Обзор матча Реал Мадрид - Штутгарт

17 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 71288 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Реал Мадрид - Штутгарт - 3:1 (0:0)
Килиан Мбаппе, 46 (1:0). Дениз Ундав, 68 (1:1). Антонио Рюдигер, 83 (2:1). Эндрик, 90+5 (3:1).

Карло Анчелотти  Себастьян Хёнесс

Немецкий клуб выдал хороший матч. Особенно удался «швабам» стартовый отрезок, когда несколько рас спас Куртуа, а самый верный момент не исполнил выскочивший один на один Мийо. Постепенно «Реал» начал приходить в себя. На перерыв команды ушли при нулях, поскольку VAR отменил пенальти, назначенный, было, судьей в ворота гостей. Зато из раздевалки «сливочные» забили с игры. Прошла диагональ на Родриго, который выдал адресный прострел в центр на Мбаппе, открывшего счет. Дальше уже мадридцы смотрелись ярче, но в середине тайма Ундав сравнял счет, замкнув подачу Левелинга в ходе розыгрыша углового. И все-таки в концовке класс и качество скамейки хозяев сказалось. Вышедший на замену Модрич удачно исполнил угловой – Рюдигер за десять минут до конца замкнул подачу и вывел «Реал» вперед, хотя тут в первую очередь Нюбель на выходе сыграл неудачно. А уже в компенсированное время опять-таки вышедший на замену Эндрик в контратаке наказал заметавшегося в воротах Нюбеля. Уверенные 3:1 от «Реала», хотя по игре к команде Анчелотти по-прежнему ворох вопросов, причем что в атаке, что в обороне. Для «Штутгарта» это хороший жизненный урок касательно встреч с топ-клубами. Ты можешь быть сколь угодно лучше по игре, но значение имеет лишь счет на табло.

Фото - Getty Images

Предыстория

Сложно сказать, как себя покажет обновленный формат Лиги чемпионов. С Кубком России много вопросов и непоняток. Попытки уравнять шансы или добавить мотивации со справедливостью и зрелищностью, про которые говорят мудрецы, проектирующие такие календари, по факту все запутывают и уменьшают элемент случайности, количество сенсаций. Сегодня ждать их вроде не приходится. «Штутгарт» бодро доиграл прошлый сезон в Бундеслиге, но запаса прочности и класса у «швабов» нет. Во всяком случае, достаточных для того, чтобы брать очки в Мадриде. «Реал» в сотни раз опытнее и мастеровитее, да и эйфория весеннего мощного финиша там и осталась – на старте нового чемпиона «Штутгарт» смотрится так себе. Правда, есть проблемы и у «сливочных», дважды оступившихся за пять туров. Но то выезды, дома же Мадрид по-прежнему безупречен в плане результатов, если не игры. У хозяев подлечились Беллингем и Чуамени, но остаются проблемы в центре обороны – помимо Алабы повреждение в Сан-Себастьяне получил Милитао, хотя он и в заявке. Также в лазарете Себальос и Диас, но это уже игроки ротации. У гостей травмированы Стергиу, Аль-Дахиль и Нарти.

Ход матча

Карвахаль вышел в пару к Рюдигеру в центр обороны, а правый фланг закрыл Васкес. Тройку в центре образовали Чуамени, Вальверде и Беллингем, а справа в старте появился Родриго. У гостей Руо вышел в пару к Шабо, а на острие расположился Ундав. Герой триумфа в Менхенгладбахе Демирович остался на скамейке – не рискнул играть в двух нападающих Хёнесс. В первой же атаки гости создали момент. После подачи с фланга Фюрих зацепился за мяч. Пас на Ундава не прошел, но отскок был в пользу Левелинга, который хлестко бил с острого угла. Куртуа выручил. Пару минут спустя уже Шилер под давлением защитника не смог точно пробить из-за штрафной. «Реал» ответил моментом на угловом, в ходе розыгрыша которого пробивал в касание Чуамени – выше створа. Минутой позже «Реалу» уже просто повезло – после обреза хозяев Ундав классным пасом вывел Мийо один на один с Куртуа, но тот пробил рядом с дальней штангой. Пару минут спустя Левелинг сместился в центр и пробивал в ближнюю «шестерку», откуда в броске достал мяч Куртуа. На исходе трети тайма размял Нюбеля ударом по позиции Мбаппе, а «швабы» вновь ответили куда опаснее. Мийо получил мяч у штрафной и зарядил под перекладину, откуда перевел мяч на угловой Куртуа. На корнере гости сфолили в атаке, но в следующем выпаде вновь чудом не отправили мяч в сетку. Ундав эффектно пяткой вывел Штилера на рандеву с Куртуа, но бельгиец снова вышел победителем в дуэли. Только корнер. Правда, скорее всего, гол отменили бы – из офсайда, похоже, пропихивал мяч на партнера Ундав, но очередной момент «Штутгарт» не реализовал. На экваторе тайма повис на карточке Васкес. Пару минут спустя, наконец, наиграл на первый острый момент «Реал». Это Мбаппе разобрался сразу с двумя защитниками, но с острого угла не смог переиграть Нюбеля. Вроде бы перехватывать начал «Реал» инициативу, но на исходе получаса игрового времени вновь провалился в обороне. Ундав сыграл за счет партнеров и пробивал из-под Карвахаля. Зацепил Дани мяч ногой, дезориентировав Куртуа, но на счастье мадридцев тот облизнул перекладину и ушел мимо. Каразор замыкал подачу от флажка, но пробил головой неточно. Следом Миттельштадт схватил карточку за снос Родриго. Сам же Родриго в следующей атаке ворвался в штрафную, где успел накрыть его удар Штилер. Чуамени замыкал подачу от флажка, пробив головой в руки Нюбелю. Ещ один угловой заработали хозяева, в ходе розыгрыша которого Миттельштадт вместе с ногой Рюдигера выбил мяч. Арбитр указал на «точку», но после просмотра повтора решение поменял. В концовке уже гости хотели пенальти, и вполне мог он быть, потому что сбивал Карвахаль Ундава, вот только форвард еще раньше залез в офсайд. Уже в компенсированное время Ундав замыкал подачу Штилера со штрафного, но пробил неточно.

