Ян Паул ван Хекке, 89   Амад Дьялло, 76
    Кобби Майну, 78

Тренеры:

Фабиан Хюрцелер  Эрик тен Хаг

Вторая победа в двух стартовых матчах чемпионата у «Брайтона» - и команда Фабиана Хюрцелера выглядит впечатляюще на старте сезона. Чего не скажешь про «Манчестер Юнайтед». На этот раз подопечным Эрика тен Хага не удалось спасти игру. Более того, упустили ее они в самом конце. На протяжении первой части матча шла более-менее равная борьба с не самыми явными моментами. Однако по истечении получаса встречи именно «Брайтон» вышел вперед. «МЮ» сразу отыгрался вроде, но из офсайда. Во втором тайме игра постепенно начала раскрываться, и моменты уже более явно возникали у одних и других ворот. Так «Манчестеру» удалось сравнять счет. И он даже вскоре мог выйти вперед, но чудовищная ошибка Зиркзее отобрала гол у Гарначо. В открытой игре удача могла повернуться лицом к одним и другим. Однако ключевые замены в конце встречи все же сработали у «Брайтона», который активнее надавил на финише и смог забить победный мяч в компенсированное время. Это было стильно. А у «МЮ» опять выявляется куча проблем во всех линиях. Главная беда – с концентрацией.

Фото - Getty Images

Обе команды начали сезон на позитиве. «Манчестер Юнайтед» в первом туре нового чемпионата одолел «Фулхэм» со счетом 1:0 благодаря позднему голу новичка команды Джошуа Зиркзее. А «Брайтон» на выезде разделался с «Эвертоном» со счетом 3:0. Там отличились Митома, Уэлбек и Адингра. При этом с середины второго тайма «чайки» играли в большинстве. Этот результат вполне вписывается в цепочку контрольных матчей, которые «Брайтон» выиграл, причем чаще всего с крупным счетом. А среди жертв, например, был «Вильярреал» (4:0). В общем, команда Фабиана Хюрцелера воспринимается на старте сезона как вполне серьезный оппонент. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами. «Брайтон» на выезде победил со счетом 3:1, а «Манчестер» отомстил в конце сезона, выиграв со счетом 2:0. Если говорить о потерях, то их со старта сезона у обеих команд достаточно. «Брайтон» не может рассчитывать на Марча, Вербрюггена, Фергюсона, Эступиньяна, а «МЮ» - на Йоро, Маласиа, Хейлунна, Шоу, Линделефа и Санчо.

Попытались активнее начать матч гости. Они включили агрессивный прессинг, однако «Брайтон» в целом с ним справлялся и тоже переходил в давление. Так что матч начался без явных острых моментов и без видимого преимущества какой-то из сторон. На 10-й минуте «Брайтон» завершил затяжной розыгрыш дальним ударом Жоао Педро, но тот получился и слабым, и неточным. Своим высоким, динамичным и агрессивным прессингом «Брайтон» создавал определенные проблемы «Манчестеру», который не без труда выбирался из-под давления. Но на 12-й минуте гости могли наказать соперника. Заброс на левый фланг прошел на Далота, который выиграл борьбу у Велтмана и подал на дальнюю штангу, где открылся Диалло, но с лету пробил неточно из выгоднейшей позиции. Хозяева выдохнули и продолжили высоко прессинговать, пытаясь накрывать даже Онану. Так удавалось вынуждать «МЮ» разыгрывать мяч с риском у собственной штрафной почти без выхода на чужую территорию. Впрочем, такая манера игры могла давать свободные зоны в тылу для контрвыпадов. На 17-й минуте Майну влез в чужую штрафную слева, но удар или прострел достался вратарю. «Брайтон» ответил парой наскоков справа от Минтеха. Все закончилось неточной попыткой пробить или подать. Еще через минуту хозяева провели другую стремительную атаку, и она могла закончиться опасным ударом. Но Майну здорово в последний момент накрыл попытку. И принял участие в контрнаступлении. Оно сместилось на левый фланг, где Велтман сыграл умышленно рукой, выгребая мяч из-под ноги Рэшфорда. Навес со стандарта дошел в штрафной до Каземиро, который головой пробил неточно. «Манчестер» вроде бы приспособился к манере игры соперника и наладил более качественный контроль мяча. Подходы и давление «Брайтона» уменьшились, а «Юнайтед» стал бодрее добираться до чужих владений. Один такой затяжной выпад завершился неплохим дальним ударом Далота, но мяч в створ не закрутился. На 30-й минуте «МЮ» устроил контратаку три в два. Но Диалло немного растерялся и отдал передачу на Рэшфорда немного назад. Выпад перерос в позиционный, и он завершился попаданием Майну в офсайд. А «Брайтон» ответил результативно. Простой прострел Педро справа прошил вратарскую, никого не задев. Митома подобрал мяч и прострелил мимо Мазрауи к воротам, где забыли Уэлбека. И тот в упор в пустые закатил. 1:0. Тут же «Манчестер» мощно огрызнулся. И навес от угла штрафной на дальней штанге замыкал Рэшфорд. Вратарь парировал, но сам же Маркус добил как-то пяткой, уже лежа на газоне. Впрочем, судья тут же отменил гол из-за офсайда, который ВАР подтвердил. Ожидаемо гости стали больше владеть мячом. Неплохо вырезал прострел слева Маунт на Рэшфорда, но ван Хекке в подкате прервал пас. Атака продолжилась. В ней Фернандеш эффектно откинул мяч под удар Маунту, который мощно выстрелил со средней дистанции. Но Стил справился. Еще через несколько минут вратарь уверенно перехватил заброс Фернандеша в штрафную. Попытались последние минуты тайма гости провести активно, но обострить толком не получилось. А «Брайтон» сбивал темп, порой просто гоняя мяч.

