Доминик Собослаи, 86   Матц Селс, 66
  Трент Александер-Арнолд, 90+4   Энтони Эланга, 90+2

Тренеры:

Арне Слот  Нуну Эшпириту Санту

Вот так дела. «Ливерпуль», который смотрелся неудержимо до этого момента, вдруг взял, да и уступил противнику, который значительно слабее. «Ноттингем Форест» одолел мерсисайдцев на «Энфилд». Недооценка? Игры в Лиге наций сбили с толку? Так или иначе, андердог просто взял, да и шокировал фаворита. Не только пропустил «Красный Грифон», но еще и проиграл. Мурильо сыграл прекрасно, особенно тогда, когда не дал Собослаи сравнять счет, кинувшись под летящий мяч. Что интересно, как только хозяева пропустили, потом стали зарабатывать желтые одну за другой. Эланга в этом преуспел, его вообще не могли остановить. Хадсон-Одои вступил в бой на 53-й минуте, а после (на 72-й) забил гол. Тянули время гости, а в итоге Каллум показал им, что можно быть смелыми и даже побеждать такого мощного оппонента. Характер проявить не удалось «Ливерпулю», приезжие заслужили свою победу, теперь уже вторую в сезоне. На выезде пока «Ноттингем Форест» выглядит лучше, нежели дома. Как же все интересно в АПЛ. Пожалуй, только Бундеслига может поспорить по неопределенности, неожиданностям и т.д. Впрочем, у каждого свое мнение на этот счет, все ведь любят какую-то определенную лигу, этим и прекрасна самая популярная спортивная игра в мире.

Фото - Getty Images

Предыстория.

Те, кто считал, что после ухода Клоппа у «Ливерпуля» начнутся смутные времена, уже успели задуматься над своими пессимистичными прогнозами. На старте национального первенства мерсисайдцы под руководством нового тренера Слота, сумели набрать максимальное количество очков в трех дуэлях, причем команда еще ни разу не пропустила. В атаке вторую молодость почувствовал Салах, у которого уже три мяча забито, столько же наколотил Диас, разок отличился Жота. Клуб выглядит свежо, игроки свободно перемещаются по полю, пока у них удается все, что они хотят создать в битвах со своими оппонентами. Трудно оценивать перспективы «Ноттингема», когда у них на пути встает такой исполин. Конечно, ребята Санту тоже еще не проигрывали, они два раза разошлись миром с конкурентами, да обыграли «Саутгемптон» минимально. Но, при всем уважении, это не те результаты, уж тем более не те противники, на фоне которых можно судить о чем-то радужном и позитивном. У «Форест» неплохо действует Вуд, он уже дважды отметился взятием ворот, по возможности Крис креативит и кошмарит защитников других команд, но вот прокатит ли такое с мерсисайдскими оборонцами? «Лесники» с их нынешним составом будут сражаться за выживание, тут почти наверняка так и произойдет. В Кубке Лиги уступили «Ньюкаслу» в серии пенальти, теперь надо целиком и полностью настраиваться на чемпионат, однако желание побороть «Красного Грифона», еще и на «Энфилде» нынче расценивается, как некая шутка со стороны андердога. До самого начала данной дуэли возникало стойкое ощущение того, что гости будут разгромлены…

Ход матча.

С минуты молчания в память об умершем на текущей неделе Роне Йейтсе (играл за «Ливерпуль» с 1961-го по 1971-й гг.) начался этот матч. Угловой уже на первых минутах разыграли мерсисайдцы, вот только так опасно, как нынче получалось у МЮ в бою против «Саутгемптона», не получилось. Робертсон забросил в район дальнего угла вратарской, там Салах уже готов был пробивать, но Мурильо и Селс не дали египтянину стать Анубисом и погрузить соперника в своеобразное царство мертвых уже на первых минутах встречи. От Андерсона, кстати, влетело Робертсону, причем тут рестлингом и не пахло, но неприятно вышло, даже помощь медиков потребовалась. Гравенберх затем окруженный соперниками оказался, сразу трое на него кинулись, пришлось отдавать наугад пас, в никуда, разумеется, конкурент завладел игровым «снарядом». Гости смогли отличиться тем, что Гибс-Уайт пробежал вперед, отдал передачу, но ван Дейк перехватил, опыт помог предугадать действия конкурента. Потом уже и Жота простреливал, но Мурильо перехватил. Эх, Диогу так хотел догнать по голам Салаха и Диаса, но пока не сложилось, однако старается португалец.

