20  Эвертон 4 0 0 4 4-13 0

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Ариянет МУРИЧ (Ипсвич) — Дара О'ШИ (Ипсвич), ГАБРИЭЛ (Арсенал), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Манчестер Юнайтед), МУРИЛЬО (Ноттингем Форест) — Уилфред НДИДИ (Лестер), Каллум ХАДСОН-ОДОИ (Ноттингем Форест), Томас ПАРТИ (Арсенал) — Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити, 3), Жан-Филипп МАТЕТА (Кристал Пэлас), Олли УОТКИНС (Астон Вилла).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком четвертого тура АПЛ стал норвежский нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг ХОЛАНН. Продолжает покорять бомбардирские рекорды английского чемпионата скандинавский форвард «горожан». В этом туре Холанн забил два мяча в ворота «Брентфорда» и помог своей команде одержать волевую победу, которая для «Сити» стала уже четвертой кряду. С таким Холанном подопечные Гвардиолы могут смело замахнуться на еще один требл.

Четвертый тур английского чемпионата подарил нам большое количество интересных матчей. В центральном поединке тура в лондонском дерби сошлись «Тоттенхэм» и «Арсенал». В итоге минимальную победу со счетом 1:0 одержали «канониры». В середине второго тайма голом отметился бразильский защитник Габриэл. Единственной командой, которая еще не теряла очки в этом сезоне, является «Манчестер Сити». «Горожане» дома в волевом стиле обыграли крепкий «Брентфорд» со счетом 2:1. Оба мяча в составе «Сити» забил Эрлинг Холанн. Порадовал своих фанатов и другой клуб из Манчестера. «Красные дьяволы» под шефством Эрика тен Хага в гостях расправились с «Саутгемптоном» со счетом 3:0. Первое поражение в этом сезоне потерпел «Ливерпуль». Команда Арне Слота дома неожиданно проиграла «Ноттингем Форест» со счетом 0:1. Три очка «лесникам» принес точный удар Хадсона-Одои. В концовке вырвали победу у «Борнмута» футболисты «Челси». Результативный мир со счетом 2:2 расписали «Кристал Пэлас» и «Лестер». Два мяча в составе «стекольщиков» забил Матета. Суперволевую победу одержала «Астон Вилла». Подопечные Унаи Эмери со счетом 3:2 переиграли «Эвертон». Ничья со счетом 1:1 была зафиксирована в дерби между «Фулхэмом» и «Вест Хэмом». «Молотобойцы» спаслись от поражения в концовке благодаря голу Ингза. Проявили характер футболисты «Ньюкасла», которые в гостях сумели вырвать победу у «Вулверхэмптона». Вообще без голов обошлись «Брайтон» и «Ипсвич».

Волевые виктории «Манчестер Сити» и «Астон Виллы»

Фото - Getty Images

Единственным клубом, который пока не терял очки в этом сезоне, остался «Манчестер Сити». В этом туре действующий чемпион Англии дома принимал дерзкий «Брентфорд». Началось все для дружины Хосепа Гвардиолы просто катастрофически плохо. Уже на первой минуте «пчелы» организовали быструю атаку, по итогам которой Йоан Висса открыл счет. На этом футболисты «Брентфорда» и не собирались останавливаться. У гостей было еще несколько прекрасных возможностей развить свое преимущество, но здорово себя на последнем рубеже проявил бразильский голкипер Эдерсон. На 20-й минуте «Манчестер Сити» сумел восстановить статус-кво. Кевин де Брейне получил мяч в чужой штрафной, но пробить не сумел. Снаряд прилетел к Эрлингу Холанну, который с разворота неотразимо зарядил в дальний угол. Через десять минут «пчелы» снова могли выйти вперед, но после удара Пиннока мяч попал в перекладину. На 32-й минуте вперед вышли «горожане». Эдерсон шикарно выбил мяч к чужой штрафной, где Холанн убежал от Пиннока, реализовал выход один на один и довел дело до дубля. После перерыва «Манчестер Сити» контролировал ход встречи и мог снимать вопросы по поводу победителя, но на этот раз здорово действовал вратарь «Брентфорда» Марк Флеккен. Вполне мог хет-трик оформить Холанн, но в некоторых моментах норвежскому бомбардиру откровенно не хватало везения. На 81-й минуте после удара Холанна снаряд угодил в штангу. «Брентфорд» же так и не смог собраться с силами и устроить финальный штурм. Как итог, волевая виктория «Манчестер Сити» со счетом 2:1.

