5  Нью-Йорк Ред Буллз 31 10 14 7 48-44 44
12  Ди Си Юнайтед 31 8 10 13 46-63 34
13  Нэшвилл 31 8 9 14 31-47 33
14  Нью-Инглэнд 30 9 4 17 33-60 31
15  Чикаго Файр 32 7 9 16 37-55 30

В регулярном чемпионате MLS состоялись матчи 34-го тура. Многие из них имели весомую турнирную значимость. “Атланта Юнайтед” в гостях не смогла обыграть конкурента в борьбе за плей-офф “Филадельфию Юнион”, добившись лишь ничейного результата. Алексей Миранчук отыграл весь матч и поучаствовал в результативной комбинации “пятиполосных”, но выступление россиянина в данной встрече нельзя назвать удачным. Команда Роба Валентино сыграла третью ничью кряду. Она ещё сохраняет шансы на плей-офф, но в оставшихся трёх матчах до финиша регулярки ей нужно постараться заработать максимальное количество очков. “Интер Майами” также свёл третий матч кряду к ничейному результату. На сей раз, флоридцы не смогли дома обыграть “Шарлотт”. Месси отметился голом, который помог команде Херардо Мартино сравнять счёт. “Лос-Анджелес” благодаря гостевой победе над “Цинциннати” прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате. Ещё более длинную серию без побед прервал “Нью-Йорк Сити”, уничтоживший в дерби “Нью-Йорк Ред Буллз”. По итогам тура обе команды из Нью-Йорка, как и “Лос-Анджелес”, обеспечили себе участие в плей-офф. Помимо них, на востоке выход в плей-офф себе гарантировал “Орландо Сити, а на западе этого достижения добились “Сиэтл Саундерс”, “Хьюстон Динамо” и “Ванкувер Уайткэпс”. Таким образом, нам уже известны 13 из 18 участников плей-офф (6 от востока, 7 от запада). ФНК в данном обзоре подвёл итоги всех матчей 34-го тура.

Фото - Getty Images

”Атланта” не смогла победить в Филадельфии

Для “Атланты Юнайтед” гостевой матч с “Филадельфией Юнион” имел огромное турнирное значение. Команда Роба Валентино на 3 очка отставала от коллектива из Пенсильвании, находившегося на желанной девятой позиции в турнирной таблице, дающей возможность сыграть в стыковом матче за выход в плей-офф. Так что, “Атланте” было важно добиться победы в данном противостоянии. Алексей Миранчук вышел в стартовом составе, но для россиянина этот матч получился самым слабым за последнее время. Он сам ни разу не пробил по чужим воротам и отметился четырьмя передачами под удар партнёрам (в основном со стандартных положений). “Филадельфия” большую часть первого тайма смотрелась предпочтительнее соперника и даже смогла организовать взятие ворот Гузана, однако гол Уре бригада арбитров отменила из-за офсайда. “Атланта”, в свою очередь, уже ближе к концу тайма постепенно выровняла игру и отметилась несколькими интересными подходами к чужим воротам, которые не увенчались успехом. А по истечении часа игрового времени хозяева открыли счёт в матче. Харриэль воспользовался передачей Вагнера и классным ударом с ходу с линии штрафной площади поразил ворота Гузана. Гости, естественно, бросились исправлять ситуацию, и они довольно быстро добились желаемого. Миранчук подхватил мяч на подступах к чужой штрафной и отпасовал правее на Риоса, а тот переадресовал игровой снаряд Леннону, который выполнил отличную подачу во вратарскую, откуда Лобжанидзе головой направил мяч в ворота Блейка. Обе команды в концовке встречи стремились вырвать победу. Ближе к успеху были хозяева. Они отметились несколькими ударами из перспективных позиций, которые потащил Гузан. Итоговая ничья не устроила обе стороны. “Филадельфия” не смогла отдалиться от преследователей, а у “Атланты” не получилось приблизиться к желанному девятому месту в таблице восточной конференции.

