Наказания:

Мойсес Кайседо, 89   Эрлинг Холанн, 66

Тренеры:

Энцо Мареска  Хосеп Гвардиола

Можно сколько угодно менять состав «Челси», а также главных тренеров, но содержательнее от этого футбол «синих» не становится. В очередной раз это доказал «Манчестер Сити», который даже без идеальной игры и без максимальной самоотдачи смог добиться победы. В других случаях этот успех назвали бы победой на классе, но кажется, будто разница в этом самом классе между данными командами не столь велика. Ан нет, игра показывает, что «Челси» даже при огромных тратах далеко до «Манчестера». Уже на 18-й минуте открыли счет гости благодаря голу Холанна. На небольших отрезках матча «Сити» позволял лондонцам контролировать мяч и даже пробираться к штрафной Эдерсона. Последний даже временами терял концентрацию и давал шансы сопернику, но тот упорно ими не пользовался. А «Сити» даже в такие моменты смотрелся солиднее. И в конце встречи еще добил хозяев усилиями Ковачича, который забил в ворота бывшей команды. Энцо Мареске предстоит еще очень большая работа по разгребанию того, что ему досталось в «Челси».

Фото - Getty Images

Уже в первом туре нового чемпионата Англии встречаются «Манчестер Сити» и «Челси». «Горожане» снова будут главными фаворитами сезона, а лондонцы попытаются не провалиться, как это случилось в предыдущем. При подготовке к сезону «Челси» провел товарищеские матчи с «Интером» (1:1), «Реалом» (1:2), «Манчестер Сити» (2:4) и «Америкой» (3:0). А «горожане» после контрольной встречи с теми же лондонцами провели игру за Суперкубок Англии с «Манчестер Юнайтед» и выиграли в серии пенальти. В прошлом сезоне в чемпионате «Манчестер Сити» и «Челси» дважды сыграли вничью (4:4 и 1:1), а в Кубке Англии сильнее были «горожане» (1:0). Последняя победа «синих» над этим соперником случилась в финале Лиги чемпионов в 2021 году. С тех пор лондонцам не везло в этом противостоянии. За лето «Челси», как водится, провел серьезную закупку, а с частью игроков расстался. Над лондонцами и их составом уже смеются. Так что новому главному тренеру команды Энцо Мареске предстоит разобраться, на кого он в итоге хочет рассчитывать. «Сити» на рынке вел себя сдержаннее, из крупных приобретений можно назвать Савио, а из потерь – Хулиана Альвареса.

С первых минут «Сити» начал обозначать активный прессинг, а лондонцы будто ощущали себя не в своей тарелке, излишне нервничая. Впрочем, на реальной остроте это не сказывалось. «Манчестер» не развивал сумасшедшую скорость, поэтому «Челси» справлялся. Выпады «горожан» удавалось сводить к банальным прострелам и подачам, не приносившим ничего острого. Временами лондонцы даже свой высокий прессинг включали, в основном усилиями Нкунку. Однако для «Сити» такие задачи слишком просты. На исходе десятиминутки соперники обменялись ударами. Попытку Бернарду блокировал защитник. А удар Фофана после розыгрыша углового вышел неточным. Своим неточным выстрелом отметился и Докю, который получил пространство, включив дриблинг. Когда начало казаться, что «Челси» наладил какую-никакую контригру и хотя бы стал появляться у чужой штрафной, случился гол гостей. Савио выкатил мяч на Бернарду, который с линии штрафной отпасовал на Холанна, а тот рванул к воротам и прошил Санчеса. 0:1. ВАР долго проверял этот гол, потому что было подозрение на офсайд у Силвы. Но в итоге засчитали. «Манчестер Сити» сразу же мог укрепить преимущество. Без помех по центру к штрафной дали пройти Де Брейне, который технично пробивал, метил под штангу, но немного в створ не попал. Слишком уж много пространства для поединка такого уровня игрокам «Сити» давали лондонцы. Впрочем, «горожане» вскоре решили выманить противника, отошли на свою территорию и позволяли «синим» повозить мяч. Но это происходило в центре поля и поперек. Попытки отдать вперед перехватывались и накрывались чаще всего. На 28-й минуте все же Лавиа смог протолкнуть мяч к штрафной на Палмера, но тому пробить в последний момент помешали. В следующей волне Нкунку подал слева из штрафной на противоположный край. И все-таки оттеснили атаку гости. Очевидно, что «Манчестер» был далек от выкладки на все сто процентов. Подопечные Гвардиолы действовали достаточно экономно. На 32-й минуте Гюсто все же сумел проскочить справа и прострелил к штрафной на Фернандеса. Энцо как-то очень жестко принял мяч, тот отскочил очень далеко, а Энцо упал, потому что сзади на него налетел Савио. Это могло тянуть на нарушение, но судья так не посчитал. А ВАР не вмешался, потому что само столкновение было скорее до штрафной. Через пару минут лондонцы уже умудрились разыграть комбинацию в пределах чужой штрафной. Джексон долго двигался поперек, выбирая момент для удара, а когда пробил, попал в соперника. Возня продолжилась, но в итоге судьи показали, что был офсайд. Причем в самом начале розыгрыша. Это затягивание возмутило Гвардиолу. По сути, игру нужно было давно остановить, но арбитры ждали, чем закончится эпизод. Момент оживил «горожан». Докю хорошо поборолся перед штрафной и пробил мощно. Мяч срикошетил от оппонента и валился под перекладину. Санчес успел среагировать. На 39-й минуте уже чистый красивый розыгрыш провели лондонцы. Палмер здорово перевел мяч на край вратарской, откуда Нкунку скинул передачу на Джексона, а тот – под удар Энцо, который пробил в защитника. Угловой «Челси» привел только к контратаке «Сити». Завершил ее Бернарду удалом с левого края штрафной. Санчес парировал. В развитии атаки повреждение получил Де Брейне, который оказался на газоне после стыка с Кайседо. Присел и Савио, попросив помощи. Они смогли вернуться в строй, а «Челси» провел снова острый выпад. Палмер с линии штрафной пробил. Эдерсон неловко отразил перед собой, а Джексон добил. Но судья четко показал, что у Николаса был офсайд. Вроде бы активнее конец первого тайма проводили хозяева. Однако нажать на соперника в достаточной мере не получалось. Снова в компенсированное время в чужой штрафной упал Фернандес. Энцо усилил эффект от взаимодействия с Диашем. Судья не поверил аргентинцу. Возобновилась игра хорошей атакой Нкунку слева. Его проникающим пасом нашел Джексон. Кристофер промедлил и пробил в защитника, потом вернул себе мяч, собрал вокруг троих и неуклюже упал, видимо, рассчитывая на пенальти.

