Ориоль Ромеу, 43
   Пауло Гассанига, 74

Тренеры:

Луис Энрике   Мичел

Весьма непростым получился матч для «ПСЖ». А для российских любителей футбола он стал особенным – в нем дебютировал Матвей Сафонов, который сменил в воротах парижан травмированного Джанлуиджи Доннарумму. Сразу стоит отметить, что много работы у Сафонова не было. В основном это были перепасовки с партнерами. Но разок как минимум он и выручил. А его партнеры почти весь матч не могли распечатать ворота Гассаниги. Причем упускали очень явные моменты. Особенно во втором тайме. Первый обе команды отходили практически пешком. Во второй половине игра стала более открытой, что дало шансы «ПСЖ». Хозяева сминали противника, но им часто не везло, а временами справлялась оборона гостей. Итоговый результат закономерен, хотя способ его добычи, конечно, обиден для «Жироны», поскольку пропустила она на 90-й минуте после грубой ошибки Гассаниги, который выручал до этого всю дорогу.

Фото - Getty Images

«Жирона» стала настоящей сенсацией прошлого сезона в Ла Лиге и заслужила место в Лиге чемпионов. Но обычно второй сезон для таких выстреливающих команд становится сложным испытанием. А тут еще и соперник грозный – «ПСЖ» даже без Килиана Мбаппе, ушедшего в «Реал», выглядит доминирующей силой во Франции. Парижане выиграли все четыре матча на старте сезона с суммарной разницей в 13 голов. Пали «Гавр» (4:1), «Монпелье» (6:0), «Лилль» (3:1) и «Брест» (3:1). Последние двое тоже участвуют в Лиге чемпионов, кстати. А «Жирона» в Ла Лиге после пяти туров лишь девятая с семью очками. Она сыграла вничью с «Бетисом» (1:1), уступила «Атлетико» (0:3), обыграла «Осасуну» (4:0) и «Севилью» (2:0), а в последнем туре проиграла «Барселоне» (1:4). «ПСЖ» и «Жирона» между собой, конечно, не встречались ранее. Что касается потерь, то у гостей травмирован Эррера, а у хозяев – Рамуш, Эрнандес, Кимпембе, а также Доннарумма. Травма последнего повесила интригу по поводу выбора вратаря Луисом Энрике. И в этом матче он предпочел Матвея Сафонова, а не Арнау Тенаса. Так что россиянин дебютирует в «ПСЖ» сразу в Лиге чемпионов.

Встречу «ПСЖ» начал не очень уверенно. Хозяева попытались взять мяч под свой контроль, видимо, ожидая размеренного футбола. Но «Жирона» достаточно активно включала рывки после перехватов, и это доставляло дискомфорт хозяевам. Впрочем, обходилось без каких-либо угроз, и «ПСЖ» постепенно свой контроль устанавливал. Каталонцы же все больше прижимались и сосредотачивались на обороне, что мешало им даже после перехватов убегать в контрвыпады. На исходе четверти часа парижане надавили уже существенно и создали первые моменты после серии проникновений к воротам. Хакими справа выкатил мяч под удар Заиру-Эмери, но он пробил рядом со штангой из-за рикошета. Через пару минут Уоррен уже был ассистентом и выкатывал мяч на Асенсио, который тоже был немного неточен. Могло показаться, что «Жирону» сейчас дожмут, но она сбила темп. На 16-й минуте «Жирона» слева заработала перспективный штрафной. Это Маркиньос уступил позицию оппоненту и заехал ему локтем в лицо, за что получил желтую карточку. Подача со стандарта выглядела хитрой, но ее парижане вынесли легко. А вот Ромеу, который срубил соперника на фланге, своей дежурной желтой карточки не получил, что возмутило игроков «ПСЖ». Казалось, что предупреждения такой фол заслуживает. Впрочем, тут же карточку перед собой увидел Крейчи. Он не успел за Дембеле и ударил того по ноге. Этот всплеск грубости ни к чему не привел. Снова «ПСЖ» размеренно принялся раскатывать мяч, но уже подальше от чужой штрафной, поскольку «Жирона» увереннее прессинговала. Только после перехватов ей не удавалось нормально развить атаку. Парижане тоже из своего контроля реальных угроз не выжимали. Гости перед своей штрафной действовали внимательно и не пускали противника на ударные позиции. Хотя на 28-й минуте Барколя сумел слева прострелить под удар Руису, но он издали угодил в защитника. А добивание Хакими, который неожиданно оказался в чужой опорной зоне, оказалось неточным. По истечении получаса встречи уже и «Жирона» могла себе позволить длительную перепасовку, правда, только в центре поля. Вообще, мяч в основном и гулял поперек поля – в ногах обеих команд. На 34-й минуте редкая возможность вступить в игру появилась у Сафонова. Он перехватил спокойно подачу к вратарской слева. В ответной атаке наброс к воротам «Жироны» исполнил Хакими, но Гассанига тоже сработал четко. Чуть взвинтили темп хозяева. Перспективный наскок неточной передачей загубил Руис. Потом Дембеле из-за пределов штрафной крутил, но в створ не попал. На 39-й минуте неожиданно у «ПСЖ» появился Коло Муани вместо Асенсио. Видимо, Марко получил повреждение – лицо явно выражало дискомфорт. А еще через несколько минут судья показал, почему приберег ранее желтую карточку после фола Ромеу. Ориоль свалил теперь жестко Хакими, и вот после этого он получил-таки свое предупреждение. Следом Коло Муани заработал перспективный штрафной. Но подача Дембеле получилась странной и стала подарком для Гассаниги.

