Райан Гравенберх, 38   Матиас Йенсен, 45
    Бриан Мбемо, 90+5

Тренеры:

Арне Слот  Томас Франк

Кажется, болельщики «Ливерпуля» могут быть все более уверенными в завтрашнем дне под руководством Арне Слота. Во втором туре подряд «красные» одержали убедительную победу, правда, и уровень соперников был не таким уж высоким. «Брентфорд» повторил судьбу «Ипсвича» и уступил со счетом 0:2. Причем под контролем игру «Ливерпуль» держал на протяжении всего матча, тогда как в первом туре поначалу он испытывал проблемы. «Брентфорд» существенных создать не смог. Он пропустил уже на 13-й минуте, что позволило затем «Ливерпулю» еще более спокойно и уверенно держать мяч и территорию под контролем. Минимальный перевес держался довольно долго, но даже при зыбком преимуществе по счету в игре «Ливерпуль» выглядел очень напористо, создавал момент за моментом. И дожал-таки, забив второй. По первым двум матчам при Арне Слоте можно сказать, что «красные» чувствуют себя чуть ли не идеально. Хочется посмотреть их в более сложной ситуации.

Фото - Getty Images.

Предыстория.

Обе команды начали сезон неплохо, одержав победы. «Ливерпуль» в первом туре справился с вернувшимся в Премьер-Лигу «Ипсвичем» (2:0) благодаря голам Жоты и Салаха. Причем первую часть матча «красные» провели не лучшим образом и не смотрелись убедительнее соперника. Но сумели прибавить во втором тайме. А «Брентфорд» в первом туре одолел «Кристал Пэлас» (2:1). Голами у победителей отличились Мбемо и Висса. У «Брентфорда» «Ливерпуль» выиграл три последние встречи. Причем в прошлом сезоне дважды «красные» громили эту команду (3:0 и 4:1). Один только Салах в этих двух поединках забил три мяча. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» существенных нет, а у «Брентфорда» отсутствуют Джош Дасилва, Рико Генри, Аарон Хикки и Тиаго.

Ход матча.

Матч начался с обмена набегами. Быстро старались разыгрывать свои комбинации обе команды, но спешка не позволяла их доводить до логического завершения в виде удара. Случались потери или перехваты. Сразу же была задана и высокая планка грубости. Точнее, не самого уровня жестокости, а частоты совершения фолов. С мелкими нарушениями стороны не церемонились. В условиях, когда замысловатые розыгрыши не проходили, соперники пробовали брать скоростными прорывами по флангам. Но и прострелам после них не хватало точности. Можно было еще рассчитывать на стандарты. И тут обнаружился нюанс. Угловой, который «Брентфорд» заработал на 13-й минуте, вышел ему боком. Конате выиграл верховое единоборство, а Салах на границе штрафной продавил соперника, и мяч отскочил к Жоте, который стремительно потащил его на чужую территорию, а потом выкатил проникающий пас на Диаса. Луис образцово замкнул комбинацию в девятку. 1:0. Идеальный розыгрыш контратаки получился. Этот гол вселил уверенность в «красных», а вот «Брентфорд» растерялся. «Ливерпуль» отдал ему мяч, но из распасовок ничего выдавить гости не могли. Хозяева могли себе позволить выстраивать осторожно линию защиты, периодически включать прессинг, но не надрываться, а главное – выжидать шанса для контратаки после перехвата. Такая прошла на 19-й минуте. Быстро расписали комбинацию, и удар Робертсона слева в ближний угол пришлось отражать Флеккену. Еще через пару минут угроза пришла справа. Трент выкатил в штрафную мяч на Салаха, но тот ковырнул его не очень удачно и пробил неточно. И опять после всплеска «Ливерпуль» успокоился и отступил. Но лишь для того, чтобы ускориться. Контрвыпад готовился завершить ударом Диас, но Нергор его сбил перед штрафной. Опасный стандарт Трент исполнил, напрямую пробив по воротам, но в створ не попал. А когда началась контратака «Брентфорда», разогнавшийся Висса попал под фол со стороны Собослаи, за что венгра наказали желтой карточкой. Этот штрафной не лучшим образом разыграли гости, но начинавший контрзабег Салах снова нарушил правила. На этот раз навес Мбемо дошел до Нергора, тот пробил головой рядом со штангой. Фолы между тем учащались. После очередного нарушения «красных» подачу Флеккена со штрафного вынесли на ногу Йенсену, тот с лету пробил неточно. На волне нарушений со стороны «Ливерпуля» «Брентфорд» стал побольше возиться на чужой территории. А Гравенберх вовсе чуть не наиграл на удаление. Он слишком жестко влетел в ноги Йенсену. Получил только желтую карточку. Через пару минут предупреждение досталось и игроку гостей. Это Нергор слишком грубо влетел в Диаса. Сходили в атаку и «красные». Но попытка удара Трента пришлась в защитника. А вот в ответной атаке Льюис-Поттер вполне мог сравнять счет. Его вывели на ударную позицию, он хорошо подготовился, но пробил точно в руки Алиссону. Зато перед перерывом сравнялся счет по желтым карточкам. Это Йенсен излишне жестко сыграл против Макаллистера.