Ещё одна осечка “Интер Майами”

“Интер Майами” не смог победить в третьем матче подряд, снова ограничившись лишь ничейным результатом. На сей раз, флоридцы у себя дома поделили очки с “Шарлоттом”. В самом начале встречи Месси мог открывать счёт, однако Лео не реализовал выход 1 на 1 с Калиной, бесхитростно пробив во вратаря. Чуть позже по ходу первого тайма команда Херардо Мартино имела ещё несколько хороших возможностей захватить лидерство, которые она не использовала. А по ходу стартового отрезка второй сорокапятиминутки “цапли” вовсе позволили сопернику открыть счёт. Образцовая контратака гостей увенчалась точным ударом Свидерского, удачно подставившего ногу под удар Бронико. Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Интер Майами”, естественно, понеслись исправлять ситуацию. Они быстро организовали давление на ворота Калины, увенчавшееся успехом на 67-й минуте. После розыгрыша углового Месси получил передачу от Вейгандта и ударом из-за штрафной поразил владения соперника. На достигнутом команда Мартино не остановилась. За четверть часа до конца основного времени “Интер Майами” заработал пенальти, однако после просмотра видеоповтора бригада арбитров по делу изменила решение, зафиксировав игру в мяч со стороны Маланды против Гомеса. Спустя несколько минут футболисты “Шарлотта” поймали соперника на контратаке и забили второй мяч, однако судьи отменили гол Варгаса из-за офсайда. Хозяева ожидаемо атаковали чаще соперника на последних минутах, но так и не смогли забить второй мяч. Очередная ничья не повлияла в негативную сторону на турнирное положение “Интер Майами”. Команда Мартино приближается к завоеванию Суппортерс Шилд. А вот установление нового рекорда по набранным очкам в регулярных чемпионатах флоридцами поставлено под большие сомнения. Чтобы превзойти показатель “Нью-Инглэнд Революшн” образца 2021-го года “Интер Майами” нужно побеждать во всех трёх оставшихся матчах. “Шарлотт”, в свою очередь, идёт седьмым на востоке.

”Лос-Анджелес” прервал безвыигрышную серию в чемпионате

“Лос-Анджелес” в середине недели порадовал своих болельщиков домашней победой в финале Открытого кубка США над “Спортингом Канзас-Сити” со счётом 3:1 в дополнительное время. Калифорнийцы впервые в своей истории завоевали данный трофей. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Стива Черандоло сумела прервать пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв на выезде “Цинциннати”. Гости открыли счёт на 34-й минуте. Образцовая контратака в их исполнении увенчалась точным результативным ударом Мартинеса из пределов штрафной площади. Коллектив из Огайо до перерыва имел пару неплохих возможностей исправить положение, которыми он не воспользовался. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Пэта Нунена владела заметным территориальным преимуществом и по истечении часа игрового времени по делу сравняла счёт. После розыгрыша углового Орельяно получил передачу от Акосты и поразил ворота Льориса дальним ударом не без помощи рикошета от головы Камары. Находясь на эмоциональном подъёме, коллектив из Огайо тут же пытался забить второй мяч, но не смог добиться желаемого. Зато “Лос-Анджелес” на 73-й минуте организовал второе взятие ворот соперника и вернул себе лидерство в счёте. Буанга по правому флангу ворвался в чужую штрафную и неожиданным ударом с острого угла застал врасплох Челентано. В концовке хозяева поля организовали давление на ворота Льориса, оказавшееся безуспешным. “Цинциннати” по итогам тура опустился на третье место в таблице восточной конференции, пропустив на вторую позицию “Коламбус Крю”. “Лос-Анджелес”, в свою очередь, благодаря долгожданной победе в чемпионате вернулся на второе место в таблице запада и гарантировал себе выход в плей-офф.

