Робби Брэди, 68
  Джейк О'Брайен, 77

Тренеры:

Хеймир Хадльгримссон  Ли Карсли

Более чем убедительным получился старт Англии в новом розыгрыше Лиги Наций под руководством нового главного тренера. От Ирландии можно было, конечно, ожидать более высокого уровня сопротивления. По сути, хозяева только в самом начале матча навязали кое-какую борьбу англичанам, но те выстояли спокойно, а потом захватили тотальный контроль над игрой. Ирландия даже в прессинг не выходила, пассивно перемещалась и просто наблюдала, как англичане перекатывают мяч. И это дорого стоило ирландцам. На 11-й минуте Райс открыл счет, а в середине тайма Грилиш упрочил преимущество гостей. В дальнейшем те имели еще шансы увеличить отрыв. Кейн, например, упустил массу моментов. Лишь во второй части второго тайма ирландцы встрепенулись, но их активизация разве что выровняла игру, сделав ее менее острой. И даже в таком режиме на последних минутах больше шансов забить имели англичане.

Фото - УЕФА

Предыстория.

Можно было и позабыть, что в Лиге Наций Англия, оказывается, уже не представляет высший эшелон, а опустилась во вторую категорию. Зато это обеспечило дополнительный интерес к поединкам в группе 2 лиги B. Здесь англичанам компанию составили Финляндия, Греция и Ирландия, у которой особая мотивация на битвы с соседями. Так что не только за матчами в элитном дивизионе будет интересно наблюдать. Матч с Ирландией станет первым для Ли Карсли, между прочим, ирландца, во главе английской команды. Он назначен наставником как минимум на шесть игр Лиги Наций, сменив Гарета Саутгейта на этом посту. Точкой в работе последнего стал финал чемпионата Европы, где прошлым летом Англия уступила Испании (1:2). Ирландцы на Евро-2024 не попали, в последних товарищеских матчах в июне они обыграли Венгрию (2:1) и уступили Португалии (0:3). Их возглавляет Хеймир Халлгримссон, который известен по работе со сборной Исландии на легендарном для нее Евро-2016. Англия и Ирландия в последний раз встречались в 2020 году в товарищеском матче. Тогда англичане победили со счетом 3:0. Перед этим были ничьи в 2015-м (0:0) и 2013-м (1:1), а также победа Ирландии в 1995-м (1:0). Это все – товарищеские встречи. Так что официально они давно не играли между собой. Что касается потерь, то ирландцы в целом могут рассчитывать на всех сильнейших, а у Англии отсутствуют Уоткинс, Палмер и Фоден, которые могли бы усилить состав.

Ход матча.

Матч начался достаточно боевито. На попытки Англии уколоть Ирландия ответила корнером, после подачи которого Моламби головой пробивал опасно, пусть и немного неточно. Хозяева пытались с флангов надавить на противника, завершая прорывы навесами. Но англичане довольно быстро к этому приспособились и спокойно стали справляться с этими потугами. Свои затяжные розыгрыши гости заканчивались попытками проникающих пасов, что не всегда работало. Но так удалось вывести Кейна на удар на 8-й минуте, а он из выгодного положения пробил неточно. На отрезок давления ирландцы ответили быстрым прорывом с ударом Шмодикса со средней дистанции, который парировал Пикфорд. А у англичан прошел заброс на Гордона. С выходом один на один справился Келлехер, но подбор остался за гостями, еще один удар Кейна блокировал защитник, а прибежавший Райс влепил мяч в девятку. 0:1. Праздновать Деклан не стал, подчеркивая свое ирландское происхождение. Хозяева получили шанс как-то ответить сразу же. Майну неаккуратно сыграл у своей штрафной и привез опасный стандарт, получив еще и желтую карточку. Брэди со штрафного пробил в стенку, а Райс подхватил отскок и умчался вперед, выкатил передачу Гордону, чей прострел замыкал Кейн, которого снова подвела точность. И постепенно преимущество гостей стало вырисовываться все более четко. К середине тайма они уже безраздельно контролировали мяч, используя передачи накоротке. А ирландцы перестали его перехватывать и отмечаться как-то впереди. Даже прессинг активный у Ирландии пропал. На 25-й минуте затяжная перепасовка англичан закончилась прострелом Сака справа в штрафную на Райса, но тому в последний момент пробить помешали. А через минуту Англия расписала красивую комбинацию. Майну выкатил мяч вперед на Райса, тот сыграл справа в стенку с Сака, получил ответный пас и сразу сделал передачу на Грилиша, который без помех низом пробил в дальний угол. 0:2. Как по нотам разыграли. И что парадоксально, снова отличился, по сути, ирландец, выступающий за Англию. Второй пропущенный мяч не взбодрил Ирландию, которая все так же пассивно выстраивалась без мяча на своей половине поля, пока соперник уверенно перекатывает мяч. Редкую контратаку провели хозяева на 33-й минуте. Огбене справа подал, но партнер головой пробил неточно. В ответной атаке по центру прошили соперника англичане. Кейн пробить не смог и упал в борьбу, но мяч отскочил к Гордону, чей удар после рикошета стал легкой задачей для вратаря. И снова показательно долго разыгрывали комбинации англичане, не встречая сопротивления. Только заключительных ударов толком не хватало. На 39-й минуте Сака опасно подал справа, но Кейна опередил Келлехер на выходе. Через пару минут уже защитник вынужден был блокировать удар Харри. Ирландцы огрызнулись сразу серией подач. Однако ни одна из них не дошла до удара. Либо не хватало точности, либо защитники выносили. И где-то впереди перестарался Шмодикс, который грубо сыграл против Колвилла. Завершился тайм простым перекатыванием мяча в центре поля англичанами.

