Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

2 июня. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум".
Судья - Лука Сакки (Тиволи).

Аталанта - Фиорентина - 2:3 (2:3)
Белотти, 6 (0:1). Лукман, 12 (1:1). Гонсалес, 19 (1:2). Скальвини, 32 (2:2). Белотти, 45+1 (2:3).

Джан Пьеро Гасперини  Винченцо Итальяно

В перенесённом матче 29-го тура чемпионата Италии «Аталанта» принимала на своём поле «Фиорентину». Бергамаски активно начали игру, однако флорентийцы, лишённые мотивации, повели в счёте, забив быстрый гол: Белотти, откликнувшись на фланговую передачу Кастровилли, ударом головой поразил цель. Подопечные Гасперини быстро отыгрались усилиями Лукмана, который, получив роскошную длинную передачу от Де Кетеларе, реализовал выход один на один. Спустя немного времени флорентийцы вновь вышли вперёд: Гонсалес, положив корпус, нанёс отменный удар с отскоком мяча от газона. Но «богиня» отыгралась, продолжая игру в догонялки: Скальвини, получив пас на углу штрафной от Лукмана, неотразимо пробил низом в ближний угол. После такой резвой игры, казалось, командам требуется передышка, однако с этим был не согласен Белотти, оформивший в концовке тайма дубль. После перерыва Дункан мог увеличить преимущество «Фиорентины», но с острого угла не попал в цель. На 57-й минуте Гасперини выпустил Миранчука, который отлично вошёл в игру и имел возможность забить – мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Однако его усилий не хватило, чтобы спасти игру. «Аталанта» проиграла и упустила возможность потеснить «Ювентус» с 3-го места.

Предыстория.

«Аталанта» провела отличный сезон и заканчивает его в хорошем настроении. Бергамаски выиграли Лигу Европы, разгромив в финале турнира леверкузенский «Байер» (3:0), а теперь могут подняться на 3-е место в Серии А. В случае успеха в матче с «Фиорентиной» «богиня» подвинет «Ювентус». В матче последнего тура чемпионата Италии подопечные Джан Пьеро Гасперини уверенно разгромили «Торино» (3:0). Победа стала для бергамасков 6-й подряд в первенстве. Вообще, во второй половине сезона «Аталанта» просто неудержима. Бергамаски проиграли только 4 из 20 последних матчей в Серии А. В 10 из этих встреч Алексей Миранчук выходил на поле в стартовом составе. Своими выступлениями россиянин убедил Гасперини, что может быть важной частью команды и приносить ей ощутимую пользу. Победа в Лиге Европы была бы невозможна без Миранчука: в матчах 1/8 финала со «Спортингом» он сделал 2 результативные передачи, а в ответной встрече четвертьфинала турнира с «Ливерпулем» провёл на поле 79 минут и помешал мерсисайдцам сравнять счёт по итогам двух игр. В списке травмированных у команды – полузащитник де Роон. «Фиорентина» завершает сезон не в лучшем настроении: команда уступила в финале Лиги конференций греческому «Олимпиакосу» (0:1), пропустив гол в дополнительное время, а в чемпионате флорентийцы уже никуда не денутся с 8-го места в турнирной таблице Серии А. На протяжении всего сезона «лилии» крайне нестабильны. Плохая реализация «стандартов», большое количество ошибок, травмы и дисквалификации мешают Винченцо Итальяно добиться успеха. Также «Фиорентина» вылетела из Кубка Италии, уступив в полуфинале как раз «Аталанте». Первый матч дома флорентийцы выиграли со счётом 1:0, но в ответном они потерпели разгромное поражение — 1:4. В списке травмированных у команды – полузащитник Соттиль. Также «Фиорентине» не мог помочь дисквалифицированный полузащитник Мандрагора. В матче первого круга между этими командами «Фиорентина» победила на своём поле (3:2).

Ход матча.

