Обзор матча Хоффенхайм - Байер

14 сентября. Зинсхайм. Стадион "ПреЗеро-Арена". 30000 зрителей.
Судья - Даниэль Шлагер (Хюгельсхайм).

Хоффенхайм - Байер - 1:4 (1:2)
Террье, 17 (0:1). Бонифейс, 30 (0:2). Бериша, 37 (1:2). Вирц, 72 - с пенальти (1:3). Бонифейс, 75 (1:4).

Пеллегрино Матараццо  Хаби Алонсо

«Хоффенхайм» и «Байер» всегда выдавали результативные матчи. Независимо на каких местах команды подходили к очной встрече. Но в этот раз нападающие леверкузенцы «молчали» в первых турах. Понятно, что были Вирц и остальные, но голов ждали от форвардов. Оказалось, что они и готовили для «Хоффенхайма». В первом тайме впервые в Бундеслиге отличились Террье и Бонифейс. Первый замкнул передачу, а второй исполнил при выходе один на один. «Байер» довольно просто повел в счете, что только помешало команде. И еще до перерыва Бериша один мяч отыграл. После перерыва «Байер» начал практиковать спокойный футбол. Много перепасовок, атаки без большого количества участников. Леверкузенцы укачали соперника, а потом устроили резкий выпад, который привел к пенальти в ворота «Хоффенхайма». С точки не промазал Вирц, вновь увеличив преимущество команды. А потом Бонифейс довел счет до крупного, когда мощно врезал в ближний угол ворот Бауманна. И с интригой было покончено. Форварды, которые не забивали, проснулись и принесли «Байеру» такие важные 3 очка. Реабилитировались «аспириновые» за поражение от «Лейпцига».

Фото - Getty Images

Предыстория.

Андрей Крамарич стал настоящей ударной силой для «Хоффенхайма» в начале сезона. Сначала он сделал хет-трик в матче стартового тура против «Хольштайна», что принесло 3 очка. А потом хорватский форвард забил единственный мяч в игре против «Айнтрахта», когда «Хоффенхайм» уступил со счетом 1:3. Пеллегрино Матараццо как будто заточил все свое нападение под одного футболиста. Учитывая реализацию Крамарича – это хорошо, с одной стороны. С другой стороны, почему остальные футболисты не способны забивать? У «Байера» была другая проблема. У леверкузенцев нападающие вообще не забивали в стартового туре. Отличались защитники (Джереми Фримпонг, Алехандро Гримальдо), хавбеки (Гранит Джака, Флориан Вирц). А игроки линии нападения молчали. Много ожидали от Мартина Террье, перешедшего из «Ренна», но он пока продолжил адаптацию к условиям Бундеслиги. На результативность перед очной встречей требовалось обратить особое внимание. Ведь среднее количество голов, забитых в последних 10 матчах «Хоффенхайма» и «Байера», составляло 3,3 мяча. А на домашнем стадионе «Хоффенхайма» она возрастала до 3,6 голов. При этом в последних 5 матчах у «Байера» побед больше – 3 против 1 у хозяев.

Ход матча.

Главные тренеры как будто скопировали стартовые схемы друг у друга. И «Хоффенхайм», и «Байер» решили сыграть в трех центральных защитников плюс быстрые фланги. Официальный сайт давал отличие только в одном - «Хоффенхайм» расположился в два нападающих, под которыми расположился Крамарич. У леверкузенцев на острие атаки находился только Виктор Бонифейс. А Террье и Вирц должны были помогать ему, двигаясь чуть-чуть глубже. Возможно, по ходу встречи французский форвард мог подниматься выше на одну линию с Бонифейсом. Но изначально Хаби Алонсо предполагал несколько иначе.

Со стартовых минут «Байер» забрал инициативу себе. Леверкузенцы действовали по-чемпионски. Игра напоминала действия «Байера» в прошлом сезоне. Команда Хаби Алонсо ничего не позволяла сделать «Хоффенхайму», держа мяч на солидном расстоянии от ворот Градецки. Вот только моменты возникали с большим трудом. Хотя гости могли открыть счет уже на первой минуте, когда защитник Дрекслер растерялся перед своей штрафной, и Бауманн в манере олдскульного либеро в подкате «подчищал» за партнером. Пожалуй, на первоначальном отрезке тайма это был самый опасный эпизод в исполнении «Байера».

