4  Нью-Йорк Ред Буллз 29 10 13 6 45-37 43
12  Монреаль 28 7 9 12 37-59 30
13  Чикаго Файр 29 7 8 14 36-51 29
14  Нэшвилл 28 7 8 13 28-44 29
15  Нью-Инглэнд 27 8 3 16 30-54 27

В регулярном чемпионате MLS стартовал заключительный отрезок турнирной дистанции. В 31-м туре состоялись несколько знаковых матчей. Главным событием выходных считалось третье в нынешнем сезоне “Эль Трафико” с участием “ЛА Гэлакси” и “Лос-Анджелеса”. Дерби Лос-Анджелеса не разочаровало. Как обычно, оно получилось очень ярким и драматичным. В этот раз, в отличие от двух предыдущих очных встреч в нынешнем чемпионате, “Гэлакси” обыграл принципиального соперника и упрочил лидерство в западной конференции, а также гарантировал себе участие в плей-офф. Причём, после первого тайма команда Грега Ванни проигрывала с разницей в 2 мяча, но во второй сорокапятиминутке она организовала феерический камбэк, четырежды огорчив Льориса. Ещё одним большим событием тура стало долгожданное возвращение на поле Лионеля Месси после травмы, полученной в финале Кубка Америки. Аргентинец шикарно провёл матч против “Филадельфии Юнион”, оформив дубль и сделав результативный пас на Суареса. “Интер Майами” сделал ещё один шаг в направлении завоевания Суппортерс Шилд. Ближайшие преследователи флоридцев в таблице восточной конференции “Цинциннати” и “Коламбус Крю” в очном противостоянии не смогли определить победителя. К сожалению, дерби Огайо оказалось безголевым. Обе команды по итогам тура гарантировали себе участие в плей-офф. Сильно разочаровала своих болельщиков “Атланта Юнайтед”. Крайне неудачно для Алексея Миранчука сложился первый домашний матч в новой команде. “Пятиполосные” умудрились проиграть “Нэшвиллу”, имевшему в пассиве 8 поражений подряд, и осложнили себе жизнь в борьбе за выход в плей-офф. Россиянин отыграл весь матч, но смотрелся неубедительно. ФНК в данном обзоре подвёл итоги всех игр 31-го тура.

Фото - Getty Images

Феерический камбэк “ЛА Гэлакси” в “Эль Трафико”

Главным событием тура, безусловно, являлось третье по счёту “Эль Трафико” в нынешнем регулярном чемпионате. Напомним, что “Лос-Анджелес” выиграл обе предыдущие очные встречи у принципиального соперника с одинаковым счётом 2:1. В начале нынешнего противостояния команда Стива Черандоло показала намерения снова обыграть “Гэлакси”. “Лос-Анджелес” великолепно начал встречу и уже к 15-й минуте заработал преимущество в 2 мяча. Стартовый игровой отрезок стал бенефисом Буанги. Сначала Денис отметился резвым фланговым проходом и выполнил прострел во вратарскую Маккарти, где мяч через рикошет от Ёсиды прилетел точно на голову Богушу, и Матеуш внёс снаряд в ворота соперника. А чуть позже Буанги отличился сам, также классно разобравшись с несколькими оппонентами. Хозяев, естественно, шокировал столь неудачный старт. У команды Грега Ванни ушло немало времени на то, чтобы прийти в себя. По ходу первой сорокапятиминутки футболисты “Гэлакси” создали несколько опасных моментов, однако хотя бы сократить отставание в счёте до перерыва у них не получилось. Зато после перерыва картина игры развернулась на 180 градусов. Хозяева блестяще провели стартовый отрезок второго тайма и смогли сравнять счёт. Сначала Йовелич подхватил мяч внутри чужой штрафной, легко раскачал оппонента, и поразил владения Льориса. А спустя всего 2 минуты Серрильо подхватил мяч после передачи Пуча и классным ударом из-за штрафной направил снаряд в ворота “Лос-Анджелеса”. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Ванни бросилась дожимать окончательно утратившего контроль над игрой соперника. В середине тайма хозяева добились своего и вышли вперёд. Ройс после отбора мяча в центре поля разогнал стремительную контратаку, обыгрался с Пеком, после чего выполнил прострел на Пуча. Рики пробил с ходу, и Йовелич, удачно подставив ногу под удар испанца, оформил дубль. А уже по ходу заключительного отрезка надежды “Лос-Анджелеса” на исправление ситуации стали совсем призрачными. О'Брайен схлопотал прямую красную карточку и оставил гостей в меньшинстве. Под занавес основного времени футболисты “Гэлакси” использовали численный перевес и сняли все вопросы о победителе. Пуч к двумя результативным передачам добавил гол в собственном исполнении. Рики воспользовался передачей Ройса и поразил ворота Льориса ударом из-за штрафной. Феерический камбэк команды Ванни. Благодаря этой ярчайшей победе “Лос-Анджелес Гэлакси” до семи очков увеличил свой отрыв от “Лос-Анджелеса” в таблице западной конференции. Кроме того, команда Ванни гарантировала себе выход в плей-офф.