”Коламбус” поднялся на второе место на востоке

“Коламбус Крю” в середине недели не смог порадовать своих болельщиков очередным завоёванным трофеем. Коллектив из Огайо в матче Кубка чемпионов у себя дома уступил мексиканской “Америке” в серии одиннадцатиметровых после ничейного результата 1:1 в основное время. Причём, автором гола у мексиканцев стал Виктор Давила. Теперь “Коламбус” вернулся к делам регулярного чемпионата, где ему не удалось на выезде обыграть “Ди Си Юнайтед”. Столичный коллектив открыл счёт на исходе получаса. Ку-Дипьетро разогнал стремительную контратаку, снабдил Бентеке своевременной передачей, и Кристиан ударом с близкого расстояния поразил ворота Шульте. Действующий чемпион стремился исправить ситуацию до перерыва, однако он не смог достичь желаемого. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Уилфрида Нанси сравняла счёт. Кучо классным ударом закинул мяч за шиворот Боно. А спустя 3 минуты “Коламбус” вышел вперёд. На сей раз, Кучо отметился замечательной подачей, которую ударом в падении головой успешно замкнул Расселл-Роу. Казалось, что коллектив из Огайо окончательно переломил ход игры в свою пользу и доведёт матч до победы. Однако в концовке второго тайма “Ди Си Юнайтед” нашёл возможность сравнять счёт и избежать поражения. Симпатичная многоходовая комбинация хозяев увенчалась точным ударом Бентеке с близкого расстояния, оформившего дубль. Для бельгийского нападающего этот гол стал 21-м в чемпионате, и он сделал весомую заявку на победу в бомбардирской гонке. Итоговым ничейным результатом столичный коллектив не может быть удовлетворён, так как он по-прежнему на 3 очка отстаёт от зоны стыкового матча. “Коламбус”, в свою очередь, не смог сократить отставание в 8 баллов от “Интер Майами” в преддверии очного матча.

Доминация “Нью-Йорк Сити” в дерби

Ещё одним важным событием тура являлось дерби Нью-Йорка. К нему обе команды подошли с длительными безвыигрышными сериями в чемпионате. “Ред Буллз” не побеждали в течение пяти матчей, а “Сити” - девяти. В турнирной таблице “быки” опережали “горожан” на 3 балла. Гости блестяще начали встречу и уже к 7-й минуте заработали преимущество в 2 мяча. Моралес открыл счёт, воспользовавшись чудовищной ошибкой Коронела в передаче, после чего отличился Мартинес, хладнокровно реализовавший выход 1 на 1 с вратарём. Тут же Алонсо был близок к оформлению дубля, но с близкого расстояния пробил в перекладину ворот “Ред Буллз”. После провального старта команда Сандро Шварца постепенно пришла в себя и в середине первого тайма один мяч отыграла. Ванзейр оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил ворота Фриса. Однако радость игроков “Ред Буллз” была непродолжительной, так как “горожане” на исходе получаса игрового времени вернули себе преимущество в 2 мяча. Переа на дальней штанге головой удачно замкнул подачу Грея с правого фланга. А незадолго до перерыва гости довели разницу в счёте до разгромной отметки. Мартинес оформил дубль, воспользовавшись прострелом О’Тула с правого фланга. Прийти в себя после провального первого тайма у команды Шварца не получилось. Зато футболисты “Нью-Йорк Сити” в середине второй сорокапятиминутки забили пятый мяч. Окончательный счёт результативным ударом из-за пределов штрафной установил Грей. Доминирующая победа “горожан” в дерби прервала их затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате. “Нью-Йорк Сити” догнал “Ред Буллз” по набранным очкам и обошёл в таблице восточной конференции, поднявшись на пятую позицию благодаря большему количеству побед. Обе команды по итогам тура обеспечили себе выход в плей-офф.

”Орландо Сити”, “Сиэтл”, “Хьюстон Динамо” и “Ванкувер” вышли в плей-офф

Ещё одной командой на востоке, по итогам тура обеспечившей себе участие в плей-офф, стал “Орландо Сити”, обыгравший на выезде “Даллас”. Флоридцы удачно начали встречу и открыли счёт по ходу стартового отрезка. Затяжная атакующая акция с их стороны увенчалась результативным ударом Энрике со “второго этажа”. Захватив лидерство, команда Оскара Парехи не снизила атакующую активность. До перерыва ей не удалось увеличить преимущество в счёте, зато в начале второй сорокапятиминутки она добилась желаемого. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался результативным ударом Шлегеля. А на 55-й минуте флоридцы довели разницу в счёте до разгромной отметки усилиями Торреса. Техасцы в ответ сподобились лишь на 1 забитый мяч. По ходу заключительного отрезка они заработали пенальти, который уверенно реализовал Арриола. Убедительная победа позволила “Орландо Сити” подняться на четвёртую позицию в таблице восточной конференции. А вот у “Далласа” на западе сохраняются лишь математические шансы на попадание в зону стыкового матча.

