Обзор матча Осасуна - Барселона

28 сентября. Памплона. Стадион "Эль-Садар". 22322 зрителей.
Судья - Куадра Фернандес (Мадрид).

Осасуна - Барселона - 4:2 (2:0)
Будимир, 18 (1:0). Сарагоса, 28 (2:0). Пау Виктор, 53 (2:1). Будимир, 72 - с пенальти (3:1). Бретонес, 85 (4:1). Ямаль, 89 (4:2).

Висенте Морено  Ханс-Дитер Флик

К осечке «Барселоны» в принципе давно уже шло, но вряд ли кто-то думал, что она получится столь явной и безоговорочной. Тут, конечно, вопросы к Флику, который при явных проблемах в связи с травмами лидеров и основного вратаря пустился в сомнительные эксперименты. Стоило ли беречь силы перед домашним матчем Лиги чемпионов с «Янг Бойз», которому в первом туре трешку в гостях отгрузила «Астон Вилла»? Большой вопрос. «Осасуна» сделала серьезный задел еще в первом тайме, дважды огорчив Пенью. Сперва Будимир, а затем и Сарагоса наказывали гостей за безалаберность в обороне. В дебюте второго тайма ошибка Эрреры подарила шанс на очередное спасение, но стоило Флику выложить козыри, как Будимир заработал пенальти и восстановил статус-кво. До кучи Бретонес забил четвертый, и все, на что хватило Ямаля сотоварищи – уйти от разгрома. Ламин снова забил, но едва ли это кого-то утешило. В концовке Торрес и до минимума мог отставание сократить, пробив в штангу. Так или иначе, есть первое поражение каталонцев, и вот уже конкуренты могут подобраться существенно ближе к оторвавшимся «сине-гранатовым».

Фото - Getty Images

Предыстория

«Осасуна» выдала неплохой старт, хотя похвастать стабильностью команда не может. Провал был только один – 0:4 от «Жироны». На своем поле памплонцы добыли уже три победы, так что вполне способны удивить. Кто удивляет – так это идущая без потерь «Барселона». Где-то уверенно и мощно, где-то на огромном фарте команда Флика одерживает в чемпионате одну победу за другой. Впрочем, в Лиге чемпионов первый же матч с «Монако» каталонцы проиграли. Надо, конечно, делать скидку на удаление, но все равно звоночек. Уже во вторник «Барселоне» принимать «Янг Бойз». Это соперник иного класса, чем «Монако», так что вряд ли будет делать серьезную ротацию Флик. Ну а основной дискурс на этой неделе развернулся из-за тяжелой травмы тер Стегена вокруг ворот «сине-гранатовых», куда готовы вписаться Браво, Щенсны, Навас. Ждём заявку Александра Филимонова. Даже жаль Пенью в этом контексте, но кого бы «Барселона» не взяла, а сегодня играть, конечно, Иньяки. У гостей и без тер Стегена полна коробочка травмированных – Араухо, Кристенсен, Ольмо, Гави, Лопес, Берналь и де Йонг. У «Осасуны» все в строю кроме Муньоса и Монкайолы.

Ход матча

Крус вышел слева у хозяев, а пару Катене составил Байомо. У «Барселоны» ротация все-таки произошла – Ямаль и Рафинья остались в запасе. Домингес вышел в пару к Кубарси, Гарсия расположился в опорной, а третьим к Педри в центр появился Торре. Виктор и Торрес закрыли фланги атаки. Стартовый отрезок встречи прошел спокойно. Мяч ожидаемо лучше держала «Барселона», но без продвижения. Хоязева огрызнулись парой бестолково разыгранных угловых на исходе первой десятиминутки, но в целом дебют оставил желать лучшего. Лишь на исходе трети тайма возник первый момент. Это Аресо поддержал атаку, ворвался на дриблинге в штрафную и хлестко пробил рядом с дальней штангой. Пару минут спустя хозяева открыли счет. Сарагоса на фланге разобрался с Кунде и вырезал подачу к линии вратарской, где Будимир смял защитника и с отскоком от газона пробил головой. Близкой была дистанция, поэтому Пенья хоть и среагировал, но достать не сумел. Атаковать продолжала «Осасуна». Ибаньес неточно пробил головой. Ближе к середине тайма Пенья вылетел на перехват и выбил мяч в ноги Гарсии, но «Барселоне» повезло, поскольку пробивавший по пустому створу Рубен попал в Будимира, который до кучи еще и в офсайде стоял. Впрочем, еще через пару минут памплонцы все равно забили. Виктора обокрали в центре на грани фола, пошла стремительная атака хозяев. Ибаньес разогнал Сарагосу слева, а тот выскочил один на один и не оставил Пенье шансов в ближнем бою. На исходе получаса игрового времени уже Орос вышел под острым углом один на один. Пенья справился, да и офсайд свистнули, но в целом оборона «Барселоны» явно не справлялась с кинжальными выпадами хозяев. За несколько минут до перерыва Эрик Гарсия заработал перспективный штрафной, но в итоге лишь в угловой трансформировали его гости. Подали так себе. Пару минут спустя получили еще один, и теперь в ходе розыгрыша пробивал Эрик Гарсия головой, но по позиции Эрреры мяч послал. «Осасуна» же в контрвыпаде едва не вколотила третий. Крус от лицевой подал на дальний угол штрафной, откуда Ибаньес пробил рядом с каркасом. Едва ли Пенья тут бы выручал, попади мяч в створ. В компенсированное время уже «Барселона» могла сократить отставание. Кунде замыкал подачу Виктора, пробив головой, а Эррера перевел мяч в перекладину, сумев со второй попытки зафиксировать.

