Робин ле Норман, 59
   Дани Ольмо, 67

Тренеры:

Драган Стойкович  Луис де ла Фуэнте

Не самым простым получился старт у Испании в новом розыгрыше Лиги Наций. Что показывает: действующим чемпионам Европы придется несладко. Да, на протяжении большей части матча испанцы доминировали. Они лучше владели мячом, контролировали территорию. На некоторых отрезках игры их доминирование было подавляющим, и казалось, что только чудо спасает Сербию от пропущенных мячей. Но при этом какого-то шквала голевых моментов у ворот сербов не было отмечено. Они возникали, однако не так часто, как могло показаться, исходя из территориального и игрового преимущества Испании. Она много владела мячом и давила, но недостаточно много обостряла. Сербы же отвечали контратаками редко и все же имели шансы забить. Как в первом, так и во втором тайме. Было бы интересно посмотреть на реакцию Испании после пропущенного мяча. Тем не менее, этого не случилось. Как не удалось и испанцам навалиться на последних минутах матча. Они активизировались, конечно, но этого явно было мало.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Испания и Сербия начинают путь в Лиге Наций. Эти команды из высшего дивизиона этого турнира оказались в одной группе с Данией и Швейцарией. Стоит напомнить, что Испания вступает в новый розыгрыш в качестве чемпиона Европы. Этот титул она завоевала летом, одолев в финале Евро-2024 Англию (2:1), а перед этим – Францию (2:1) и Германию (2:1). Можно сказать, что испанцы прошлись по всем главным конкурентам и утвердились в статусе сильнейшей команды на континенте. Теперь предстоит пройти проверку другим турниром. Сербы свой путь на чемпионате Европы закончили на групповом этапе. Там они уступили Англии (0:1) и сыграли вничью со Словенией (1:1) и Данией (0:0). Выглядели достойно, однако этого не хватило, чтобы пройти в плей-офф. К тому же у Сербии продолжается смена поколений. Из команды ушел Душан Тадич, например. Между собой Сербия и Испания встречались в последний раз в товарищеском матче в 2012 году. Тогда испанцы победили со счетом 2:0. Что касается потерь, то они в основном коснулись Сербии, потому что у нее выбор уже. Отсутствуют в команде Милинкович-Савич и Влахович. У Испании выбор широкий, так что сложно назвать чье-то отсутствие потерей.

Ход матча.

Встреча началась довольно спокойно, обе команды будто предпочли присмотреться друг к другу, прежде чем предпринимать активные действия. Но все же первыми напирать стали испанцы. И сразу заработали желтую карточку для Эраковича, который жестко обошелся с Ольмо. После не самого лучшего стандарта от Испании сербы устроили контратаку, в которой прострел вынесли, а с подбора Самарджич пробил неточно. Сербы заняли с первых минут оборонительную позицию и не стеснялись фолить при первой возможности, чтобы не давать противнику разбежаться и найти пространство для атак. При этом в контрвыпадах сербы смотрелись неплохо. Однако прострелы, подачи, проникающие пасы и даже удары – все блокировалось и не выглядело опасным. На 15-й минуте Ямаль решил внести разнообразие в контроль мяча Испании и сделал справа проникающий скрытый пас на Ольмо, но точности в штрафной ему не хватило. Контратака Сербии тоже заглохла достаточно быстро. Испанцы отметились в ответ парой корнеров, которые создали напряжение у ворот Райковича, но до удара довести не дали сербы. После этого долго готовили атаку гости. Закончилась она навесом Уильямса слева, вынос которого с лету поймал партнер, но точность его подвела. Контратаке не дал состояться Перес, который сил Миленковича и получил за это желтую карточку. Но опять испанцы долго принялись раскатывать мяч вокруг штрафной Райковича, нарабатывая процент владения. До толковых ударов это не доходило. Зато каким-то образом снова желтую карточку словил игрок сборной Испании. Карвахаль в центре поля опять срывал атаку и получил предупреждение. Сербия неудачно развернула свой выпад и получила контратаку четыре в три. Ямаль вошел справа в штрафную, не стал делиться, а пробил сам и попал в вездесущего Бирманчевича. В следующей атаке Уильямс решился на обводящий удар, но не хватило точности. В ответном выпаде Йович прорвался на оперативный простор, однако Райя вовремя двинулся навстречу и накрыл мяч. Испанцы огрызнулись справа. Ямаль выкатывал мяч на Ольмо, который пяткой неожиданно отпасовал на Переса, тот машинально пробил, но Райкович отразил удар. Казалось, что Айосе даже не ожидал такой передачи, а удар все же исполнил. Не хватило мастерства через пару минут Йовичу. Живкович сделал проникающий пас на Луку к воротам, а тот будто растерялся, не двинулся вперед, а пробил сразу, причем мимо цели. И никто ему не мешал. По сути, это был выход один на один. Наказывать за это мог Уильямс, который со средней дистанции пробивал. Тут Райкович справился, прилег на бок. В режиме обмена выпадами похожую попытку предприняли сербы. Тоже вратарь справился. На 41-й минуте на желтую карточку попал Ямаль. Он не успел за Павловичем и просто въехал защитнику сзади в ноги. Через пару минут уже против Ламина сфолил Бирманчевич, за что тоже получил предупреждение. Розыгрыш стандарта привел к удару, но он был блокирован защитником. Не хватало завершающих действий испанцам. И так до перерыва.

