Контакты

27-й тур.

СПАРТАК Нч - САТУРН - 2:0

Российские легионеры. Титул Хайкина и долгожданный гол Миранчука.

На протяжении почти трёх месяцев Алексей Миранчук не попадал в основу «Аталанты» и, едва это случилось, тут же воспользовался шансом. В поединке с «Вероной» бергамаски оказались в роли проигрывающей стороны, однако ещё в первом тайме 26-летний полузащитник сравнял счёт, прекрасно разобравшись в чужой штрафной. Для Миранчука этот гол стал первым в текущем сезоне. А «Аталанта» в итоге довела встречу до волевой победы. В Испании Денис Черышев получил лишь около десяти минут игрового времени, но едва не отличился и заработал угловой, с которого «Валенсия» провела победный гол. Между тем, Головин вернулся в основу «Монако» в матчах со «Штурмом и ПСЖ. В поединке Лиги Европы после подачи Александра с углового монегаски сравняли счёт, а по итогам встречи с лидером чемпионата Франции 25-летний хавбек был признан болельщиками «красно-белых» лучшим игроком своей команды. Андрей Лунев, наконец, дебютировал за «Байер», но сохранить свои ворота «на замке» в поединке Лиги Европы с «Ференцварошем» не сумел. Во второй бундеслиге разбушевался Александр Жиров – опытный защитник отметился за «Зандхаузен» голом и результативной передачей. В Турции Фёдор Кудряшов помог «Антальяспору» нанести «Трабзонспору» первое поражение в сезоне, ну а в Норвегии во второй раз кряду завоевал чемпионство «Будё-Глимт» Никиты Хайкина. Голкипер сборной России в решающем матче сохранил свои ворота «на замке», в 19-й раз в сезоне во всех турнирах.

Испания.

Денис Черышев не попал в основу «Валенсии» на домашний матч с «Эльче» и вышел на замену лишь на 82-й минуте при счёте 1:1. Вскоре 30-летний полузащитник заработал угловой, с которого левантийцы провели победный гол. В розыгрыше этого стандарта Денис тоже поучаствовал. А в компенсированное время Черышев едва не отличился и сам. После розыгрыша хозяевами стандарта Денис пробил с левого края штрафной метров с восьми, однако перекинуть голкипера не сумел. Одержав победу (2:1), «Валенсия» обошла «Барселону» в турнирной таблице Ла Лиги и поднялась на седьмое место. Между тем, Никита Иосифов не попал в заявку «Вильярреала» на победные матчи с «Аталантой» (3:2) и «Райо Вальекано» (2:0). «Подводники» пробились в плей-офф Лиги чемпионов, а в Примере остались на тринадцатом месте. В следующем туре «Валенсии» предстоит дерби с «Леванте», а «Вильярреал» сыграет в Сан-Себастьяне с «Реалом Сосьедад».

Италия.

«Аталанта» на прошлой неделе уступила в драматичном матче «Вильярреалу» дома (2:3) и не сумела пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. За всеми перипетиями этой результативной игры Алексей Миранчук наблюдал со скамейки запасных. Его команда с третьего места отправилась в плей-офф Лиги Европы, где в феврале сыграет с греческим «Олимпиакосом». Неизвестно, будет ли к этому моменту в составе «Аталанты» сам Миранчук. На воскресный поединок чемпионата Италии с «Вероной» Джан Пьеро Гасперини заметно перетряхнул состав и неожиданно выпустил россиянина в основе. И Миранчук своим шансом воспользовался. «Богиня» пропустила уже в середине первого тайма, но затем Миранчук и Ко взялись за дело. На 33-й минуте Алексей отдал остроумную передачу пяткой на Пашалича на линии штрафной, и хорват выстрелил в правую штангу. А через четыре минуты гости смогли восстановить равновесие. Пеццелла получил передачу на правом краю штрафной, затем мяч подхватил Миранчук, обыграл защитника с помощью ложного финта и низом пробил мимо голкипера. После перерыва «Аталанта» вышла вперёд в счёте усилиями Коопмейнерса. На 68-й минуте Миранчук сыграл на подборе у дуги штрафной и тут же отдал передачу на левый край на Сапату, и тот выстрелил в «сетку» с внешней стороны. А через десять минут россиянин был заменён. «Аталанта» удержала победу (2:1), а Алексей получил лучшие оценки в своей команде т ряда изданий. Миранчук отдал больше всех ключевых передач в поединке (три). Интересно, что 26-летний полузащитник не забивал в Серии А на протяжении 217 дней. «Аталанта» обогнала в таблице «Наполи» и поднялась на третье место. Причём, от лидирующего «Интера» бергамасков отделяют всего три очка. Между тем, Александр Кокорин не получил игрового времени в поединке «Фиорентины» с последней командой чемпионата «Салернитаной». «Фиалки» победили со счётом 4:0, и даже в такой ситуации 30-летний форвард остался на скамейке запасных. Флорентийцы обошли в таблице «Ювентус» и поднялись на пятую строчку. В следующем туре «Аталанта» примет дома «Рому», а «Фиорентина» — «Сассуоло».

