10  Кызыл-Жар 20 5 4 11 18-21 19
11  Туран 19 5 4 10 14-28 19
12  Женис 20 4 5 11 14-29 17
13  Шахтер 20 2 3 15 9-33 9

По итогам 22-го тура в КПЛ сменился лидер — «Елимая» на вершине турнирной таблицы сменил «Ордабасы». Действующий чемпион одержал две победы на этой неделе, обыграв «Туран» и «Кызыл-Жар». В обеих встречах команда Кирилла Кекера сохранила свои ворота «на замке». Таким образом, шымкентцы стали лидерами не только по потерянным очкам, но и по набранным. «Елимай» же неожиданно уступил «Жетысу». Семейцы перед этим победили в пяти матчах кряду, но в Талдыкоргане не устояли. И вдобавок не забили пенальти. Осечкой команды Андрея Карповича воспользовался не только «Ордабасы», но и «Актобе». «Красно-белые» одержали волевую победу над «Кайратом» в драматичном поединке. Два мяча команда Игоря Леонова провела уже в заключительную десятиминутку. «Актобе» сравнялся по очкам с «Елимаем». «Кайрат» же впервые за долгое время выпал из первой тройки, заметно понизив свои шансы на чемпионство. Между тем, в подвале турнирной таблицы обострил борьбу «Женис», который нанёс поражение «Тоболу». Столичный клуб вплотную подобрался к «Кызыл-Жару» и «Турану». «Шахтёр» же обречённо замыкает турнирную таблицу.

Фото - ФК Ордабасы.

Перед 22-м туром «Ордабасы» выдвинулся на второе место, переиграв «Туран» в перенесённом матче 14-го тура КПЛ (2:0). Действующий чемпион собирался продолжить победную поступь, хотя ему предстояло встретиться на выезде с «Кызыл-Жаром», оборону которого вскрыть не так-то легко. Петропавловцы имеют некоторый задел перед опасной зоной, но очки им всё равно нужны — от вылета они себя ещё не обезопасили. Первая треть игры прошла в осторожном ключе. На 38-й минуте Асхат Тагыберген сместился с правого края к дуге штрафной, но с разворота пробил неточно. Затем шымкентцы опасно разыграли стандарт, после дальнего удара случился рикошет, но Вадим Петров сыграл надёжно. Перед самым перерывом Айбол Абикен выскочил на ударную позицию в чужой штрафной, качнул оппонента, но пробил низом в сантиметрах от левой штанги. В середине второй половины встречи уже петропавловцы едва не отличились. Ардак Саулет в касание из центра штрафной замкнул прострел с левого фланга, но шымкентцев спас Гафуржан Суюмбаев, вставший на пути мяча. На 73-й минуте гости получили численный перевес — Тимур Мульдинов получил вторую жёлтую карточку, и петропавловцы остались вдесятером. Игра сосредоточилась на половине поля хозяев, и всего через восемь минут «Ордабасы» добился своего. Тагыберген, получив передачу от Суюмбаева на левом фланге, навесил на линию вратарской на Беседина, и Артём подправил мяч в правый угол — 0:1. Тем не менее, петропавловцы и в меньшинстве едва не отыгрались. На 87-й минуте они исполнили угловой, подачу замкнул Зоран Нижич, который пробил под перекладину, голкипер дотянулся до мяч, но смахнул его на Берёзкина, однако Евгений с нескольких метров запустил сферу выше цели. В итоге гости удержали минимальную победу. Она позволила команде Кирилла Кекера забраться на первое место.

Шымкентцы обошли «Елимай», который не лучшим образом сыграл в Талдыкоргане. Семейцы не знали поражений в премьер-лиге с начала августа. Пять побед подряд позволили команде Андрея Карповича захватить лидерство. На этом отрезке дебютант КПЛ одолел «Актобе» и «Тобол». Мало кто предполагал, что конец удачной серии «Елимая» придёт в поединке с «Жетысу», который, по сути, уже доигрывает сезон. Первый опасный момент в матче создали гости. Эдарлин Рейес выскочил на чужие ворота по правому краю и головой попытался перебросить голкипера, но не попал в створ. В середине первого тайма Даниил Пенчиков сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Серикжан Мужиков, который развёл мяч и голкипера по разным углам — 1:0. Пропустив, гости поддавили. На 37-й минуте Аслан Дарабаев на дриблинге вошёл в чужую штрафную и пробил в правый верхний угол, но Арсен Сиукаев в отчаянном прыжке перевёл мяч за пределы поля. Перед самым перерывом Майком из выгодной позиции пробил головой под перекладину, однако голкипер «Жетысу» снова выручил свою команду. В дебюте второго тайма Дмитрий Шомко решился на выстрел метров с тридцати, но мяч просвистел над перекладиной. По истечении часа игры и гости получили право на пенальти — он был назначен после падения Никиты Корзуна в чужой штрафной. К мячу подошёл Рожерио Шина, который пальнул в левую штангу. Гости сидели на чужих воротах, но не только не сумели сравнять счёт, но и пропустили во второй раз. На 83-й минуте Темур Чогадзе включил дриблинг у чужой штрафной. Казалось, он упустил момент для удара, но внезапно развернулся, одним движением ушёл от двух оппонентов и выстрелил в ближнюю «девятку» — 2:0. Семейцы даже после этого не опустили руки. Вскоре Роман Муртазаев выскочил на чужие ворота по левому краю, но Арсен Сиукаев выиграл у него дуэль в ближнем бою. В итоге «Елимай» совсем некстати потерпел поражений и ослабил свои позиции в борьбе за «золото».