Месси отметил возвращение дублем

Ещё одним важным событием выходных в MLS стало долгожданное возвращение Лионеля Месси, пропустившего 2 месяца из-за травмы, полученной в финале Кубка Америки. Возвращение аргентинца получилось ярким. Он стал главным творцом домашней победы “Интер Майами” над “Филадельфией Юнион”. Правда, начало игры сложилось неудачно для флоридцев. Уже на 2-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Уре принял мяч за пределами штрафной, легко обыграл Мартинеса и направил снаряд в нижний угол ворот Каллендера. По ходу стартового отрезка команда Джима Кёртина имела пару неплохих возможностей удвоить преимущество в счёте, но ей не хватило хладнокровия в финальной стадии. А ближе к середине первого тайма хозяева постепенно перехватили инициативу и сравняли счёт. Месси получил передачу от Суареса, легко избавился от опекуна, и ударом из пределов штрафной с правой ноги поразил владения Рика. На достигнутом флоридцы не остановились и на исходе получаса игрового времени вышли вперёд. Лео оформил дубль, ударом в одно касание успешно замкнув прострел Альбы с левого фланга. 14-й гол для аргентинца в чемпионате. А незадолго до перерыва “цапли” забили третий мяч, но гол Суареса бригада арбитров отменила из-за офсайда у Месси. После перерыва футболисты “Филадельфии” снова активизировались и нередко отмечались перспективными подходами к воротам Каллендера. Уре имел хорошую возможность оформить дубль, однако датчанин пробил мимо цели из хорошей позиции. Команда Мартино хотела как можно раньше забить третий мяч, чтобы избежать нервной концовки. Однако у флоридцев не получалось добиться желаемого, и их преимущество оставалось минимальным. Правда, уже в компенсированное время “Интер Майами” всё же забил желанный третий гол и снял все вопросы. Месси принял мяч внутри чужой штрафной, отпасовал на Суареса, и уругваец ударом с линии штрафной поразил владения “Юнион”. 17-й гол Луиса в регулярном чемпионате. Команда Мартино одержала пятую победу подряд в чемпионате и ещё на шаг приблизилась к оформлению завоеванию Суппортерс Шилд.

Безголевое дерби Огайо

Ближайшие преследователи “Интер Майами” в таблице восточной конференции “Цинциннати” и “Коламбус Крю” провели очный матч в этом туре. К сожалению, дерби Огайо не оправдало ожиданий и оказалось безголевым. Действующий чемпион в начале встречи имел хорошую возможность открыть счёт, но Росси с близкого расстояния не попал в створ ворот Челентано после отменной передачи Кучо. Вскоре хозяева несколько раз прилично огрызнулись. А незадолго до перерыва команда Пэта Нунэна в быстрой атаке даже смогла поразить ворота Шульте, однако гол вернувшегося в строй после травмы Акосты бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. В начале второй сорокапятиминутки голкипер “Коламбуса” едва не привёз гол в собственные ворота. Шульте вынес мяч прямо на Акосту, после чего аргентинец снабдил передачей Келси, а тот из выгодной позиции пробил в соперника. По истечении часа игрового времени уже Кучо простил хозяев поля, не попав в створ ворот Челентано после удара с близкого расстояния. В концовке у обеих команд были шансы вырвать победу. Пожалуй, лучший момент под занавес основного времени имел Расселл-Роу, удар которого в упор потащил Челентано. Несмотря на довольно большое количество ярких моментов, забитыми мячами команды так и не отметились. “Цинциннати” сохранил отрыв в 2 очка от “Коламбуса” в борьбе за второе место на востоке, но у чемпиона ещё имеется игра в запасе. По итогам тура обе команды из штата Огайо обеспечили себе участие в плей-офф.