Йейтс потом ошибся, Диасу отдал мяч. Луис очень опасен нынче, влетел в штрафную конкурента и разрядил в ближний угол с острого угла, лишь стойка помогла конкуренту. От Макаллистера отмахнулся Йетс, даже сторонняя помощь потребовалась пострадавшему. Мурильо, смотревшийся лучше всех, отменный пас оформил на партнера, коим оказался Гиббс-Уайт, однако тот гол не забил, Алиссон удачно выбежал напротив, да и офсайд судьи зафиксировали. Александер-Арнольд же всем видом показывал, что у него приключилось нечто с ногой. Медики пришли на помощь, как Чип и Дейл. Александер-Арнольд затем с углового решил отправить мяч в цель, Селс через перекладину направил «снаряд», едва мяч в сетке не оказался. А потом все тот же Селс ассистировал Макаллистеру, тот чуть не отправил мяч в ворота конкурента, но вратарь здорово сыграл. Наконец, Диас не сумел толком пробить головой, перекидывал, Селс выпустил мяч из рук (из-за яркого солнца) и отправил себе между ног его, но на линии поймал. Морено не поспел за Жотой, потому пришлось фолить, арбитр Оливер показал за это «горчичник». Три минуты было добавлено к первому тайму, Йейтс так хотел отдыхать, видимо, что даже не торопился выбивать мяч, за это он получил «горчичник». На перерыв команды ушли с нулями на табло, что странно. Казалось, хозяева этакий разрыв аорты устроят противнику, но нет, сухая ничья.

С мячом мерсисайдцы, но ничего толком не могут сделать, так начались первые минуты второй половины встречи. Гиббс-Уайт попал в офсайд, ну, тоже какая-то активность. А Салах из-за пределов штрафной разрядил, но кипер выручил. А дальше все тот же Гиббс-Уайт получил мяч от Уорд-Проуза, развернулся отдал к Вуду, тот пробил, Алиссон отразил. Офсайд был, кстати говоря, но судьи не заметили. Эланга сумел сделать так, что Робертсон на нем сфолил, желтую карточку получив. Селс решил потянуть время, за что также был вознагражден «горчичником». А потом Хадсон-Одои, сменивший Домингеса, просто шокировал весь «Энфилд». Коллум получил мяч, сместился с фланга к центру, да и пробил мимо вратаря в сетку – 1:0, гости вышли вперед. Эланга же снова пострадавшим оказался, Гравенберх на нем правила нарушил, «желтый свет» перед собой увидел. Кстати, пострадавший еще и пробил по цели потом, но Алиссон вытащил.

Собослаи тоже желтую получил, вообще «Ливерпуль» ничего не мог, только фолить. А дальше венгр разобрался с Йейтсом, пробил в цель, Мурильо кинулся под мяч и не состоялся ответный гол, как же хорош был в этом матче бразилец. Пять минут компенсировал рефери, но спастись не удалось фавориту. За это время Эланга и Александер-Арнольд заработали «горчичники», вот и все на этом. Что случилось с мерсисайдцами? Непонятно. Но сенсация состоялась. Удивительный результат, но с кем не бывает? Лишь бы это в привычку не вошло у «Ливерпуля», чтобы проигрывать андердогам.

Лучший игрок матча – Каллум Хадсон-Одои.

Вышел на 53-й минуте, да и похоронил «Ливерпуль» на «Энфилде». Хадсон-Одои сумел забить гол в ворота мерсисайдцев, это взятие ворот оказалось единственным за весь поединок. Кто мог подумать, что столь явный андердог обыграет разогнавшегося фаворита? Но это футбол, спорт, случиться может всякое. Нынче «лесники» просто взяли, да и срубили под корень оппонента. Каллум стал главным героем данного противостояния. Также надо Мурильо выделить в составе «лесников».