Поединок между «Актобе» и «Кайратом» был, безусловно, центральным матчем отчётного тура. Команды соседствовали в турнирной таблице, «красно-белые» опережали соперника всего на один балл. Так что этот поединок с полным правом можно было назвать «матчем за шесть очков». Хозяева бодро начали поединок и уже на 12-й минуте могли отличиться. Амаду Думбуя вошёл в чужую штрафную по левому краю и из-под защитника пробил под ближнюю штангу, однако Вадим Ульянов в падении спас свою команду. В ответной атаке «Кайрата» Валерий Громыко пальнул из выгодной позиции, однако защитник в падении лёг под мяч. На 20-й минуте Игорь Шацкий спас свою команду после дальнего удара гостей. Через некоторое время Элдер Сантана ускорился по правому флангу, ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол, однако голкипер «Актобе» сыграл надёжно и на сей раз. Перед самым перерывом Георгий Зария, развернувшись, нанёс удар по воротам метров с тринадцати, но угодил в соперника. «Актобе» устоял в первом тайме, однако пропустил вскоре после перерыва. Зария с углового навесил на дальний угол вратарской, откуда Громыко пробил над руками голкипера — 0:1. Вскоре Жоао Пауло из-за штрафной пальнул под перекладину, но Шацкий отразил угрозу. А после он парировал выстрел Иброгимхалила Юлдошева с острого угла. Наконец, хозяева пришли в себя и вспомнили про атаки. На 70-й минуте Идрис Умаев с дуги штрафной пробил в дальний угол, однако Ульянов оказался начеку. Вскоре Алибек Касым опасно прострелил с правого края, но некому оказалось замкнуть его передачу во вратарской. На 82-й минуте оборона «Кайрата» дала слабину. Умаев на правом краю штрафной изящно обыграл оппонента и выкатил мяч на одиннадцатиметровую отметку на Фредди Гондолу, который в касание пробил в левый верхний угол. Через шесть минут отличился сам Умаев. Идрис подкараулил мяч в чужой штрафной и пробил в противоход голкиперу — 2:1. «Актобе» одержал впечатляющую волевую победу и вернулся в первую тройку.

После двух домашних побед кряду «Тобол» немного подтянулся к лидерам. Однако у костанайцев больше не было права на осечку. В выездном матче с «Женисом» гости выглядели бы фаворитами, если бы не тяжёлое турнирное положение соперника. Борющемуся за выживание столичному клуб кровь из носа нужны очки, и в поединке с «Тоболом» дружина Акиса Вавалиса сыграла предельно дисциплинированно. Гости имели преимущество по всем статистическим показателям, однако «Женис» отличился дважды ещё до перерыва. Уже на 18-й минуте Бруну Силва открыл счёт, а в концовке первого тайма Георгий Панцулая упрочил преимущество своей команды. После перерыва «Тобол» поддавил, но сумел провести лишь «гол престижа» усилиями Руя Кошты. «Женис» вплотную подобрался к «Турану» и «Кызыл-Жару». «Тобол» же застрял на шестой строчке. Костанайцам дышит в спину «Атырау». «Нефтяники» в родных стенах нанесли крупное поражение «Турану», В начале встречи хозяева заработали пенальти, который реализовал Адилбек Жумаханов. И всего через четыре минуты Ринат Джуматов провёл второй гол «Атырау». Туркестанцы в дальнейшем не смогли переломить ситуацию Более того, под занавес поединка они привезли на свои ворота ещё один пенальти, и на сей раз с «точки» без промаха пробил Николай Сигневич.