Обзор матча Хольштайн - Бавария

14 сентября. Хольштайн. Стадион "Хольштайн-Штадион". 15034 зрителей.
Судья - Тобиас Райхель (Штутгарт).

Хольштайн - Бавария - 1:6 (0:4)
Мусиала, 1 (0:1). Кейн, 7 (0:2). Ремберг, 13 - в свои ворота (0:3). Кейн, 43 (0:4). Олисе, 65 (0:5). Гигович, 82 (1:5). Кейн, 90+1 - с пенальти (1:6).

Марцель Рапп  Венсан Компани

Победила «Бавария» в третьем матче Бундеслиги подряд. Причем «Хольштайн» оказался разгромлен еще за первые тринадцать минут противостояния. Остальные мячи забивались уже так, для красного футбольного словца. Вообще никаких шансов у дебютанта дивизиона не было в битве против подопечных Компани, а ведь в 2021-м эта скромная команда прошла мюнхенцев в Кубке по серии пенальти. Вот и ответочка такая солидная прилетела, спустя три года. Впрочем, гол престижа хозяева оформили, когда приезжие совсем расслабились, Гигович отличился на 82-й минуте. Лучше всех у ФКБ выглядели Мусиала и Кейн. Джамал поучаствовал в трех результативных эпизодах первого тайма, когда сам забил, помог это сделать Харри, плюс автогол случился от Ремберга, где тоже без участия 42-го номера не обошлось. После перерыва Кейн еще наколотил, оформив хет-трик, плюс Олисе отличился. «Аисты» значительно уступали в силе, потому и проиграли. Да, бывает всякое, нынче «Ноттингем Форест» сумел в АПЛ справиться с «Ливерпулем» на выезде, но вот в обозреваемом сейчас поединке ни о какой сенсации и речи не заходило. Очень много игроков в прекрасной форме у Компани, «красные» пока выглядят реально, как озлобленные и голодные до титулов волки, которых сильно обидели в прошлом сезоне, а потому теперь они пришли отомстить всем и каждому, кто бросит им вызов.

Фото - Getty Images

Предыстория.

Не казалось в первом туре Бундеслиги, что дебютант дивизиона «Хольштайн» станет мальчиком для битья, ведь удалось навязать борьбу неуступчивому «Хоффенхайму». Если бы не хет-трик в исполнении Крамарича, новичок первенства вполне мог отбирать очки у «деревенских». Впрочем, уже в следующем матче болельщиков команды Раппа опустили с небес на землю. «Вольфсбург» без всяких видимых трудностей обыграл «аистов» в их же гнезде (2:0). В третьем туре «Хольштайн» вообще ничего хорошего не ждало, т.к. предстояло биться с «Баварией». Мюнхенцы нынче нацелены вернуть себе титул, который они уступили «Байеру» в прошлом сезоне, а потому сейчас «красные» явно нацелены сносить всех на своем пути. «Вольфсбург» и «Фрайбург» уже попали под раздачу, причем в первом случае футболисты Компани проявили волю и характер, вырвав виктория в непростой схватке с «волками», а во втором просто и без проблем разобрались с «бразильцами из Брайсгау». От битвы с потенциальным аутсайдером не ожидали ничего, кроме как триумфа ФКБ. Кейн уже успел забить гол, Гнабри выглядит очень активно, но при этом страдает у него реализация. Снова по-молодому, так скажем, заиграл Мюллер, а еще просто невероятно выглядит Мусиала. В составе конкурента собраны хорошие спортсмены, однако их уровень существенно разнится с теми, кто выступает за немецкого гранда. Недооценка тут могла какая-то проскользнуть, но даже в случае сиюминутного расслабления, «Бавария» все равно была в состоянии исправить ситуацию, Так что еще три очка в копилке «Звезды Юга» оставались лишь вопросом времени.

Ход матча.

Растерялись защитники в двойными согласными в фамилиях у «Хольштайна». Первая минута, а Эррас и Юханссон ошиблись в обороне, что позволило Кейну со «второго этажа» отправить мяч Мусиале, который порхнул в чужую штрафную и переправил игровой «снаряд» в угол – 1:0, фаворит вышел вперед. Нойер так поверил в своих, что едва Пихлера не подпустил на опасное расстояние, благо, все-таки разобрался в ситуации Мануэль, выбив мяч прочь. Здорово смотрелся Джамал, который и в следующем голевом эпизоде гостей поучаствовал, а случилось это уже на седьмой минуте. Холтби остался без мяча, Гнабри сыграл удачно, Мусиала пробил, Кейн завершил классным выстрелом в ближний угол – 2:0 за приезжими. И, видимо, все защитники хозяев поля решили отличиться со знаком минус, по очереди совершали какие-то дилетантские ошибки, будто они дворовые мальчики, который вышли играть против мюнхенцев. Бекер отдавал передачу на партнера, однако Мусиала удачно перехватил, потом обошел пару защитников и прострелил в сторону Гнабри. Ремберг решил, что хоть в свои ворота надо забить, потому оказался быстрее Сержа и оформил автогол – 3:0 на 13-й минуте в пользу «Баварии». Пятница тринадцатое была вчера, так бы вообще символичным счет казался и минута, на которой забили гости «снаряд», оповестивший о разгроме.