На западе картина плей-офф также становится всё более отчётливой. “Сиэтл Саундерс” и “Хьюстон Динамо” по итогам тура обеспечили себе выход в постсизон. В очном противостоянии хозяева переиграли техасцев. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. В середине первого тайма Ротрок удачно сыграл на подборе в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния поразил ворота Кларка. Благодаря этой победе команда Брайана Шметцера обошла хьюстонцев в таблице западной конференции и поднялась на пятую позицию в турнирной таблице.

“Ванкувер Уайткэпс” в середине недели завоевал Кубок Канады, в финале обыграв “Торонто” на своём поле в серии одиннадцатиметровых после безголевой ничьей в основное время. Успех в данном соревновании позволил команде Ванни Сартини завоевать путёвку в следующий розыгрыш Кубка чемпионов КОНКАКАФ. В чемпионате “Ванкувер” не смог вернуться на победный путь по итогам домашнего матча с “Портленд Тимберс”, но канадский коллектив обеспечил себе выход в плей-офф. В данном противостоянии соперники обменялись голами в первом тайме. Хозяева открыли счёт уже на 3-й минуте. Уайт ударом с близкого расстояния в одно касание успешно замкнул прострел Берхалтера с правого фланга. “Тимберс” нашли возможность исправить ситуацию незадолго до перерыва. Команда Фила Невилла провела классную атаку с ходу, увенчавшуюся результативным ударом Родригеса из пределов штрафной не без помощи рикошета от ноги соперника. По итогам тура ”Ванкувер” расположился на седьмом месте в таблице западной конференции, а “Портленд” опустился на девятую позицию, пропустив вперёд “Миннесоту Юнайтед”.

Крупные победы “Миннесоты” и “Монреаля”

“Миннесота Юнайтед” одержала четвёртую победу в пяти последних матчах, разгромив на своём поле ”Колорадо Рэпидз”. “Гагары” открыли счёт уже на 16-й минуте. Йебоа удачно подставил голову под удар Лода и переправил мяч в ворота Стеффена. На достигнутом команда Эрика Рамзи не остановилась и сразу после перерыва удвоила своё преимущество. Йебоа оформил дубль результативным выстрелом из пределов штрафной площади. А уже по ходу заключительного отрезка хозяева довели разницу в счёте до разгромной отметки. Дотсон после сольного прохода плотным ударом из-за штрафной уложил мяч в нижний угол ворот Стеффена и установил окончательный счёт. Убедительная победа позволила “Миннесоте” подняться на восьмое место в таблице западной конференции.

Автором ещё одной крупной домашней победы стал “Монреаль”, разгромивший “Сан-Хосе Эртквейкс”. Канадцы не смогли вскрыть оборону худшей команды лиги в первом тайме. Зато во второй сорокапятиминутке хозяева выглядели мощно и добились нужного результата. Команда Лорьяна Куртуа здорово провела стартовый отрезок второй половины встречи, по ходу которого она дважды поразила чужие владения. Дубль оформил Мартинес. Сначала венесуэлец успешно замкнул подачу Дьюка с угла поля, после чего Хосеф воспользовался передачей Кларка и поразил ворота калифорнийцев ударом из пределов штрафной площади. А в середине тайма канадцы довели разницу в счёте до крупной отметки и сняли все вопросы о победителе. Отличился Кларк. “Монреаль” одержал важнейшую победу. Команда Куртуа осталась десятой в таблице восточной конференции, но она уступает идущим в зоне стыкового матча “Торонто” и “Филадельфии” лишь по дополнительным показателям.

