Обзор матча Бельгия - Франция

14 октября. Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн". 39731 зрителей.
Судья - Ирфан Пельто (Босния).

Бельгия - Франция - 1:2 (1:1)
Рэндал Коло Муани, 35 - с пенальти (0:1). Лои Опенда, 45+3 (1:1). Рэндал Коло Муани, 62 (1:2).

Доменико Тедеско  Дидье Дешам

Сборная Франции второй раз обыграла Бельгию в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Игра в Брюсселе получилась тяжёлой для команды Дидье Дешама. На протяжении большей части первого тайма бельгийцы выглядели интереснее французов и чаще создавали острые моменты, вот только “красным дьяволам” не хватало эффективности в их реализации. Лучшую возможность открыть счёт команда Доменико Тедеско не использовала в середине первой сорокапятиминутки. Она заработала пенальти, который взялся исполнить Тилеманс и пробил выше ворот Меньяна. Зато французы вскоре также заработали одиннадцатиметровый, но Коло Муани, в отличие от Тилеманса, хорошо пробил с “точки” и вывел гостей вперёд. Правда, незадолго до перерыва бельгийцы всё-таки организовали взятие чужих ворот. Опенда своим результативным ударом сделал счёт равным. Но по истечении часа игрового времени Франция вернула себе лидерство. Коло Муани оформил дубль, удачно замкнув подачу Диня. Хозяева, естественно, бросили все силы на исправление ситуации. Уже по ходу заключительного отрезка команда Тедеско получила щедрый подарок от соперника в виде удаления Чуамени. В матче с Италией несколько дней назад бельгийцы эффективно распорядились численным преимуществом и избежали поражения. Но в этот раз у них не получилось реализовать большинство. Франция сохранила минимальное преимущество в счёте и заработала 3 балла. Команда Дешама с девятью набранными очками в активе осталась второй в таблице группы, но французы максимально приблизили себя к выходу в четвертьфинал, так как теперь их отрыв от идущих третьими бельгийцев увеличился до пяти баллов за два тура до окончания групповой стадии.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

Сборная Бельгии в минувшем туре смогла добиться ничейного результата 2:2 в гостевом противостоянии с Италией. Причём, уже в середине первого тайма команда Тедеско уступала “скуадре адзурре” с разницей в 2 мяча, но в дальнейшем ей во многом благодаря удалению Пеллегрини удалось переломить ситуацию на поле и организовать камбэк. После трёх туров бельгийцы с четырьмя набранными очками в активе занимали третью позицию в группе. Французы, в свою очередь, подошли к игре в Брюсселе после ожидаемой крупной победы над Израилем в Будапеште со счётом 4:1. С шестью заработанными баллами в активе “трёхцветные” находились на второй позиции в квартете, на одно очко отставая от итальянцев. Бельгийцы и французы уже играли в текущем розыгрыше Лиги наций. В сентябре команда Дешама обыграла “красных дьяволов” в Лионе со счётом 2:0 благодаря голам Коло Муани и Дембеле. Несмотря на домашнее преимущество бельгийцев, французов можно было считать предстартовыми фаворитами и встречи в Брюсселе. Несмотря на отсутствие Мбаппе, Франция выглядела более целостной командой в сравнении с нынешними бельгийцами, у которых, в свою очередь, отсутствовали де Брёйне и Лукаку.

Ход матча.

Тедеско сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против Италии. Вместо де Кейпера с первых минут появился Кастань. Дешам, в свою очередь, совершил 4 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Израиля. Эрнандеса, Камавингу, Олисе и Нкунку сменили Динь, Гендузи, Коне и Баркола. Начало встречи прошло в невысоком темпе. Соперники присматривались друг к другу и на первых минутах не отмечались яркими моментами. Правда, по истечении стартовой десятиминутки команда Тедеско активизировалась и создала пару острейших ситуаций у чужих владений. Сначала Докю обострил игру на правом фланге и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Опенда, однако Лои не смог замкнуть передачу партнёра. Следом Опенда всё-таки отметился акцентированным ударом по воротам Меньяна из выгодной позиции, но не попал в створ. Спустя несколько минут бельгийцы провели ещё одну опаснейшую стремительную атаку, в финальной стадии которой Троссар выскочил на ударную позицию, однако у Леандро не получилось переиграть Меньяна. Далее в обороне французов случился ещё один провал, которым хозяева поля воспользовались и заработали пенальти. Опенда выскакивал на рандеву с Меньяном, но прорыв бельгийского форварда только с помощью фола в своей штрафной площади сумел ликвидировать Салиба. Поначалу бригада арбитров зафиксировала офсайд у форварда “красных дьяволов”, однако после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено, и главный арбитр матча Ирфан Пельто указал на “точку”. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Тилеманс и пробил выше цели. Шикарную возможность открыть счёт запорол капитан сборной Бельгии.