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук остался в запасе. Игре сопутствовал настоящий ливень, обрушившийся на Бергамо. Хозяева начали встречу активнее, что неудивительно, учитывая их положение в таблице и желание подняться выше, однако «Фиорентина», лишённая турнирной мотивации, повела в счёте, сумев забить быстрый гол. Кастровилли выполнил передачу с левого фланга в центр штрафной, где Белотти, выиграв позицию, ударом головой отправил мяч в сетку – 0:1. Голкипер «Аталанты» Карнесекки имел возможность спасти свою команду, но не сумел совладать со мокрым мячом, скользнувшим под ним в ворота. Разумеется, такое положение дел не устраивало бергамасков, которые ринулись вперёд отыгрываться. Затяжная атака закончилась положением «вне игры», в котором оказался Лукман. Впрочем, нигерийский нападающий не опустил рук и уже в следующей атаке восстановил равновесие в счёте. Де Кетеларе классной передачей разрезал оборону гостей, в результате чего Лукман вышел один на один с голкипером и эффектно перебросил Мартинелли – 1:1. Сравняв счёт, хозяева продолжили атаковать большими силами. Толой отдал проникающую передачу в штрафную, но получилось слишком сильно, поэтому Де Кетеларе не добрался до мяча. А потом вновь забила «Фиорентина». Бираги забежал по левому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Гонсалес, положив корпус, нанёс отменный удар с отскоком мяча от газона – 1:2. «Аталанта» ответила ударом в исполнении Хольма – мяч прошёл выше ворот. С прострелом Лукмана справились защитники гостей, а затем нигериец получил по ногам на фланге от Куарта. Угловой, поданный Коопмейнерсом, не привёл ни к чему опасному – «Фиорентина» отбилась. То, что не получалось у футболистов группы атаки бергамасков, сделал защитник Скальвини, высветивший своё имя на табло. Лукман развернулся на фланге и отдал передачу на угол штрафной на Скальвини, который пробил низом в ближний угол – 2:2. И вновь мокрый мяч помешал голкиперу справиться с ударом, на сей раз – Мартинелли. Следом Лукман мог выйти ещё раз на свидание с голкипером, но Куарта в подкате обокрал форварда. А затем Руджери пробил в сетку ворот с внешней стороны. У «лилий» отличился Раньери, однако судьи взятие ворот не засчитали, зафиксировав офсайд. После стремительной игры в догонялки скорости заметно упали – командам требовалась передышка. Правда, с этим был не согласен Белотти, оформивший в компенсированное время дубль. После подачи углового и скидки партнёра Бельтран нанёс удар из центра штрафной и попал в партнёра, но Белотти успел сориентироваться и с близкого расстояния поразил цель – 2:3.

«Аталанте» нужно было отыгрываться. После заброса в штрафную соперника в исполнении Де Кетеларе мяч прошёл рядом со штангой. А затем вновь пошли опасные атаки «Фиорентины». Дункан вышел один на один с Карнесекки, обыграл голкипера и нанёс удар с острого угла – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Хозяева ответили ударом Хольма, который, исполнив красивый финт и уйдя от защитников, пробил с дальней дистанции, но не попал в створ. Следом Пашалич мощным ударом сотряс перекладину, однако Лукман, отдававший ему пас от лицевой, забрался в очевидный офсайд. На 56-й минуте Джан Пьеро Гасперини провёл двойную замену: на поле появился Алексей Миранчук, вышедший вместо Хольма, а также Скамакка, заменивший Лукмана. Российский полузащитник отлично вошёл в игру: сперва он продемонстрировал финт, а затем, получив пас от Скамакки, ушёл от Мартинеса и нанёс удар низом – мяч прошёл рядом со штангой. Несомненно, россиянин оживил игру своей команды. Винченцо Итальяно выпустил Куаме вместо Кастровилли. «Лилии» старались высоко встречать соперника, не позволяя бергамаскам развернуться. И всё же моменты у хозяев возникали. Коопмейнерс после навеса Де Кетеларе на дальнюю штангу в борьбе с защитником пробил головой, но не попал в створ. «Фиорентина» ответила ударом головой Гонсалеса, после которого Карнесекки отбил мяч на угловой. Гасперини выпустил Джимшити и Туре вместо Толоя и Де Кетеларе. И тут же Туре посадил на карточку Куарта, который и в первом тайме действовал достаточно жёстко. Итальяно в ответ убрал с поля Бельтрана и Дункана, вместо которых появились Иконе и Инфантино. Его команда вполне могла забить ещё. После розыгрыша углового Гонсалес пытался нанести удар с лёта, но не попал по мячу. В концовке матча Скальвини подвернул голеностоп и попросил замену, уступив место на поле Хатебуру. Тем не менее «Аталанте» нужно было искать счастья у чужих ворот. В одной из атак Миранчук на замахе обыграл защитника, вошёл в штрафную и пробил – Бираги накрыл его удар. А затем Гонсалес, оказавшись на газоне, стал корчиться от боли – Туре попал ему мячом в пах. Главный арбитр матча Даниэле Орсато добавил ко второму тайму пять минут. В компенсированное время Скамакка мог сравнять счёт, из вратарской пробив головой под перекладину, но Мартинелли спас свою команду, отбив мяч на угловой. В итоге «Аталанта» проиграла и упустила возможность потеснить «Ювентус» с 3-го места.

Лучший игрок матча — Андреа Белотти

Белотти в первом тайме оформил дубль. В первом случае форвард «Фиорентины» отправил мяч в ворота ударом головой, откликнувшись на фланговый навес Кастровилли, во втором – сориентировался после рикошета и оказался в нужном месте, с близкого расстояния поразив цель. Нельзя сказать, что Белотти ярко блеснул игрой, но он сделал свою работу и принёс «лилиям» победу над трудным соперником.