В перерыве Сафонов о чем-то разговорился с Коло Муани. И второй тайм команды начали бодрее, чем провели первый. Сразу «Жирона» довела атаку до удара, но блокированного. Дальняя попытка Руиса тоже не увенчалась успехом. Между тем игра раскрывалась все сильнее. Неплохой прострел едва не дошел до Стуани в штрафной Сафонова. Потом Гассанига не лучшим образом перехватывал навес Хакими, выронил мяч, но защитники его подстраховали в последний момент. Тут же пришлось выручать Сафонову. Он опередил во вратарской Цыганкова, которому мяч скидывал Стуани. Вратарь успел смахнуть передачу в сторону. В одной из ответных атак «ПСЖ» обязан был забивать. Коло Муани со своей половины поля отправил в контрвыпад Дембеле и Барколя. Усман вбежал в штрафную, не стал пасовать на свободного партнера, и его настиг Крейчи, успевший в последний момент помешать нанести удар. Через пару минут Усман попытался исправиться, сместился в фирменном стиле справа к центру и крутил в ближний угол. Вратарь справился. После этого у «Жироны» вышли Данжума и Порту вместо ван де Бека и Стуани. Хотели гости сбить нарастающий запал «ПСЖ». А хозяева снова обострили. Сначала прострел Барколя слева едва не замкнул Коло Муани в центре штрафной. Потом Дембеле опять дали сместиться справа. На этот раз Гассанига его удар вытащил с помощью перекладины. Добавили свежести и парижане, выпустив Невеша, Ина и Дуэ вместо Витиньи, Руиса и Барколя. Сразу же ответили каталонцы, выпустив Солиса и Асприлью вместо Мартина и Хиля. Игра становилась более напряженной и нервной. Но вместе с тем и более хаотичной. В отдельных эпизодах вспыхивали то одни, то другие. Однако скорости было больше, чем слаженности и разумности в действиях. Парижане уже спешили и суетились. А Гассанига на 74-й минуте под недовольный свист публики получил желтую карточку – тянул время. Через несколько минут публика взорвалась, когда после удара Дембеле мяч попал в руку Крейчи в штрафной. Но судья решил, что это случайность, поэтому пенальти не дал. Зато назначил опасный стандарт, когда Дембеле свалили у линии штрафной. Со стандарта пробил Хакими выше цели. В новой волне атаки Коло Муани прошел в штрафную и пробил в защитника. Гости бросались под мяч, блокировали все, что пытались исполнять парижане. После розыгрыша углового навес справа Невеш пяткой пытался подправить красиво, но в створ не попал. А на 82-й минуте вернейший шанс забить упустил Коло Муани. Хакими отдал ему мяч справа в штрафной, Рандал красиво развернулся, но пробил мимо дальней штанги. Через несколько минут снова убойный момент упустили хозяева. После серии отскоков в штрафной мяч достался Хакими, который в упор расстреливал Гассанигу, но тот подставил ногу и спас команду. В следующей атаке Коло Муани прострелил на Дембеле, но у него мяч не лег на ногу и улетел в небеса. Гассанига еще немного потянул время, попросив помощи. Показал, что пострадал от мяча в моменте со спасением. А «Жирона» тем временем подготовила замену, выпустив Франсеса вместо Цыганкова. Гости готовились выстоять под финальным штурмом, но на 90-й минуте пропустили обиднейший гол. Мендеш ускорился слева, вошел в штрафную вдоль лицевой и прострелил во вратарскую. Мяч срикошетил, а Гассанига готовился забрать его, но тот юркнул буквально под вратарем. 1:0. Голкипер был готов провалиться сквозь землю. Выручал всю игру, и все перечеркнул такой крупной ошибкой. Тут же «ПСЖ» выпустил Беральдо вместо Дембеле и принялся спокойно раскатывать мяч, а у «Жироны» уже не было сил, чтобы спастись.

Лучший игрок матча: Нуну Мендеш

Тут довольно сложный выбор. До момента с голом, конечно, лучшим был Гассанига. Ошибка все перечеркнула. У «ПСЖ» весьма неплохо действовали Заир-Эмери и Хакими. Через последнего часто строилась игра и проходило максимум обострения. Но не слишком отставал в этом плане Мендеш. И решающим аргументом в его пользу будет забитый гол. Вряд ли Нуну рассчитывал на успех в том эпизоде, но он принес результат.