Нереализованный пенальти психологически надломил бельгийцев. В середине тайма атакующая активность с их стороны стала менее интенсивной. Французы стали чаще владеть мячом и проводить позиционные атаки. Наступлениям команды Дешама не хватало остроты в финальной стадии. Правда, по истечении получаса игрового времени “трёхцветные” заработали пенальти. Фас локтем задел мяч, находясь внутри своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Коло Муани, и Рэндал, в отличие от Тилеманса, уверенно пробил с “точки” - 0:1. Лидерство в счёте команды Дешама не совсем вытекало из логики игры, прямо скажем.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, попытались вернуть прежнюю атакующую активность в надежде исправить положение до перерыва. В концовке тайма мы не видели большого количества острых эпизодов у ворот Меньяна. Правда, уже в компенсированное время у команды Тедеско всё-таки получилось сравнять счёт. Опенда откликнулся на подачу Кастаня с левого фланга и головой направил мяч в ворота “трёхцветных”. Изначально лайнсмен зафиксировал офсайд у нападающего сборной Бельгии. Но после вмешательства видеоассистентов решение на поле было изменено в пользу “красных дьяволов”. Уже вторую грубую ошибку за тайм допустил лайнсмен, которую удалось исправить благодаря наличию VAR. Бельгийцы заслужили свой гол по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи активнее начали гости. Они сразу заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Вскоре команда Дешама организовала многообещающую скоростную атаку, в финальной стадии которой Дембеле выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели. Спустя несколько минут последовал острый ответ в исполнении хозяев. Тилеманс после передачи партнёра нанёс удар с близкого расстояния, с которым справился Меньян. А на исходе часа игрового времени футболисты сборной Франции организовали второе взятие ворот Кастелса, однако гол Коне бригада арбитров отменила из-за попадания мяча в руку со стороны Коло Муани. Зато на 62-й минуте нападающий “трёхцветных” вернул должок своей команде и оформил дубль. Рэндал отозвался на подачу Диня с левого фланга и ударом со “второго этажа” поразил владения бельгийцев - 1:2. Пожалуй, команда Дешама закономерно вернула себе лидерство в счёте.

В середине тайма Тедеско впервые воспользовался услугами резервистов и сделал двойную замену. Кастаня и Мангаля поменяли де Кейпер и Вранкс. После второго пропущенного мяча бельгийцы, разумеется, пытались вернуть себе инициативу. Они сразу отметились несколькими динамичными атаками. В финальной стадии одной из них Троссар сделал нечто среднее между ударом в дальний угол и прострелом в направлении Опенда. Правда, ни в одной из интерпретаций игровое действие Леандро не оказалось эффективным. Далее двойную перестановку совершил Дешам, сменив Гендузи и Баркола на Камавингу и Нкунку. Пока свежие французские футболисты осваивались на поле, для гостей произошло неприятное событие. Хозяева провели очередную скоростную атаку, в финальной стадии которой Чуамени сфолил на Тилемансе на подступах к своей штрафной площади. Ирфан Пельто показал хавбеку “трёхцветных” жёлтую карточку, ставшую для него второй. Во втором матче подряд команда Тедеско заработала численное преимущество. Многообещающий штрафной взялся исполнить Троссар и нанёс хлёсткий удар, с которым справился Меньян. Следом французская оборона допустила позиционную ошибку, и Меньяну пришлось выходить далеко из ворот и фолить на де Кейпере ценой жёлтой карточки. Следом Дешам сделал замену, направленную на укрепление опорной зоны. Вместо Дембеле на поле появился Фофана.

Бельгийцы, разумеется, в концовке матча пытались организовать мощное давление на чужие ворота и избежать поражения. Тедеско постарался освежить игру своей команды с помощью двойной замены, поменяв Тилеманса и Де Кетеларе на Энгельса и Лукебакио. “Красные дьяволы” много времени проводили с мячом на чужой половине поля. Хозяева обложили владения Меньяна многочисленными угловыми, но преобразовать количество стандартных положений в качество у них не получилось. А уже на исходе компенсированного времени Опенда мог спасти бельгийцев от поражения, однако удар форварда сборной Бельгии с близкого расстояния пришёлся в штангу. Франция выстояла в меньшинстве и добыла победу в Брюсселе.

Лучший игрок матча - Рэндал Коло Муани.

Нападающий сборной Франции стал героем матча. Его дубль помог “трёхцветным” добыть победу в Брюсселе. В первом тайме Коло Муани реализовал пенальти, а во второй сорокапятиминутке французский форвард головой удачно замкнул фланговую подачу Диня.