20  Валенсия 3 0 0 3 2-6 0

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

Хоан ГАРСИЯ (Эспаньол) – Оскар ДЕ МАРКОС (Атлетик), Мартин ВАЛЬЕНТ (Мальорка), Мараш КУМБУЛА (Эспаньол), Серхи КАРДОНА (Вильярреал) – Виктор ЦЫГАНКОВ (Жирона), ПЕДРИ (Барселона), Беньят ПРАДОС (Атлетик), Альберто МОЛЕЙРО (Лас-Пальмас) – Жерар МОРЕНО (Вильярреал), Асьер ВИЛЬЯЛИБРЕ (Алавес).

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 3-го тура испанской Примеры стал вратарь «Эспаньола» Хоан ГАРСИЯ. Он чуть ли не в одиночку сдержал натиск мощнейшей атаки мадридского «Атлетико», не пропустив ни одного гола на «Метрополитано» (0:0). Пенальти, как Вильяр из «Сельты», не взял, но зато очки команде добыл.

Уже 3-й тур Примеры получился укороченным. Во-первых, испанцы почему-то влепили этот тур в середине августовской недели, хотя раньше вроде таким не страдали. Во-вторых, параллельно заканчиваются отборочные матчи различных еврокубков. В Лиге конференций от Испании выступает «Бетис», вот его матч против «Хетафе» и отложили на потом. И слава богу! Потому что еще одной нулевой ничьей, наверное, сердце рядового болельщика не выдержало бы. Их и так было три: не забили друг другу «Мальорка» с «Севильей», «Вальядолид» с «Леганесом» и – сенсационно! – «Атлетико» с «Эспаньолом». Вообще, обновленные «матрасники» как-то часто теряют очки на ровном месте. Самый результативный поединок скатали на «Эстадио-де-ла-Серамика», где «Вильярреал» побил «Сельту» ее же оружием: волевая победа со счетом 4:3. Продолжает штамповать победы с одинаковым счетом «Барселона», причем на выезде они у нее волевые, а дома – обычные. Опять 2:1, да, но с «Райо Вальекано» в Мадриде. Такой же счет был зарегистрирован и в Сан-Себастьяне, вот только не в пользу хозяев, как можно было подумать, а очень даже в сторону гостей из Витории-Гастейс. А мы еще смеялись над Захаряном! Без Арсена дела у команды Альгуасиля вообще не клеятся. Первую победу добыл и «Атлетик», а вот «Валенсии», которая проиграла в Бильбао, грозит доиграться до смены тренера. Будет обидно, если Бараху уволят прямо сейчас, не дав шанс переломить ситуацию. Все-таки с соперниками на старте действительно не свезло. Наконец, воспряла духом «Жирона», разгромившая «Осасуну», а мадридский «Реал» в измененном стартовом составе по-прежнему не побеждает на выезде. На Канарских островах устоял «Лас-Пальмас», чуть и вовсе не одержавший первую победу за почти четверть века.

Фото - Getty Images

Шесть нулей на три матча.

«Вальядолид» и «Леганес» наиграли на все замены и массу желтых карточек. Что же касается голов, то ближе к победе были хозяева, но в первом тайме Амат пробил мимо цели, а Моро зарядил в перекладину. После перерыва «пусела» продолжали вести игру, и Селим Амаллах чуть не заработал пенальти, но ВАР в режиме тихого просмотра сделал вывод, что на 11-метровый это падение все же не тянет. У «Леганеса» в атаке толком не получалось ничего, поэтому кипер хозяев записал на свой счет лишь один сейв, но в защите мадридцы стояли намертво и удержали гостевую ничью против конкурента.

«Мальорка» продолжает не проигрывать дома, хотя и победами похвастаться пока тоже не может. «Севилью» вряд ли сейчас можно причислять к фаворитам, но определенные шансы у андалусийцев были. У гостей в первом тайме старался экс-армеец Чидера Эджуке, но всего его финты, розыгрыши и подачи к голу так и не привели. В тайме втором уже проснулись и балеарцы, которые на неточный удар Соу ответили выстрелами Мурики и Саму Кошты, вот только Нюланн справился с попыткой Ведата, а португалец бил мимо. Концовка встречи, пожалуй, осталась за хозяевами, но удару Асано не хватило точности. Не помогло даже удаление Ньигеса, который распсиховался на ровном месте из-за решения судьи и отхватил красную карточку. Думается, команда Аррасате наиграла на большее.