Второй тайм начался в духе первого. Англия сразу захватила мяч, а Ирландия наблюдала за этим. Первым же розыгрышем гости ввели в штрафную Гордона, но его удар блокировали. Через несколько минут гости заработали перспективный стандарт. Навес с него привел к скидке, а завершить ее во вратарской было некому. Не хватало Ирландии ее знаменитой боевитости и характера. Слишком робко действовали хозяева, слишком пассивно, не предлагая даже попыток высокого прессинга. На 55-й минуте возникла пауза, потому что помощь потребовалась Коулмену. Ему на пятку наступил Магуайр в борьбе, сняв даже бутсу. Пока помогали капитану Ирландии, другие футболисты провели быстрое групповое совещание с тренерским штабом. В итоге пришлось Коулмена заменит. Вместо него вышел О’Брайен, а Догерти уступил место Найту. И сразу игра ирландцев изменилась. Они как будто нашли кнопку переключения режима, принялись оказывать давление и активничать. Включились в борьбу на последние полчаса матча. Огбене разогнал быструю атаку, выкатил мяч на Шмодикса, чей удар из хорошей позиции вышел неточным. Еще через несколько минут эта пара организовала выход на ударную позицию для Моламби, но он поторопился и пробил неточно. Кажется, сами англичане не ожидали, что ирландцы вдруг осмелеют и пойдут вперед. Под давлением ошибку на ровном месте допустил Трент, подарив мяч Шмодиксу. Но тот в спешке не смог вывести партнера на выгодную позицию, хотя все шансы для этого были. То есть при всей старательности Ирландии реальных угроз создавать все так же не получалось. Напряженность возросла, а толку от этого было мало. В качестве побочного эффекта участились фолы ирландцев на желтую карточку. Срывал забег Грилиша Моламби, за что получил предупреждение. Через несколько минут Сака нарвался на фол со стороны Брэди, которого тоже предупредили. С этого штрафного можно было подать лучше, чем это сделал в итоге Трент. В следующей атаке о себе напомнил Гордон, чей удар со средней дистанции не доставил проблем Келлехеру. Игра несколько стабилизировалась, что сказалось на ее остроте пагубно. Обе команды пробирались к штрафным друг друга, а там дальше развивать наступление не получалось. Не хватало скорости. И защита справлялась. Еще две замены провели хозяева, выпустив Брауна и Макэтира вместо Иды и Смоллбоуна. А вышедший ранее О’Брайен наиграл на желтую карточку, грубо сыграв против Гордона. Тут же за разговоры схлопотал предупреждение Колвилл. Только после этого сразу три замены провели англичане. Вышли Гиббс-Уайт, Гомес и Эзе вместо Майну, Грилиша и Гордона. Ирландцы же бросили в атаку Фергюсона вместо Брэди. Замены постоянно прерывали и без того не самое динамичное течение матча в конце. Англия выпустила Боуэна вместо Кейна и Стоунза вместо Магуайра. Сразу же свежий Боуэн вышел на ударную позицию, но Келлехер справился с его попыткой. Через пару минут из-за пределов штрафной крутил уже Эзе. Но его подвела точность. Из последних сил рванули вперед ирландцы в конце основного времени, но ничего создать не смогли. А Англия имела возможность довести дело до разгрома. Сперва удар Сака блокировал О’Ши. Потом Букайо уже ассистировал Боуэну, чей удар после прострела Сака парировал Келлехер. Напоследок вингер «Арсенала» сам прорвался в штрафную с фланга и крутил в дальний угол. Вратарь снова выручил, а добивание у Эзе не получилось.

Лучший игрок матча - Деклан Райс.

Весьма убедительной получилась победа Англии, и во многом благодаря усилиям Райса, который в центре поля все контролировал и вовремя подключался в атаки. Да так успешно, что и голом отметился, и голевой передачей. Качественный матч в исполнении Деклана.