Рубен Диаш, 83
   Бернарду Силва, 90+5

Тренеры:

Стив Кларк  Роберто Мартинес

Случилась первая потеря очков в этом розыгрыше Лиги Наций у Португалии. Шотландия на своем поле устояла и набрала свои первые баллы в турнире. Хотя была близка к тому, чтобы снова остаться с нулем. Только самоотверженная игра в защите и действия вратаря Крэйга Гордона спасли Шотландию от поражения. На протяжении всего поединка Португалия действовала более напористо, более остро. Исключение составили разве что самые первые минуты. А за их пределами доминировали гости. Впрочем, первый тайм они провели, больше владея мячом, чем придумывая острые комбинации. Во второй половине игры добавили к контролю мяча азарт и страсть. Но и этого не хватило. Реальных угроз воротам Шотландии было не так и много. Тот самый случай, когда одна команда вроде и доминирует очевидно, и прессингует отчаянно, и давит изо всех сил, а вот шквала голевых моментов все нет и нет. В таком давлении без выхлопа и провели весь матч португальцы.

Фото - УЕФА.

Предыстория.

На разных плюсах в группе 1 элитного дивизиона Лиги Наций находятся Шотландия и Португалия. Британская команда в трех первых турах не набрала ни одного очка. Она всем оказывала сопротивление, но удача была не на ее стороне. Проиграла Шотландия сначала Польше (2:3), потом Португалии (1:2) и Хорватии (1:2). Португальцы же чувствуют себя уверенно, будучи единоличными лидерами с трехочковым отрывом от Хорватии. Дружина Роберто Мартинеса стартовала как раз с победы над хорватами (2:1), потом была игра с Шотландией, а затем и победа над Польшей (3:1). Так что мало кто сомневается, что Португалия с такими результатами выйдет в плей-офф с первого места. До встречи в этом розыгрыше Лиги Наций португальцы и шотландцы играли между собой нечасто. Все же разного поля ягоды. В товарищеском матче 2018 года сильнее была Португалия (3:1). И это последняя встреча более чем за 20 лет между ними до сего года. Что касается потерь, то тут нельзя сказать о травмах каких-то играющих существенную роль футболистов с обеих сторон. И Роберто Мартинес, и Стив Кларк могут рассчитывать на свои лучшие ресурсы.

Ход матча.

Матч начался с довольно плотной борьбы и взаимного активного прессинга. Обе команды пытались захватить инициативу. И стартовый запал шотландцев едва не принес им результат. Отличный навес слева вырезал к вратарской Робертсон, а Мактоминей головой пробивал из выгодной позиции, но попал точно в руки вратарю. Этот эпизод немного отрезвил португальцев, которые включились более агрессивно в борьбу и стали постепенно захватывать контроль над игрой. Уже на ударную позицию выбрался Роналду, но с линии штрафной послал мяч не слишком сложно для вратаря. Хозяева ответили быстрой контратакой, которую разогнал Мактоминей, а завершал перспективным прострелом Ралстон, однако Рубен Диаш отлично в подкате прервал передачу. Эта вылазка сменилась уже затяжным отрезком давления со стороны Португалии. Гости разыграли несколько угловых, но острыми они не вышли. Хотя у Жоты был шанс на удар – он его упустил. А через несколько минут схлопотал желтую карточку, когда неаккуратно сыграл против Кристи. Перед этим в жестком стыке пострадал Робертсон, который столкнулся с Канселу. Но быстро пришел в себя и игру продолжил. Потом пострадал уже Мендеш в стыке с Кристи, тут судья обошелся без желтой карточки. Как и в случае повторного нарушения того же игрока. После череды нарушений опасный штрафной португальцы все-таки заработали. Это Консейсау заставил на себе сфолить Ралстона. Со штрафного Мендеш то ли пробивал, то ли так неудачно навешивал, но мяч заваливался за шиворот Гордону, который в эффектном прыжке отразил удар. Но фолить шотландцы не перестали, и уже Мактоминей получил желтую карточку за нарушение против Фернандеша. Пережив пару неуклюжих вылазок хозяев, Португалия снова обострила. Теперь навес и скидку с фланга замыкал в падении Роналду. Но красота эпизода компенсировалась большой неточностью. Вскоре новую волну давления организовали гости. Теперь прессингом чуть не заставили ошибиться вратаря. Тот справился. А защитники все же ошиблись, и Жота в хорошем положении вышел на ударную позицию, однако кто-то из шотландцев бросился под мяч, так что тот после рикошета прилетал в руки вратарю. Под удар уже с другой стороны подставился Антониу Силва. Он смог парировать попытку Че Адамса, который стрелял издали. Похожим ударом отметился и Роналду, но получилось выше цели. В конце первого тайма бить старались и те, и другие без особой подготовки, видимо, торопились, а розыгрыши до верного не проходили. Вот и вынуждены были испытывать удачу издали.