Волевой победы добилась и «Астон Вилла», которая дома принимала бедовый «Эвертон». Начиналось все для бирмингемского клуба достаточно скверно. Уже к середине первого тайма «ириски» отправили два безответных мяча в ворота Эмилиано Мартинеса. Отличились Дуайт Макнил и Доминик Калверт-Льюин. Еще до перерыва команда из Бирмингема сумела усилиями Олли Уоткинса один мяч отыграть. Во второй половине дружина Унаи Эмери большими силами побежала отыгрываться. На 58-й минуте настырный Уоткинс довел дело до дубля и сравнял счет, но на этом хозяева и не собирались останавливаться. На 76-й минуте роскошный гол забил Джон Дуран. Колумбийский форвард «Астон Виллы» метров с тридцати зарядил в ближнюю девятку и, как оказалось, принес своей команде волевую викторию со счетом 3:2. «Эвертон» же пока остается без очков и продолжает обитать на дне турнирной таблицы.

Первое поражение «Ливерпуля» и удачный выезд «Манчестер Юнайтед»

Главная сенсация тура случилась на «Энфилде», где местный «Ливерпуль» неожиданно проиграл «Ноттингем Форест». В первой половине преимуществом владели подопечные Арне Слота, которые имели достаточное количество моментов для того, чтобы выйти вперед. На 17-й минуте на ударную позицию вышел Луис Диас, который зарядил в штангу. После этого несколько сэйвов совершил голкипер «лесников» Матц Селс. Почти сразу после перерыва вратарю гостей снова пришлось проявлять свою реакцию после удара от Мохамеда Салаха. Со временем «лесники» стали действовать увереннее, что обернулось голом на 72-й минуте. Отличился удачно вышедший на замену полузащитник Каллум Хадсон-Одои. Мерсисайдский клуб побежал отыгрываться, но пробить Селса дружина Арне Слота так и не сумела. Как итог, минимальная победа «Ноттингем Форест» со счетом 1:0 и первое поражение «Ливерпуля» в этом сезоне. «Лесники» же пока приятно удивляют на старте сезона. Команда Нуну Эшпириту Санту идет без поражений.

Вторую победу в этом сезоне одержал «Манчестер Юнайтед». Подопечные Эрика тен Хага весьма удачно съездили в гости к «Саутгемптону». Начало встречи осталось за хозяевами. Уже на восьмой минуте счет мог открыть Диблинг, но с выстрелом молодого форварда в дальний нижний угол в эффектном стиле справился Андре Онана. На исходе получаса игры «святые» и вовсе получили право на пенальти после того, Далот в своей штрафной откровенно срубил все того же Диблинга. К точке подошел Кэмерон Арчер, который не смог реализовать одиннадцатиметровый. «Красных дьяволов» вновь спас Онана. Буквально через пару минут после этого забили манкунианцы. После подачи Бруну Фернандеша мяч в ворота головой отправил Маттейс де Лигт. До перерыва «красные дьяволы» смогли забить еще один гол. Впервые за долгое время отличился Маркус Рэшфорд, у которого получился бильярдный по точности удар в дальний нижний угол. Мяч рикошетом от штанги оказался в сетке ворот «святых». Во втором тайме «Саутгемптон» выглядел совсем слабо и ничего в атаке придумать не сумел. На 79-й минуте хозяева еще и остались вдесятером после того, как Джек Стивенс в безумном подкате влетел шипами в колено Гарначо и тут же увидел перед собой прямую красную карточку. Стоит отметить, что этот эпизод явно раззадорил молодого аргентинца, который на шестой компенсированной минуте все же довел счет до крупного. Алехандро отправил мяч в сетку после передачи Далота и установил окончательные цифры на табло — 3:0 в пользу «Манчестер Юнайтед». После такой победы разговоры о возможном увольнении Эрика тен Хага должны на некоторое время стихнуть.

Трудовые победы «Арсенала» и «Челси»

Фото - Getty Images.

В центральном поединке тура в рамках дерби Северного Лондона сошлись «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Шпоры» уже на шестой минуте могли забить. Деян Кулусевски оказался на ударной позиции и зарядил в ближний нижний угол, но Давид Райя отбил сферу на угловой. В середине первого тайма два момента кряду создали канониры, но ударам Хаверца и Мартинелли не хватило точности. Перед перерывом команда нахватали «горчичников», но дело обошлось без удалений. Во второй половине активнее действовали «шпоры», но в итоге на 64-й минуте счет открыли «канониры». После подачи с углового от Сака мяч в сетку головой вонзил Габриэл. Пытались что-то в атаке придумать подопечные Анге Постекоглу, но в итоге все так и завершилось минимальной победой «Арсенала» со счетом 1:0. Дружина Артеты идет на втором месте в таблице, а «шпоры» потерпели второе поражение кряду.

