед самым перерывом команды вновь обменялись голами — у гостей отличился Джеффри Чинеду, и тут же Яхшибоев оформил дубль. Но во второй половине встречи забивала только одна команда. На исходе часа игры Чинеду сделал дубль, а после Назми Грипши реализовал пенальти. «Астана» одержала впечатляющую победу (4:2). «Жёлто-синие» сравнялись с «Ордабасы» по потерянным очкам. «Женис» не сумел продолжить победную поступь, потерпев на выезде поражение от «Атырау» (1:2). Хотя столичный клуб оказал «нефтяникам» упорное сопротивление. Первый тайм остался за гостями — они открыли счёт на 38-й минуте благодаря автоголу Ерсултана Калдыбекова. Однако во втором тайме «Атырау» перевернул ситуацию в матче. По истечении часа игры на замену у хозяев вышел Хусрав Тоиров, и уже через минуту он отметился голом. Развязка же наступила на исходе основного времени. «Нефтяники» заработали пенальти, и его реализовал Адилбек Жумаханов. «Атырау» одержал волевую победу и поднялся на седьмое место. Между тем, от «Жениса» на шесть баллов оторвался «Туран». Туркестанцы дома минимально одолели «Кызыл-Жар» (1:0) и догнали его по очкам. Единственный гол в этой встрече на 5-й минуте провёл Никола Цуцкич.