Франция.

Нико Ковач продолжает умело ротировать состав. Александр Головин в двух матчах подряд оставался вне стартового состава у «Монако», но на прошлой неделе вернулся в основу. В заключительном туре группового этапа Лиги Европы монегаски встретились на выезде со «Штурмом». В дебюте встречи австрийцы провели быстрый гол, но уже на 9-й минуте «красно-белые» едва не сравняли счёт. Головин с углового навесил на ближнюю штангу на Фолланда, и тот головой пробил в перекладину. На исходе получаса игры после очередной выверенной подачи Александра с корнера монегаски всё же отличились. Мяч снова отскочил к Фолланду, и тот со второй попытки пробил вратаря. На 57-й минуте Головин был заменён, а поединок завершился ничьей (1:1). «Монако» занял первое место в своей группе и вышел сразу в 1/8 финала Лиги Европы.

Но в воскресенье в рамках Лиги 1 беспроигрышная серия команды Нико Ковача прервалась. Монегаски встретились в столице Франции с лидирующим ПСЖ. Головин снова вышел в основе у «Монако». «Красно-белые» уже на 2-й минуте могли открыть счёт, но угодили в штангу, тогда как парижане своими моментами воспользовались, и Мбаппе ещё к перерыву оформил дубль. На 47-й минуте Головин взял игру на себя, прошёл по центру и с дуги штрафной пробил низом в правый нижний угол, однако Доннарумма уверенно накрыл мяч. Через три минуты Александр запрессинговал голкипера ПСЖ на краю штрафной у лицевой и едва не выцарапал сферу. На 76-й минуте россиянин со стандарта выполнил мягкую подачу на Марипана, и тот пробил в створ, однако Доннарумма справился с ударом. Уже в компенсированное время Головин из-за штрафной выстрелил в дальний нижний угол, но вратарь снова в падении накрыл мяч. «Монако» уступил со счётом 0:2, а Александр был признан болельщиками лучшим игроком в составе своей команды. «Монако» в турнирной таблице опустился на восьмое место. В заключительном туре первого круга монегаски примут дома «Ренн», который идёт третьим.

Германия.

Андрей Лунев, наконец, дебютировал за «Байер». Правда, случилось это не в чемпионате Германии, а в Лиге Европы. «Аптекари» ещё перед шестым туром гарантировали себе выход в 1/8 финала турнира с первого места, и поединок с «Ференцварошем» не имел для них турнирного значения. Уже на 4-й минуте венгерский клуб мог открыть счёт, соперник выскакивал на ворота, но Лунев прочитал эпизод, выбежал за пределы своей штрафной и помешал нападающему пробить — тот сильно далеко отпустил от себя мяч, и он укатился за лицевую. В конце первого тайма «Байер» отличился, но главный арбитр встречи Кирилл Левников гол не засчитал из-за грубого фола гостей. В начале второй половины встречи российский арбитр отменил ещё один мяч леверкузенцев. Атаковал «Байер», а забил ближе к финальному свистку «Ференцварош». На 82-й минуте хозяева заработали угловой, последовала передача на ближнюю штангу, откуда последовал разящий удар головой. Лунев пропустил в ближний угол, но его ворота расстреливали практически в упор. Правда, это был единственный удар в створ у венгров за весь матч. «Байер» уступил 0:1, а в чемпионате в «рамку» у «аптекарей» вернулся Градецки. И он в итоге пропустил пять мячей от «Айнтрахта». Леверкузенцы были разбиты со счётом 2:5, но в турнирной таблице остались третьими.

