Страхиня Павлович, 76
   Лука Йович, 90+1

Тренеры:

Луис де ла Фуэнте  Драган Стойкович

Чуда не случилось – лимит фарта Сербия выбрала еще в первом круге, и на своем поле испанцы ожидаемо вынесли уступающего в классе соперника. Заметно упростил задачу хозяевам быстрый гол, оформленный уже на пятой минуте. Ляпорт замкнул подачу Порро после розыгрыша углового. Дальше испанцы имели еще ряд моментов. Райкович выручил после опасных ударов Оярсабаля и Мораты, а выстрел Мерино приняла на себя штанга. На перерыв сербы ушли с минимальным счетом, а после судьба, казалось, улыбнулась гостям. Порро заработал пенальти, с которого Мората пробил мимо ворот. Ключевым моментом стала атака гостей два в два, в ходе которой Митрович промазал из убойной позиции. Сравняй – на фоне не реализованного пенальти хозяева могли и раскиснуть, а так они продолжили гнуть свою линию. Мората вскоре исправился, забив с игры с паса Руиса, а за пятнадцать минут до конца хозяева добили соперника. Павлович наиграл на прямое удаление, которое оказалось тщетным – Баэна все равно забил со штрафного. Дальше Педри едва не забил четвертый – перекладина. Еще разок спас Райкович, и в целом если бы не вратарь и удача, гости вполне могли увезти полную авоську. Но и 3:0 – вполне убедительно, а ничья в параллельном матче между датчанами и швейцарцами гарантировала Испании место в плей-офф. Да и не первое место шансы теперь у Испании весьма высоки. Для Сербии актуализируется вопрос сохранения прописки в элите.

Фото - УЕФА.

Предыстория

По итогам первого круга расклад в группе 4 лиги А сложился довольно интересный. Неприятно в силу ряда неудачных стечений обстоятельств по ходу матчей удивляют пока швейцарцы, не набравшие ни одного очка, но они наверняка доберут что-то во втором круге. Сербы, видевшиеся аутсайдером, взяли уже четыре балла – кроме победы на Швейцарией добыта ничья с испанцами. Датчане проиграли фавориту группы битву, но пока не войну – в запасе домашний матч. В общем, не ясно окончательно пока ничего, хотя уже отчетный тур может добавить понимания перспектив. Отметим, что обе команды потеряли игроков стартовой обоймы из-за травм – хозяевам не помогут Карвахаль и Ямаль, а у сербов выбыл Живкович.

Ход матча

Порро вышел справа в обороне, а тройку в средней линии образовали Субимеди, Руис и Мерино. Баэна и Оярсабаль закрыли фланги атаки. У сербов слева расположился Бирманчевич, да и формацией Стойкович удивил: чистый разрушитель над тройкой центральных защитников, зато дуэт Митрович – Йовелич впереди. Первую же атаку испанцы довели до удара, но Зделар успел накрыть выстрел Мерино с угла штрафной. Этот корнер испанцы остро разыграть не сумели, а вот следующий стал голевым. Оярсабаль покатил на Порро, который выдал зрячую подачу на дальнюю штангу. Ляпорт из вратарской пробил в противоход Райковичу, а VAR показал, что проспала сербская оборона включение защитника, который забивал из правильного положения. Пару минут спустя Оярсабаль помешал сербам быстро разыграть стандарт, схлопотав предупреждение. Следом пару угловых заработали гости, но ничего интересного с них не организовали. На исходе трети тайма испанцы должны были удваивать свой перевес. Прошел пас вразрез от Мерино на рывок Оярсабалю, который под углом выходил к воротам, но не сумел перекинуть Райковича от угла вратарской. На угловом снова использовали хозяева короткий розыгрыш, и теперь уже Мерино вывел Порро адресной подачей на удар, но за гостей сыграла стойка. И тут же еще один момент был у испанцев, однако теперь удар Мерино после кросса Кукурельи пришелся в защитника. Ближе к середине тайма еще один подход со стандарта организовали хозяева. Порро заработал его на фланге и сам же исполнял, вырезав подачу на Вивиана, удар которого пришелся в руки Райковичу. Минутой позже Субименди протащил мяч до штрафной, пальнув с дуги чуть выше перекладины. Лишь на исходе получаса игрового времени случился первый удар в сторону ворот от сербов – Павлович это в затяжной атаке размял Райю, пробив по позиции вратаря. Испанцы ответили острее. Оярсабаль сместился с фланга и из-под защитника хлестко пробил в ближнюю «шестерку», откуда достал в броске мяч Райкович. Угловой на этот раз не удался. Незадолго до перерыва Эракович по совокупности наиграл на желтую, а в раздевалку Мората упустил еще один шанс упрочить перевес своей команды. Райкович опрометчиво сыграл на выходе, и мяч достался Кукурелье. Марк подавал на пустые Морате, но голкипер исправил свой ляп, успев вернуться в створ и выручить после удара Альваро головой.

