Коке, 25   Сесар Таррега, 10
    Уго Гильямон, 32

Тренеры:

Диего Симеоне  Рубен Бараха

Вторую победу подряд одержал в Ла Лиге «Атлетико». Причём, в четвёртый раз кряду «матрасники» не пропустили. Отчётный матч показал, что «Валенсия» находится в глубоком кризисе. «Летучие мыши» ничего не сумели противопоставить мадридцам, игра шла полностью под диктовку хозяев. В дебюте встречи у гостей ещё получалось убегать в контратаки, но довольно быстро «Атлетико» прибрал себе инициативу. Первый гол мог случиться намного раньше, но Алексндер Серлот не реализовал три момента. Также упустили свои шансы Антуан Гризманн и Лино. Впрочем, ещё до перерыва хозяева всё же добились своего. Родриго Де Пауль вывел Галлахера на ворота, и Конор провёл свой дебютный гол за «Атлетико». В начале второго тайма «Валенсия» попыталась переломить ход поединка, но уже на 54-й минуте её оборона капитулировала во второй раз. На сей раз у хозяев отличился Гризманн. В дальнейшем мадридцы здорово ловили сопернрка на контратаках, однако в конце встречи и у «летучих мышей» стали возникать полумоменты. Впрочем, на «гол престижа» они не наиграли, а в добавленное время вышедший на замену Хулиан Альварес довёл счёт до крупного. И это тоже был дебютный гол. «Атлетико» продолжает идти без поражений в новом сезоне. Команда Диего Симеоне в турнирной таблице Ла Лиги поднялась на третье место, догнав по очкам «Реал» и «Вильярреал». К лигочемпионскому поединку с «Лейпцигом» «матрасники» будут готовиться в отличном настроении. «Валенсия» же осталась на последнем месте в Примере.

Фото - Getty Images

Предыстория.

«Атлетико» на старте производит убедительное впечатление. Команда Диего Симеоне в четырёх турах Примеры не потерпела ни одного поражения и в трёх встречах сохранила свои ворота «на замке». Пока что «матрасники» чередуют ничьи и победы. В текущем сезоне «Атлетико» уже успел разгромить «Жирону» (3:0) и добыть викторию в Бильбао (1:0). С «Вильяррелом» «матрасникам» пришлось сложнее (2:2), а в поединке с «Эспаньолом» (0:0) мадридцы просто не сумели реализовать свои моменты. И вот на очереди у подопечных Диего Симеоне была домашняя игра с «Валенсией». «Летучие мыши», напротив, плохо вошли в сезон. Они стартовали с трёх поражений кряду — от «Барселоны» (1:2), «Сельты» (1:3) и «Атлетика» (0:1). И лишь в прошлом туре «Валенсия» набрала первый балл, разойдясь миром с «Вильяррелом» (1:1). В той встрече соперник полтайма играл в меньшинстве. Конечно, «Валенсии» выпал тяжёлый календарь, однако болельщики команды всё равно рассчитывали на большее. А так перед пятым туром «летучие мыши» оказались на последнем месте. «Атлетико» же замыкал первую четвёрку. В прошлом чемпионате команды обменялись убедительными домашними победами. «Валенсия» разгромила соперника (3:0), ответ «матрасников» был чуть более скромный (2:0). На сей раз фаворитами, конечно, выступали хозяева. У мадридцев все сильнейшие находились в строю, за исключением Пабло Барриоса и Тома Лемара. У гостей же игру пропускал угодивший в скандальную историю Рафа Мир. Кроме того, у «Валенсии» отсутствовали Хауме Доменек, Муктар Диакаби, Хосе Луис Гайя, Фран Перес и Уго Дуро.

Ход матча.

Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Лино и Льоренте. Атакующий дуэт составили Гризманн и Серлот. У «Валенсии» в нападение были выдвинуты Герра и Дани Гомес. Лопес и Риоха вышли на флангах полузащиты, а Гильямон и Пепелу – в центре. Первый удар в матче состоялся уже на 2-й минуте. Льоренте промчался по правому флангу и навесил на одиннадцатиметровую отметку на Серлота, который затылком подрезал мяч вдали от створа. В ответной атаке «летучие мыши» заработали стандарт, Пепелу закинул сферу на левый край штрафной, откуда Дани Гомес слёту пробил неопасно. Гости в дебюте поединка хорошо убегали в контратаки. На 6-й минуте Дани Гомес получил передачу на ход на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и рухнул на газон в борьбе с Аспиликуэтой. Впрочем, на пенальти «Валенсии» сложно было рассчитывать, поскольку у гостей был зафиксирован офсайд. Затем Де Пауль заработал угловой, однако его розыгрыш ни к чему опасному не привёл. На 10-й минуте Таррега схватил Галлахера за ногу и получил первую жёлтую карточку в матче. Гризманн навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Серлот пробил рядом с левой штангой. На 13-й минуте Льоренте получил диагональную передачу на правом фланге и забросил сферу на ближний угол вратарской, откуда попытался пробить в касание Гризманн, но Москера помешал Антуану. На 18-й минуте Серлот едва не дотянулся до мяча в чужой штрафной после передачи Гризманна, но Фулькье его опередил. Затем мадридцы разыграли угловой, и Антуан предпринял неудачную попытку пробить боковыми «ножницами». На 20-й минуте Серлот в чужой штрафной перехватил передачу Гильямона и выскочил с глазу на глаз с Мамардашвили, но не сумел переиграть его в ближнем бою. Мяч отскочил на Лино, и тот в касание вернул сферу Серлоту, который выстрелил неудачно.

