Даниэль Карвахаль, 120+4  Флориан Вирц, 94
   Дениз Ундав, 113 (не на поле)

Тренеры:

Луис де ла Фуэнте  Юлиан Нагельсманн

Первый четвертьфинальный матч Евро-2024 стал настоящим украшением турнира. Сборные Испании и Германии оказались достойны друг друга и выдали яркий обоюдоострый футбол. В этом «скрытом финале» никто, пожалуй, не заслуживал поражения, и остаётся только сожалеть, что соперники встретились на такой ранней стадии турнира. Подинок вышел весьма боевым. Наверное, мало кто ожидал, что команды совершат на двоих почти 40 фолов, а арбитр Энтони Тейлор покажет 15 жёлтых карточек и одну красную. Уже в самом начале поединка испанцам пришлось провести вынужденную замену – вместо получившего повреждение Педри вышел Ольмо. Дани впоследствии станет героем матча. Испанцы до перерыва чаще били по воротам, а немцы больше времени проводили с мячом, но игра, в целом, была равной. Сразу после перерыва испанцы прибавили и создали два отличных момента. И если Альваро Мората пробил над перекладиной, то Ольмо не промахнулся и открыл счёт. Пропустив, немцы активизировались. Добавили остроты вышедшие на замену Флориан Вирц и Никлас Фюллькруг. Испанцы ближе к концу второго тайма стали больше позволять соперникам. И у немцев стали появляться моменты. Однако Фюллькруг пробил в штангу, а Кай Хаверц не воспользовался ошибкой Уная Симона и перебросил ворота. И всё-таки на исходе основного времени немцы закономерно сравняли счёт. Вирц, после скидки Йозуа Киммиха пробил без шансов для голкипера. Игра перешла в дополнительное время, а Луис де ла Фуэнте к этому моменту заменил и Ямаля, и Уильямса, и Морату. Впрочем, у Испании нашлось, кому созидать и без них. На исходе первого дополнительного тайма команды упустили по отличному шансу, а на 106-й минуте Тейлор не стал назначать пенальти после того, как мяч попал в руку Кукурельи после удара Мусиалы. Впрочем, немцы могли забить и с игры, но невезучий Фюллькруг пробил рядом со штангой. И когда казалось, что матч перейдёт в серию пенальти, испанцы вырвали победу. Всего лишь свой второй гол за «красную фурию» провёл Микель Мерино, замкнувший навес Ольмо. В дальнейшем Карвахаль схлопотал второй «горчичник», но нужный результат испанцы удержали. Хозяйка Евро-2024 покидает турнир, и немцы могут пенять лишь на самих себя из-за упущенных моментов. Луису де ла Фуэнте же придётся поломать голову над стартовым составом на полуфинал.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Поединок между Испанией и Германией выглядел, пожалуй, самым интригующим из всех четвертьфиналов Евро-2024. Не зря его окрестили «досрочным финалом». Хозяева турнира встретились с командой, демонстрирующей сейчас самый привлекательный футбол. Дружина Луиса де ла Фуэнте уверенно финишировала первой в тяжёлой группе. Испанцы стартовали на Евро-2024 с разгрома хорватов (3:0), затем могли с крупным счётом победить и Италию, но ограничились одним забитым мячом (1:0), а после в экспериментальном составе одолели Албанию (1:0). Впервые на турнире испанцы пропустили в поединке 1/8 финала с Грузией, да и то в этой встрече забили себе сами. И этот мяч «красную фурию» не смутил, во втором тайме она смяла соперника (4:1). И вот на очереди была Германия. Немцы не выигрывают у Испании в официальных матчах с далёкого 1988-го года. И, пожалуй, и на сей раз фаворитами выглядели пиренейцы. Впрочем, «бундестим» была обеспечена горячая поддержка в Штутгарте. Германия попала в лёгкую группу на Евро и не испытала проблем во встречах с Шотландией (5:1) и Венгрией (2:0). Но затем команда Юлиана Нагельсманна была очень близка к неудаче во встрече со Швейцарией (1:1). Благодаря голу Никласа Фюллькруга в добавленное время, хозяева турнире финишировали в группе первыми и попали в 1/8 финала на датчан, сопротивление которых преодолели во втором тайме (2:0). Таким образом, в отчётном матче встретились самые результативные команды турнира (10 мячей забили немцы, и 9 — испанцы). Этот поединок мог стать последним в карьере Тони Крооса, но его партнёры по сборной намеревались сделать всё возможное, чтобы так не случилось.