”Нэшвилл” прервал серию поражений

“Атланта Юнайтед” на своём поле принимала “Нэшвилл”, имевший в пассиве серию из восьми поражений подряд. Для Алексея Миранчука это была домашняя премьера в статусе игрока “пятиполосных”. Результат данного матча оказался совсем не таким, каким его бы хотели видеть болельщики “Атланты”. Гости на удивление резво начали встречу, и Банбери сразу отметился попаданием в стойку ворот Гузана после розыгрыша штрафного. А на 5-й минуте коллектив из Теннесси открыл счёт усилиями Муила. “Нэшвилл” прервал четырёхматчевую безголевую серию в чемпионате. Провалив начало встречи, хозяева, естественно, стремились как можно быстрее исправить ситуацию. “Атланта” много владела мячом, но её атакующим акциям не хватало изобретательности в финальной стадии. Команда Роба Валентино почти не создавала остроту впереди и мало била по воротам Уиллиса. Миранчук, к сожалению, также не генерировал креатив на регулярной основе, чего от него ждут в Атланте. Гости, в свою очередь, незадолго до перерыва сумели забить второй мяч, однако гол Сарриджа бригада арбитров отменила из-за микроскопического офсайда у Мухтара. Во второй сорокапятиминутке картина игры заметно не изменилась. “Атланта” по-прежнему владела территориальным перевесом, но контроль мяча с её стороны был стерильным. Правда, по ходу стартового отрезка второго тайма Миранчук создал себе острый момент и мог сравнивать счёт, но Алексей с близкого расстояния пробил во вратаря. Зато игроки “Нэшвилла” уже по ходу заключительного отрезка поймали соперника на контратаке и легитимным способом организовали второе взятие ворот Гузана. Мухтар продемонстрировал классное взаимодействие с Банбери и ударом с близкого расстояния поразил цель. Для Хани это первый гол в чемпионате с конца июня. “Нэшвилл” уверенно сохранил добытое преимущество и прервал серию из восьми поражений подряд. Коллектив из Теннесси ушёл с последнего места на востоке. “Атланта”, в свою очередь, упустила отличную возможность вернуться в зону плей-офф. Она остаётся десятой в таблице восточной конференции. Впереди у Миранчука и компании домашняя игра с “Интер Майами”.

”Колорадо” поднялся на третье место на западе

На третье место в таблице западной конференции по итогам тура поднялся “Колорадо Рэпидз”. Команда Криса Армаса у себя дома победила “Портленд Тимберс”. Хозяева удачно начали встречу и уже на 14-й минуте открыли счёт благодаря точному удару Льюиса с близкого расстояния. Правда, “Рэпидз” лидировали недолго. В середине первого тайма “дровосеки” исправили ситуацию. Розыгрыш углового в их исполнении увенчался результативным ударом Айялы. В начале второй половины встречи у Наварро была хорошая возможность вернуть хозяевам лидерство, но Рафаэл из хорошей позиции пробил в перекладину ворот Крепо. Зато в середине второго тайма нападающий “Колорадо” добился желаемого. Наварро откликнулся на подачу Михайловича со штрафного и ударом со “второго этажа” поразил владения “Тимберс”. Этот гол принёс победу команде Армаса. Уже на исходе компенсированного времени хозяева остались вдесятером из-за удаления Япи. Однако на полноценную реализацию численного превосходства футболистам “Портленда” не хватило времени. “Колорадо” по итогам тура поднялся на третье место в таблице западной конференции, опередив “Реал Солт-Лейк” по дополнительным показателям.