Между тем, во второй бундеслиге один из своих лучших матчей за «Зандхаузен» провёл защитник Александр Жиров. Причём, проявил он себя в атаке. Его команда в 17-м туре встретилась на выезде с «Хольштайном». Хозяева уже на 19-й минуте открыли счёт, однако всего через семь минут гости восстановили равновесие. Жиров устремился вперёд и покатил мяч на дугу штрафной на партнёра, который пробил в левый нижний угол. А на 72-й минуте Александр забил сам. Хозяева вроде бы отбились после углового, но футболисты «Зандхаузена» сыграли на подборе, последовал удар в штангу, мяч отлетел к россиянину, и тот слёту пробил в цель с близкого расстояния. Однако в концовке встречи «Хольштайн» всё же вырвал ничью, и в данном эпизоде Жирову немного не хватило, чтобы прервать прострел с фланга. Россиянин в этой встрече отметился шестью выносами и одним отбором. Сыграв вничью (2:2), «Зандхаузен» остался в турнирной таблице на предпоследнем семнадцатом месте. В поединке «Шальке» — «Нюрнберг» могла состояться дуэль Ярослава Михайлова и Константина Рауша, но оба россиянина остались в своих командах на скамейке запасных. «Кобальтовые» добились крупной победы (4:1) и поднялись в таблице на четвёртое место. А «Нюрнберг» опустился на седьмое. Тем временем, «Динамо» добилось «сухой» победы над «Эрцгебирге (1:0) без помощи Антона Митрюшкина, оставшегося в запасе. Дрезденский клуб идёт на одиннадцатой строчке. В следующем туре «Зандхаузен» отправится в гости к «Фортуне», «Шальке» — к «Гамбургу», «Динамо» — к «Ингольштадту», а «Нюрнберг» встретится на выезде с «Эрцгебирге».

Турция.

«Антальяспор» в 16-м туре чемпионата Турции встретился дома с лидирующим «Трабзонспором» и нанёс лидеру Суперлиги первое поражение в сезоне. Фёдор Кудряшов вышел в основе у «скорпионов» и в тройке центральных защитников занял место слева. «Антальяспор» пропустил первым, но вырвал волевую победу (2:1). Кудряшов отыграл все 90 минут, он совершил 36 касаний мяча, 89% его передач были точными. Фёдор четыре раза нарушил правила, но обошёлся без жёлтой карточки. В турнирной таблице «Антальяспор» поднялся на двенадцатое место. В следующем туре команда Кудряшова встретится на выезде с «Коньяспором». Между тем, «Гиресунспор» на выезде сыграл с клубом «Адана Демирспор». Магомед-Шапи Сулейманов вышел в основе у гостей и занял место на правом фланге полузащиты. В первом тайме 21-летний россиянин мог открыть счёт. Шапи замкнул прострел с фланга во вратарской, но в борьбе с защитником попал в голкипера. Нули на табло держались почти до самого конца встречи, но в компенсированное время «Гиресунспор» пропустил и потерпел обидное поражение (0:1). Сулейманов был заменён ещё раньше – на 78-й минуте. Шапи стал лучшим в матче по числу ключевых передач (четыре), а также отметился двумя перехватами и одним отбором. «Гиресунспор» опустился в таблице на четырнадцатую строчку. В следующем туре команда Сулейманова сыграет дома с «Алтаем».

Австрия.

«Тироль» Леона Классена в 18-м туре чемпионата Австрии потерпел сокрушительное поражение в гостях от «Зальцбурга» со счётом 0:5. Защитник молодёжной сборной России привычно вышел в основе клуба из Инсбрука и занял место на левом фланге обороны. Классен отыграл от свистка до свистка. «Тироль» развалился в самой концовке встречи и пропустил за этот отрезок три мяча из пяти. После этого фиаско команда Классена откатилась на десятую строчку. В следующем туре клуб из Инсбрука примет дома «Штурм».

Польша.

«Заглембе» прервал свою четырёхматчевую серию из поражений и вернулся на победный путь. Илья Жигулёв не попал даже в заявку клуба из Любина на домашний матч с «Вислой». Как и Евгений Башкиров, который продолжает восстанавливаться от травмы. «Заглембе» уже в середине первого тайма получил численный перевес, однако умудрился пропустить перед самым перерывом. Но во второй половине встречи хозяева прибавили и добились волевой победы (2:1). И поднялись в таблице на тринадцатое место. В следующем туре команда Жигулёва и Башкирова сыграет на выезде с «Легией».

Хорватия.

