Вальдемар Антон, 90+3  Матс Виффер, 63
  Нико Шлоттербек, 90+3  Хави Симонс, 90+3

Тренеры:

Юлиан Нагельсманн  Рональд Куман

Минимальный разрыв в счете может создать впечатление, что игра была упорной и равной. Однако это не так. Германия в этом поединке по всем статьям превзошла Нидерланды и должна была побеждать с большим запасом голов. Уже на второй минуте немцы открыли счет, но гол Левелинга отметили из-за не самого очевидного офсайда. Впрочем, и после этого игра полностью оставалась под контролем хозяев, которые нагнетали давление и заставляли голландцев ошибаться. Гости впереди вообще ничем не отмечались и им везло сохранять ворота в неприкосновенности больше часа. Во втором тайме Нидерланды чуть перестроили игру и действовали уже активнее. Но этого оказалось мало – Германия добилась-таки своего и открыла счет усилиями все того же Левелинга. Попытки гостей спасти игру не увенчались успехом, хотя пару неплохих моментов им удалось создать. Германия тоже имела шансы увеличить отрыв, но не воспользовалась ими. Для победы одного гола хватило, и немцы уходят в отрыв в группе.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

В Группе 3 высшего дивизиона Лиги Наций встречаются лидеры – Германия и Нидерланды. После трех туров у немецкой команды семь очков, а у голландской – пять. Замыкающая тройку Венгрия располагает всего парой очков, а Босния и Герцеговина – одним. Немецкая команда начала розыгрыш Лиги Наций с сентябрьского разгрома Венгрии (5:0), потом была ничья с Нидерландами (2:2) на выезде и победа над боснийцами (2:1). Голландцы тоже начали уверенно – разгромили Боснию и Герцеговину (5:2), а после ничьей с Германией поделили очки еще и с Венгрией (1:1). Нынешние соперники встречались в этом году друг с другом не только в Лиге Наций, но и в товарищеском матче в марте. Тогда победила Германия со счетом 2:1. Но сейчас обе команды выглядят по-другому, поскольку происходит обновление поколений и составов. Да и потери сказываются. У Германии травмированы тер Штеген, Раум, Кох, Хенрикс, Мусиала и Хаверц, а у Нидерландов дисквалифицирован ван Дейк, травмирован Аке.

Ход матча.

Очень бодро начали матч хозяева, сразу обрушили на соперника шквал атак, закружили вокруг штрафной Вербрюггена. Голландцы словно не ожидали такого давления и выглядели немного ошарашенными. Германия этим воспользовалась. На второй минуте проходил в штрафную пас на Кляйндинста, но он не лучшим образом обработал мяч. Казалось, что момент упущен, но мяч вернули в штрафную, там Киммих подставил ногу, а два защитника не разобрались, на них налетел сзади Гнабри и выкатил передачу на Левелинга, который плотно пробил с рикошетом от де Врея и прошил вратаря. Порадовались хозяева, но ВАР позвал судью посмотреть повтор. Оказалось, что в момент касания мяча Киммихом Гнабри был в офсайде. Оставалось решить, был ли это пас со стороны Йозуа. Кажется, он хотел просто остановить мяч. Кроме того, отскок перехватили защитники, и только потом Гнабри обокрал их. И все же судья решил, что это повод для отмены гола, чем вызвал массу возмущений со стороны немцев. Эпизод немного сбил запал хозяев, однако они продолжали лучше контролировать мяч и двигаться на чужие владения. На 9-й минуте Кляйндинст вышел на ударную позицию слева в штрафной. Удар оказался слабым для вратаря. Тут же первую контратаку провели голландцы. Они вышли четыре в четыре, но все закончилось неточной передачей перед штрафной. Германия ответила новым проникновением в штрафную. Миттельштадт вышел теперь на позицию, плотно пробил, но Вербрюгген справился. В другой волне Гнабри справа пробивал – угодил в защитника. Периодически неплохо немцы накрывали и запирали соперника у его штрафной. Нидерланды практически в свои атаки не выходили. Только иногда перемещали игру в центр поля. И оттуда чаще всего разгонялись уже набеги хозяев, которые то и дело проникали в штрафную Вербрюггена, где им немного не хватало для удачного завершения. Гости к середине тайма отметились разве что парочкой фланговых вылазок с прострелами, которые выглядели перспективно, но ничего не принесли. Прострел справа после рикошета вынес защитник из вратарской, а подача слева у Гакпо не получилась, и мяч упал сверху на дальний край перекладины. А Германия на 27-й минуте подготовила вернейший голевой момент. Гнабри справа от лицевой прострелил в центр штрафной, откуда без помех бил Левелинг, целясь в нижний угол. Но де Врей бросился под мяч. Розыгрыш углового закончился скидкой в руки Вербрюггену, а потом Германия вспомнила о прессинге. И вынудила ошибиться ван де Вена, который подарил мяч Кляйндинсту, тот сразу пробил издали, но в створ не попал. А первая желтая карточка была показана на 30-й минуте. Рейндерс в центре поля прямыми ногами въехал в Штиллера. Кстати, мог и красную получить, но ВАР вмешиваться не стал. Никак не получалось у голландцев выровнять игру. У ворот Бауманна ничего не происходило, а давление на владения Вербрюггена ощущалось перманентно. Очередная затяжная комбинация хозяев закончилась подачей на Штиллера, который головой пробил точно по позиции голкипера. Через пару минут снова сработал прессинг немцев. Гнабри у чужой штрафной накрыл Тимбера, но мяч отскочил за лицевую. Могли доиграться голландцы, действуя нерасторопно под прессингом. В следующей атаке Гнабри мягко набрасывал мяч в центр штрафной на Кляйндинста, но форвард немного не дотянулся. Закончился тайм перепалкой в центре поля, где сошлись Тимбер и Шлоттербек. Странной получилась первая половина игры. В ней Германия явно доминировала, но голов зрители так и не увидели.