В перерыве у Сербии вышел Симич вместо Эраковича. А команды начали второй тайм обменом атаками. В нем сербы заработали опасный штрафной. Это Ляпорт нарушил правила около своих владений. Со стандарта бил Илич, но точность его подвела. Похожим перспективным штрафным ответила Испания. Ямаль со стандарта мягко закинул мяч на Карвахаля, но тот пробил с лету немного неточно. Соперники вышли на режим обмена атаками от штрафной до штрафной. В таком режиме перевес мог получить тот, кто успешнее проведет замены. У Испании вышли Гримальдо и Оярсабаль вместо Кукурельи и Переса. Между тем Сербия настаивала на контратаках. Хороший прорыв устроил Павлович, который выкатил мяч на Недельковича, а тот с края штрафной пробил неточно. Где-то в этой контратаке сфолил Ле Норман, за что получил отложенную желтую карточку. Сербы же провели замену, выпустив Белича вместо Живковича. Испания продолжила обозначать давление, она лучше контролировала мяч, чаще подходила к чужим владениям и пыталась обострять. После розыгрыша углового удар Ле Нормана головой оказался неточным. Потом Ямаль справа то ли простреливал, то ли бил с острого угла. В любом случае получилось неточно. Ближе к 70-й минуте соперники обменялись желтыми карточками. Сначала Ольмо нарушил правила в атаке слишком грубо. Потом Белич срубил Ямаля. Жесткости в этом матче хватало, а вот точных завершений не было. Отличный шанс упустили испанцы. Со штрафного Гримальдо пробил неплохо, но Райкович парировал. После рикошета мяч достался Ямалю, который со второй попытки с правого края крутил в дальний угол и совсем немного не попал в створ. Был бы эффектный гол. Еще две замены провели хозяева. Появились Груич и Ратков вместо Самарджича и Йовича. Ямаль же повторил свой проход справа с ударом. Снова метил под дальнюю штангу, но на этот раз справился Райкович. Розыгрыш углового завершился передачей на Руиса, который замешкался перед чужими воротами, и его удар был блокирован. Он сразу ушел с поля, уступив место Педри. Испания на последних минутах пыталась устроить подобие навала на ворота Райковича. Уильямса нашли подачей, но он выполнил скидку в руки вратарю. Бросили в бой испанцы уже Торреса и Хоселу вместо Уильямса и Ольмо. Мяч постоянно кружил у владений Райковича. Но не хватало завершения. Новый навес во вратарскую перехватил голкипер. Мяч уже метался по штрафной, а удара не случилось. Сербы огрызнулись контратакой три в три. Однако передача Раткова оказалась слишком оптимистичной – партнер не успел. Выпустили сербы на последние минуты Стефана Митровича вместо Илича. Там еще де ла Фуэнте получил желтую карточку, потому что считал, будто соперник хватал его игрока за футболку, и спорил об этом. На последних минутах Испания устроила подобие штурма с подачами, но Райкович с партнерами прекрасно справлялся.

Лучший игрок матча: Предраг Райкович

Когда в последний раз Испания не забивала? У этого события есть немало причин, но одной из главных стала игра Райковича в воротах сборной Сербии, которая остановила лучшую команду Европы. Райкович сыграл великолепно, не допустил ошибок в сложных моментах, сохранял хладнокровие и уверенность в разных игровых ситуациях.