Несмотря на откровенно слабую игру что впереди, что сзади, замен Флик не сделал. Однако тренер, видимо, достучался до команды в перерыве, потому что начали каталонцы второй тайм заметно бодрее. Торро срубил Торре, подарив гостям опасный стандарт, с которого Левандовски в обвод стенки пробил чуть выше створа. Минутой позже Кунде выдал рейд по флангу, завершив его адресным прострелом в центр штрафной на Левандовски, однако Эррера сложился и потащил удар поляка. Впрочем, тут же вратарь сыграл уже не лучшим образом при вводе мяча в игру. Мартин перехватил и отыграл на Виктора, который не ахти как пробил издали, но Эррера снова сплоховал, пропустив простой мяч. Теперь уже гораздо веселее стало, «Барселона» наращивала давление. Еще один острый прострел Кунде едва не завершился автоголом, а Флик за полчаса до конца бросил в игру Ямаля и Рафинью вместо Торре с Виктором. У хозяев Рубен Пенья сменил тезку Гарсию. Ибаньес схватил карточку, но в целом замены помогли «Осасуне» взять паузу и переключиться. Пошли выпады от хозяев вновь. Крус с Будимиром пробовали бить уже из штрафной, но обоим не хватило точности. Торрес попал – ворвался в штрафную и мощно пальнул сходу, но прямо в Эрреру, сократившего угол обстрела. Минут за двадцать до конца подуставший Сарагоса откровенно прихватил Ямаля, сорвав атаку. «Горчичник» вингеру хозяев. Флик меж тем разменял Левандовски и Мартина на Бальде с Касадо. И буквально через минут все было кончено. Домингес сбил в штрафной Будимира, пытаясь помешать Анте замкнуть прострел Рубена Пеньи. Предупреждение и пенальти, с которого сам пострадавший уложил мяч в угол. Иньяки Пенья угадал, но не выручил. Морено снял Будимира и Сарагосу, выпустив Рауля Гарсию и Бретонеса. Обменялись команды угловыми, а затем и на разгром могли «сине-гранатовые» устроиться – Рубен Пенья, здорово вышедший на замену, вновь промчался по флангу и теперь уже на свежего Рауля Гарсию исполнил адресную передачу, но Иньяки Пенья в броске выручил после удара из убойной позиции. Морено меж тем освежил и фланги обороны. Видаль с Эррандо вышли вместо Круса и Аресо. А дальше привез Ямаль. Пытался элегантно прокинуть Бретонеса, а в итоге тот перехватил и пальнул из-за штрафной под самую штангу. Еще и Домингес захромал до кучи, вынуждено уступив место Форту. Ямаль исправился – получил мяч от Торреса и с дуги влупил в «девятку». Арбитр подарил гостям семь минут. Пара угловых. Попытка выпросить пенальти от Ямаля. «Горчичник» Педри за препирательства. И шанс сократить разрыв уже совсем на флажке, когда после очередного углового Торрес из вратарской боднул мяч в штангу. Обидно, хотя этот гол все равно ничего уже не менял.

Лучший игрок матча – Анте Будимир

Несколько героев было сегодня в составе хозяев, но отдадим пальму первенства хорватскому ветерану, который открыл счет и в ключевой момент встречи грамотно подставился, заработав и реализовав добивший «Барселону» пенальти.