Обзор матча Крылья Советов - Динамо-Махачкала

2 октября. Самара. Стадион "Солидарность Самара Арена". 5092 зрителей.
Судья - Михаил Черемных (Пермь).

Крылья Советов - Динамо-Махачкала - 3:3 (3:0)
Ульви Бабаев, 1 (1:0). Дмитрий Цыпченко, 11 (2:0). Ульви Бабаев, 43 (3:0). Гамид Агаларов, 57 (3:1). Гамид Агаларов, 66 (3:2). Абакар Гаджиев, 90+2 (3:3).

Иван Сергеев, 1:0    Гамид Агаларов, 1:1
   Бенхамин Гарре, 2:1    Абакар Гаджиев, 2:1 (вратарь)
   Иван Олейников, 3:1    Залимхан Юсупов, 3:2
   Виктор Мендес, 4:2    Валентин Пальцев, 4:3
   Игорь Дмитриев, 5:3

Тренеры:

Игорь Осинькин  Хасанби Биджиев

Матчи пятого тура в кубковой группе «А» получились весьма результативными. «Крылья Советов» и махачкалинское «Динамо» выдали голевую феерию. Первый тайм остался за хозяевами. Они отличились четырежды, правда, один гол не был засчитан из-за офсайда. Уже на первой минуте вышедший на острие нападения Ульви Бабаев открыл счёт, а очень скоро отличился Дмитрий Цыпченко. Перед самым перерывом Бабаев оформил дубль. У гостей, впрочем, тоже были перспективные подходы. В одном из эпизодов только каркас ворот спас самарцев. В перерыве Хасанби Биджиев провёл тройную рокировку, а чуть позже бросил в бой Гамида Агаларова. Тот первым же касанием «размочил» счёт, а спустя всего девять минут оформил дубль. Интрига в противостоянии неожиданно возродилась. Команды отвечали атакой на атаку. Самарцы могли избавить себя от нервотрёпки, но бережнее к своим шансам отнеслись махачкалинцы. Тут тоже сыграла замена Биджиева. На второй добавленной минуте ворота Евгения Фролова поразил Абакар Гаджиев, который забивал и в двух предыдущих очных встречах между командами. Игра перешла в серию пенальти, где футболисты реализовали восемь из девяти своих ударов. Не забил только Гаджиев, который на сей раз проиграл дуэль голкиперу «Крыльев». Команда Игоря Осинькина набрала свои первые очки в квартете. Махачкалинское «Динамо» же сравнялось с динамовцами из Москвы, но те находятся выше по дополнительным показателям. «Спартак» обеспечил себе первое место в этой группе, так что в заключительном туре пойдёт борьба за вторую путёвку в четвертьфинал Кубка России Пути РПЛ.

Фото - ФК Крылья Советов

Предыстория.

Домашний поединок с махачкалинским «Динамо» уже не имел турнирного значения для «Крыльев Советов». Самарцы по итогам четырёх туров потеряли даже теоретические шансы на выход в плей-офф Кубка России, хотя бы с третьего места. Команда Игоря Осинькина не набрала ни одного балла в группе. Зато самарцы поправили свои дела в чемпионате, набрав восемь очков в пяти последних турах. В поединке Кубка России тренерский штаб «Крыльев» наверняка собирался выпустить резервистов, ведь уже через четыре дня волжанам предстоит провести выездной поединок с «Локомотивом». Что же касается махачкалинского «Динамо», то дагестанцы ввязались в борьбу за выход в четвертьфинал Пути РПЛ с московскими динамовцами и «Спартаком». От первых они отставали всего на один балл, а от «красно-белых» — на два. Победа в Самаре могла серьёзно улучшить турнирное положение команды Хасанби Биджиева перед заключительным туром. Соперники в нынешнем сезоне встречались уже дважды, и в обоих поединках со счётом 1:0 победили динамовцы. Более того, оба раза отличился Абакар Гаджиев. В чемпионате команда Хасанби Биджиева тоже чувствует себя уверенно, набрав лишь на один балл меньше, чем «Крылья». В воскресенье махачкалинцы встретятся на выезде с «Факелом», и этот матч не обещал лёгкой прогулки. Но и к кубковому поединку дагестанский коллектив подходил со всей серьёзностью. Динамовцы не побеждали в четырёх матчах кряду во всех турнирах и жаждали прервать эту серию. Гости не имели кадровых проблем, тогда как у самарцев отсутствовали из-за травм Сергей Песьяков, Максим Витюгов и Амар Рахманович.