В перерыве Йович и Груйич сменили Самарджича с Йовеличем, практически незаметных в первом тайме, как, впрочем, и большинство их партнеров. Игра не особо поменялась – испанцы продолжили нагнетать. В быстрой атаке Руис покатил левее на Баэну, плотный удар которого принял на себя Неделькович. Минутой позже Баэна уже ассистировал Морате, но тот пробил заметно выше створа. А еще через пару минут удар Порро пришелся в руку Бирманчевичу, что дало основания арбитру указать на «точку». Миленкович с Митровичем схватили по карточке за спору. Пошел бить пенальти в итоге Мората и зарядил на трибуны. Пару минут спустя Оярсабаль пробивал головой после заброса в штрафную, но вышло неточно. За полчаса до конца Райкович в очередной раз оставил сербов в игре. После прострела с фланга Мората с нескольких метров переправлял мяч в створ, однако голкипер блеснул реакцией и одной рукой отвел угрозу. Добивание накрыл уже Неделькович. После подачи углового пробивал головой Ляпорт – справился Райкович. И едва в итоге испанцы не доигрались. Два в два убегали Груич с Мировичем, и замыкал, конечно, главный бомбардир, из убойной позиции пославший мяч рядом со штангой. Расплата пришла мгновенно. Райкович выпустил Чумича и Максимовича вместо Зделара с Недельковичем, а Педри сменил Мерино. Уже через две минуты Мората искупил вину за промах с «точки», отыскав пасом Руиса и через стеночку с Фабианом отправив мяч в дальний угол. Теперь сербам пришлось совсем тяжко – силы уже кончались, а хозяева получили право на ошибку и поймали кураж. Баэна зарядил издали, и Райкович не без труда сумел парировать этот удар. Несколько минут спустя Павлович срубил у дуги Оярсабаля. Арбитр не хотел хоронить гостей, достав «горчичник», однако VAR убедил, что это прямая красная. А штрафной в итоге испанцы исполнили лучше, чем пенальти – Баэна нанес классный обводящий удар в верхний угол. Обменялись тренеры заменами. Хоселу и Сарагоса появились вместо Баэны с Моратой. У гостей Симич сменил Митровича. Испанцы продолжали разрывать. Порро с фланга выкатил мяч под удар Педри, который пробил в перекладину. Отскок выиграл Хоселу, но его удар накрыли, а добавка от Педри ушла мимо. Кубарси и Алеш Гарсия получили практику, сменив Вивиана и Руиса. Порро меж тем дважды выходил на удар, на в обоих случаях не хватало точности его выстрелам. Уже в компенсированное время ничего не показавший Йович наиграл на «горчичник», а Симич отметился неточным ударом из-за штрафной. На флажке испанцы могли забить четвертый. Сарагоса это вошел в штрафную и пробивал. Был рикошет и от газона, и от защитника, но Райкович все равно переложился и справился. Единственный, кого не в чем упрекнуть из состава гостей.

Лучший игрок матча – Педро Порро

У испанцев выделялись многие, и помимо Порро это в первую очередь ярко атаковавший Баэна, в активе которого гол со штрафного. Порро же отметился ассистом на Ляпорта, а мог отдать куда больше голевых – шесть раз после его передач выходили на удар партнеры, но кураж поймал Райкович, а где просто не везло, как пробившим в каркас Мерино и Педри. Ещё и пенальти заработал, запоротый Моратой.