4  Нью-Йорк Ред Буллз 28 10 13 5 44-35 43
12  Нью-Инглэнд 26 8 3 15 30-51 27
13  Монреаль 27 6 9 12 35-58 27
14  Чикаго Файр 28 6 8 14 34-50 26
15  Нэшвилл 27 6 8 13 26-44 26

Регулярный чемпионат MLS уже по традиции не стал прерываться на матчи сборных. 6 игр были сыграны минувшей ночью. Главным событием игрового дня, безусловно, стало крупное домашнее поражение “Коламбус Крю” от “Сиэтл Саундерс”. Правда, действующий чемпион стал жертвой ряда неприятных обстоятельств. Но если к отъезду нескольких важных игроков в сборные команда Уилфрида Нанси была готова, то тренерский штаб коллектива из Огайо тоже вряд ли мог просчитать тот факт, что концовку первого тайма и всю вторую сорокапятиминутку команде придётся провести с полевым игроком в роли голкипера. Ромеро схлопотал удаление незадолго до перерыва, и из-за отсутствия запасного вратаря в заявке “Коламбуса” место в воротах пришлось занимать полузащитнику Завадски, который и пропустил все 4 мяча. Из других событий отметим, что “Лос-Анджелес” не смог второй раз за неделю обыграть “Хьюстон Динамо”. Правда, в Техасе калифорнийцам удалось заработать хотя бы одно очко, в отличие от домашнего матча. Также выделим важную гостевую победу “Ди Си Юнайтед” над “Чикаго Файр”. Автором одного из голов столичного клуба стал Кристиан Бентеке, возглавивший бомбардирскую гонку. ФНК в данном обзоре подвёл итоги игрового дня в MLS.

Фото - MLSsoccer.com.

Сокрушительное домашнее поражение “Коламбуса”

Самый удивительный результат игрового дня был зафиксирован в Коламбусе, где “Крю” разгромно уступил “Сиэтл Саундерс”. Безусловно, на итоговый результат оказало влияние отсутствие нескольких важных игроков коллектива из Огайо, уехавших в сборные. В частности, Кучо Эрнандес наконец-то удостоился приглашения в национальную команду Колумбии. Но значительнее на исход этого противостояния повлияло событие, случившееся в концовке первого тайма. Голкипер “Коламбуса” Ромеро нерасчётливо вышел из ворот и снёс Морриса, за что был наказан прямой красной карточкой. Из-за отсутствия других голкиперов в заявке по разным причинам Уилфриду Нанси пришлось использовать на позиции вратаря хавбека Шона Завадски. “Сиэтл” быстро воспользовался проблемами соперника. Со штрафного, заработанного Моррисом, Руснак направил мяч в сетку ворот нового “голкипера” “Крю”. На достигнутом команда Брайана Шметцера, разумеется, не остановилась и на исходе часа игрового времени удвоила преимущество благодаря Моррису, успешно замкнувшего прострел Ротрока. Футболисты “Коламбуса”, безусловно, искали возможности исправить ситуацию, но было заметно, что череда неприятных событий надломила психологически хозяев поля. Зато “Саундерс” в середине тайма ещё дважды поразили ворота Завадски и установили окончательный счёт. Руснак утвердился в статусе главного героя матча, забив ещё 2 мяча и оформив хет-трик. “Сиэтл” одержал важную победу и поднялся на пятую позицию в таблице западной конференции. “Коламбус”, в свою очередь, впервые с мая проиграл в родных стенах, но сохранил за собой третье место на востоке. От идущего вторым “Цинциннати” действующий чемпион по-прежнему отстаёт на 2 очка, и в следующем туре нас ждёт очное противостояние команд из штата Огайо.

Новая осечка “Лос-Анджелеса”

“Лос-Анджелес” второй раз за неделю не смог обыграть “Хьюстон Динамо”. В прошлом туре калифорнийцы уступили техасцам на своём поле со счётом 0:2, а теперь встреча этих команд уже в Хьюстоне обошлась без забитых мячей. Хозяева выглядели предпочтительнее соперника на протяжении большей части встречи. Коллектив Бена Олсена заметно чаще владел мячом и наносил удары по воротам, однако пробить Льориса у хьюстонцев не получилось. Команда Стива Черандоло, в свою очередь, делала ставку на резвые контратаки. В одной из них незадолго до перерыва гостям даже удалось поразить ворота Кларка, но гол Холлингсхеда бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда, в который залез ассистировавший Райану Жиру. Безголевая ничья оставила “Лос-Анджелес” на втором месте в таблице западной конференции. От соседей из “Гэлакси” команда Черандоло отстаёт на 4 очка, но имеет 2 матча в запасе. Кстати, через неделю состоится третье и заключительное Эль Трафико в расписании регулярного чемпионата. “Хьюстон Динамо”, в свою очередь, идёт седьмым на западе.