Второй тайм начался с жестких приемов со стороны португальцев. Точнее, старался Пальинья, который сначала чуть не травмировал Гилмора. Через несколько минут влетел уже в Адамса, за что получил желтую карточку. Видимо, по совокупности прегрешений. Но в целом все равно инициатива оставалась в руках португальцев. Они более уверенно держали мяч, разыгрывали комбинации, доводя их до чужих владений. Не хватало только акцентированного решающего удара. Роналду снова нашли передачей в штрафной, но Криштиану пробил неточно. Потом Консейсау тоже отметился неточной попыткой. В каких-то эпизодах португальцы уже разыгрывали комбинации внутри штрафной Гордона, а удара все не было. Шотландцы большими силами садились к своим воротам, не позволяя гостям разгоняться. А дальним попыткам очень не хватало точности. О своих атаках Шотландия и не помышляла. Но выпады соперника накрывала уверенно. Видимо, это сильно раздражало Роберто Мартинеса, потому что он решился на тройную замену, выждав игровой час. Вместо Пальиньи, Консейсау и Жоты вышли Леау, Бернарду Силва и Рубен Невеш. Свежий Леау сразу включился активно в борьбу на фланге, стал открываться, взаимодействовать с партнерами. Но немного невпопад. Вроде бы неплохие комбинации задумывали португальцы, однако подводила точность и слаженность. Казалось, что порой лучше было бы сыграть попроще. Леау только добавил этого ощущения своей подвижностью без результата. Шотландия отреагировала своими заменами. Вышли Морган и Голд вместо Доака и Кристи. От давления хозяев это не избавило. Снова Португалия ходила рядом с голом. Но то Роналду немного не хватит скорости, то Леау не успеет открыться вовремя. И подачи с прострелами оказывались безадресными. И складывалось двоякое ощущение, при котором видно было мощное давление Португалии, вынуждающее шотландцев уже выбивать просто мяч куда подальше, но в то же время реальных угроз воротам Гордона так и не возникало – не было очень опасных ударов. Тут можно отметить, что на исходе 80 минут игры уже подуставшие шотландцы провернули пару контратак. Однако они тоже закончились неточными прострелами. На последние минуты у хозяев вышел Дайкс вместо Адамса. А забить могли сразу же гости. Роналду мог сотворить шедевр имени себя, когда в штрафной красиво разделался с парой защитников, но снова подвела точность. Обводящий удар прошел мимо штанги. Причем он указывал на то, что был рикошет. Судья с этим не согласился, а Диашу, который требовал углового, показал желтую карточку. Свое индивидуальное мастерство пытались включить и Силва с Леау. Оба предприняли по попытке пробить. Но Бернарду не попал в цель, а Рафаэл, сместившись с фланга, зарядил в соперника. Через пару минут Леау уже ассистировал Роналду, который должен был забивать победный. Криштиану грамотно бил в противоход Гордону, но тот среагировал и в два приема забрал мяч. Последней заменой у Шотландии стал выход Девлина вместо Ралстона, которого начал мучить Леау. А у Португалии вышли Семеду и Феликс вместо Канселу и Витиньи. Но вырвать победу гостям не удалось. В компенсированное время они устроили подобие навала, будто проигрывали. И все же прошибить самоотверженную защиту Шотландии не смогли.

Лучший игрок матча: Джон Суттар

Оборона сборной Шотландии сделала этот результат. Суттар особенно выделялся в центре защиты. Под постоянным натиском он находился, но не совершил ошибок и много раз страховал партнеров, блокировал подходы соперников и здорово читал их комбинации.