Кейн так сильно хотел оформить дубль, что даже в офсайд залез, сражаясь против Ремберга параллельно. Ким и Коман стремились пробраться вперед, в общем, легко хозяевам не было, а скорее очень трудно приходилось, где-то даже невыносимо. Киммих потом к дальней стойке забросил мяч на Гнабри, а тот взял, да и разрядил в штангу. Реализация у Сержа так и продолжает страдать, количество моментов невероятное, но этого недостаточно, надо работать дальше. Только об этом шли рассуждения у нас, как названый выше футболист уже успел пролететь по правому флангу, отдать Кейну прямо на точку, откуда одиннадцатиметровый пробиваю, но пальнуть у Харри не вышло, да и у Комана не срослось с добиванием, точнее, замкнуть не сумел Кингсли, большего и не требовалось, но нет, четверка никак не хотела вырисовываться на табло арены «Хольштайн-Штадион». У Мусиалы что-то с ногой случилось, но в итоге медики поколдовали и опасность травмы миновала. Такого игрока явно терять не хотелось приезжим, даже в той дуэли, когда все уже почти решили. Увидели потом зрители, как Кейн закинул мяч вперед, Мусиала отдал к Гнабри, Серж не смог совладать с Вайнером. Коман уже в который раз добить старался, вот только угодил прямо в голкипера. Потом все пошло с Нойера, он забросил, подхватил Ким, который в последнее время был сам не свой частенько, стал похож сам на себя, отправил «снаряд» к Коману, тот уже все для Кейна сделал, мяч оказался на блюдечке и с голубой каемочкой, выстрел от англичанина пришелся прямо в ближний угол. Гнабри сместился с фланга в центр, пробил Серж, а вратарь выручил. Одну минуту компенсировал рефери Райхель. Не забили больше гости, хозяевам и так уже хватило сполна. Но впереди еще была еще вторая половина встречи, что не предвещало ничего хорошего для «Хольштайна».

Не стали рисковать здоровьем некоторых футболистов наставники, потому произвели определенные замены в перерыве. Гешвилл и Пухач сменили Яворчика и Эрраса соответственно, а Олисе и Мюллер получили игровые эстафеты от Гнабри и Мусиалы соответственно. Ряд угловых мы увидели на старте второй половины встречи, но многие из них были не особо опасны, а вот когда на 60-й минуте Киммих едва не закрутил с угла в створ ворот, вратарь через перекладину переправил. Далее уже Девис, сменивший Геррейру, из-за пределов чужой штрафной пробил, кипер спас, но добивание Олисе оказалось результативным – 5:0, была самая настоящая боль для хозяев поля. Но зрители поддерживали любимцев, понимая, что те стараются. «Бавария» же выглядела уж больно хорошо. Пальинья, кстати, на Бекере правила нарушил, за что схлопотал желтую карточку. И после болельщики на стадионе просто взревели от восторга. Лаймер ошибку совершил, мяч оказался у Пухача, который дальше навесил, Гигович спокойной головой переправил «снаряд» в цель – 5:1 за гостями. Далее еще Арп с разворота пробивал, но попал в перекладину. На 88-й же минуте Кейн побежал мимо Юханссона и скандинав правила нарушил. Рефери не показал на точку, зато предъявил карточку представителю тренерского штаба хозяев поля. VAR же подсказал, что пенальти тут был, арбитр пошел смотреть, долго думал (параллельно мы узнали, что компенсировано четыре минуты), после чего все-таки сигнализировал, что решение свое изменил. Низом зарядил Харри в левую сторону, вратарь прыгнул туда же, но не вытащил, мастерский удар – 6:1. Остальное время пролетело уже чисто для формальности. Самый настоящий разгром учинили мюнхенцы своему конкуренту. Ну, хотя бы гол престижа оформили, чем не повод для гордости? Ведь такую «Баварию» очень сложно остановить.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Просто какая-то бомба этот парень, которого мы сейчас назовем. Мусиала отметился взятием ворот, помог один раз Кейну это сделать, а в третьем результативном эпизоде двоих защитников обыграл, сумел прострелить к Гнабри, все в итоге там к автоголу свелось. В общем, Джамал и компания просто разгромили «Хольштайн» за первые 13 минут встречи. «Бавария» смотрится действительно солидно, она всерьез нацелена вернуть себе титул. «Байеру» будет сложно, хотя у леверкузенцев есть Вирц, а у мюнхенцев Мусиала, общаются они хорошо, но на поле станут самыми настоящими соперниками. И пока, честно говоря, Джамал из ФКБ выглядит значительно лучше в начале сезона, нежели Флориан из стана «аспириновых». Однако, как говорится, против статистики не попрешь. Кейн оформил хет-трик, пусть для него и многое сделали остальные ребята, но ведь Харри тоже выглядел невероятно заряженным. В общем, трудно выбрать из этих двоих. Однако англичанин еще и весь матч отыграл, так что поставим его на первое место с небольшим отрывом от Мусиалы.