”Ди Си Юнайтед” увёз победу из Чикаго

“Ди Си Юнайтед” одержал важную победу в гостевом противостоянии с “Чикаго Файр”. Столичный коллектив здорово провёл первый тайм, по итогам которого заработал преимущество в 2 мяча. На 26-й минуте Бентеке открыл счёт в матче, поразив ворота Брэйди результативным ударом из пределов штрафной. Для бельгийского форварда этот гол стал 18-м в чемпионате, и он единолично возглавил бомбардирскую гонку. А на исходе получаса игрового времени Пирани удвоил преимущество гостей, воспользовавшись передачей Клиха, для которого этот ассист стал вторым в матче. Хозяева, естественно, пытались исправить ситуацию. Незадолго до перерыва Акоста мощнейшим выстрелом сотряс стойку ворот Боно. Зато в начале второй сорокапятиминутки чикагцы сократили отставание усилиями Гутмана, отметившегося роскошным дальним ударом после розыгрыша углового. Но организовать полноценный камбэк и избежать очередного поражения коллективу Фрэнка Клопаса не удалось. “Чикаго” продолжает обитать внизу таблицы восточной конференции. Зато “Ди Си Юнайтед” благодаря этой победе обошёл в таблице “Атланту Юнайтед” и “Филадельфию Юнион” и поднялся на девятую позицию на востоке, дающую возможность сыграть в стыковом матче за выход в плей-офф.

Ничьи в Нью-Йорке, Фоксборо и Ванкувере

В трёх оставшихся матчах игрового дня были зафиксированы ничейные результаты. “Нью-Йорк Ред Буллз” на своём поле поделил очки со “Спортингом Канзас-Сити”. Гости открыли счёт в начале второго тайма благодаря результативному удару Пулидо с близкого расстояния. Однако сохранить минимальное преимущество в счёте коллективу Питера Вермеса не удалось. Команда Сандро Шварца избежала второго домашнего поражения подряд усилиями Холла, поразившего владения Мелии под занавес основного времени. Уже в добавленное время ньюйоркцы заработали большинство благодаря второй жёлтой карточке Дэвиса, но на полноценную реализацию численного перевеса “быкам” не хватило времени. Для “Ред Буллз” эта ничья стала уже 13-й в регулярном чемпионате, и они сохранили за собой четвёртое место на востоке. “Спортинг Канзас-Сити”, в свою очередь, идёт двенадцатым на западе.

Матч с участием “Нью-Инглэнд Революшн” и “Сент-Луис Сити” также не определил победителя. Гости открыли счёт в середине первого тайма. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался классным ударом Кесслера со “второго этажа”. Правда, лидерство гостей было непродолжительным. Спустя всего 5 минут “революционеры” исправили ситуацию. Образцовая быстрая атака хозяев увенчалась точным ударом Лангони. А незадолго до перерыва команда Калеба Портера вышла вперёд. Хиль коварным выстрелом метров с 18 застал врасплох Бюрки. Однако сохранить лидерство футболисты “Нью-Инглэнда” не сумели. Уже по ходу заключительного отрезка второго тайма “Сент-Луис” исправил ситуацию. Бечер воспользовался передачей с левого фланга и ударом из пределов штрафной поразил владения Ивачича. Ничейный результат не устроил обе стороны, так как и “Нью-Инглэнд”, и “Сент-Луис” не сумели приблизиться к зоне плей-офф в своих конференциях.

Наконец, противостояние “Ванкувера Уайткэпс” и “Далласа” оказалось безголевым. Канадцы большую часть встречи ожидаемо владели территориальным преимуществом. Они в 3 раза превзошли соперника по количеству ударов, отметились тремя попаданиями в каркас ворот Маурера, но команда Ванни Сартини не преуспела в реализации моментов. “Ванкувер” по итогам игрового дня опустился на шестое место в таблице западной конференции, а “Даллас” идёт девятым.