Обзор матча Финляндия - Англия

13 октября. Хельсинки. Стадион "Олимпийский". 32411 зрителей.
Судья - Георгий Круашвили (Грузия).

Финляндия - Англия - 1:3 (0:1)
Джек Грилиш, 18 (0:1). Трент Александер-Арнолд, 74 (0:2). Деклан Райс, 84 (0:3). Артту Хосконен, 87 (1:3).

Маркку Канерва  Ли Карсли

Сборная Англии реабилитировалась за сенсационное домашнее поражение от Греции, обыграв на выезде команду Финляндии. Нельзя сказать, что англичане впечатлили качеством игры, но они по делу заработали 3 очка. В первом тайме команда Ли Карсли выглядела неубедительно. Да, она ожидаемо много владела мячом, но контроль с её стороны был стерильным и не приводил к созданию опасных моментов на регулярной основе. Тем не менее, по ходу первой сорокапятиминутки у “трёх львов” всё же получилось открыть счёт. Симпатичная комбинация в их исполнении завершилась результативным ударом Грилиша, воспользовавшегося классной передачей Гомеса. Финны, в свою очередь, нередко проводили толковые контратаки и отмечались перспективными подходами к воротам Хендерсона. Хозяева имели несколько хороших возможностей сравнять счёт. Лучшую из них в начале второй половины встречи не использовал Йенсен, пробивший над перекладиной ворот соперника с нескольких метров. Далее англичане забрали игру под свой контроль. Уже по ходу заключительного отрезка они смогли дважды поразить владения Градецки и избежать нервной концовки. Сначала Трент здорово исполнил штрафной удар, а до разгромной отметки разницу в счёте довёл Райс. Правда, напоследок финны всё же один гол отыграли и избежали крупного поражения благодаря результативному удару Хосконена. Но это вряд ли сильно обрадовало команду Маркку Канервы, которая по-прежнему остаётся без набранных очков в активе в нынешнем розыгрыше Лиги наций и приблизила себя к вылету в Лигу C. Англичане, в свою очередь, с девятью заработанными баллами догнали греков в таблице квартета, однако у “Эллинов” ещё имеется в запасе домашняя игра с Ирландией.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Сборная Англии подходила к матчу в Хельсинки после сенсационного домашнего поражения от Греции со счётом 1:2. Причём, решающий гол команда Карсли пропустила уже в компенсированное время ко второму тайму. Это неприятный результат для “трёх львов”, так как они позволили грекам с девятью набранными очками единолично возглавить таблицу группы, а англичане с шестью заработанными баллами идут вторыми. Напомним, что в новом формате Лиги наций победители групп в Лиге B напрямую поднимаются в Лигу A, а команды, занявшие вторые места в квартетах Лиги B, играют матчи плей-офф за право подняться на следующий уровень со сборными, финишировавшим на третьих позициях в квартетах Лиги A. Англия, разумеется, надеется напрямую вернуться в Лигу A. Поэтому ей было важно победить в Хельсинки. Финны, в свою очередь, после трёх туров замыкали таблицу группы без набранных очков в активе. В четверг “филины” у себя дома уступили Ирландии - 1:2. Причём, команда Канервы лидировала после первого тайма благодаря голу Похьянпало, но пропустила дважды во второй сорокапятиминутке и не смогла разжиться первыми очками в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Так что, после трёх туров Финляндия активно заигрывала с понижением в Лигу C, которого ей, безусловно, хотелось бы избежать. Но рассчитывать на положительный результат в противостоянии с Англией “филинам” было крайне проблематично. В сентябре англичане дома справились с финнами со счётом 2:0 благодаря дублю Кейна. Харри не играл в четверг против Греции из-за повреждения, но к матчу в Хельсинки капитан “трёх львов” должен был вернуться в состав. А вот Сака, получивший травму в поединке с греками, покинул расположение сборной.

Ход матча.

Канерва сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Ирландии. Вместо Сталя, Гальвеза, Валты, Лода и Похьянпало с первых минут появились Алхо, Пелтола, Уронен, Йенсен и Кельман. Карсли, в свою очередь, совершил 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против Греции. Пикфорда, Колуилла, Льюиса, Сака, Гордона и Фодена сменили Хендерсон, Гехи, Уокер, Гомес, Грилиш и Кейн.