В перерыве оба тренера провели замены. У Германии вышел Андрих вместо Вирца, который был незаметен в первом тайме на фоне более активных партнеров. А у Нидерландов появились Виффер и Мален вместо Тимбера и Рейндерса. Хотя можно было и половину состава менять. Тем не менее, первые минуты второго тайма уже проходили более спокойно. Голландцы даже побольше владели мячом, но делали это неспешно и в центре поля в основном. А на 53-й минуте немцы поймали соперника на контратаке. Киммих выкатил справа мяч под удар Гнабри, который из пределов штрафной бил без помех, но в касание бахнул выше цели. Куда менее событийным получался второй тайм. Голландцы игру подровняли, и в целом она стала менее острой. Соперники обменялись перспективными штрафными. Но навес «оранжевых» со стандарта оказался неточным. А Нагельсманн отправил какую-то записку своей команде через Штиллера перед розыгрышем штрафного. В итоге Киммих со стандарта мощно пробил в стенку, повторной волны не получилось. Однако Рюдигер хорошо поборолся и заработал новый штрафной, он принес угловой, перед розыгрышем которого потолкались Виффер и Рюдигер, получившие по желтой карточке за это баловство. И корнер стал результативным. С угла вратарской навес замыкал Кляйндинст, но мяч врезался в ногу Шлоттербека, отскочив к Левелингу, который с лету влепил его в девятку. 1:0. К этому все и шло. Сразу у гостей вышел Фримпонг вместо Гакпо. Нужно было активизироваться голландцам, и они перешли на игру в три защитника. Стали подопечные Кумана агрессивнее прессинговать противника без мяча, накрывая у чужих ворот. На 72-й минуте немцы провели хорошую контратаку. Кляйндинст смог справа прострелить, но никто не успел на эту передачу, прошившую вратарскую. Быструю атаку гостей разогнал Симонс, которого на фланге сбил Штиллер. Перед стандартом на поле вышел Зиркзее вместо Бробби, который совсем никак не отметился. А на себя игру взял Симонс. Он сместился перед штрафной к центру и мощно пробил. Мяч от перекладины улетел за пределы поля. Пока Бауманн готовился возобновить игру, Германия выпустила Шаде вместо Павловича. А у Нидерландов появился Гертрюйда вместо Гравенберха. Активнее в игру вступил Шаде, который сразу отметился несколькими перспективными рывками и напряг оборону гостей. Еще пару замен провел Нагельсманн. Он выпустил Антона и Буркхардта вместо Штиллера и Кляйндинста. Тут же немцы могли поставить точку. Прострел справа достался Левелингу, который бить сам не стал, выкатил передачу левее на Миттельштадта, который с рикошетом послал мяч немного мимо цели. На последние минуты Нагельсманн выпустил Госенса вместо Левелинга, которого решил искупать в овациях публики. Бросились напоследок голландцы спасать игру. Мален приложился шикарно из-за пределов штрафной. Но Бауманн красиво отразил удар. В компенсированное время вспыхнули страсти. Антон очень грубо сыграл в центре поля против Хато, команды устроили перепалку, которую судья остановил желтыми карточками для Антона, Шлоттербека и Симонса. На этом встречу и завершили.

Лучший игрок матча: Джейми Левелинг.

Не зря вингера «Штутгарта» пригласили в сборную Германии. Уже во втором своем матче он забил победный мяч. Причем мог и дублем отметиться, если бы не излишне придирчивый арбитр. Левелинг здорово взаимодействовал с партнерами, хорошо читал игру и участвовал во всех обостряющих комбинациях.