Обзор матча Вест Хэм - Манчестер Сити

31 августа. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 62469 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Вест Хэм - Манчестер Сити - 1:3 (1:2)
Холанн, 10 (0:1). Рубен Диаш, 19 - в свои ворота (1:1). Холанн, 30 (1:2). Холанн, 84 (1:3).

Юлен Лопетеги  Хосеп Гвардиола

С любимым счетом последнего времени «Манчестер Сити» снова обыграл «Вест Хэм». 3:1 – так заканчивается уже третья игра подряд между этими командами. В первом тайме на поле присутствовала только одна команда. «Сити» контролировал мяч тотально и давил без перерыва. Уже на десятой минуте он смог открыть счет усилиями Холанна. Тем удивительнее, что «Вест Хэму» удалось сравнять его. Помог автогол в редчайшей контратаке. Но вскоре гости опять вышли вперед благодаря Холанну. А вот в первой части второго тайма «Вест Хэм» уже смотрелся интереснее и в некоторых эпизодах даже создавал проблемы «горожанам». Но дожать и забить все не получалось. Такое напряжение держалось долго, пока «Сити» не забил третий мяч. И снова отличился Холанн. После этого результат поединка был предопределен, и команда Хосепа Гвардиолы добыла очередную победу, став пока единоличным лидером АПЛ.

Фото - Getty Images.

Предыстория.

«Манчестер Сити» более чем убедительно начал сезон. Выиграв Суперкубок Англии в противостоянии с «Манчестер Юнайтед», «горожане» на старте чемпионата на выезде победили «Челси» (2:0), потом разгромили вернувшийся в АПЛ «Ипсвич» (4:1). Нигде особых проблем не испытали и показали большой запас прочности. Один только Холанн забил в двух турах четыре мяча, еще по голу у Ковачича и Де Брейне. У «Вест Хэма» старт оказался не таким легким. В первом же туре он проиграл «Астон Вилле» (1:2), единственный гол только с пенальти забил Пакета. Потом лондонцы одолели «Кристал Пэлас» (2:0) благодаря голам Соучека и Боуэна. А еще на неделе успели сыграть в Кубке Лиги с «Борнмутом» (1:0) – победили благодаря голу Боуэна на последних минутах. В прошлом сезоне «Манчестер Сити» дважды обыграл «Вест Хэм» со счетом 3:1. Вообще, в четырех последних встречах этих команд побеждали «горожане». А последняя победа «Вест Хэма» случилась семь матчей назад в Кубке Лиги по серии пенальти. В чемпионате же побед «Вест Хэма» нет с 2015 года. Что касается потерь, то у лондонцев их нет, а у «Сити» отсутствуют Бобб, Фоден.

Ход матча.

Хозяева как будто начали матч активнее, они сразу провернули пару атак. В одной из них прострел чуть не дошел до Антонио перед воротами. В другой Боуэн получил мяч справа в штрафной и крутил в дальний угол. Тут справился Эдерсон. Но этот всплеск «Сити» очень быстро погасил и начал свое давление. Силва нашел подачей голову Холанна, который пробил немного неточно. Потом «горожане» принялись размеренными перепасовками вжимать противника, который уже не мог перехватить мяч. Де Брейне выходил на ударную позицию на средней дистанции, но Эдсон успел его накрыть. А через пару минут гости все же открыли счет. Силва выцарапал на чужой территории мяч у Пакета и выкатил его на Холанна, который с глазу на глаз разобрался с Ареоля. 0:1. Как-то слишком легко все получилось у «Сити». После гола он продолжил напирать. Уже Де Брейне на удар выводил Грилиша, но после рикошета мяч от него отправился на угловой. Корнер опять разыграла эта парочка, причем Де Брейне хотел хитро закрутить мяч в ворота, но Ареоля справился. Быстрые розыгрыши «Манчестера» разрывали оборону соперника. Докю справа прострелом нашел Де Брейне, который со звоном отправил мяч в штангу. И тут неожиданно счет стал равным. Боуэн взял мяч справа и просто пошел в штрафную напролом, а потом в отчаянии прострелил в никуда. Мяч же врезался в Диаша и отскочил в сетку. 1:1. Но как будто не заметили этого недоразумения гости и вернулись к своему настойчивому давлению. Де Брейне опять вышел на ударную позицию, но со средней дистанции послал мяч выше цели. Бельгиец оказывался буквально повсюду и постоянно обострял своим участием в розыгрышах. На 30-й минуте «горожане» снова вышли вперед. Грилиш на скорости протащил мяч слева в штрафную, а потом его партнеры разыграли мини-футбольную комбинацию, и Рико Льюис выкатил мяч под удар Холанну, который зарядил под перекладину. 1:2. По инерции «Сити» продолжил атаковать. Прострел Докю перехватил вратарь. Потом новым розыгрышем искали у ворот Холанна. Тут опередил защитник. «Вест Хэму» не хватало резкости и скорости, чтобы как-то поставить соперника в тупик своими контрмерами. А «Манчестер» с легкостью удерживал мяч и ничего не позволял противнику делать. На 38-й минуте гости ускорились и чуть не забили еще. Холанн сделал в касание проникающий пас в штрафную на Льюиса, который пробил над перекладиной. В другой атаке Докю справа вошел в штрафную, но удар блокировал защитник. Интересно, что при тотальном контроле мяча «Сити» именно гости получили первую желтую карточку. Это Де Брейне не успел за Антонио, который ускорялся в контратаку, и сбил Майкла. А через минуту Холанн заработал в ответ опаснейший штрафной. Со стандарта Де Брейне пробил опасно – прямо над перекладиной. И только в компенсированное время огрызнулся «Вест Хэм». Получил пас из глубины Кудус, вошел слева в штрафную и пробил мимо дальней штанги. На этом острая фаза активности прошла.

