Бруну Фернандеш, 68
    Гарри Магуайр, 75

Тренеры:

Расселл Мартин  Эрик тен Хаг

Снова все плохо начиналось для МЮ. Команда выглядела значительно хуже «Саутгемптона» первые 30 минут противостояния. Мало того, «святые» еще и пенальти заработали, благо, отправили пробивать Арчера, который свою фамилию не оправдал, рыцарем-лучником не стал, а Онана справился с его ударом. После этого «красные дьяволы» вдохновились и начали «грешить» по полной. «Святые» не смогли сдержать натиск противника, настоящими силами ада стали для хозяев подопечные тен Хага. Особенно преуспел во всем этом бесовстве Эриксен, который и при розыгрыше углового отлично сыграл на Бруну Фернандеша, и потом много раз ассистировал Рэшфорду, да прочим. Скандинав делал все, дабы его команда забила еще, но партнеры частенько не доводили дело до логического конца. В ярости был тренер «Саутгемптона», понять Мартина можно, его ребята выглядели здорово, но после того, как с одиннадцатиметрового не отличились, у них словно руки опустились. Профессионалы должны контролировать свои эмоции. Понятно, что все люди, но в данном случае андердог просто не сумел справиться с нервами, еще и Стивенс красную получил. Наверное, надо было дать пробить с точки Диблингу, который и заработал «стандарт» с приставкой супер, может, сценарий по-другому стал бы развиваться, но все это в прошлом. Манкунианцы одолели конкурента, одержав первую выездную победу в нынешнем сезоне АПЛ, авторами забитых мячей стали де Лигт, Рэшфорд и Гарначо. «Святые» терпят уже четвертое поражение подряд в первенстве, тут уж креститься или что делать? Вообще непонятно. Но пока дела у «Саутгемптона» плохи.

Фото - Getty Images

Предыстория.

МЮ плохо начал чемпионат, а «Саутгемптон» и того хуже. «Красные дьяволы» за три тура два раза проиграли, причем «Ливерпулю» дома вообще без шансов 0:3, да еще и «Брайтону» в гостях 1:2. Еле-еле осилили «Фулхэм» (1:0). Явно не на такие «успехи» рассчитывало руководство клуба на старте гонке. А что «святые»? Тут вообще темный лес. «Ноттингем» и «Ньюкасл» разобрались с вышеназванными футболистами минимально, а «Брентфорд» обыграл их со счетом 3:1. Теперь подопечные Мартина сразятся при родных трибунах с некогда грандом АПЛ, причем состав у команды тен Хага достаточно сильный, но пока все трещит по швам, вразумительного ничего не показывают манкунианцы, Суперкубок ими проигран (хотя там они знатно поборолись с «МанСити» и лишь в серии пенальти уступили), провалов уже через край, а ведь сыграно еще всего ничего. Странно, что Санчо уехал (в аренду к «Челси») и заиграли хуже. Вот с оппонентом в четвертом туре точно должны были расправляться «Юнайтед», так говорили все, даже кто в футболе особо не разбирался. Ожидалось яркое представление, особенно на последних минутах противостояния, т.к. в этот период времени оба конкурента обычно раскрываются, по итогу могут пропустить или забить, тут уж как повезет. В плане состава фаворит обязан убирать таких противников с пути, но пока какие-то ментальные проблемы, неразбериха в мыслях и действиях, вроде и хватит уже терять очки «красным дьяволам», но вполне можно было и тут от них осечку ожидать. Если не поражение, то ничейный результат, в гостях шанс подобного увеличивался в несколько раз.

Ход матча.

Вовсе не вызывало удивлений то, что тренер гостей решил не выпускать в старте Каземиро, который нынче не тот, а в прошлой игре (с «Ливерпулем») вообще начудил. Нет авторитетов для рулевого МЮ, иногда кажется, что он и сам для себя не показатель, весьма самокритичен. В самое же игре все началось с Рэшфорда, на его пути оказался Сугавара, Маркус ничего лучше не придумал, как нарушить правила в атаке. Рефери Аттуэлл обратил на это внимание и поединок приостановил. Арчер же сфолил против де Лигта (тоже в атаке), а Диблинг разбавил все это дело тем, что едва гол не забил, со стороны правого фланга в чужой штрафной оказался вышеназванный спортсмен, после чего пальнул в дальний нижний угол, Онана выручил. И ведь хозяева выглядели гораздо лучше приезжих, что интересно. Правда, какой-то кризис читается у «красных дьяволов», хотя, простите, когда там в последние годы его не было? Давили «святые», словно пытались изгнать зло в лице «красных дьяволов» со своего поля. Впрочем, придумали кое-что и приезжие. Дьялло пасанул в чужую штрафную к Эриксену, а тот прострелил на Зиркзее. Экс-футболист «Баварии» и «Болоньи» мог с трех метров забивать, однако там вратарь хозяев спас.