Ход матча.

Луис де ла Фуэнте выпустил в старте Педри, а не Ольмо. Атакующую группу образовали Уильямс, Мората и Ямаль. У хозяев на острие нападения был выдвинут Хаверц, под ним расположились Мусиала, Гюндоган и Сане. Кроос и Джан заняли опорную зону, Рюдигер и Та – центр обороны. Команды начали игру без раскачки. Уже на первой минуте испанцы отметились первым ударом по воротам. Уильямс с левого фланга отпасовал на Морату, а тот покатил на Педри, который пробил с линии штрафной, но мяч прилетел точно к Нойеру. Немцы нервничали. Хозяева часто фолили в дебюте встречи. Кроос сначала наступил на ногу Ямалю, а затем срубил Педри, однако главный арбитр встречи Энтони Тейлор не стал прибегать к санкциям. 20-й номер сборной Испании повредил колено, он попытался вернуться в игру, но тут же присел на газон и попросил замену. Луису де ла Фуэнте пришлось выпустить вместо Педри Ольмо. После этой паузы немцы провели перспективный выпад. Хаверц запустил в штрафную по левому краю Раума, и Давид то ли прострелил, то ли пробил с острого угла, однако Симон больших проблем не испытал. Игра пошла на встречных курсах. На 12-й минуте Уильямс отметился неточным дальним ударом. В ходе следующей атаки испанцев Ольмо перед чужой штрафной прокинул мяч вперёд и получил по ногам от Рюдигера. Антонио тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Для 2-го номера сборной Германии это предупреждение влекло за собой пропуск следующего матча. Опасный стандарт взялся исполнить Ямаль, который пальнул рядом с ближней штангой. Атаки испанцев выглядели гораздо опаснее. На 15-й минуте удар Мораты со средней дистанции накрыли, а вскоре Ямаль покатил на дугу штрафной на Фабиана Руиса, и тот выстрелил выше цели. Немцы постарались успокоить игру. А на 21-й минуте хозяева напомнили о себе в атаке. Киммих с правого фланга навесил на Хаверца, и тот пробил в высоком прыжке с девяти метров, но Симон намертво поймал мяч на «ленточке».

Вскоре у испанцев Ляпорт неожиданно улетел в атаку и, не доходя до чужой штрафной, пробил по позиции Нойера. В ответном выпаде немцев Киммих заработал стандарт на правом фланге, Кроос навесил точно на Та, но защитник скинул мяч на голкипера. На 26-й минуте Ляпорт не позволил Рюдигеру добраться до сферы после очередного заброса Крооса, а угловой ничего не принёс «бундестим». Следом за этим Раум привёз стандарт на свои ворота, срубив Карвахаля, и Тейлор «наградил» нарушителя предупреждением. После подачи Уильямса мяч заметался в штрафной, но удара так и не последовало. А потом ле Норман устроился на жёлтую карточку, сфолив на Гюндогане. Робин вместе с тем схлопотал дисквалификацию на следующий матч. На 34-й минуте Киммих, получив передачу от Хаверца, прострелил слева во вратарскую на Сане, но того опередил Симон. Впрочем, Йозуа забрался в офсайд. Сборная Германии уже ни в чём не уступала сопернику. На 35-й минуте Рюдигер забросил мяч на Хаверца, тот на линии штрафной оттеснил от сферы ле Нормана и пробил, однако Симон вновь сыграл надёжно. В ответной атаке испанцев Уильямс на левом углу вратарской обыграл Рюдигера и выстрелил под ближнюю штангу, но Нойер выручил немцев. Лайнсмен ошибочно зафиксировал у Нико офсайд. На 39-й минуте Нойер отразил в сторону мяч после коварного дальнего удара Ольмо. Вскоре Кроос сфолио на Ольмо, но вновь избежал предупреждения. Испанцы много атаковали левым флангом, но некому было замкнуть подачи Уильямса на дальней штанге, Ямаль каждый раз оказывался где-то далеко. На 45-й минуте Ламин, приняв передачу из глубины, здорово развернул защитника и пробил почти с линии штрафной, но мяч прилетел точно к Нойеру. В концовке первого тайма испанцы здорово шли в прессинг, но немцы, хоть и не без нервов, отбились. В итоге до перерыва зрители голов так и не дождались.

