Эдер Милитао, 80  Франсиско Кальво, 54
   Манфред Угальде, 58

Тренеры:

Доривал Жуниор  Густаво Альфаро

В заключительном матче 1-го тура группового этапа случилась пока главная сенсация нынешнего Кубка Америки: сборная Бразилии не смогла обыграть Коста-Рику. “Селесао” ожидаемо на протяжении всей встречи владели подавляющим игровым преимуществом. В дебюте первого тайма Родриго вполне мог открывать счёт, но футболист мадридского “Реала” не попал в створ костариканских ворот из перспективной позиции. На исходе получаса игрового времени Маркиньосу удалось поразить чужие владения после розыгрыша штрафного, однако гол защитника бригада арбитров отменила из-за офсайда. При этом нельзя сказать, что “пентакампеоны” регулярно конвертировали внушительный игровой перевес в создание опасных моментов. У Бразилии по ходу встречи были достаточно продолжительные отрезки стерильного владения мячом. Во второй сорокапятиминутке Пакета, который, пожалуй, был лучшим на поле у “селесао”, отметился попаданием в стойку ворот Секейры. А уже в заключительном игровом отрезке голкипер “Лос Тикос” сделал 2 запоминающихся сэйва, потащив удар Кироса по собственным воротам и выстрел слёту в исполнении Родриго. Доривал Жуниор, для которого это был первый официальный матч в статусе главного тренера сборной Бразилии, пытался усилить атакующую игру своей команды с помощью замен, однако выход на поле Эндрика, Савио и Мартинелли оказался неэффективным. Не получилось у “селесао” взломать “костариканский автобус” легитимным способом. Многообещающих подходов к чужим воротам со стороны бразильцев было много, но завершающим выстрелам с их стороны не хватило качества. Лишь 3 удара в створ нанесла команда Доривала. Безвыигрышная серия “пентакампеонов” в официальных матчах увеличилась до четырёх игр. Бразилия поставила себя в неприятное положение по итогам стартового тура. Она позволила Колумбии единолично возглавить группу. Впереди у “селесао” матчи против Парагвая и Колумбии, превосходящих Коста-Рику в классе.

Фото - Getty Images.

Предыстория.

Сборная Бразилии сейчас переживает переходный этап после эры Тите, завершившейся после чемпионата мира в Катаре. Осенью прошлого года “селесао” стартовали в отборочном цикле к мундиалю 2026-го года под руководством Фернандо Диниза, временно совмещавшего посты главного тренера национальной сборной и “Флуминенсе”. Однако при Динизе бразильцы завалили старт квалификации, набрав всего 7 очков в шести проведённых матчах, и Фернандо достаточно быстро закончил работу в сборной. Известно, что Бразильская конфедерация футбола нацеливалась на назначение Карло Анчелотти на пост главного тренера, и итальянец изначально даже согласился возглавить “селесао” в 2024-м году, после чего передумал и продлил контракт с королевским клубом. Поэтому руководителям БКФ пришлось срочно искать другого кандидата на пост постоянного главного тренера, и выбор боссов бразильского футбола пал на Доривала Жуниора, последним местом работы которого был “Сан-Паулу”. Под руководством 62-летнего специалиста “селесао” провели 4 товарищеских матча. В марте они обыграли Англию на “Уэмбли” - 1:0, затем сыграли ярчайшую ничью 3:3 с Испанией в Мадриде. А в июне бразильцы обыграли Мексику - 3:2, после чего разошлись миром с США - 1:1. Так что, игра против Коста-Рики в стартовом туре Кубка Америки стала первой официальной для Доривала на посту главного тренера “пентакампеонов”. Состав сборной Бразилии заметно омолодился по сравнению с чемпионатом мира в Катаре. В заявке “селесао” на Копу есть, по сути, 3 старожила национальной сборной - Алиссон, Данило и Маркиньос. Зато сразу 15 игроков сыграли за сборную меньше десяти матчей. Нынешний Кубок Америки - первый турнир, на который в статусе главной звезды “пентакампеонов” приехал Винисиус Жуниор. За сборную он играет не так ярко и результативно, как за мадридский “Реал”. Поэтому турнир в США для Винисиуса станет серьёзной проверкой на легитимность статуса нового лидера “селесао”. Сборная Бразилии, несмотря на переходный этап своего развития, всё равно считается одним из главных фаворитов Копы.

Коста-Рика, в свою очередь, шестой раз участвует в Кубке Америки. Ранее она выступала на турнире в качестве одного из приглашённых участников. Высшим достижением для костариканцев является попадание в четвертьфинал в розыгрышах 2001-го и 2004-го годов. На нынешний Кубок Америки “Лос Тикос”, как и другие представители зоны КОНКАКАФ, пробились через Лигу наций. Коста-Рика не смогла выйти в полуфинал турнира, по всем статьям проиграв Панаме по сумме двух встреч со счётом 1:6. Поэтому команде Альфаро в марте пришлось играть стыковой матч против Гондураса, в котором она одержала победу - 3:1 и всё-таки добыла путёвку на Кубок Америки. К турниру в США “Лос Тикос”, в отличие от большинства участников, готовились через официальные матчи. В КОНКАКАФ начался второй этап квалификации на чемпионат мира 2026-го года, и костариканцы в первой декаде июня провели две отборочные встречи, в которых они разгромили Сент-Китс и Невис - 4:0 и Гренаду - 3:0. Коста-Рика всеми воспринимается как явный аутсайдер группы D. Мало кто верит, что “Лос Тикос” по силам побороться за выход в плей-офф с Бразилией, Колумбией и Парагваем. Тем не менее, за костариканцами всё равно будет интересно следить, особенно болельщикам “Спартака”, так как Манфред Угальде вошёл в заявку на турнир и является одним из ключевых игроков команды Альфаро.