В перерыве вместо Савио вышел Фоден у «Сити». А «Челси» включил с первых минут активный прессинг. Он не принес плодов, а в контратаке Санчес едва не сделал подарок «горожанам», выкатив мяч на Де Брейне. Кевин поспешил и подал безадресно. Лондонцы тут же могли сравнивать счет. Палмер здорово справа прострелил в центр штрафной, но там Джексон и Фернандес помешали друг другу, и удара не случилось. «Сити» ответил на 52-й минуте. После рикошета прошел пас Де Брейне на Силву, который выкатил мяч на Холанна, а с его ударом в касание справился Санчес. Игра опять зависла под контролем «Сити». И Мареска решил что-то поменять. Вышел новичок Педру Нету вместо Нкунку. Португалец сразу включился в атаку. Он пытался замкнуть прострел Палмера с правого фланга в борьбе с Льюисом, который помешал пробить и сам врезался в штангу. Угловой «Челси» снова привел к контратаке «Сити». Докю разогнался справа, вошел в штрафную и простреливал на Холанна, но точность подвела. А лондонцам помешала плохая реализация. Заметался в их атаке мяч по штрафной «Сити», Лавиа с линии сделал передачу к воротам на Джексона, а тот в упор пробил в борьбе в Эдерсона. Гвардиоле такая картина не нравилась. И его подопечные отреагировали, активизировались. Заброс к вратарской прошел на Холанна, пробить ему помешал Колвилл, а отскочивший мяч добил в сетку Льюис. Но судья уже свистнул к тому времени, потому что Эрлинг попал в ногу защитника, нарушив правила. Еще и желтую карточку за это получил. Мареска же провел двойную замену. Вместо Лавиа и Джексона вышли очередные новички «Челси» Гию и Дьюсбери-Холл. И попытались со свежими силами лондонцы прижать противника, выстроились вокруг штрафной. А туда доставлять мяч удавалось только навесами, которые снимались. Розыгрыши накоротке пресекались компактным построением «Сити». На 73-й минуте «горожане» в контратаке доставили мяч на Де Брейне, который пробил из-за пределов штрафной малость неточно. В другой волне Льюис влетел в штрафную справа, но прострел на Холанна пресек в подкате Фофана. Аналогичный опасный пас Гюсто через пару минут прервал уже в подкате Диаш. При новой попытке Мало подать мяч попал в руку Ковачичу. Судья не посчитал это поводом для пенальти. На 80-й минуте у Кукурельи свело ногу, и Мареска решил его поменять. Вышел еще один новичок Вейга. Эти перестановки не помогали «Челси» наладить контроль над мячом или сделать игру более содержательной и осмысленной. Она все еще выглядела рваной и беспомощной. Даже когда возникало подобие давление от лондонцев, все равно казалось, что контролирует ситуацию в целом «Манчестер». И гости добили-таки противника. Не очень удачно вынес мяч Фофана от своих ворот, его подхватил Ковачич и спокойно прошел по центру к штрафной, пробив под штангу. Санчес мяча коснулся, но не спас. 0:2. Странным образом дали Матео прорваться на ударную позицию. Тот же Кайседо просто сопровождал хорвата. А через пару минут уже сбил Докю, за что получил желтую карточку. Лучше бы раньше Ковачича сбивал. Напоследок попытались лондонцы включить режим активности, но он у них выходил беззубым. А удары отчаяния не создавали остроты.

Лучший игрок матча: Матео Ковачич

В центре поля «Манчестер» доминировал и чувствовал себя превосходно. Обычно так бывает в присутствии Родри в опорной зоне, но на этот раз прекрасно справился и Ковачич. Хорват не только был надежен и грамотно налаживал взаимодействие между линиями, но и отличный гол забил.