Обзор матча Байер - Лейпциг

31 августа. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 29615 зрителей.
Судья - Маттиас Йёлленбек (Мюльхайм).

Байер - Лейпциг - 2:3 (2:1)
Фримпонг, 39 (1:0). Гримальдо, 45 (2:0). Кампль, 45+7 (2:1). Опенда, 57 (2:2). Опенда, 80 (2:3).

Хаби Алонсо  Марко Розе

С мая прошлого года не уступал «Байер» в матчах на полях Германии. И вот, оно свершилось. Причем произошло это тогда, когда вообще не ждали. «Лейпциг», конечно, серьезный оппонент, однако подопечные Алонсо вели 2:0 в первом тайме, Розе был выдворен на трибуны, а «быки» взяли, да и отыгрались, еще и победили. Кампль перед перерывом забил, гости в себя поверили, после чего уже Опенда оформил дубль. Далее Гулачи выручал, где-то «аспириновым» не везло, все привело это к тотальному провалу. Понятно, что вечных серий не бывает, но думалось, что еще немного «аптекари» протянут. В Бундеслиге тридцать пять дуэлей не уступал «Байер», приплюсуйте сюда Кубок, Суперкубок, будет и того больше. Вряд ли кто-то побьет данный рекорд в ближайшем будущем. Много раз спасались леверкузенцы, совершали нереальные камбэки, а тут взяли, да упустили такую победу, еще и в родных стенах. Неприятно, конечно, ведь сезон только начался, однако переживать смысла нет, давления теперь не будет по поводу всей это серии, история закончена, можно начинать с чистого листа. «Ред Булл» же показал, что он нацелен не просто на то, чтобы занять высокие места нынче, но и на сам трон немецкой Бундеслиги.

Фото - Getty Images.

Предыстория.

«Байер» уже успел начать сезон по-валидольному. В Суперкубке чудом спаслись леверкузенцы, сражаясь со «Штутгартом» (выиграли в серии пенальти подопечные Алонсо), а в первом туре Бундеслиги «аспириновые» вели 2:0 по ходу встречи с менхенгладбахской «Боруссией», но потом дважды пропустили, лишь под конец вырвав викторию. Лучше всех у действующего чемпиона пока что выглядит, пожалуй, Вирц. А что «Лейпциг»? Розе неплохо так укрепил команду, даже в самые последние мгновения осуществляли трансферы, Гертрейду вот приобрели. На старте первенства «быкам» удалось минимально одолеть «Бохум», еще один новичок отличился – Нуса. Вот только все приобретения «Лейпцига» вряд ли могут поспорить с сохранившимся «золотым» костяком Леверкузена. Первый домашний матч сезона для «аптекарей» в рамках лиги, хотя они и Суперкубок на своем стадионе играли. Болельщиков надо радовать, понятное дело, да и вообще, как бы снова не нацелились чемпионы на то, чтобы без поражений во внутреннем первенстве прогуляться. Теперь на них настраиваются по-особенному, но и боятся тоже. Частенько «Байер» теряет концентрацию, так что даже если будет вести в счете, проблемы могут на ровном месте появиться. Впрочем, камбэки тоже никуда не делись. Примерно равные противники, «Ред Булл» в прошлом сезоне был близок к тому, что одолеть леверкузенцев, но не вышло. Очередная попытка намечалась, но казалось, что пока «Байер» (как минимум, после этой дуэли) все еще останется непобедимым.

Ход матча.

Без всяких претензий на нечто скучное начался матч. Люкеба по левой стороне неплохо пошел, однако остановил его Фримпонг, вратарь вышел и забрал мяч. Гулачи же здорово выбирал позицию, выходил из ворот вовремя, на первых минутах прямо даже и сомнений в своих действиях не оставлял Петер. Опенда какие-то проблемы с ногой испытывал, вроде даже как-то плохо он себя чувствовал. А затем первый угловой матча был разыгран, к ближнему углу вратарской прилетел «снаряд», Инкапье выстрелил в перекладину, потом Гулачи подсуетился. Бонифас играл сильно жестко, за что «горчичник» схлопотал. Еще одно повреждение у «быков» получил Айдара, вот только вроде Опенда страдал, потом еще и Амаду присоединился. Причем последнего решил Розе заменить, вызвав, тем самым, недовольство своего подопечного. Осталось пожелать здоровья пострадавшему. Зайвальд вступил в бой на 13-й минуте. Гримальдо, между делом, с самой линии штрафной пробил, но в цель не попал. Люкеба от Фримпонга получил, за что получил «горчичник». Опенда столкнулся с Та у боковой линии, получив повреждение, все это видел наставник «быков».

