Обзор матча Португалия - Хорватия

5 сентября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 57675 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Португалия - Хорватия - 2:1 (2:1)
Диогу Далот, 7 (1:0). Криштиану Роналду, 34 (2:0). Диогу Далот, 41 - в свои ворота (2:1).

Роберто Мартинес  Златко Далич

Португалия продолжает доминировать в очных встречах с Хорватией. Седьмая виктория для «команды избранных» из девяти личных поединков, плюс третья в рамках Лиги наций над «шашечными» (еще в 2020-м дважды оказывались сильнее представители Пиренейского полуострова). Помимо приятной победы в первой встрече нового цикла данных соревнований, еще одно знаменательное событие произошло на стадионе «Эштадиу да Луж» в Лиссабоне. Роналду, которого критиковали за плохую игру на ЕВРО-2024, забил свой 900-й гол в карьере. Что особенно значимо, сделал он это в составе родной сборной. Криштиану с первых минут дуэли выглядел очень активно, создавал опасные моменты у ворот конкурента, а на 34-й минуте Мендеш со стороны левого фланга забросил мяч в чужую штрафную, откуда уже КР не промахнулся. До этого за хозяев еще и Далот отличился, но он же перед перерывом и автоголом отметился. Т.е. «шашечные» вообще не забивали, а вот португальцы делали это в обе стороны. Подопечные Мартинеса идут среди лидеров гонки, набирая три очка, как и поляки, которые в параллельной встрече оказались сильнее Шотландии (3:2). Хорваты же на пару с другими проигравшими, названными выше, замыкают группу 1.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Португалия вступает в новый цикл игр сборных. Хорватия тоже. Обе эти сборные сразятся в рамках первой группы (Лига «А»). В квартете еще находятся Польша и Шотландия. Вроде португальцы на общем фоне выглядят фаворитам, шотландцы аутсайдерами. Поляки и хорваты где-то посередине. Подопечные Мартинеса на прошедшем ЕВРО выглядели хорошо, добрались до четвертьфинала, где в серии пенальти уступили французам (3:5). «Шашечные» же из своей группы не вышли, пропустив вперед Италию и будущего чемпиона турнира – Испанию, обошли лишь Албанию по итогу на одно очко. Что же по очным встречам вырисовывалось у Португалии и команды Далича? Очных дуэлей было восемь, шесть раз сильнее оказывались представители «команды избранных», один раз ничья получилась, виктория же осталась за славянами в контрольной встрече перед состоявшимся недавно ЕВРО. Негусто для той команды, которая когда-то помогла России выйти на чемпионат Европы-2008, в результате чего Хиддинк и его футболисты прогремели на весь мир. А ведь тогда такой молодой был Модрич, который и в нынешнем цикле Лиги наций сыграет. Кто-то скажет, что Лука бессмертен. Но у оппонента есть свой ответ на это в лице Роналду, который аж на ЕВРО-2004, на самой заре XXI-го века, уже выступал за национальную сборную. Сам Криштиану недавно сказал, что не собирается заканчивать карьеру на международном уровне. Мол, пока он чувствует, что не хуже остальных десяти, кто на поле выходит, будет выступать. Как Джокович в теннисе, который до сих пор говорить, что готов продолжать, несмотря на выигранную Золотую олимпийскую медаль и тучи других титулов. Собственно, это выбор легенд, они сами вправе решать, когда заканчивать. Тот же Джеймс в НБА также не собирается отправляться на пенсию. Тем интереснее, что такие разные по возрасту спортсмены встречаются. Вот супер-ветеран «Торпедо» московского, Лебеденко, закончил, сказал, что уже как-то не хватает взаимопонимания с молодыми ребятами, разрыв огромный по годам. Так можно и про Роналду заявить, ведь действует он уже не так остро, а некоторые не знают, как с ним взаимодействовать. Но при этом КР горит желанием двигаться дальше, все-таки до следующего Мундиаля он точно захочет дотянуть, дабы попытаться в последний раз сделать то, что удалось Месси, а ему еще нет, выиграть Чемпионат мира по футболу. Но это все ладно. Тут вот предстояло с Хорватией сражаться. Хотя и не думалось, что хозяева поля уступят в Лиссабоне. Плюс, все ждали гола от Криштиану, в ворота «шашечных» вполне себе можно было забивать. Все-таки сейчас Модрич и компания не выглядят так мощно, как было, к примеру, на ЧМ-2018 в России и Мундиале-2022 в Катаре.

Ход матча.

Белая форма португальцев на своем поле могла смутить кого-то, но разве это было главное? Важно, что партнеры по команде хотели помочь Роналду забить 900-й гол в карьере, а еще и порадовать зрителей победой над хорватами. На «Эштадиу да Луж» царила прекрасная атмосфера, как и всегда. Грех было оступиться в такой обстановке, хозяева вышли заряженными, все это читалось по их действиям на поле. Леау так торопился вперед, что угодил в положение «вне игры», а потом аналогичным действием отметился и соперник, Шутало попал в офсайд. Роналду отправил «снаряд» в левую сторону, после того, как пробежал с ним приличное количество метров, а Леау простреливал, защитники славян растерялись, решил пробить Фернандеш. Тут гостям повезло, что Ливакович отразил непростой выстрел. И ведь здорово потом все разыграли португальцы. Далот в чужой штрафной с мячом оказался, низом выстрелил так, что Соса загораживал обзор киперу, игровой «снаряд» между ног вратарю пролетел – 1:0 на седьмой минуте, даже защитник гол забил, Криштиану явно после этого завелся еще сильнее.