Ход матча.

Доривал сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против США. Вместо Беральдо и Венделла с первых минут появились Милитао и Арана. Альфаро, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с отборочной игрой против Гренады. Касканте, Тейлора и Алькосера сменили Варгас, Киос и Бренес. “Селесао” ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и в позиционных атаках начали искать уязвимости в глубоких защитных построениях соперника. Правда, на первых минутах бразильцы редко доводили свои наступления до ударов по воротам. Тем не менее, на 12-й минуте команда Доривала вполне могла открывать счёт, но Родриго после проникающего паса Пакета из перспективной позиции не попал в створ ворот Секейры. Вскоре уже вскоре сам Пакета угрожал владениям костариканцев, однако выстрел Лукаса также оказался неточным. Кроме того, Бразилия по ходу стартового отрезка заработала несколько угловых, розыгрыши которых ничем запоминающимся не завершились. Не получилось у “пентакампеонов” воплотить подавляющий территориальный перевес в быстрый гол.

В середине тайма у Бразилии возникла редкая для этого матча возможность провести быструю атаку на свободном пространстве, увенчавшуюся довольно опасным ударом Пакета из-за пределов штрафной, который цели не достиг. Ситуация на поле не менялась. “Селесао” продолжали владеть ощутимым территориальным преимуществом и стремились как можно быстрее открыть счёт. Костариканцы, в свою очередь, пытались хотя бы изредка проводить контрвыпады. Иногда “Лос Тикос” отмечались вылазками на чужую территорию, однако ни одного удара по воротам Алиссона мы не увидели по итогам первой сорокапятиминутки. А на исходе получаса игрового времени бразильцы всё-таки отметились взятием чужих владений. После подачи Рафиньи со штрафного Родриго плечом скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Маркиньос внёс игровой снаряд в ворота Секейры. Однако гол защитника “пентакампеонов” был отменён из-за офсайда. Чуть позже у бразильцев возник ещё один повод для претензий к бригаде арбитров. “Селесао” считали, что Варгас рукой прервал прострел Пакета с правого фланга, и требовали пенальти, но судьи не усмотрели ничего противозаконного в действиях костариканского защитника. Так и не удалось команде Доривала легитимным способом взломать чужую оборону и открыть счёт до перерыва.

С самого начала второго тайма Бразилия пыталась организовать мощное давление на ворота Секейры. “Пентакампеоны” сразу заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Родриго. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот Секейры в дебюте второй сорокапятиминутки мы не видели. Не хватало изобретательности бразильским футболистам в финальной стадии атак. На 63-й минуте “селесао” наконец-то отметились созданием острого момента. Это Пакета в очередной раз угрожал чужим владениям, но от Лукаса снова отвернулась удача. На сей раз, после дальнего удара полузащитника мяч угодил в стойку ворот Секейры. Далее Альфаро сделал двойную замену. Бренеса и Угальде поменяли Бран и Мадригал. Хороший матч провёл нападающий “Спартака”. У него почти не было поводов проявить себя с точки зрения атакующей активности, но в обороне Манфред работал очень старательно.

В середине тайма услугами резервистов наконец-то воспользовался Доривал. Рафинью и Винисиуса сменили Савио и Эндрик. Неудачный матч провёл лидер мадридского “Реала”. Не получилось у Винисиуса в первой игре турнира подтвердить статус новой главной звезды “пентакампеонов”. Эндрик расположился в центре атаки, Родриго сместился на левый край, а Савио занял место на правом фланге. Альфаро, в свою очередь, поменял Самору на ветерана сборной Коста-Рики Кэмпбелла. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Лос Тикос” едва не помогли сопернику открыть счёт, но Секейра потащил опаснейший удар головой Кироса по собственным воротам. Вскоре костариканский вратарь отметился ещё одним ярчайшим спасением. На сей раз, Секейра в красивейшем прыжке потащил удар с лёту с линии штрафной в исполнении Родриго. Бразилия продолжала много атаковать, однако Коста-Рика в эти минуты иногда выбегали в контрнаступления. “Лос Тикос” однажды даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. А вскоре свежий Кэмпбелл благодаря яркому индивидуальному проходу “посадил” Милитао на жёлтую карточку.

По ходу заключительного отрезка Доривал сделал ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Гомеса поменял Мартинелли. На схему 4-2-4 перешли “селесао”. Мартинелли расположился слева в атаке, а Родриго и Эндрик составили связку центр форвардов. На последних минутах Бразилия, естественно, почти беспрерывно владела мячом на чужой половине поля и пыталась организовать мощное давление на ворота Секейры. Уже в компенсированное время Савио создал хороший момент для Гимарайнса, но удар Бруно из перспективной позиции цели не достиг. Чтобы сбить атакующий напор соперника Альфаро использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Ласситера и Агилеру на Мору и Тейлора. Так и не удалось футболистам сборной Бразилии легитимным способом взломать “костариканский автобус” и вырвать победу. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча - Патрик Секейра.

Несмотря на подавляющее территориальное преимущество Бразилии, тяжёлой работы у Секейры было немного, так как “селесао” отметились лишь тремя попаданиями в створ ворот костариканцев. Тем не менее, несколько ярчайших спасений голкипер “Лос Тикос” всё равно совершил. Причём, самое сложный сэйв Секейра сделал во втором тайме после опаснейшего удара Кироса головой с близкого расстояния по собственным воротам.