В перерыве появился-таки Милитао вместо Васкеса, а «Реал» в первой же атаке забил. Чуамени перевел мяч направо на ход Родриго, где провалился Миттельштадт, не сумевший перехватить пас. В итоге бразилец имел время подготовить и исполнить зрячий прострел в центр на Мбаппе, расстрелявшего ворота из убойной позиции. Тут же и на дубль заходил француз – слева промчался в штрафную и хлестко бил в ближний, где достал мяч Нюбель, сумев перевести на угловой. Корнер трансформировался в еще один, после подачи которого Беллингем неудачно пробил ножницами. «Реал» явно поймал свою игру и за полчаса до конца имел еще один верный момент. Не разобрались два защитника гостей, коллективно пропустив мяч Винисиусу, который на исполнение укладывал в створ, но попал в перекладину. И тут же прошла хорошая контратака у гостей. Завершал ее плотным ударом Левелинг, но Куртуа достал мяч в нижнем углу. Хёнесс пошел на перестановки. Ридер и Чейз сменили Фюриха с Вангоманом. Левелинг продолжил артобстрел ворот Куртуа, но теперь далековато было. Бельгиец спокойно забрал мяч. А дальше на угловом «Штутгарт» сравнял счет. Не прошла подача свежего Ридера, но подбор был за активным Левелингом, который повторно загрузил мяч в штрафную. Там потеряли Ундава, спокойно подрезавшего головой мяч мимо Куртуа. Анчелотти тут же выпустил Модрича вместо Чуамени. Минут за пятнадцать до конца Мийо протащил мяч в штрафную, но пробил рядом со створом. На заключительную треть тайма Гюлер и Фран Гарсия сменили Менди и Родриго, а у гостей Туре с Демировичем вышли вместо Мийо и Ундава. Дальше с интервалом в пару минут повисли на карточках Рюдигер и Милитао. Нервничал «Реал», а Анчелотти отправил Эндрика спасать игру. Не до конца готовый Беллингем поле покинул. Пару минут спустя «Реал» забил. Модрич с углового выдал подачу к линии вратарской, где выше всех оказался Рюдигер, воткнувший головой мяч в сетку. Нюбель ошибся на выходе, так что немцу оставалось просто не промазать по пустым. «Штутгарт» из последних сил лез отыгрываться. Прошла подача на свежего Туре, пробившего головой неточно. Загаду сменил Руо на концовку. В компенсированное время «Реал» добил. Это должен был делать еще Винисиус, но выскочивший один на один бразилец Нюбеля переиграть в ближнем бою не смог. Модрич следом сорвал атаку, гости ушли на последний стандарт, но Ридер подал его плохо. Мадридцы втроем улетели в атаку, свежий Эндрик взял на себя и, не сближаясь, прошил хлестким ударом гадавшего, как ему быть, Нюбеля.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа

Да, «Реал» выиграл, но «Штутгарт» должен был забивать, причем не один мяч, еще в первом тайме. Раза четыре откровенно спас бельгиец свою команду, сохранив к перерыву нули на табло, а во второй половине встречи «Реал» уже тал больше похоже на себя и свои моменты исполнил, добыв уверенную по счету победу.