Легенда хорватского футбола Модрич решил садануть из-за пределов чужой штрафной, едва ближний угол не поразил, но точности не хватало. И казалось, что кипер бы там разобрался в ситуации, но кто знает? Турецкий рефери Мелер зато не дал карточку, когда Далот буквально влетел в Ковачича. Последнему из вышеназванных спортсменов даже медицинская помощь понадобилась. Но обошлось без травмы. Нету старался раскачивать защитников гостей впереди, а Роналду отлично сыграл в атаке, с острого угла зарядил по цели, тут снова пришлось голкиперу приезжих выручать свою команду. Далее хорваты неплохо разыграли угловой, а было бы еще лучше для них, забей Крамарич. Форвард немецкого «Хоффенхайма» с линии штрафной саданул, но голкипер португальцев отразил удар в прыжке. А Мендеша, наверное, Роналду лично будет долго благодарить после поединка, т.к. Нуну со стороны левого фланга забросил мяч в чужую штрафную, там уже Криштиану открылся, оборонцы не помешали, «снаряд» влетел в сетку – 2:0 на табло. КР должен хоть отблагодарить партнера, поход в ресторан ему оплатить или что-то в этом роде. Но и сам Роналду сыграл в эпизоде просто замечательно, не разучился он забивать и за свою родную сборную. Зачем-то включали VAR, хотя там даже ребенок мог понять, что офсайда не было. Потом же случилось кое-что неприятное для хозяев, Далот в частности остался недоволен и раздосадован произошедшим. Пашалич справился с Инасиу, отправил мяч к дальней стойке, а там, падая, Соса стремился добраться до «снаряда», обратно во вратарскую все дело перешло, а там неудачно подставил пятку автор первого забитого гола в дуэли и… тут вам уже автогол – 2:1, все взятия ворот оставались за португальцами в первом тайме. Нету потом по флангу классно пролетел, сильно пробил, но в перекладину. Одна компенсированная минута уже была чистой формальностью. Португалия вела в счете. И предполагалось, что даже несмотря на обидный автогол, фаворит уже победу не отдаст.

Двойную замену провел Мартинес в перерыве. Нету и Леау оказались выключенными из игры, вместо них в бой вступили Невеш и Семеду, гости выпустили Чалета-Цара, отправив при этом отдыхать незаметного нынче Понграчича. Мендеш уже традиционно быстро побежал вперед, но «снаряд» был упущен, Шутало, который заметен лишь на первых минутах тайма, сыграл в данном случае четко и без нареканий. Модрич потом классно разыграл угловой, Гвардиол со «второго этажа» выстрелил по цели, но голкипер португальцев спас. Далее уже хозяева корнер пытались превратить в нечто результативное, Силва с дальней дистанции стрелял, но вышло мимо створа. Далее португальцы смогли и перехватить мяч грамотно, Невеш сыграл на Мендеша, который разрядил по воротам, но Ливакович отразил перед собой, после чего забрал «снаряд». Кипер у гостей играл классно, даже несмотря на пропущенные мячи.

Далее мы увидели, как Инасиу переправил к чужой штрафной, Фернандеш не попал в офсайд, хотя был близок к этому, сыграл Бруну на Силву, а он переправил к Роналду, капитан «команды избранных» выстрелил в ближний угол, но дубль не получилось оформить и начать отсчет последней сотни до 1000-и голов, ибо Ливакович уже в который раз выручил «шашечных». У Якича сводило ногу, а первая желтая карточка была показана на 72-й минуте, когда Модрич сфолил в борьбе против Витиньо. Роналду пробил прямо в «стенку» со штрафного, расстраивался так, словно победу упустила его команда. Якич же и Шутало (который и под конец тайма активизировался) сыграли неплохо, «снаряд» переправили к Матановичу (Батурина ему игровую эстафету ранее передал, прим.), немного правее ближнего угла зарядил футболист франкфуртского «Айнтрахта». Новичок немецкого клуба выкладывался за сборную, казалось, что вот хоть он из нового поколения очень перспективен. Оставалось пожелать удачи в будущем данному спортсмену, а матч постепенно избавлялся от опасных моментов, грубости на поле тоже не наблюдали особой, все шло к тому, что во второй половине встречи команды голов так и не забьют. Собственно, так и получилось. Четыре добавленные арбитром минуты ничего не изменили в плане результата. Со счетом 2:1 победила Португалия. Роналду забил свой 900-й гол. Хорватия, объективно, не наиграла даже на ничью, но с Шотландией и Польшей вполне способна биться. Да и подопечные Мартинеса в гостях у «шашечных» точно не будут чувствовать себя так вольготно, как в Лиссабоне.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Очень старался забить свой гол Роналду. Словно перезагрузился он после неудачного для себя ЕВРО. Выглядел свежо, много атаковал, сумел отметиться взятием ворот (900-й мяч, отправленный в сетку ворот противника, прим.), а радовался, как мальчишка, впервые отличившийся за национальную сборную. Мог бы с ним поспорить за звание лучшего в поединке Далот, но сам все испортил Диогу, записав на свой счет автогол.