Обзор матча Нидерланды - Германия

10 сентября. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 50109 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Италия).

Нидерланды - Германия - 2:2 (1:2)
Тиджани Рейндерс, 2 (1:0). Дениз Ундав, 38 (1:1). Йозуа Киммих, 45+3 (1:2). Дензел Думфрис, 50 (2:2).

Рональд Куман  Юлиан Нагельсман

Сложно дать однозначную оценку итоговому результату, но он кажется все-таки справедливым. Потому что обе команды проявляли себя на разных отрезках матча, а в другие выглядели блекло и беспомощно. Например, дебют остался полностью за Нидерландами. Они забили уже на второй минуте и создали еще серию моментов, пока у Германии совсем не клеилось впереди ничего. Но немцы неожиданно преобразились в конце первого тайма. Им за несколько минут удалось забить дважды. А голландцы к тому же потеряли Аке из-за травмы. Но хозяева собрались и в дебюте второго тайма тоже сумели отличиться голом, вернув равный счет. Можно было ожидать развития от Нидерландов, однако они как-то притихли, видимо, устав. А Германия оживилась и концовку матча провела более динамично и напористо. Правда, без обилия голевых моментов. Так что в сухом остатке ничья справедлива.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Группа 3 высшего дивизиона Лиги Наций не выглядит интригующе. Тут есть два явных фаворита, которые точно разыграют первое место. Даже стартовый тур это показал наглядно. Германия в нем разгромила Венгрию со счетом 5:0, а Нидерланды взяли верх над Боснией и Герцеговиной (5:2). Два разгрома, в обоих случаях победитель забил по пять мячей. Да и при всех проблемах Германии с Нидерландами они кажутся убедительнее того, что могут предложить венгры и боснийцы. Тем интереснее очная встреча потенциальных лидеров. Стоит напомнить, где те закончили последний Евро. Оба оступились в плей-офф на финалистах. Нидерланды проиграли Англии (1:2), а Германия в дополнительное время драматично уступила Испании (1:2). Истории в чем-то похожие. Между собой Германия и Нидерланды встречались в этом году в товарищеском матче. Весной немцы были сильнее со счетом 2:1. Предыдущий товарищеский матч в 2022 году закончился ничьей (1:1). А в 2019-м в отборе они обменялись гостевыми победами.

Ход матча.

Матч начался обескураживающе для Германии. Уже на второй минуте хозяева смогли открыть счет. Причем атаку Нидерландов начал вратарь. После выноса Вербрюггена мяч подхватил Гравенберх, который заметил рывок Рейндерса и отправил его проникающим пасом один на один с тер Штегеном, и Тиджани не подкачал. 1:0. Быстрый гол добавил злости на поле, и соперники сразу стали обмениваться грубыми приемами. Но стандарты не приносили остроты. Зато из сумбура чуть не случился ответный гол Германии. Вирц теперь мог выскочить к воротам, но в борьбе с защитником замешкался, и Вербрюгген успел подстраховать партнеров, выйдя далеко из ворот. Немецкая команда попыталась перехватить инициативу, что было логично. Однако «оранжевые» неплохо защищались. И в контратаке посадили на желтую карточку Шлоттербека, который сбил Симонса. Разыграли стандарт хозяева очень остро, навес нашел Думфриса на ударной позиции, но он умудрился не попасть в створ. Эпизодически оборона Германии куда-то проваливалась в небытие. Потому что еще через несколько минут уже сам Симонс прорывался с фланга в штрафную. Показалось, что он упустил момент для удара в единоборстве, однако сумел изловчиться и протолкнуть мяч в направлении дальнего угла. Повезло гостям, что тер Штеген не потерял бдительность и парировал удар. Но еще одну желтую карточку схватили немцы. Теперь наказан был Та. Он не усмотрел за юрким Бробби и сбил того в центре поля, откровенно срывая контратаку. Не ладилось у Германии завоевание территории и контроля мяча. То и дело хозяева вырывались из-под прессинга и норовили умчаться в контратаку. Дела у Германии не вязались на всех фронтах в первой части поединка. Впереди пробовали обострить навесами и проникающими передачами, но им не хватало точности, да и соперник действовал внимательно. Кроме того, Нидерланды явно обрели уверенность и комфортную возможность вести игру на контратаках. Гакпо разогнал очередную, врывался через защитника с фланга, но с ударом справился тер Штеген. Нервозность немцев стала проявляться все четче. Раум уже получил желтую карточку просто за какие-то споры с судьей. Игра сборной Германии выглядела все безнадежнее и разлаженнее, но как раз в этот момент случилось преображение. Впрочем, тут помогли хозяева, которые конец первого тайма провели безобразно, растеряв все, над чем работали с первых минут. Де Лигт, обрабатывая мяч в своей штрафной, скинул его на соперника, тот быстро разыграл с партнером, но удар Вирца смог блокировать вратарь. А вот с добиванием Ундава не справился. 1:1. Усугубилось положение хозяев травмой Аке, который получил ее на ровном месте и попросил замену. Вместо него появился Юррьен Тимбер. А добил «оранжевых» пропущенный в компенсированное время гол. Прошла-таки подача у немцев. Навес Андриха продлился парой скидок, и мяч от Ундава дошел до Киммиха, который переправлял его в пустой угол. 1:2. Буквально за несколько минут все перевернулось.