Ход матча.

Игорь Осинькин удивил расстановкой – на острие нападения он определил Бабаева, а нападающего Шитова поставил на правый фланг обороны. Бабкин и Мендес заняли опорную зону. Гости прибегли к схеме с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Сундуков и Сандрачук. Атакующее трио образовали Ражаб Магомедов, Сердеров и Джавад. Самарцы начали поединок с места в карьер, отличившись уже на первой минуте. Хозяева перехватили мяч в центре поля, и Бабаев издали пальнул в направлении дальней «девятки», мяч угодил в штангу и вылетел в поле, у Цыпченко сыграть на добивании не получилось, но тот же Бабаев преуспел, пробив под дальнюю штангу – 1:0. Вскоре огрызнулись гости, и Ражаб Магомедов после длинной передачи попытался поразить ближний угол, однако на пути мяча встал соперник. На 8-й минуте Джавад решился на дальний удар, но проблем Фролову он не создал. Вскоре махачкалинцы заработали угловой, и Сердеров пробил в створ, однаок голкипер «Крыльев Советов» вновь сыграл надёжно. Атаковали гости, а отличились хозяева. На 11-й минуте Шитов, получив передачу на правом краю штрафной, в касание прострелил на дальнюю штангу, откуда Цыпченко в падении переправил мяч в створ – 2:0. Гости не опускали руки. Вскоре Сердеров пальнул с дуги штрафной, но получилось очень неточно. В ответной атаке самарцев Бабаев проник в чужую штрафную, однако пробил в защитника. Между тем, Котину потребовалась помощь медиков. Никита вернулся на поле, однако на 25-й минуте всё же был заменён, продолжить встречу он не смог из-за сотрясения мозга. Вместо него на поле вышел Пальцев. Перед этим Дмитриев взял игру на себя у волжан, прошёл по левому флангу до чужой штрафной, однако пробил очень неточно.

Самарцы в середине первого тайма не реализовали явный момент. Ороско отличной передачей с центра поля вывел на ворота Бабаева, тот попытался перекинуть Тимура Магомедова, но мяч прилетел в руки голкиперу. На 27-й минуте гости разыграли симпатичную комбинацию, однако Шитов прервал передачу на Ражаба Магомедова. А на подаче с углового первым был Фролов. На 31-й минуте Цыпченко выскочил на рандеву с вратарём и переиграл его, но второй гол Дмитрия не был засчитан из-за офсайда. Третий гол «Крыльев» назревал. На 33-й минуте Ороско разогнал атаку по левому флангу и выдал передачу на дальний край штрафной на одинокого Дмитриева, который пробил под ближнюю штангу, но Тимур Магомедов выручил свою команду. Вскоре последовал ответ «Динамо». Сердеров, получив передачу от Крачковского, с правого края штрафной выстрелил в направлении дальнего угла, однако угодил в штангу. Игра шла без центра поля. На 38-й минуте Ороско при входе в чужую штрафную рухнул на газон в борьбе с Ковачевичем, мяч покатился на Дмитриева, тот пробил в ближний угол, но Тимур Магомедов сыграл надёжно. Вскоре Сердеров едва не дотянулся до мяча после проникающей передачи Ражаба Магомедова. Затем и сам Ражаб выскочил на чужие ворота, однако с острого угла не сумел пробить Фролова. Голкипер самарцев вовремя закрыл «домик». А на 43-й минуте «Крылья» довели счёт до крупного. Бабаев, получив передачу от Галдамеса, из-за штрафной пробил точно в дальний нижний угол – 3:0. До перерыва самарцы успели разыграть ещё один угловой, но ничего из него не выжали. Уже в первом тайме «Крылья» сделали весомую заявку на победу.