Домашние успехи “Нью-Инглэнда” и “Сент-Луиса”

“Нью-Инглэнд Революшн” благодаря домашней победе над “Нэшвиллом” сохранил математические шансы на попадание в топ-9 на востоке. Итоговый результат этой встречи определил единственный забитый мяч. В концовке второго тайма Бай откликнулся на подачу Лангони с правого фланга и головой направил игровой снаряд в ворота Уиллиса. Команда Калеба Портера поднялась на предпоследнее место в таблице востока. Её отставание от заветной девятой позиции составляет 6 очков. “Нэшвилл”, в свою очередь, этим поражением осложнил себе жизнь в борьбе за плей-офф. Теперь коллектив из Теннесси на 4 балла отстаёт от зоны стыкового матча.

А вот “Сент-Луис Сити” и “Спортинг Канзас-Сити” уже расстались с шансами на участие в плей-офф. У команды Питера Вермеса в середине недели была возможность порадовать болельщиков победой в Открытом кубке США, но она уступила “Лос-Анджелесу” в финале со счётом 1:3 в дополнительное время. Тем не менее, она получила путёвку в следующий розыгрыш Кубка чемпионов КОНКАКАФ, так как “Лос-Анджелес” её уже заработал ранее благодаря второму месту в Кубке лиг. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у обеих команд, дерби Среднего Запада получилось ярким. “Сент-Луис” по ходу первого тайма открыл счёт. Тойхерт эффектным обводящим ударом из-за штрафной поразил ворота Пулскампа. На достигнутом хозяева не остановились и в начале второй сорокапятиминутки удвоили своё преимущество. Альм успешно замкнул прострел Тойхерта с правого фланга. По истечении часа игрового времени гости сумели сократить отставание благодаря эффектному дальнему выстрелу Африфы. Однако организовать камбэк и избежать поражения у “Спортинга Канзас-Сити” не получилось. Более того, за четверть часа до конца основного времени “Сент-Луис” вернул себе преимущество в 2 гола и снял все вопросы о победителе. Образцовый контрвыпад хозяев увенчался классным обводящим ударом Лёвена. Победив в дерби, команда Джона Хакуорта обошла “Спортинг Канзас-Сити” в таблице западной конференции и поднялась на двенадцатое место.

Ничьи в Остине и Чикаго

В двух оставшихся матчах игрового дня были зафиксированы ничейные результаты. В Остине местная команда поделила очки с “Реалом Солт-Лейком”. Все самые интересные события в данном противостоянии случились во втором тайме. Гости открыли счёт на 48-й минуте. Крукс успешно сыграл на добивании после удара Аранго. А ближе к экватору второй сорокапятиминутки команда Пабло Мастроени заработала пенальти, который реализовал Гонсалвеш и удвоил перевес коллектива из Юты. Казалось, что “Реал Солт-Лейк” уже своего не упустит. Однако в концовке встречи техасцы нашли возможность внести перелом в игру. Сначала Обриан поразил ворота Макмата ударом из пределов штрафной, а под занавес основного времени Биро воспользовался классной передачей Дриусси и хладнокровно переиграл в ближнем бою голкипера “Реала Солт-Лейка”. Команда Джоша Волффа показала характер, но ничьей она вряд ли может быть удовлетворена на 100%. Техасцы на 9 очков отстают от зоны плей-офф на западе и почти лишились шансов на попадание в топ-9. “Реал Солт-Лейк”, в свою очередь, опустился на третье место в таблице западной конференции, пропустив вперёд “Лос-Анджелес”.

Также вничью завершился матч с участием “Чикаго Файр” и “Торонто”. Канадцы открыли счёт незадолго до перерыва. Они заработали одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Овусу. Однако удержать преимущество у команды Джона Хердмана не получилось. В концовке второго тайма гости позволили чикагцам восстановить равновесие. Дин на дальней штанге успешно замкнул подачу Ласситера с левого фланга. Итоговая ничья не устроила обе стороны. “Торонто” остался восьмым на востоке, но не смог увеличить отрыв от преследователей в борьбе за место в плей-офф. “Чикаго”, в свою очередь, стал первой командой на востоке, потерявшей шансы на выход в плей-офф.