Михаил Щетинин, 69
   Ираклий Квеквескири, 84

Тренеры:

Рашид Рахимов  Дмитрий Пятибратов

”Факел” наконец-то набрал первые очки на групповом этапе Кубка России, обыграв “Рубин” в Казани. Результат данного противостояния определил единственный забитый мяч. Воронежцы активно начали встречу и по ходу стартового отрезка заработали пенальти, который реализовал Ильин. Казанцы, естественно, искали возможности исправить ситуацию. Однако качественные отрезки атакующей активности они начали выдать лишь во второй сорокапятиминутке. Правда, усилия команды Рахимова успехом не увенчались. “Факел” одержал первую победу на групповой стадии, однако минимального преимущества не хватило команде Пятибратова для сохранения шансов на выход в плей-офф Кубка, так как в первом круге “Рубин” победил в Воронеже со счётом 2:0. Так что, казанцы обеспечили себе минимум третье место в квартете.

Фото - ФК Факел

Предыстория.

В минувшую пятницу “Рубин” и “Факел” встречались в Воронеже в рамках 10-го тура РПЛ и сыграли вничью 0:0. Игра получилась небогатой на опасные моменты. Пожалуй, чуть ближе к победе были казанцы, но Беленов парой запоминающихся спасений во втором тайме помог “огнеопасным” сохранить ничейный результат. А в конце августа эти команды встречались в Воронеже в рамках Кубка, и тогда клуб из Татарстана одержал победу со счётом 2:0. Воронежцы за предыдущие 4 игры, проведённые на групповой стадии Кубка, не набрали ни одного очка и сохраняли лишь теоретические шансы на выход в плей-офф турнира. “Рубин”, в свою очередь, шёл на третьей позиции в квартете с шестью заработанными баллами. Так что, команде Рахимова в двух оставшихся матчах было достаточно набрать одно очко для выхода в плей-офф. Но наверняка казанцы надеялись обойти “Акрон” и финишировать вторыми в квартете, чтобы остаться в пути РПЛ. “Факел” же, видимо, без сожаления расстанется с Кубком, так как приоритетом для воронежцев является исправление сложной турнирной ситуации в чемпионате.

Ход матча.

Рахимов сделал 10 изменений в стартовом составе по сравнению с пятничным матчем в Воронеже. Только Вуячич снова вышел на поле с первых минут. А вот Пятибратов целиком поменял основное сочетание по сравнению с игрой чемпионата. Воронежцы резво начали встречу. Первая толковая атака в их исполнении завершилась добротным ударом Ильина, с которым справился Нигматуллин. Далее “огнеопасные” отметились ещё несколькими акцентированными выстрелами по владениям казанцев, но они не таили в себе серьёзную угрозу для вратаря “Рубина”. Также команда Пятибратова по ходу стартового отрезка заработала несколько перспективных стандартных положений, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Зато по истечении первой четверти часа воронежцы преобразовали стартовую атакующую активность в заработанный пенальти. После видеопросмотра Ян Бобровский назначил одиннадцатиметровый, зафиксировав игру рукой со стороны Вуячича. К “точке” подошёл Ильин и легко переиграл Нигматуллина - 0:1. Удачный старт для “Факела”.

Пропущенный мяч должен был раззадорить хозяев поля. Но на деле резкого преображения в атакующих действиях команды Рахимова мы не увидели. Казанцы по-прежнему не могли наладить контроль над мячом и не отмечались интересными подходами к воротам Гудиева. Гости по-прежнему контролировали ситуацию на поле. Главного тренера “Рубина” происходящее на поле явно не устраивало, и он ещё до перерыва сделал первую замену. Кузнецова поменял Чуни. Пятибратов также по ходу первой сорокапятиминутки впервые воспользовался услугами резерва. Правда, в отличие от Рахимова, ему пришлось делать вынужденную перестановку и менять получившего повреждение Селе на Багамаева. В концовке первого тайма футболисты “Рубина” так и не отметились ничем интересным в атакующих действиях. Очень слабый тайм в исполнении клуба из Татарстана.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Рахимов поменял Вуячича и Шабанхаджая на Грицаенко и Фамейе. Пятибратов, в свою очередь, сменил Багателию на Ивлева. Второй тайм по сравнению с первым казанцы начали намного энергичнее. Кстати, для “Рубина” в нынешнем сезоне это уже становится тенденцией. Хозяева сразу организовали несколько динамичных атак. Одна из них вполне могла стать результативной, однако Чумич с близкого расстояния не попал в створ ворот Гудиева. Далее команда Рахимова обложила чужие владения перспективными стандартными положениями, но извлечь пользу из данных штрафных и угловых у неё не получилось. Воронежцы, разумеется, не собирались играть строго “вторым номером”. Гости находили возможности для организации контрнаступлений, однако запоминающихся ударов с их стороны мы не видели по ходу стартового отрезка второго тайма. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд снова обменялись заменами. Рахимов выпустил на поле Иванова вместо Вады. Пятибратов, в свою очередь, сменил Мертенса и Гиоргобиани на Щетинина и Васина. К сожалению для казанцев, атакующая активность с их стороны постепенно сошла на нет. Футболисты “Рубина” перестали напрягать чужую оборону на регулярной основе. В середине тайма Рахимов использовал последний доступный слот для проведения замен, сменив Апшацева на юного Васильева.

В заключительном отрезке казанцы всё-таки забрали мяч под свой контроль и постарались организовать полноценный натиск на владения Гудиева. Хозяева нередко доходили до подступов к чужой штрафной площади, но им всякий раз не хватало расторопности в завершающей стадии. Футболисты “Рубина” периодически доводили выпады до акцентированных ударов, однако создавать по-настоящему опасные моменты у них всё ещё не получалось. Пятибратов, пытаясь сбить атакующую активность соперника, под занавес основного времени сделал заключительную перестановку, сменив Ильина на Симонова. Воронежцам, в свою очередь, тоже было важно идти вперёд, так как победа с минимальным счётом лишала “огнеопасных” шансов на выход в плей-офф Кубка. В итоге, счёт до финального свистка больше не изменился. “Факел” наконец-то набрал первые очки на групповой стадии, но потерял шансы на продолжение борьбы в турнире.

Лучший игрок матча - Владимир Ильин.

Хороший матч провёл нападающий “Факела”. Он нередко своими активными действиями по ходу встречи напрягал оборону соперника. Именно Владимир стал автором единственного гола в данном противостоянии, реализовав пенальти в первом тайме.