А потом преимущество отошло «Хоффенхайму». Хозяева выдали мощнейший отрезок, который включил в себя два сверхопасных удара Бериши. Сначала за «Байер» сыграл, на удивление, Крамарич, оказавшись на линии удара. А потом леверкузенцев спасла штанга ворот стадиона «Хоффенхайма». «Байер» задрожал и был близок к пропущенному мячу. Но забил сам. Бонифейс на линии офсайда получил мяч из глубины, прорвался к чужим воротам, где идеально покатил на Террье. Французский форвард впервые забил в Бундеслиге, начав отрабатывать вложенные в его трансфер средства.

Развалился «Хоффенхайм» после пропущенного мяча. Как будто из-за обиды, что все его усилия в атаке были перечеркнуты голом Террье. Но это было только начало. Спустя несколько минут «Байер» организовал новый забитый мяч. Вновь Бонифейс на линии офсайда убежал вперед, разобрался легко с защитником в чужой штрафной и отправил мяч в сетку через ближний угол. Все просто организовал форвард, тоже, как и Террье, отметившись первым голом в Бундеслиге. Это уже был нокдаун для «Хоффенхайма». Гол на ровном месте эмоционально выбивал команду Матараццо.

И опять счет 2:0 сыграл злую шутку с «Байером». Расслабились леверкузенцы, решили, что до перерыва можно доехать на спущенных колесах. А «Хоффенхайм» моментально за это наказал. Прострел с левого фланга прилетел к Берише, который переиграл Градецки ударом между ног. «Хоффенхайм» вернулся в игру в самый неожиданный для «Байера» момент. Хозяева показали, что просто так сдаваться не собираются. И перед Лигой чемпионов «аспириновым» придется потратить много сил, если они хотят добиться положительного результата. Первый тайм остался за «Байером». Но не все так уверенно, как казалось сначала. Старая болезнь леверкузенцев не излечилась. Команда вновь бросила играть, ведя в счете 2:0.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. И рисунок игры нисколько не поменялся. Леверкузенцы по-прежнему владели мячом, но теперь у «Байера» не получалось создавать моменты у ворот Бауманна. «Хоффенхайм» очень грамотно перекрывал все возможные варианты для передвижения. Вирца вообще отодвигали глубоко на фланг, где его атакующий потенциал скатывался к нулевой отметке. «Байер» некоторые атаки заканчивал дальними ударами. Так с хорошим выстрелом Андрихом из-за штрафной уверенно справился Бауманн.

К середине второго тайма Матараццо попытался перевернуть игру заменами. Правда, сначала менял исполнителей, а не схему, добавляя больше свежести, а не каких-то тактических новшеств. Только это не помогло главному тренеру «Хоффенхайма». «Байер» провел идеальную по красоте атаку с левого фланга, в результате которой заработал пенальти. Правда, арбитру о пенальти подсказали видеопомощники. Вирц подошел к одиннадцатиметровой отметке, с которой точно пробил в угол, вернув леверкузенцам комфортное преимущество. Преимущество быстро переросло в разгром, когда хозяева упустил Бонифейса, а тот снова поразил ближний угол.

«Байеру» оставалось спокойно катать мяч в течение 10 минут, чем леверкузенцы и принялись заниматься. Без какой-то спешки, без особого обострения, не раскрываясь на своей половине поля. Крупный перевес давал на это право. Да и предстоящий матч в Лиге чемпионов точно сидел в голове команды Хаби Алонсо. У «Хоффенхайма» впервые в чемпионате забил не Крамарич, и хозяевам это не помогло. Крупное домашнее поражение. А «Байер» здорово вернулся после международного перерыва.

Лучший игрок матча – Виктор Бонифейс.

Именно такой игры ждали от нападающего болельщики «Байера». Напористо провел матч форвард. И заработал заслуженные 2+1. Это не только игрок матча, это может быть игроком тура.