Самый сенсационный результат тура зафиксировали на «Метрополитано», где «Атлетико» принимал «Эспаньол». Уже к 15-й минуте счет должен был быть 3:0 или даже 4:0, вот только Хоан Гарсия парировал удар Альвареса, Лино зарядил в штангу, Серлот пробил неточно, как и Хулиан со второй попытки. Гости чуть не забили в своей первой толковой атаке в середине тайма, но там задергался Пуадо и удар не получился. В концовке 45-минутки Гарсия еще забрал мяч после ударов Серлота и Лино. Симеоне в перерыве сделал сразу тройную замену, что привело к голу усилиями Коке и Рикельме. ВАР посмотрел повторы и узрел офсайд. Середина тайма вновь была за «Эспаньолом», и уже Облаку пришлось тащить удар Шеддиры. В концовке матча «индейцы» навалились на чужие ворота, Рикельме все-таки забил еще раз, но... опять из офсайда.

«Барселона» опять демонстрирует волю, «Алавес» и «Вильярреал» поддерживают.

Поединок в Сан-Себастьяне между «Реалом Сосьедад» и «Алавесом» заставил задаться вопросом: а какое же дерби басков главное? К 10-й минуте команды могли отличиться трижды. У хозяев солировал Оярсабаль, а у «славных» заставили потрудиться вратаря Ремиро Бенавидес и Вильялибре. Неизвестно, как пошла бы игра, если бы не удаление Оярсабаля в середине первого тайма. Микель владел мячом, но отпустил его от себя и вошел шипами в голеностоп сопернику, который этот мяч пытался выбить. Судья сам сбегал посмотреть повтор и достал из кармана красную. Удивительно, но сразу после этого хозяева забили. Великолепный Браис Мендес набежал из глубины под прострел слева от Серхио Гомеса и с линии вратарской прошил Сиверу. Гости смогли отыграться еще до перерыва. Игор Субельдия в своей штрафной прихватил оппонента за майку при подаче углового, за что был наказан 11-метровым ударом. Вильялибре с «точки» не промахнулся. А после перерыва сказалась усталость из-за того, что приходилось закрывать и зону Оярсабаля. «Алавес» начал доминировать, а вышедшие на замену Кике Гарсия и Тони Мартинес все чаще угрожали воротам. Мартинес и забил, продавив защитника на линии вратарской, после чего ударом с носка прошил в упор Ремиро. Сил отыграться у сан-себастьянцев не осталось.

«Сельта» и «Вильярреал» – главные возмутители спокойствия на старте – сошлись в очной дуэли, которая стала самым захватывающим матчем тура. Виговцы быстро открыли счет, когда Борха Иглесиас корявенько и топорно сыграл на добивании в чужой штрафной. Хозяева ответили сначала ударом Баэны, а потом и голом Кардоны, которому после подачи с левого корнера сделал головой скидку на дальнюю штангу Жерар Морено. Через 5 минут новая звезда галисийцев – Оскар Мингеса – снова вывел свою команду вперед, шикарно исполнив штрафной, пробив с наклевом от левой штанги в ворота. В компенсированное время Пино мог сравнять счет, но отправил сферу в штангу. В перерыве Марселино провел определенную работу. Всего лишь за 4 минуты в середине тайма «подводники» вышли вперед. Кардона от лицевой навесил на Барри, а тот с линии вратарской головой пробил в дальний от вратаря угол. Третий же гол хозяев забили... гости. После прострела справа от Пепе в борьбе с Морено мяч в свои ворота срезал Жаилсон. Надо отдать должное «Сельта»: она не сдалась. Мингеса ушел на правый фланг и навесил на линию вратарской, а Старфельт за 10 минут до конца основного времени сделал счет равным. Но увезти очки с «Серамики» виговцам не удалось. В компенсированное время сначала Сведберг не смог реализовать выход один на один, а затем ВАР нашел пенальти в пользу «Вильярреала» после глупейшего фола Уго Альвареса. Игрок «Сельты» завалил в своей штрафной оппонента, который был без мяча и вряд ли догонял бы его. Парехо с «точки» не переиграл Вильяра, но был первым на добивании и все-таки заковырял мяч в ворота.

Фото - Getty Images.