Англичане ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и начали искать уязвимости в глубоких защитных построениях соперника. Финны предсказуемо выбрали оборонительный тактический план, однако они всё равно старались находить варианты для организации контрнаступлений. Более того, именно хозяева создали первый опасный момент в матче. Они проникли в чужую штрафную, откуда Кельман нанёс удар, который заблокировал Стоунз, а Кескинен с добивания не попал в створ ворот Хендерсона. У англичан, в свою очередь, достаточно долго не получалось конвертировать заметный территориальный перевес в создание острых моментов. Тем не менее, команда Карсли всё-таки завершила стартовый отрезок забитым мячом. Гомес получил передачу от Трента и изящным проникающим пасом вскрыл финскую оборону, выведя Грилиша на оперативный простор. Джек предоставленным моментом эффективно воспользовался, хладнокровно переиграв Градецки в ближнем бою - 0:1. Гости выжали максимум из первого созданного опасного момента в матче.

Пропущенный мяч должен был чуть изменить тактический план хозяев. Финны в середине тайма действительно стали действовать смелее. Они начали чаще использовать высокий прессинг и отмечаться ответными вылазками на чужую территорию. Причём, команда Канервы достаточно регулярно доводила выпады в собственном исполнении до логического завершения. Правда, у Хендерсона было мало серьёзных поводов для вступления в игру. Тем не менее, уже в концовке первого тайма Финляндия вполне могла сравнивать счёт, однако удару Йенсена из выгодной позиции немного не хватило точности. А вот англичане после гола Грилиша стали атаковать крайне академично. Владение мячом с их стороны было стерильным и редко приводило к острым атакующим действиям в завершающей стадии. Гости почти не ставили сложные задачи перед хозяйскими защитниками и до перерыва больше не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Градецки.

Англичане постарались активно начать вторую сорокапятиминутку. В отличие от первого тайма, во второй половине встречи команде Карсли удалось быстро создать опасный момент у ворот Градецки. Палмер после передачи Беллингема отметился хорошим обводящим ударом, который потащил финский голкипер. Вскоре последовал опаснейший ответ со стороны хозяев поля. После прострела Кескинена с левого фланга Кельман грамотно пропустил мяч на Йенсена, и никем не опекаемый Фредрик с нескольких метров направил игровой снаряд над перекладиной ворот Хендерсона. Англичанам откровенно повезло в данной ситуации. Не хватало концентрации обороне “трёх львов”. Гостям нужен был второй гол, чтобы избавить себя от нервотрёпки в концовке матча. По истечении часа игрового времени Канерва сделал двойную замену. Шюллера и Кельмана поменяли Валта и Похьянпало. В середине тайма впервые услугами резервистов воспользовался Карсли, сменивший Палмера и Кейна на Мадуэке и Уоткинса. Нони активно вошёл в игру и сразу обострил ситуацию у чужих ворот. Футболист “Челси” выполнил потенциально опасный прострел в направлении Уоткинса, который прервал финский защитник и ликвидировал угрозу от собственных владений. Зато вскоре англичане всё же забили желанный второй гол. Беллингем заработал перспективный штрафной, который взялся исполнить Трент и шикарным ударом поразил владения Градецки - 0:2. Этот забитый мяч снял все вопросы о победителе. Не верилось, что финнам было по силам ликвидировать отставание в 2 гола за оставшееся время.

После второго пропущенного гола Канерва сделал ещё одну двойную замену. Йенсена и Кескинена поменяли Лод и Пукки. Теему активно вошёл в игру и сразу заработал угловой для хозяев, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. По ходу заключительного отрезка Канерва исчерпал лимит перестановок, сменив Алхо на Антмана. Карсли, в свою очередь, перед этим выпустил на поле Льюиса и Фодена вместо Гомеса и Беллингема. А на 84-й минуте гости довели преимущество в счёте до разгромной отметки. Сместившийся на левый фланг Уоткинс ворвался в чужую штрафную и выполнил передачу во вратарскую Градецки, откуда Райс ударом в одно касание поразил ворота финнов - 0:3.

Результативный удар стал для Деклана последним игровым действием на поле. Далее Карсли поменял хавбека “Арсенала” на Галлахера. Хозяева, нужно отдать им должное, боролись до конца и под занавес основного времени всё же смогли поразить ворота Хендерсона. Команда Канервы выжала максимум из розыгрыша углового. Хосконен откликнулся на подачу Вальты со стандарта и головой направил игровой снаряд в ворота “трёх львов” - 1:3. Финны заслужили свой гол по совокупности созданных опасных моментов по ходу матча. Хозяева избежали разгрома, но вряд ли это сильно подняло им настроение, так как команда Канервы потерпела четвёртое поражение на групповой стадии.

Лучший игрок матча - Трент Александер-Арнольд.

Трент в этом матче действовал на непривычной позиции левого защитника, что не помешало ему продемонстрировать свои лучшие качества. Футболист “Ливерпуля” был активно задействован в атаках англичан и регулярно отмечался обостряющими действиями. Во втором тайме Александер-Арнольд сумел поразить ворота финнов, блестяще исполнив штрафной удар.