Две желтые карточки тренер получил у «Лейпцига». Слишком много спорил с арбитром Йелленбеком. Вот интересно было, такой поворот придаст сил «Ред Буллу» или сломит мораль команды? Симонс, кстати, грубо сфолил на Фримпонге, но арбитр даже карточку не показал. Бред какой-то, ну, на самом деле. Розе улыбался с трибун, Алонсо нервничал, а Опенда контратаку начал по правой стороне, Шешко ушел от Фримпонга, потом головой пробил, но в цель «снаряд» не влетел. Раум проворонил потом соперника, мяч пришел низом на Джереми, тот справился спокойно с Битшиабу, после чего точно в нижний угол пробил – 1:0, вперед вышли леверкузенцы. Гулачи там потом над перекладиной мяч перекидывал, когда все тот же Фримпонг пробивал. Гримальдо из-за пределов чужой штрафной запулил мяч из-за пределов штрафной, там Зайвальд каким-то чудом выбил «снаряд». Тапсоба после розыгрыша углового со «второго этажа» выше цели зарядил, Раум продолжал ошибаться, а Фримпонг сделал передачу, начал классную атаку, Гримальдо и Вирц поучаствовали, по итогу мяч получил Террье. Гулачи отвлекся на француза, который перевел к Вирцу, тот уже передал Гримальдо, в итоге с девяти метров в цели «снаряд» - 2:0. Мда, весело события развивались. Семь минут компенсировал рефери, и ведь леверкузенцы остались жутко недовольно, ибо перед самым перерывом «Лейпциг» один мяч отыграл. Хенрихс нашел Кампля в чужой вратарской, а тот без проблем уже отправил «снаряд» в цель – 2:1, впереди все еще были леверкузенцы. Страшно представить было, что случится дальше. Эти команды закрываться-сдаваться-отлынивать точно не собирались.

Вышли с горящими глазами на второй тайм гости. Но не верилось, что они смогут отыграться. Кампль в ближнюю «девятку» выстрелил с дальнего расстояния, но выручил Коварж. Далее классная подача была у гостей на Люкебу, с дальнего угла мяч в сетку запустил. Шешко же в офсайде очутился, взятие ворот там отменил судья. Потом Вирц пробил в ближний угол, Гулачи выручил. Далее Опенда вошел справа в штрафную и пробил между ног вратарю. Взятие ворот отменили, однако VAR показал, что Лои и Та на одной линии находились, положения «вне игры» не наблюдалось. Террье затем пробивал, спас Гулачи. Матч был такой, словно за чемпионский титул бились клубы. Клостерманн, между делом, сфолил на Гарсии, за что заработал «горчичник». Опенда снова чуть повреждение не получил в стыке с соперником, коим оказался Тапсоба.

Далее Лои угодил в офсайд, но еще позже выстрелил из-за штрафной в ближний угол. Коварж не разобрался, Тапсоба помешал. Вот и 3:2, но в пользу гостей. В таком случае даже кажется, что нечто невероятное происходило, какие же коэффициенты проходили в таком случае, мда. Все тот же Тапсоба жестко нарушил правила на Кампле, «желтый свет» зажег арбитр перед провинившимся спортсменом. Вирц разрядил, Гримальдо, то Гулачи спасал, то точности не хватало, в итоге просто не пробить было «Лейпциг». Опенда, казалось, нарушил правила на Шике в своей штрафной, но рефери грамотно разобрался в эпизоде, да и VAR в этом помог. Семь минут добавил рефери, многие уже традиционно поверили в очередной камбэк, но… «Байер» не спасся. Могли Гримальдо и Артур стать героями, но первый все сделал классно, убрал на замахе конкурента, отдал мяч к партнеру, а у того удар не получился. «Быки» стали первыми в Германии за год с лишним, кто одолел леверкузенцев на внутренней территории, лишь бы теперь спад у «аспириновых» не начался. Розе на трибунах был вне себя от радости.

Лучший игрок матча – Лои Опенда.

Фримпонг больше всех в первом тайме работы проделал. Начал важнейшую атаку в одном из результативных моментов, сам забил гол. Гандикап был создан, но «Лейпциг» попытался нагнать, причем все в итоге сложилось для приезжих наилучшим образом. Что важно отметить, тренер «быков» находился на трибунах, без него «Ред Булл» прямо круто заиграл, хотя в перерыве, понятное дело, были получены какие-то указания. В итоге спасались «аспириновые» в прошлом сезоне, сражаясь с «быками», а теперь с 0:2 (!) уступили. Опенда же, получивший, казалось, повреждение на старте встречи, оформил дубль, который прервал сумасшедшую серию «Байера» в Бундеслиге, с мая прошлого года не уступали «аспириновые», вот теперь, в последний день лета, это случилось.