В перерыве тренеры обменялись рокировками. Луис де ла Фуэнте заменил ле Нормана на Начо, а Юлиан Нагельсманн выпустил Андриха и Вирца вместо Джана и Сане. В дебюте второго тайма испанцы едва не открыли счёт. На 47-й минуте Ямаль с правого края штрафной отдал передачу на линию вратарской на Морату, и тот в борьбе с Та развернулся и пальнул над перекладиной. Впрочем, очень скоро «красная фурия» добилась своего. На 51-й минуте Мората отпасовал на правый фланг на Ямаля, тот вошёл в штрафную и покатил в центр под удар Ольмо, и Дани в касание поразил левый нижний угол – 1:0. Пропущенный гол заставил немцев активизироваться. На 53-й минуте после прострела Раума Мусиала сыграл на подборе, но пробить не сумел. Хозяева спешили. Вскоре Андрих схлопотал предупреждение. Для Роберта эта жёлтая карточка была второй на турнире. Юлиан Нагельсманн бросил в бой Миттельштадта и Фюллькруга, заменив Раума и Гюндогана. На исходе часа игры Вирц отметился ударом по воротам, но попал в спину Кукурельи, и игровой снаряд улетел на угловой. Его розыгрыш завершился неточным навесом того же Вирца. На 63-й минуте Торрес заменил Ямаля у испанцев. Следующий корнер немцы разыграли опаснее – подачу Крооса замкнул Фюллькруг, который в створ не попал. На 67-й минуте Ольмо едва не убежал к воротам по центру, и Кроос откровенно на нём сфолил. И, наконец, получил давно заслуженную жёлтую карточку. Стандарт испанцы разыграли неопасно. Сборная Германии ответила массированной атакой, Миттельштадт навесил на Хаверца, тот скинул на Фюллькруга, Никлас откатил назад на Андриха, и Роберт пальнул в правый нижний угол, но Симон выручил свою команду. В данном эпизоде хозяева забрались в офсайд, однако судьи упустили это из вида.

На 72-й минуте Фюллькруг выиграл воздух в чужой штрафной, но в створ не попал. Затем Торрес убежал вперёд и был сбит Миттельштадтом. Нарушитель тут же увидел жёлтую карточку от Тейлора. Сам пострадавший подошёл к мячу и безрезультатно попытался закрутить мяч в дальнюю «девятку». Затем Ферран ценой «горчичника» сорвал контрвыпад немцев. А на 77-й минуте сборная Германии чудом не сравняла счёт. Вирц с правого края штрафной прострелил на линию вратарской на Фюллькруга, который в падении в борьбе с Начо пробил в направлении ближнего угла, но угодил в штангу. За десять минут до конца основного времени команды обменялись рокировками. У испанцев Мерино и Оярсабаль вышли вместо Уильямса и Мораты. У немцев в игру вступил Мюллер, а отдыхать отправился Та. Хозяева турнира пошли ва-банк. На 81-й минуте Мюллер покатил на левый край штрафной на Мусиалу, и тот неточно пробил с острого угла. После Симон схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. И тут же голкипер сборной Испании едва не привёз гол в свои ворота. Симон, выбивая мяч, «подарил» его Хаверцу, тот попытался перебросить Уная, но перекинул и ворота. Затем Фабиан Руис нанёс неточный удар из-за штрафной. На 85-й минуте Карвахаль привёз стандарт на свои ворота, Кроос навесил на дальнюю штангу на Хаверца, и тот пробил в ближний угол, но Симон парировал этот выстрел. Впрочем, судья зафиксировал фол Кая на Ляпорте. Вскоре после подачи Вирца Карвахаль рискованно вынес мяч на угловой. И всё-таки немцы своего добились на исходе основного времени. Миттельштадт с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, откуда Киммих скинул на Вирца, и тот в касание пробил в дальний угол, игровой снаряд рикошетом от штанги залетел в «сетку» - 1:1. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка Шлоттербек схлопотал «горчичник», а затем Мюллер замкнул подачу с фланга, пробив рядом с ближней штангой. В итоге игра перешла в дополнительное время.