В перерыве у «Вест Хэма» на ворота вышел Фабьянски вместо Ареоля, который, видимо, получил травму. А второй тайм начался с новых атак «Сити». Смогли гости фланговой активностью создать давление, заработали очередной угловой. После розыгрыша головой пробил Силва над перекладиной. В следующем эпизоде прострел уже во вратарской Пакета прервал и начал отличный контрвыпад. Кудус разогнался, сыграл на Боуэна, который вернул ему мяч уже в штрафной, но удар приняла на себя крестовина. Не повезло лондонцам. Но они провели неплохой отрезок с контролем мяча и даже высокий прессинг включали после потерь. А выпады завершали стабильно прострелами и подачами. Так удалось Боуэну найти у вратарской Антонио, но он не продавил Аканджи и не пробил акцентированно. А после розыгрыша углового с подбора с очень дальней дистанции пробил Родригес. Получилось слабо и неточно. Только теперь «Сити» сходил в атаку, Докю заставил дриблингом сфолить на себе Эмерсона, который получил желтую карточку. Закончился выпад контратакой «Вест Хэма» с длинным забросом. Но Эдерсон вышел далеко из ворот и сыграл головой на опережение. Между тем Докю посадил на карточку еще и Киллмена, который свалил его и не дал ускориться. Лишь после этого «Сити» провел первую за долгое время завершившуюся атаку. Грилиш на фланге нашел лазейку и прострелил на Силву, который с хорошей позиции пробил в руки вратарю. В следующей волне Де Брейне дальним ударом заработал угловой. Гвардиоле такой футбол его подопечных не очень нравился, и вместо Докю на поле вышел Гюндоган. «Горожане» неплохо разыграли корнер. Навес на штанге замыкал Диаш, но тянулся к мячу и пробить толком не смог. Свои замены провели и хозяева. Цоуфал сменил Эмерсона, а Фюллькруг – Антонио. У «Сити» еще вышел Нуньеш вместо Грилиша. После перестановок «Манчестер» плотнее завладел мячом и начал планомерно подкатывать его к чужим воротам. Родригес получил желтую карточку, попытавшись сорвать проход соперника. В целом же игра подвисла под контролем «Сити». И Лопетеги выпустил Соучека вместо Эдсона Альвареса. И свежий Соучек уже через минуту оказался в центре чужой штрафной с мячом. После серии рикошетов ткнул он мяч в сторону ворот и в створ не попал. На 83-й минуте после серии вялых атак «Сити» чуть не забил. Силва перехватил передачу Пакета и рвался к воротам, но Ван-Биссака оттеснил его и позволил забрать мяч Фабьянски. Отправились лондонцы вперед и нарвались на контратаку Нуньеш обыгрался с Гюндоганом и разрезающим пасом отправил Холанна один на один. Эрлинг легко перекинул вратаря и поставил точку. 1:3. ВАР проверил и убедился, что офсайда у норвежца не было. А у «Вест Хэма» вместо Боуэна вышел Саммервилл. «Манчестер» выпустил Уокера вместо Гвардиола и Аке вместо Де Брейне. Уже совсем разладилась игра. «Сити» просто доводил ее до финала, а «Вест Хэм» не мог обострить. Хотя заработал перспективный штрафной, который привел к желтой карточке Аканджи. Разыграли плохо стандарт лондонцы. На последних минутах соперники обменялись явными голевыми моментами. Холанн удрал слева в штрафную и пробил между ногами Фабьянски. Мяч прошмыгнул дальше, но поменял траекторию, и вратарь его забрал. А потом Саммервилл с угла штрафной метил под дальнюю штангу. Эдерсон среагировал, и мяч с рикошетом от штанги улетел за пределы поля.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Неудержимый норвежец снова забил целую пачку голов. Все три мяча он записал на свой счет и сделал этот результат. Второй хет-трик подряд. Казалось, что свои предыдущие достижения он уже не превзойдет, но Эрлинг показывает, что предела еще не достиг.