Чемпионат Испании. "Малага" переиграла "Хетафе".

Голы: Санта Крус, 40 (1:0). Велигтон, 47 (2:0). Валера, 70 (2:1).

Статистика матча.
(28.04.2013 20:52:19)

Премьер-лига. ЦСКА оступился в Казани.

Рубин - ЦСКАЕще недавно казалось, что должно произойти какое-то чудо, чтобы ЦСКА упустил чемпионство. Однако «армейцы» в последних трех матчах смогли набрать лишь два очка и позволили «Зениту» по-настоящему включиться в борьбу за золото. Подопечные Леонида Слуцкого по всем статьям проиграли в Казани! Это была одна из худших игр в исполнении столичного клуба в нынешнем сезоне. «Красно-синие» выглядели какими-то тяжелыми, как будто они в середине недели играли в еврокубках против какой-нибудь «Баварии». Но этого не было на самом деле. Поэтому, трудно понять, почему ЦСКА был настолько плох? «Рубин» же сыграл грамотно в обороне и продуктивно в атаке. Оба гола казанцы забили уже во втором тайме. Причем, в обоих случаях катастрофически сыграла оборона столичного клуба. Сначала никто из защитников не успел вернуться в оборону после розыгрыша углового, и сдержать рывок Саломона Рондона оказалось некому. А в эпизоде со вторым пропущенным мячом оборонцы ЦСКА позволили Еременко спокойно обработать мяч и беспрепятственно нанести завершающий удар. Подопечные Леонида Слуцкого прервали свою семиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате. Они по-прежнему идут первыми, но отрыв от «Зенита» сократился до трех очков! Борьба за чемпионство в последних турах ожидается нешуточная! «Рубин» же благодаря этой победе поднялся на пятое место в турнирной таблице и продолжает вести борьбу за бронзу.

Предыстория.

Московский ЦСКА в двух последних матчах неизменно терял очки. Сначала «красно-синие» не смогли обыграть «Динамо», а затем вырвали ничью в еще одном дерби со «Спартаком». Сейчас подопечные Леонида Слуцкого опережают питерский «Зенит» лишь на четыре очка. В воскресенье «армейцам» предстоит совершить вояж в Казань в гости к местному «Рубину». Казанцы в нынешнем календарном году в Премьер-Лиге еще никому не проигрывали. Правда, в трех последних встречах дружина Курбана Бердыева неизменно играла вничью. В предыдущем туре «рубиновые» разошлись миром с «Амкаром» - 1:1. На данный момент они занимают седьмое место в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Рубина» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Казанцы пока имеют в своем активе семь побед, три раза была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «армейцы». В игре первого круга нынешнего сезона столичный клуб одержал победу со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Роман Шаронов, Иван Маркано и Алексей Еременко, а у гостей в лазарете находятся Александр Цауня и Сейду Думбия.

Ход матча.

На первых минутах команды присматривались друг к другу. Сначала несколько вылазок на половину поля соперника совершили «армейцы», но побеспокоить Рыжикова им ни разу не удалось. Следом уже казанцы совершили несколько ответных контрвыпадов, один из которых привел к угловому. Розыгрыш стандарта у ворот Акинфеева ни к чему опасному не привел. Следом хозяева организовали еще одну потенциально опасную атаку, но защитники ЦСКА не позволили Ансальди произвести завершающий удар с выгодной позиции. Здорово смотрелись подопечные Курбана Бердыева. Зажали в тиски они лидера чемпионата, однако по-настоящему голевых моментов у хозяев по-прежнему не было. Из угловых, которые «рубиновые» зарабатывали на регулярной основе, никаких дивидендов казанцам извлечь не удавалось. Лишь на исходе первой четверти часа Игорю Акинфееву пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. Голкипер ЦСКА крайне неловко парировал удар с дальней дистанции в исполнении Рязанцева. Рондон оказался первым на добивании, однако на выстрел венесуэльца практически в упор Акинфеев среагировал и отвел угрозу. В скором времени гости наконец-то встрепенулись и за минуту смогли создать целых две острых ситуации у ворот Рыжикова! Сначала Сергей справился с плотным ударом из пределов чужой штрафной площади в исполнении Дзагоева. Затем столичный клуб подал два угловых кряду. После розыгрыша второго из них в обороне «Рубина» случилась суматоха вследствие грубой ошибки Рыжикова на выходе. После подачи Хонды и ошибки вратаря мяч оказался у Вернблума, но тот, оказавшись на ударной позиции, пробил крайне слабо, и Рязанцев спас свою команду, подстраховав голкипера.

Ближе к экватору первого тайма футболисты ЦСКА окончательно выровняли игру. Они подолгу держали мяч у себя, а на 26-й минуте резко активизировались и создали еще один яркий момент. Хонда здорово набросил снаряд на Вагнера, и бразилец из пределов чужой штрафной площади пробил головой в падении, однако Рыжиков был начеку. Чуть позже подопечные Леонида Слуцкого получили право на опасный штрафной. Хонда наконец-то расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. Отсидевшись в обороне, казанцы смогли огрызнуться. Да еще как! После розыгрыша очередного углового защита ЦСКА допустила серьезнейшую позиционную ошибку и оставила Акиффеева на произвол судьбы. Голкипер хозяев парировал плотный выстрел в исполнении одного из игроков казанского клуба, а Рондон, оказавшись первым на добивании, в момент удара партнера уже находился в офсайде. Повезло лидеру чемпионата в данной ситуации! Ближе к концу тайма игра немного успокоилась. Гости на последних минутах владели небольшим территориальным перевесом. Они достаточно часто угрожали воротам Рыжикова, но все эти выстрелы наносились исключительно с дальней дистанции и всякий раз получались неточными. Несмотря на приличное количество острых моментов, командам так и не удалось до перерыва распечатать ворота друг друга!