«Барселона» давненько не побеждала на «Кампо-де-Вальекас». Казалось, что первая осечка команды Флика произойдет именно здесь, ведь на 9-й минуте Унай Лопес после прострела справа от де Фрутоса вогнал мяч с угла вратарской под ближнюю стойку. Тер Стеген мог сыграть и получше... «Барса» завладела мячом, инициативой, но до конца тайма так себя и не нашла. В перерыве Флик бросил активированную опцию – Дани Ольмо. И выход чемпиона Европы себя оправдал! Ответный гол, правда, состоялся без его участия. Педри разогнался из центра, отдал на Рафинью налево, принял обратный пас и пробил из центра штрафной под правую «девятку». Затем Левандовски забил победный, но мяч отменили из-за крайне спорного фола в атаке. Ольмо же набирал ход и забил дебютный гол в дебютной игре. Ямаль по правому краю штрафной стянул на себя троих, отбросил назад, а Ольмо с левой аккуратно упаковал сферу под дальнюю штангу. Идти отыгрываться у «пчел» сил уже не было.

Минимум «Атлетика», максимум «Жироны», непонятный «Реал».

Гиорги Мамардашвили стал игроком «Ливерпуля», остался в аренде в «Валенсии» и снова не смог порадовать коллектив «сухим» матчем. В Бильбао в ворота «летучих мышей» был забит лишь один гол, но сами гости не отметились ничем. Уже к середине первого тайма в актив грузинского кипера попал классный сейв, когда Иньяки Уильямс бил под перекладину. Отметим, что за 10 минут до этого момента Уильямс-старший поражал непосредственно верхнюю планку ворот. «Валенсия» за весь первый тайм не нанесла ни одного удара по воротам соперника и закономерно получила в свои. Де Маркос аккуратно по центру забросил верхом мячик в штрафную на Прадоса, а тот головой метров с 12 неотразимо пробил под левую штангу. После перерыва ничего не изменилось. Хозяева пробовали на прочность Мамардашвили, а «летучие мыши» словно сдались досрочно. Нико Уильямс мог порадовать домашних болельщиков, но вратаря гостей не переиграл. Может, действительно лучше в «Барсу»?

«Жирона» долго собиралась, но зато эффектно вернулась. Под раздачу в Каталонии попал «Осасуна», получившая сразу 4 мяча в свои ворота. Игру, по большому счету, сделал Виктор Цыганков, который в последней трети первого тайма ассистировал на Хиля, а Бриан в падении почти с нулевого угла занес мяч ногой в сетку мимо ошарашенного вратаря. Кстати, Хиль мог отличиться гораздо раньше, но его выстрел под перекладину потащил Эррера. Не прошло и 10 минут после выхода на тайм второй, как сам Цыганков снял все вопросы, забив второй. После прострела слева Виктор оказался на месте центрфорварда в чужой штрафной, подобрал отскочивший мяч и пробил мимо вратаря. Уже через 3 минуты счет стал разгромным. Это уже настоящий центрфорвард Абель Руис напомнил о себе ударом влет в ближнюю «девятку» с линии штрафной – такие не берутся. «Осасуна» за весь второй тайм почти ничего не создала в атаке, а под занавес встречи получила четвертый. Вышедшие на замену ван де Беек и Стуани на последней минуте основного времени лихо разобрались в чужой штрафной. Нидерландец простреливал справа, собрав на себя внимание двоих оборонцев и вратаря, а Кристиан после рикошета забивал в пустые ворота.

Такое впечатление, что мадридские гранды решили терять очки синхронно. Вслед за «Атлетико» ничью скатал и «Реал». «Сливочные» опять гостили на островах, но на этот раз – Канарских. Пока гости думали, что делать, хозяева открыли счет. Макберни накрутил Рюдигера, а Молейро пробросил мяч мимо Милитао и Чуамени, а затем пробил с левого угла вратарской в дальнюю «шестерку». «Реал» бросился отыгрываться, но самый опасный момент был у Вальверде, который снова бил со штрафного с 17 метров – Силлессен справился. Мбаппе пытался солировать, но с завершением не складывалось. В перерыве Анчелотти сделал двойную замену, но вместо этого гости чуть не устроились на 0:2. Повезло, что Сандро Рамирес, обыгравший Куртуа, не смог попасть по пустым воротам с края штрафной. «Реал» нагнетал, но мяч в ворота не шел. Неизвестно, как все завершилось бы, если бы Суарес в своей штрафной не решил рукой упасть на мяч – пенальти. Винисиус Жуниор доверять Мбаппе не стал и пробил сам, сравняв счет. Далее для «островитян» начались тяжелые минуты. Но кроме давления и темпа «Реал» ничего предложить не мог. Более того, канарцы забили сами, вот только Мата в начале атаки забрался в офсайд.