Во второй раз в этом сезоне победил лондонский «Челси», который в гостях сумел дожать неуступчивый «Борнмут». Уже на пятой минуте «вишни» могли забить, но Джеймс Таварнье зарядил точно в крестовину ворот. «Борнмут» смотрелся лучше «аристократов» в первом тайме. Ближе к перерыву хозяева имели прекрасную возможность открыть счет, но Эванилсон не смог реализовать пенальти. Лондонцев выручил голкипер Роберт Санчес. Во второй половине заметно активизировались футболисты «Челси», на что повлияли удачные замены от Энцо Марески. Особенно старался Джейдон Санчо. Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» за четыре минуты до окончания основного времени сделал передачу на Кристофера Нкунку, который отправил мяч в сетку и открыл счет. Пытались «вишни» спастись, но в итоге «синие» сохранили минимальное преимущество и добились победы со счетом 1:0. Кстати, в этом матче арбитр Энтони Тейлор показал аж четырнадцать желтых карточек, что стало новым рекордом АПЛ.

Спасение «Вест Хэма» и нули в Брайтоне

В еще одном лондонском дерби сошлись «Фулхэм» и «Вест Хэм». «Дачники» сразу показали, что они настроены на победу. В середине первого тайма подопечные Марку Силвы смогли выйти вперед. После передачи Эмила Смита-Роу голом отметился мексиканский форвард «Фулхэма» Рауль Хименес. Были еще моменты у «дачников», но пробить Ареоля у них больше не получилось. «Молотобойцы» заметно прибавили после перерыва, но с реализацией у команды Юлена Лопетеги были проблемы. Лишь на пятой компенсированной минуте футболисты «Вест Хэма» сумели отыграться. Спасителем «молотобойцев» стал удачно вышедший на замену Дэнни Ингз. Итоговый счет на табло «Крэйвен Коттедж» — 1:1.

Без голов обошлись «Брайтон» и «Ипсвич», хотя матч сложно назвать скучным. В первой половине «чайки» владели солидным преимуществом. Хорошие моменты были у Балеба и Митомы, но на последнем рубеже у «трактористов» какие-то чудеса творил Ариянет Мурич. В середине первого тайма голкипер «Ипсвича» совершил эффектный двойной сэйв. После перерыва гости стали играть смелее в атаке. В одном из эпизодов в штангу зарядил Лиам Делап. И все же, ближе к победе были футболисты «Брайтона», у которых так и не получилось пробить Мурича. Финальный свисток Сэма Барротта зафиксировал нулевую ничью. «Брайтон» во втором туре кряду разошелся миром со своим соперником. «Ипсвич» же заработал второе очко по ходу этого сезона.

Ничья на «Селхерст Парк» и волевые «сороки»

Результативную ничью расписали «Кристал Пэлас» и «Лестер». «Стекольщики» более активно начали встречу, но первыми счет открыли «лисы». На 21-й минуте после заброса от Ндиди голом отметился опытный Джейми Варди. В самом начале второй половины «Лестер» удвоил свое преимущество. После передачи от все того же Ндиди мяч под перекладину отправил Стефи Мавидиди. Буквально в следующей же атаке «Кристал Пэлас» сумел один мяч отыграть. После прострела Митчелла с левого фланга сферу в дальний нижний угол подправил Матета. «Стекольщики» пытались отыграться, но с игры пробить Хермансена хозяевам так и не удалось. На последней минуте основного времени на выручку лондонскому клубу пришел пенальти. Коди в своей штрафной срубил Сарра. К точке подошел Матета, который отправил мяч в сетку, довел дело до дубля и спас свою команду от поражения. Как итог, ничья со счетом 2:2.

В заключительном поединке этого тура на «Молинью» сошлись «Вулверхэмптон» и «Ньюкасл». Хозяева неплохо смотрелись в первой половине, что принесло свои плоды. На 36-й минуте после передачи Ларсена мяч в сетку отправил Марио Лемина. Во второй половине «сороки» прибавили и большими силами побежали в атаку, чтобы отыграться. На 75-й минуте статус-кво восстановил швейцарский защитник «Ньюкасла» Фабиан Шер. Подопечные Эдди Хау на этом не остановились и через пять минут смогли и вовсе выйти вперед. После передачи Уиллока отличился Харви Барнс. Спастись игроки «Вулверхэмптона» не смогли. Финальный свисток Криса Каваны зафиксировал волевую победу «Ньюкасла» со счетом 2:1.