Начало второго тайма получилось крайне неудачным для подопечных Леонида Слуцкого. В своей первой же атаке гости заработали угловой, который был разыгран «армейцами» невразумительно. Тут же хозяева моментально организовали быстрый переход из обороны в атаку. Рязанцев, получив мяч на правом фланге, мгновенно выдал ювелирный по точности верховой заброс на ход Рондону, который подхватил снаряд, на сумасшедшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь, продавил Игнашевича и в ближнем бою переиграл Акинфеева – 1:0. Образцово-показательную контратаку провели футболисты «Рубина». Пропущенный мяч заставил игроков столичного клуба добавить в агрессии. Лидер чемпионата стал атаковать большими силами. На 54-й минуте гости затяжная атака «красно-синих» едва не закончилась голом, но Ансальди здорово сыграл в подкате и не позволил Вернблуму произвести удар с убойной позиции. Тем не менее, швед для своей команды смог заработать хотя угловой, но данное стандартное положение «армейцы» разыграли не лучшим образом. Что касается подопечных Курбана Бердыева, то они, поведя в счете, не сели глубоко в оборону и не стали действовать на удержание счета, а продолжали идти вперед в надежде забить второй гол. Конечно, идти вперед большими силами было бы чересчур опрометчивым шагом, но, даже атакуя небольшим числом, казанцы продолжали организовывать остроту у ворот Акинфеева. На 64-й минуте хозяева откровенно простили своего соперника! Игнашевич в безобидной ситуации допустил ошибку в передаче. Натхо здорово сыграл на перехвате и сделал проникающий пас на ход Рондону, который ногой в подкате прервал Василий Березуцкий, и от неё мяч прокатился в считанных сантиметрах от створа. Свой очередной «корнер» футболисты «Рубина» разыграли не лучшим образом.

В середине тайма Курбан Бердыев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Яна Мвила в игру вступил Сергей Кисляк. Для дебюта француз сыграл нормально. Он был не сильно заметным, однако своими основными обязанностями Ян справился! Леонид Слуцкий моментально ответил своему визави и бросил в бой Зорана Тошича вместо Кейсуке Хонды. Хорват активно вошел в игру. Он здорово разогнал одну из атак своей команды, которую сам же и завершил ударом метров с одиннадцати, но Рыжиков был начеку. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «армейцы» могут избежать поражения. У Мусы и Вагнера мало что получалось, а должной поддержки со стороны полузащитников нападающие столичного клуба не получали. Бразильский форвард гостей в одной из атак попытался заработать пенальти для своей команды, однако Вагнер рухнул на газон настолько картинно, что главному арбитру встречи Виталию Мешкову не составило большого труда правильно сориентироваться в данной ситуации. А на 81-й минуте «Рубин» удвоил свое преимущество! Карадениз промчался по левому флангу и отпасовал на Еременко, который находясь на линии чужой штрафной площади, сначала спокойно обработал мяч, а затем пробил. Мяч, срикошетив от ноги одного из защитников ЦСКА, изменил траекторию своего полета и залетел в сетку – 2:0. Безобразно сыграла оборона «красно-синих» в данной ситуации. Почему никто из защитников не встретил Еременко? Сразу после этого Леонид Слуцкий снял с игры Кирилла Набабкина и бросил в бой Павла Мамаева. Видимо, Томаш Нецид еще не готов к выходу на поле в официальной встрече, хотя и попал в запас. Иначе непонятно, почему наставник москвичей не стал пользоваться его услугами. С уходом Набабкина у лидера чемпионата оголилась зона левого защитника. Именно через неё «Рубин» организовал свой следующий момент. Кузьмин протащил мяч по флангу, ворвался в чужую штрафную и от самой лицевой сделал прострел в центр, который защитники ЦСКА успешно прервали. Под занавес основного времени Курбан Бердыев решил укрепить оборону своей команды и бросил в бой Виталия Калешина вместо Гекдениза Карадениза. Чуть позже гости получили право на опасный штрафной. Дзагоев своим ударом со стандарта здорово обвел «стенку», но в створ не попал. На этом все и закончилось. ЦСКА проиграл в чемпионате впервые с декабря прошлого года!

Лучший игрок матча – Роман Еременко.

Очередной удачный матч финского футболиста в футболке «Рубина». Роман как всегда был лидером своей команды на футбольном поле. Через него строилось большинство атак казанцев. Еременко постоянно выполнял свои фирменные обостряющие передачи, которые ставили в тупик оборону ЦСКА. Тем не менее, ни одного ассистентского балла полузащитник в этой встрече не заработал. Зато он смог забить! Его гол снял все вопросы относительно исхода данного поединка!