В перерыве у Нидерландов вышли Квинтен Тимбер и ван Хекке вместо Схаутена и де Лигта. А у Германии появился Антон вместо Та. И снова дебют тайма остался за хозяевами. Правда, теперь для гола потребовалось шесть минут, а не две. Прессинг на чужой половине поля сработал у «оранжевых», мяч отскочил к Симонсу, который отправил к воротам Бробби, он хорошо развернулся и прострелил на подключившегося в свободную зону Думфриса. 2:2. На этот раз Дензел не промазал из выгодной позиции. Зато нелепым промахом отметился Хаверц в ответной атаке. Навес от Раума нашел его прямо перед воротами Вербрюггена, но он умудрился как-то не попасть в створ. Ударов стало больше, но они приняли какой-то сумбурный и неподготовленный характер. Попытка Мусиалы со средней дистанции была неточной. Потом Гравенберх стрелял – справился тер Штеген. Обмен стандартами тоже не дал плодов. По истечении часа игры Ундав мог оформить дубль, однако не реализовал выход один на один. Впрочем, при успехе его бы ожидал пересмотр на ВАР, поскольку были подозрения на офсайд. Тут же Ундава сменили на Байера, а вместо Гросса и Андриха вышли Павлович и Джан. Массовая замена как-то сбила с темпа соперников. Они взяли паузу. Первыми вышли из нее немцы. Опасным ударом замкнул навес Хаверца Раум, но в створ не попал. Еще пара атак не дошла и до ударов. А у хозяев вместо Симонса появился Гертрейда. Чуть позднее вышел Вегхорст вместо Бробби. Фирменная палочка-выручалочка. И она нужна была. Потому что после тройной замены Германия явно перехватила инициативу и накатывала одну атаку за другой, тогда как Нидерланды перестали напоминать о себе впереди. С выходом Вегхорста удалось неплохо сбегать вперед, заработать штрафной, а розыгрыш даже довести до удара. Но неточного. У Германии на последние минуты матча вышел Фюрих вместо Мусиалы. Однако ничего интересного организовать больше не получилось. Только Вирц успел заработать желтую карточку за срыв перспективной контратаки.

Лучший игрок матча: Дениз Ундав

Как выглядеть незаметным, но принести максимум возможной пользы? Спросите у Ундава. В первой части матча, когда доминировали Нидерланды, он совершенно не отсвечивал. Но переворот Германии случился благодаря его усилиям. Дениз один гол забил сам, а во втором случае выступил ассистентом.