В перерыве у «МЮ» вместо Маунта вышел Зиркзее. Но первую атаку во втором тайме провели хозяева. Завершил выпад дальним неточным ударом Милнер. Вернули «чайки» свой прессинг, так что «Манчестеру» было сложно возобновить натиск на владения противника. Скорее приходилось думать об обороне. Явно не этого ожидал от своей команды в дебюте тайма тен Хаг. На 52-й минуте «Юнайтед» едва не пропустил второй. Педро здорово протащил мяч по центру и выполнил проникающий пас на Милнера, который пробил мимо Онаны. Но получилось слабовато, и защитник успел вынести перед линией мяч. Вторая волна атаки «Брайтона» выдалась не такой острой. Да и Мартинесу потребовалась помощь. Он получил отмашку от соперника. И судья это проглядел. Гости ответили забросом от Магуайра. Мяч отскочил к Зиркзее на левый край штрафной, тот выкатил под удар Фернандешу, которому не удался удар с ходу. «Брайтон» в свою очередь огрызнулся навесом Минтеха справа в голову Уэлбеку, который пробил точно в руки вратарю. Куда больше и увереннее обращался с мячом «Брайтон». Как будто это ему нужно было отыгрываться. Милнер смог слева заработать штрафной, нарвавшись на фол Диалло. Минтех подал со стандарта к вратарской, где Уэлбек хорошо выпрыгнул и пробил головой в перекладину. Добить уже не позволили. И тут же гости результативно укололи. Причем атака как-то тягуче развивалась, с трудом выжималась. В итоге Мазрауи проникающим пасом справа отправил в забег Диалло, который качнул в штрафной защитника и пробил. В подкате Данк и ван Хеккен подправили мяч в сетку, хотя он и так туда летел. 1:1. Не вытекал гол из логики игры. Хотя и мяч «Брайтона» был таким же. ВАР проверил, был ли офсайд у Диалло, но ближе него на несколько сантиметров находился тот же ван Хеккен. Стал выпадать во втором тайме Рэшфорд, и его тен Хаг заменил на Гарначо. «Манчестер» хотел на волне энтузиазма дожать соперника и вырвать победу. На этой же волне Каземиро организовал дальний удар. Точности ему не хватило. На 70-й минуте соперники обменялись быстрыми контратаками. Сначала «Брайтон» удрал четыре в три. Но Минтех не стал откатывать под удар свободному Уэлбеку, а бил или простреливал, попав в защитника. Тут же аналогичный забег устроили гости. Диалло справа в штрафной нашел Фернандеша, который прострелил на дальнюю штангу, а там свободный Гарначо замыкал в пустые ворота. Но Зиркзее умудрился подставить колено на линии ворот, и ВАР показал, что был офсайд. Джошуа отобрал у своей команды чистый стопроцентный гол. Удивительная ситуация, конечно. Тут же у «Брайтона» вышел Балеба вместо Милнера. И хозяева заработали опасный штрафной. Причем Диалло за свой фол еще был наказан желтой карточкой. Гилмор со стандарта пробил в стенку, во второй волне навес Данк замыкал в руки Онане. И уже при попытке срыва новой контратаки Майну тоже получил предупреждение. После этого у «Брайтона» вышел Энкисо вместо Уэлбека. А у «Манчестера» появились Мактоминей и де Лигт вместо Фернандеша и Магуайра. Довольно неожиданное решение об уходе Бруно принял тен Хаг. Между тем, «Манчестер» чуть не напожарил у своих ворот. Онана рванул на правый край штрафной после неточной передачи партнера и в подкате вынужден был опережать Минтеха, рискуя. Напряжение нарастало, динамики хватало. Но при этом явно суетились и нервничали обе команды. Поэтому было много хаоса, суматохи и неточностей при розыгрышах. В таких условиях остроты не хватало, хотя в любой момент могла случиться какая-нибудь роковая ошибка. На 89-й минуте ван Хекке получил желтую карточку. Он принялся выяснять отношения с Мартинесом после столкновения. На последние минуты «Брайтон» выпустил Айяри, Адингра и Рюттера вместо Митомы, Минтеха и Гилмора. А тен Хаг бросил в бой Антони вместо Диалло. Сразу Антони включился в работу и прострелил в штрафную под удар Мактоминею, но тот угодил в защитника. Повторный удар из-за пределов штрафной наносил Каземиро – тут уже в руки Стилу. В компенсированное время хозяева заработали стандарт на левом фланге. Навес вынесли, а добивание Айяри пришлось в соперника. Но выпад продолжился, и Энкисо заряжал издали опасно – мяч просвистел над перекладиной. Хозяева не угомонились. После розыгрыша углового Адингра подобрал мяч слева, сыграл с Айяри, который вернул ему передачу, и Симон мягко подал на дальнюю штангу, откуда в упор без помех с отскоком от земли пробил головой Педро. 2:1. Чудовищно располагались в обороне гости, оставили гектар пространства сопернику перед своими воротами, столпившись около Адингра.

Лучший игрок матча: Жоао Педро

Универсальный нападающий «Брайтона» здорово пахал на протяжении всего поединка, постоянно нагнетал давление, активно работал в подыгрыше, опускался назад и участвовал во всех комбинациях своей команды. Старательностью заслужил и победный гол.