”Реал Солт-Лейк” разгромлен в Хьюстоне

“Реал Солт-Лейк” в отчётном туре крайне неудачно съездил в гости к “Хьюстон Динамо”. Техасцы здорово провели первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в 2 гола. Сначала Басси удачно сыграл на подборе в чужой штрафной и хлёстким ударом поразил ворота Биверса. А уже в добавленное время к первой сорокапятиминутке классная многоходовая комбинация команды Бена Олсена завершилась точным ударом Дорси. В начале второй сорокапятиминутки у гостей появилась надежда на камбэк. Святченко, пытаясь помешать Аранго пробить с близкого расстояния, срезал мяч в собственные ворота. Вскоре уже сам Аранго должен был сравнивать счёт, но лидер “Реала Солт-Лейка” запорол выход 1 на 1 с Кларком, пробив мимо ворот. Зато хьюстонцы имевшиеся моменты использовали эффективно. Уже по ходу заключительного отрезка техасцы забили ещё 2 мяча и довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Ковальчик и Понсе своими результативными ударами установили окончательный счёт. Убедительная победа позволила “Хьюстон Динамо” закрепиться на седьмом месте в таблице западной конференции.

”Орландо Сити” вернул “Нью-Инглэнд” на дно востока

Автором ещё одной крупной домашней победы в этом туре стал “Орландо Сити”, разгромивший “Нью-Инглэнд Революшн”. Флоридцы открыли счёт в середине первого тайма благодаря шикарному дальнему выстрелу Сантоса после розыгрыша углового. А незадолго до перерыва команда Оскара Парехи заработала пенальти, который реализовал Торрес и удвоил преимущество “львов”. На достигнутом хозяева поля не остановились и по ходу второй половины встречи забили третий мяч. До разгромной отметки разницу в счёте довёл Макгуайр. Убедительная победа помогла флоридцам подняться на пятое место в таблице восточной конференции, а “Нью-Инглэнд” замыкает таблицу востока.

Многочисленные домашние победы

А на западе пятое место в таблице по итогам тура сохранил “Сиэтл Саундерс”, обыгравший у себя дома “Спортинг Канзас-Сити”. Команда Брайана Шметцера добилась нужного результата во многом благодаря успешно проведённому первому тайму. На 19-й минуте Роген открыл счёт в матче, удачно сыграв на добивании после удара Морриса. Вскоре “Саундерс” организовали второе взятие ворот Мелии, однако гол Кристиана Рольдана был отменён из-за офсайда у Морриса. Зато на 40-й минуте футболисты “Сиэтла” легитимным способом забили второй мяч. Ротрок с близкого расстояния направил мяч в ворота Мелии после скидки головой в исполнении Морриса. А незадолго до перерыва у хозяев был отличный шанс довести преимущество до разгромной отметки, однако Руснак не смог переиграть голкипера “Спортинга Канзас-Сити”. Сэйв Мелии должен был добавить позитивный импульс полевым игрокам команды Питера Вермеса, но изменить характер матча гости не смогли. “Сиэтл” уверенно сохранил преимущество в 2 мяча.

Ближайший преследователь “Сиэтла” в таблице западной конференции “Ванкувер Уайткэпс” у себя дома справился с худшей командой лиги “Сан-Хосе Эртквейкс”. Канадцы открыли счёт по ходу первого тайма. Пико головой успешно замкнул идеальную подачу Голда с углового. В начале второй сорокапятиминутки Фафа имел прекрасную возможность оформить дубль, однако форвард “Уайткэпс” с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Даниэля. Гости, естественно, старались находить возможности исправить ситуацию. В середине второго тайма им удалось забить в стремительной контратаке, но гол Боуды бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. Команда Ванни Сартини, в свою очередь, надеялась забить второй гол, чтобы снять все вопросы. Хозяева долго не могли добиться желаемого, однако уже в компенсированное время канадцы всё же организовали второе взятие ворот калифорнийцев. Классная многоходовая комбинация “Уайткэпс” завершилась результативным ударом Армстронга, которому ассистировал Голд. Благодаря победе “Ванкувер” остался шестым на западе.

“Торонто” вернулся на победный путь благодаря успешному результату в домашней игре с “Остином”. Хозяева удачно провели первый тайм и имели к перерыву преимущество в 2 гола. На 7-й минуте Осорио поразил ворота Стувера хлёстким ударом из пределов штрафной площади. А на исходе получаса игрового времени команда Джона Хердмана провела образцовую контратаку, увенчавшуюся точным выстрелом Керра после передачи Лареи. Техасцы после неудачно проведённой первой половины встречи пришли в себя и сумели перехватить инициативу. За четверть часа до конца основного времени гости сократили отставание в счёте благодаря результативному удару Вольфа. Но организовать полноценный камбэк и избежать поражения футболистам “Остина” не удалось. Домашняя победа оставила “Торонто” на восьмой позиции в таблице восточной конференции.