Второй тайм начался с падения Коллинза, который пострадал в стыке с Жотой. Но без санкций для последнего. А потом Диогу едва не стал автором красивого голевого паса. Он в падении через себя бил, а получилась передача, на которую открылся Робертсон. Энди бил в ближний угол головой, но Флеккен буквально на лицо принял удар. Еще пару хороших выпадов организовал «Ливерпуль». Салах нашел справа у лицевой Собослаи, а его прострел в касание замыкал Диас, но угодил в защитника. «Брентфорд» огрызнулся парой дальних ударов. Но Мбемо попал в соперника, а после розыгрыша углового с подбора Роэрслев промазал. «Ливерпуль» в целом уже не пытался отдавать противнику мяч для выжидания контратак. «Красные», видимо, хотели забить второй с позиции силы, поэтому больше контролировали территорию и переходили на чужую половину поля внушительным составом. На 56-й минуте «Брентфорд» едва не сравнял счет. После розыгрыша углового навес головой замыкал Коллинз, но Алиссон сыграл надежно. Поддавить дополнительно гости не смогли. «Ливерпуль» ответил набегом Трента справа с прострелом на Диаса. Ему пробить не дали, а потом Салах добивал в защитника. Следующий розыгрыш перевел Макаллистер на правый край штрафной, откуда Трент выдал под удар Жоте, а тот в касание пробил в упор. Коллинз успел подставить ногу. Навес с углового дошел до ван Дейка, но тот фактически просто скинул мяч в руки вратарю. Натиск «Ливерпуля» не спадал. Очередная волна привела к корнеру. С него напрямую крутил в ворота Трент, но угодил в штангу. Атака продолжилась и закончилась ударом Конате в руки Флеккену. На 64-й минуте опять прошла классическая комбинация «Ливерпуля». Салах от лицевой справа прострелил под удар Диасу, который метил под штангу, но Флеккен среагировал. Трент снова хитро разыграл угловой, выкатив Собослаи под удар. Его блокировали. Наконец, замены провели гости. Вышли Дамсгор и Карвалью вместо Льюиса-Поттера и Йенсена. А «Ливерпуль» упустил очередной шанс. Быстрый розыгрыш завершился передачей Диаса на Жоту, который с левого края штрафной бил, однако Коллинз опять был надежен и в подкате заблокировал. Огрызнулся пару раз «Брентфорд» рывками Мбемо. Но форварда уверенно отсекала оборона «Ливерпуля». А потом «красные» накрыли соперника на чужой территории. Собослаи выцарапал мяч у Карвалью, и тот перед штрафной достался Диасу, а Луис выкатил к воротам на Салаха, который технично пробил в дальний угол. 2:0. Сразу три замены провели хозяева. Вместо Трента, Диаса и Жоты вышли Брэдли, Гакпо и Нуньес. У гостей вышли Оньека и Шаде вместо Висса и Янельта. Игра оставалась под контролем «Ливерпуля», который уже размеренно раскатывал мяч и не позволял противнику рассчитывать на спасение. Да и сами гости выглядели достаточно безнадежно, не верили в свой успех. «Красные» действовали неспешно, но в атаку все же ходили регулярно. Гакпо неожиданно на 80-й минуте приложился издали. После рикошета от головы Коллинза мяч влетел в перекладину. Слот в конце матча дал игровое время Эллиотту, выпустив его вместо Салаха. И Харви сразу поучаствовал в интересном розыгрыше, подал справа на голову Нуньесу, которому не хватило точности. Впрочем, Дарвин и так был в офсайде. Потом Гакпо попытался организовать для себя гол. Он повозился с мячом слева в штрафной, но удар или навес пришелся в Пиннока. В компенсированное время на поле появился Эндо вместо Гравенберха.

Лучший игрок матча: Луис Диас

Нападающий «Ливерпуля» проявил себя отлично со статистической точки зрения. На его счету гол и голевая передача – поучаствовал во всех результативных действиях команды. Был заточен на завершение, организовал немало опасных моментов.