Норвежский нападающий «Атлетико» продолжал транжирить моменты. Вскоре Серлот после заброса из глубины выскочил на свидание с голкипером, но вновь пробил в Мамардашвили. Впрочем, в этом эпизоде Александер подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз главного арбитра встречи Сесара Сото Градо. На 25-й минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся – «горчиник» схлопотал Коке. У «Атлетико» продолжал активничать на правом фланге Льоренте. Через некоторое время Маркос ворвался в штрафную и прострелил, однако Коррейя прервал эту передачу в подкате. Розыгрыш углового хозяева до удара по воротам не довели. На 32-й минуте Гильямон за фол в центре поля схлопотал жёлтую карточку. А затем снова создал остроту Льоренте. Маркос прострелил на Лино, перед ним были все ворота ворота, однако Фулькье помешал оппоненту толком попасть по мячу. Мадридцы висели на чужих воротах. За короткий промежуток времени они подали ещё три корнера, однако во всех случаях гости отбились. И на 39-й минуте «Атлетико» добился своего. «Летучие мыши» потеряли мяч в центре поля, Серлот отдал передачу на левый фланг на Гризманна, тот едва не потерял сферу, а затем отпасовал на дугу штрафной на Де Пауля, Родриго покатил мяч между ног Москере на Галлахера, который переиграл Мамардашвили – 1:0. Через некоторое время Гризманн ворвался в чужую штрафную, но на сей раз Антуана остановил лайнсмен, зафиксировавший офсайд. Перед самым перерывом Герра отметился неточным выстрелом с дуги штрафной. Первый тайм закономерно остался за «Атлетико».

В перерыве Рубен Бараха заменил Гильямона на Барренечеа. В дебюте второго тайма «летучие мыши» заработали стандарт на левом фланге, но подача последовала в руки Облаку. На 48-й минуте мадридцы провели быстрый выпад, Гризманн потерял было равновесие, но быстро поднялся на ноги и прострелил на Льоренте, который в борьбе с защитником пробить не сумел. Тут же последовал ответ «Валенсии», однако Дани Гомес не добрался до мяча после передачи Герры. На 50-й минуте Риоха заработал ещё один стандарт для гостей, после подачи Пепелу защитники выбили мяч на Герру, который выстрелил рядом с правой штангой. А «Атлетико» вскоре упрочил своё преимущество. Хозяева ввели мяч из аута на правом фланге, и Льоренте внешней стороной стопы навесил на Лино, у того удар головой не получился, а вышла скидка на Гризманна, который с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Вскоре «матрасники» получили право на угловой, подачу Де Пауля замкнул Хименес, пробивший над перекладиной. По истечении часа игры Диего Симеоне заменил Де Пауля и Серлота на Корреа и Альвареса. Игра проходила под полным контролем хозяев. На 63-й минуте Облак обыграл оппонента в своей штрафной перед тем, как отдать передачу ближнему. У «Валенсии» в атаке мало что клеилось. Вскоре гости заработали угловой, последовал заброс на ближнюю штангу, откуда вынес мяч Гризманн.Между тем, Рикельме вышел у хозяев вместо Лино.

Происходящее на поле не нравилось Рубену Барахе. За двадцать минут до конца основного времени наставник «Валенсии» заменил Фулькье и Риоху на Васкеса и Каньоса. Гости как-то пытались переломить ситуацию. Вскоре Герра с угла штрафной навесил в центр на Дани Гомеса, но у того мяч с головы снял Хименес. На 76-й минуте «свежий» Рикельме ускорился на левом фланге, ворвался в штрафную, но не исполнил ни удара, ни прострела, и мяч прикатился в руки Мамардашвили. На 76-й минуте Диего Симеоне предоставил отдых Гризманну и Аспиликуэте, заменив их на Джулиано Симеоне и Мандаву. Затем Корреа разобрался с оппонентом на правом фланге и отпасовал на ближний край штрафной на Льоренте, и Маркос с острого угла пробил в штангу, после чего мяч улетел за пределы поля. Рубен Бараха бросил в бой молодёжь – Техон и Валера вышли вместо Дани Гомеса и Герры. На 80-й минуте ле Норман привёз стандарт на свои ворота, Пепелу закинул сферу на левый угол вратарской, где Каньос не подстроился под мяч и пробил неточно. «Валенсия» заиграла лучше, когда стало нечего терять. На 87-й минуте Коррейя отпасовал на Валеру, тот пяткой вернул мяч Тьерри на правом углу штрафной, и 12-й номер гостей пробил в ближний нижний угол, однако Облак сыграл надёжно. На исходе основного времени мадридцы успешно отбились после углового. Арбитр добавил четыре минуты, и на четвёртой из них «Атлетико» довёл счёт до крупного. Хозяева перехватили мяч на своей половине поля, Рикельме ворвался слева в штрафную и от лицевой прострелил на Альвареса, Мамардашвили не успел прервать передачу, мяч лишь слегка коснулся его руки, и Хулиан поразил пустые ворота – 3:0. Мадридцы закономерно положили в копилку три очка.

Лучший игрок матча – Антуан Гризманн.

У хозяев самыми опасными были Льоренте и Гризманн, и лучшим назовём последнего. В первом тайме Антуан выдал пару острых передач на Серлота, но тот своими шансами не воспользовался. Француз активно поучаствовал в двух голевых атаках из трёх, и один из мячей оказался на его счету. После точного удара Гризманна, пожалуй, игра была сделана хозяевами.