Диас затем нарушил правила на Мазрауи, последнему даже помощь врачей понадобилась. Но карточку судья не показал. Зато Майну рукой мяч затронул, за что «горчичник» перед собой увидел. Уж очень хорошо прессинговали «святые». Диблинга потом сбили гости, в результате чего перспективный штрафной заработали подопечные Мартина. Угочукву, после розыгрыша «стандарта», выиграл борьбу на «втором этаже», однако «снаряд», который он направил в цель головой, пролетел выше ворот. Далее проводящий шикарный матч Диблинг, со стороны правого фланга влетел в обитель «красных дьяволов», вот только Далот не стал подпускать соперника близко к алтарю Онаны, сфолил, а потому пенальти заработали «святые». Почему не пошел сам пострадавший пробивать? Непонятно. Арчер решил отличиться. Но лучше бы он этого не делал. Зарядил нападающий в правый нижний от вратаря угол. Голкипер выручил, стремглав бросился добивать Кэмерон, исправлять ошибку, пытался срежиссировать положительный для хозяев исход, но и тут Онана выручил. И такой поворот событий придал очень много сил приезжим, они буквально превратились из «красных дьяволов» в каких-то архидьяволов. Полетели вперед так, что было не остановить. Зиркзее сыграл с Рэшфордом, после чего с пятнадцати метров получился удар у гостей в правый нижний от голкипера угол. Тут вратарь спас. Но заработанный манкунианцами угловой стал роковым для футболистов принимающей стороны. Эриксен с углового отпасовал на Бруну Фернандеша, а тот в штрафную конкурента запустил «снаряд», где де Лигт головой с пяти метров в дальний угол отправил мяч – 1:0, МЮ вышел вперед. Минут 30 здорово играл «Саутгемптон», но потом как отключило хозяев, когда они с пенальти опростоволосились. Дьялло затем со стороны правого фланга сделал пас в штрафную на Рэшфорда, тот в ближний угол потом бил, Рамсдейл снова на корнер перевел. И ведь что тут случилось? После розыгрыша углового мяч на левом фланге прилетел к Дьялло, который сделал пас на Рэшфорда, а тот метров с пятнадцати пробил в дальний нижний угол. Рикошет от стойки случился, после чего ворота были поражены – 2:0, кипер не среагировал. Под конец тайма еще один корнер разыграли гости, Мазрауи закинул мяч в штрафную на Далота, тот переправил к де Лигту, удар был неплохой у экс-баварца, вот только вратарь приезжих тут не ударил в грязь лицом. Главный арбитр добавил четыре минуты к основному времени тайма, но больше ничего этакого не случилось.

И вот вроде настроенными на положительный исход выглядели хозяева. Пару выпадов они организовали, но довольно быстро выветрилась из них уверенность. Дьялло пасанул на правый фланг к Мазрауи, который влетел в штрафную и метров с десяти саданул в угол, но попал лишь в стойку. Далее Эриксен сыграл на Рэшфорда, тот в дальний угол не попал, «снаряд» отскочил от ноги Беднарека на очередной угловой. Но этот корнер, к счастью для «святых», не получился для приезжих результативным. И вот как-то сбился темп, Рэшфорд чаще издали пробивал, Эриксен продолжал раздавать грамотные передачи партнерам, однако остальные в составе МЮ словно успокоились. Тен Хагу надо было бы объяснить подопечным, что 2:0 на табло – это еще не гарантия успеха. Бруну Фернандеш вроде опытный, а психанул, да выбил мяч в сторону, когда не надо было этого делать, за это получил он желтую карточку. Корне сфолил на Рэшфорде, а Магуайр решил скосить Стюарта, все провинившиеся спортсмены увидели перед собой «желтый свет».

Во второй половине встречи было больше остановок и фолов, нежели каких-то интересных и запоминающихся моментов. И так накипело в итоге у «святых», что один из них даже с поля самоликвидировался. Гарначо побежал по левому флангу, а Стивенс его так срубил, словно ноги оторвать хотел, потому и красная карточка. Тренер хозяев очень много спорил с арбитром, за что тоже карточку получил, но лишь желтую. Де Лигт же показал, что ему нужна замена, получил он повреждение. Оставалось ему пожелать здоровья, а на поле вместо пострадавшего появился Каземиро, проваливший предыдущий бой. Тут уже не оставалось времени, по сути, для того, чтобы серьезно накосячить. Шесть минут добавил рефери к основному времени матча. Этого хватило приезжим, дабы довести дело до разгрома. Сначала Дьялло с правого фланга попал в чужую штрафную, отдал на Майну, который переправил мяч к Зиркзее, а тот пробил, но попал не в ворота, а в Харвуд-Беллиса. А потом Каземиро реабилитировался малость за свои предыдущие грехи, отдав передачу на правый фланг к Далоту, тот уже оформил прострел на Гарначо, южноамериканец под перекладину пробил на убой – 3:0. Именно с таким счетом «Манчестер Юнайтед» и победил. «Саутгемптон» потерпел четвертое поражение подряд в АПЛ, казалось, что земля под тренером Мартином просто разверзнется, настолько он недоволен был нынче увиденным.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен.

Не зря тен Хаг выпустил в старте Эриксена. Во-первых, Кристиан здорово отпасовал на Фернандеша при розыгрыше результативного углового, во-вторых, датчанин постоянно налаживал связи с Рэшфордом, играл на него, там уже проблемы Маркуса были, что он лишь раз отличился. Скандинав получил желтую карточку в спорном эпизоде, арбитр мог ему и не добавлять эту ложку дегтя в бочку меда, но уж так получилось в итоге. Так или иначе, с фактами не поспоришь, можно ставить завышенные оценки кому-угодно, но Кристиан по общей полезности, так выразимся, всех остальных попросту превзошел.