Третий представитель Канады в MLS “Монреаль” также оформил домашнюю победу в этом туре. Команда Лорьяна Куртуа взяла верх над “Шарлоттом”. Хозяева классно провели середину первого тайма, в течение трёх минут дважды поразив ворота соперника. Сначала Кларк оказался самым расторопным в чужой штрафной и ударом с близкого расстояния вонзил мяч в ворота Калины, после чего Дьюк удвоил преимущество “Монреаля” не без помощи рикошета от ноги защитника. После неудачного отрезка футболисты “Шарлотта” постепенно пришли в себя и на 36-й минуте сократили отставание в счёте. Рим забил первый гол после возвращения в MLS, удачно на дальней штанге замкнув отменную подачу Уэствуда со штрафного. Но добиться большего и избежать поражения у команды Дина Смита не получилось. “Шарлотт” не побеждает в чемпионате уже пять матчей и по итогам тура опустился на седьмое место в таблице востока. “Монреаль”, в свою очередь, прервал серию из четырёх игр без побед и идёт двенадцатым.

“Чикаго Файр” также прервал четырёхматчевую безвыигрышную серию благодаря домашней победе над “Нью-Йорк Ред Буллз”. Хозяева открыли счёт по истечении получаса игрового времени. Барлоу успешно сыграл на добивании после удара Кёйперса. Исправить положение до перерыва у “Ред Буллз” не получилось. Зато в начале второй сорокапятиминутки гости восстановили равновесие. Сработала двойная замена, сделанная Шварцем в перерыве. Ванзейр с правого фланга выполнил передачу в центр чужой штрафной, откуда Гьенгор ударом в одно касание направил мяч в ворота Брэйди. Но уже в заключительном игровом отрезке чикагцы всё же настояли на своём превосходстве. Фрэнк Клопас также преуспел в заменах. Акоста и Куциас вместе появились на поле на 72-й минуте и вскоре организовали второе взятие ворот ньюйоркцев, ставшее для “Файр” победным. Георгиос откликнулся на подачу Келлина и ударом головой с линии вратарской поразил владения Коронела. Эта победа позволила чикагцам подняться на тринадцатую позицию в таблице восточной конференции. “Ред Буллз”, в свою очередь, не побеждают 4 матча кряду, но пока удерживают четвёртое место.

Гостевой успех “Миннесоты”

Автором одной из всего лишь двух гостевых побед в этом туре стала “Миннесота Юнайтед”, заработавшая 3 очка в Сент-Луисе. Причём, успех команды Эрика Рамзи оказался волевым. Хозяева вышли вперёд уже на 4-й минуте благодаря точному удару Тойхерта из пределов штрафной. После неудачного старта “гагары” постепенно пришли в себя и в середине тайма сравняли счёт. Резвый контрвыпад гостей увенчался результативным ударом Хлонгване, удачно сыгравшего на добивании после выстрела партнёра. А в начале второй половины встречи “Миннесота” захватила лидерство. Рид срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать обостряющий пас Йебоа в направлении Хлонгване. На достигнутом гости не остановились. По истечении часа игрового времени они заработали пенальти, который реализовал Йебоа и установил окончательный счёт. “Миннесота” одержала вторую победу подряд и закрепилась на девятой позиции в таблице запада.

Ничья в Вашингтоне

Наконец, встреча с участием “Ди Си Юнайтед” и “Нью-Йорк Сити” не определила победителя. “Горожане” открыли счёт по ходу первого тайма. Гости заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Родригес, эффектно исполнивший “Паненку”. Однако сохранить преимущество в счёте команде Ника Кушинга не удалось. Столичный коллектив в середине второй сорокапятиминутки также заработал пенальти, который реализовал Бентеке и сравнял счёт. Бельгиец забил 19-й гол в чемпионате и закрепился на первом месте в бомбардирской гонке. По итогам тура “Нью-Йорк Сити” опустился на шестую позицию в таблице восточной конференции, а “Ди Си Юнайтед” остался девятым.