«Истра» прервала серию из поражений, разгромив дома «Драговольяц» со счётом 3:0. Сердер Сердеров не попал в основу у хозяев и вышел на замену лишь на 81-й минуте. К этому моменту уже установился окончательный счёт. Сердеров в рамках чемпионата в последний раз попадал в основу ещё 20 ноября. 27-летний нападающий по-прежнему не имеет в активе забитых мячей в текущем чемпионате. В турнирной таблице «Истра» поднялась на восьмое место. На следующей неделе команда Сердерова проведёт сначала перенесённый матч 4-го тура с загребским «Динамо», а в выходные встретится с «Риекой».

Румыния.

Безвыигрышная серия УТА в чемпионате Румынии достигла уже шести матчей. В 19-м туре первенства команда Евгения Шлякова встретилась на выезде с «Ботошани» и не уступила амбициозному сопернику (0:0). Сыграть хозяевам «на ноль» помогли в том числе надёжные действия Шлякова в обороне. Евгений на левом фланге защиты отыграл все 90 минут. Его команда по-прежнему идёт девятой в чемпионате. Сегодня УТА предстоит сыграть на выезде с «Университатя Крайова».

Греция.

ПАС Юрия Лодыгина, одержав вторую победу кряду, остался на третьем месте в таблице. Но российскому голкиперу на сей раз не удалось сохранить свои ворота «на замке». Клуб из Янины принимал дома «Волос», и гости уже на первой минуте открыли счёт. Они разыграли комбинацию, соперник выскочил на рандеву с Лодыгиным и пробил ему в «домик». На 6-й минуте «Волос» провёл похожую атаку, но на сей раз Юрий выиграл дуэль, а затем справился с добиванием. На 12-й минуте ПАС сравнял счёт, однако ближе к перерыву пропустил снова. Соперник в падении через себя выстрелил с угла вратарской под дальнюю штангу – Лодыгин тут оказался бессилен. А вскоре гости угодили в каркас ворот. Во втором тайме ПАС стал гораздо меньше позволять сопернику в атаке. Более того, хозяева перевернули игру и вырвали волевую победу (3:2). Впереди команду Лодыгина ждёт домашний матч с соседом по турнирной таблице – ПАОКом.

Кипр.

Нападающий Магомедхабиб Абдусаламов не попал в основу «Пафоса» в домашнем матче против АЕЛа. Хозяевам удалось провести быстрый гол на 5-й минуте, и в дальнейшем счёт уже не изменился. Ну а Абдусаламов вышел на замену на 62-й минуте. Пока после памятного дубля в ворота «Ахнаса» 18-летний нападающий за «Пафос» не забивал. Но с тех пор регулярно получал игровую практику. «Пафос» в турнирной таблице поднялся уже на четвёртое место. Но от третьей строчки его пока отделяет пропасть в восемь очков. В следующем туре команда Абдусаламова сыграет на выезде с АЕКом из Ларнаки.

Норвегия.

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина стал чемпионом Норвегии второй раз кряду. В заключительном туре первенства «пчёлы» встретились на выезде с «Мьёндаленом» и уже к 4-й минуте отличились дважды. Хотя перед этим на первых секундах встречи хозяева создали остроту, но Хайкин прочитал эпизод, вовремя выбежал сопернику навстречу и первым успел к мячу. Больше таких моментов у «Мьёндалена не возникало. Никита в дальнейшем отразил два удара в створ, а гости довели дело до разгрома (3:0) и финишировали первыми в таблице, опередив «Мольде» на три очка. Заслуга Хайкина в защите «пчёлами» титула весома – он пропустил лишь один поединок чемпионата из 30-ти и записал на свой счёт 13 «сухих» матчей. Кроме того, голкипер сборной России провёл один матч в Кубке Норвегии и 14 – в еврокубках. И в шести встречах Лиги конференций из 12-ти Хайкин оставлял свои ворота «на замке».

Глеб Калинин

(14.12.2021 17:30:57)

Габриэль Янку в зимнее трансферное окно покинет "Ахмат".

По данным «Матч ТВ», «Ахмат» в зимнее трансферное окно покинут минимум двое игроков, один из которых — румынский полузащитник Габриэль Янку. 27-летний футболист прошлой зимой переходил в команду из Грозного в статусе лучшего бомбардира чемпионата Румынии. В текущем сезоне Янку провел в общей сложности 7 матчей, забив по голу в Тинькофф РПЛ и Кубке России.
(14.12.2021 21:40:42) МатчТВ