В перерыве Игорь Осинькин заменил Грибакина на Евгеньева. Хасанби Биджиев же выпустил Касинтуру, Юсупова и Глушкова, отдыхать отправились Крачковский, Ангбан и Джавад. В дебюте второго тайма Касинтура выскочил на ворота по правому краю и пальнул в перекладину. Впрочем, Эгаш мог не расстраиваться, поскольку у него был зафиксирован офсайд. Затем Пальцев за откровенный фол на Цыпченко схлопотал жёлтую карточку. Вскоре Касинтура оказался уже на левом краю и выдал прострел, однако защитники «Крыльев» оказались начеку. На 55-й минуте Сундуков отметился неточным дальним выстрелом. Следом за этим Хасанби Биджиев заменил Сердерова на Агаларова. И гости тут же «размочили» счёт усилиями Гамида. После удара Глушкова из-за штрафной Фролов отразил мяч перед собой, и Агагаларов преуспел на добивании – 3:1. На исходе часа игры Гамид едва не оформил дубль. Касинтура шикарной проникающей передачей вывел Агаларова на ворота по правому краю, но нападающий пальнул над перекладиной. На 61-й минуте Иванисеня заменил Бабаева у «Крыльев». Динамовцы явно поймали свою игру. Вскоре Юсупов, качнув оппонента на дуге штрафной, низом пробил в сантиметрах от левой штанги. Через некоторое время махачкалинцы сократили отставание в счёте до минимума. Ороско накрыли прессингом у штрафной самарцев, Касинтура вывел на ворота Агаларова, и тот пробил под дальнюю штангу, оформив дубль – 3:2. Хозяева сигнализировали судье, что гости нарушили правила на Франко, но главный арбитр встречи Михаил Черемных решил по-другому.

Следом за этим тренеры обменялись рокировками. Хасанби Биджиев заменил Ражаба Магомедова на Гаджиева, а Игорь Осинькин выпустил Сергеева, Гарре и Олейникова вместо Цыпченко, Бабаева и Ороско. Самарцы не собирались отдавать матч. На 74-й минуте Олейников с левого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на Сергеева, тот пробил под дальнюю штангу, Магомедов отразил сферу и накрыл её прежде, чем Олейников успел на добивание. Вскоре настырный Дмитриев заработал угловой, но его волжане разыграли неопасно. Через некоторое время Сундуков решился на дальний удар, однако Фролов оказался начеку. На 80-й минуте Галдамес пострадал в борьбе с Агаларовым, но, к счастью, травмы избежал. В игре стало больше остановок. Вскоре Гаджиев схлопотал «горчичник». На 86-й минуте Сергеев с правого фланга выдал передачу на дальний край штрафной на Олейникова, однако Иван не попал в дальний угол. На исходе основного времени Лысов заменил Галдамеса у волжан. Арбитр добавил шесть минут, и на второй из них «Динамо» неожиданно сравняло счёт. Кирш подключился к атаке и с левого фланга забросил мяч в штрафную, где Агаларов сделал скидку на Гаджиева, и тот поразил дальний нижний угол – 3:3. В итоге встреча докатилась до серии пенальти. Первым выпало бить хозяевам. Сергеев развёл мяч и голкипера по разным углам, затем Агаларов поразил цель почти без разбега. Гарре не оставил шансов Магомедову. Гаджиев же с «точки» не сумел переиграть Фролова, голкипер угадал направление и отразил сферу. Олейников упрочил преимущество самарцев, пробив вратаря «Динамо», который прыгнул у нужную сторону. Юсупов хладнокровно исполнил свой удар, а после Мендес выстрелил впритирку со штангой. Пальцев оставил махачкалинцев в игре, но Дмитриев своим точным ударом принёс победу волжанам в серии. «Крылья» набрали свои первые очки в группе.

Лучший игрок матча – Гамид Агаларов.

Агаларов очень удачно вошёл в игру. Защитники «Крыльев» упускали его раз за разом. Гамид первым же касанием «размочил» счёт, а через девять минут оформил дубль. Динамовцы добавили в атаке и сравняли счёт. В серии послематчевых пенальти Агаларов также переиграл Фролова. У хозяев же стоит выделить Бабаева, также сделавшего дубль.