Перед первым дополнительным таймом Антон заменил Хаверца у сборной Германии. Команды обменялись атаками, и немцы заработали угловой. Симон после подачи Крооса уверенно сыграл на выходе. На 95-й минуте Ольмо отдал проникающую передачу на Оярсабаля, но защитник не пустил Микеля к мячу. Затем Вирц устроился у немцев на жёлтую карточку. Игра шла на встречных курсах, никто не собирался отсиживаться в обороне до серии пенальти. Рюдигер прервал две опасные атаки испанцев, а затем Кроос присел на газон, но затем, к счастью, всё же продолжил игру. На 100-й минуте Карвахаль, дотронувшись рукой до мяча, сорвал выпад немцев. И тут же получил жёлтую карточку, которая влекла для него дисквалификацию на полуфинал. Затем Симон в падении прервал опасный прострел Мусиалы. На 102-й минуте Луис де ла Фуэнте вынужденно заменил Фабиана Луиса на Хоселу. Под занавес первого дополнительного тайма соперники упустили по выгодному моменту. Сначала Оярсабаль выстрелил рядом с дальней штангой, а затем его примеру последовал и Вирц. Флориан пробил в касание после передачи Мюллера, но сфера проскочила рядом с правой стойкой. В начале второго дополнительного тайма после удара Мусиалы мяч в штрафной сборной Испании попал в руку Кукурельи, но тот стремился её убрать, и Тейлор не стал назначать пенальти. Только на 108-й минуте «красная фурия» заработал свой первый угловой в матче. Подача Торреса до партнёров не дошла. Затем немцы убежали в контратаку, Вирц протащил мяч по центру и отпасовал на левый край на Филлюкруга, а Никлас пальнул неточно. На 110-й минуте Родри откровенно придержал Мюллера за футболку и получил «горчичник». Вскоре Орясабаль отметился очередным неточным ударом. Скамейка запасных сборной Германии громко выражала своё недовольство действиями арбитра, и Ундав договорился до предупреждения. На 117-й минуте немцы снова создали остроту. Киммих с правого фланга навесил на Фюллькруга, тот сумел пробить по воротам, но Симон в прыжке достал до мяча. И вскоре хозяева турнира горько пожалели об упущенных моментах. На 119-й минуте Ольмо с левого фланга навесил на Мерино, и тот в высоком прыжке пробил впритику с левой штангой – 2:1. Микель провёл лишь свой второй гол за сборную. Арбитр добавил три минуты, и на второй из них Торрес убежал с глазу на глаз с Нойером, но пробил и несильно, и неточно. Между тем, и Мората устроился на «горчичник». Затем Мюллер навесил с правого фланга на Фюллькруга, и тот пробил головой в сантиметрах от правой штанги, Симон лишь проводил сферу глазами. На пятой компенсированной минуте Карвахаль откровенно сфолил на Мусиале на фланге и был удалён. Впрочем, он и так пропускал следующую игру из-за дисквалификации. А на подаче Крооса со стандарта первым был Симон. Сборная Испании выбила хозяйку Евро из борьбы.

Лучший игрок матча – Дани Ольмо.

В этом матче здорово вступили в игру Ольмо и Вирц, и лучшим назовём Дани. Он не боялся брать игру на себя и по успешным обводкам превзошёл всех. В самом начале второго тайма Ольмо здорово реализовал свой момент, пробив точно в угол. А в добавленное время Дани выдал голевой пас на Мерино, и Испания вырвала победу.