Мики ван де Вен, 45+2
  Деян Кулусевски, 45+2

Тренеры:

Анге Постекоглу  Микель Артета

В матче 4-го тура АПЛ «Тоттенхэм» принимал «Арсенал». Матч обещал получиться интересным. Уже на первых минутах хозяева могли выйти вперёд. Сон, получив пас в штрафной от Соланке, прострелил на Кулусевски, который наносил удар с близкого расстояния, но голкипер Райя отбил мяч на угловой. В игре было достаточно много пауз, команды всё никак не могли разогнаться. «Канониры» ответили ударом головой в исполнении Хаверца, замыкавшего навес Райса с левого фланга – голкипер «шпор» Викарио сначала отбил мяч в защитника, после чего сумел его зафиксировать. А затем Мартинелли получил передачу на ход от Троссара, ворвался в штрафную и нанёс удар – получилось точно в руки голкиперу. Команды часто фолили, вынуждая арбитра лезть в карман за «горчичником». После перерыва хозяева больше атаковали. Но забил «Арсенал»: Габриэл ударом головой вколотил мяч под перекладину после навеса Сака от углового флажка. «Тоттенхэму» нужно было отыгрываться, но ничего толкового в атаке создать у них не получалось. Анге Постекоглу пытался усилить игру заменами. Вышедший на поле Вернер запомнился лишь неудачным «стандартом». В компенсированное время мог отличиться Кулусевски, но швед не попал в верхний угол ворот после паса Сарра. В итоге «Арсенал» одержал минимальную победу в дерби Северного Лондона.

Фото - Getty Images.

Предыстория

От «Тоттенхэма» ожидали более убедительного старта. В первых 3-х турах «шпоры» смогли обыграть только «Эвертон» (4:0), который выглядит совсем безнадёжно – Сон и компания разорвали соперника. Но с новичком «Лестером» (1:1) и крепким «Ньюкаслом» (1:2) команда Анге Постекоглу справиться не смогла. Футболисты «Тоттенхэма» показывали хорошую игру, однако не сумели реализовать свои моменты. Джеймс Мэддисон выделяется на фоне партнёров – он один из лучших игроков в составе команды. Мэддисон отметился результативными передачами в играх с «Лестером» и «Эвертоном», а если учесть, что он не ездил в сборную Англии, то в дерби футболист должен выглядеть свежее своих одноклубников. Полузащитник Родриго Бентанкур может схлопотать дисквалификацию за неудачную шутку в адрес корейца Сона, хотя сам провинившийся уже принёс извинения. В списке травмированных – бразильский форвард Ришарлисон. «Арсенал» уверенно стартовал в новом сезоне, но уже в 3-м туре споткнулся о «Брайтон» (1:1). Лондонцы забили первыми, но ошибка Райса перечеркнула старания партнёров. А затем «чайки» могли даже вырвать победу. Лидер команды – Букайо Сака. Во всех 3-х играх чемпионата он отметился результативными передачами и дважды становился лучшим игроком матча. Сака удачно съездил в сборную и помог Англии добыть две победы. Перед Микелем Артетой, который недавно продлил с клубом контракт, стоит несколько серьёзных кадровых проблем. Для основы найдутся футболисты, но усилить игру со скамейки будет трудно. В списке травмированных – защитники Киран Тирни, Риккардо Калафьори и Такэхиро Томиясу, полузащитники Микель Мерино, Мартин Эдегор, а также нападающий Габриэл Жезус. Деклан Райс – дисквалифицирован. Встречи «Тоттенхэма» и «Арсенала» всегда получаются напряжёнными – победа над принципиальным соперником в глазах болельщиков перекрывает массу других неудач. В последние годы «канониры» находятся на подъёме и побеждают чаще соперника. Команда Артеты выиграла у «Тоттенхэма» 5 из 7 последних матчей. Вот уже 4 игры подряд «Арсенал» забивает принципиальному сопернику не менее 2-х голов за встречу.

Ход игры

По сравнению с неудачным матчем против «Ньюкасл Юнайтед» Анге Постекоглу произвёл несколько изменений в стартовом составе: в обороне появился ван де Вен, в средней линии – Бентанкур, на позиции правого вингера – Джонсон. Микель Артета в связи с многочисленными травмами игроков также изменил основную обойму: в средней линии появились Троссар и Жоржиньо, которому досталась капитанская повязка, а место левого вингера занял Мартинелли. «Арсенал» уже в дебюте матча заработал угловой – ван де Вен прервал подачу Хаверца. Сака не лучшим образом навесил на ближнюю штангу, где Порро выбил мяч в сторону. Атака «Тоттенхэма» была гораздо опаснее. Сон, получив пас в штрафной от Соланке, прострелил на Кулусевски, который бил с близкого расстояния в ближний угол – голкипер «канониров» Райя отбил мяч на угловой. А затем без особого труда справился с подачей Мэддисона от углового флажка и Кулусевски после розыгрыша очередного углового. Чуть позже швед нанёс ещё один удар из пределов штрафной, однако на пути мяча встал защитник гостей. В игре было достаточно много пауз, команды всё никак не могли разогнаться. А первую в матче жёлтую карточку получил Салиба, который в центре поля нарушил правила против Соланке, а затем отбросил мяч. За подобный номер в прошлом туре был удалён с поля Райс, уже имевший «горчичник». «Арсенал» создал по-настоящему опасный момент: Хаверц после навеса Райса с левого фланга бил головой в дальний угол – голкипер «шпор» Викарио сначала отбил мяч в защитника, после чего сумел его зафиксировать. А затем Мартинелли получил передачу на ход от Троссара, ворвался в штрафную и нанёс удар – получилось точно в руки голкиперу. Чуть позже Хаверц пробил головой после навеса Сака – Викарио поймал мяч. «Шпоры» перешли в атаку. Удоджи получил «горчичник» за фол против Сака на чужой половине поля. А следом Соланке наносил удар головой, откликнувшись на передачу Сона с левого фланга, но в створ не попал. Команды часто нарушали правила. Бентанкур получил наказание за срыв атаки, которую разгонял Хаверц. Тимбер жёстким фолом против Порро едва не спровоцировал конфликт между игроками обеих команд. В потасовку вмешался даже Викарио, также удостоенный жёлтой карточки. В оставшееся до перерыва время хозяева провели несколько атак. Джонсон прорвался по флангу и пробил по воротам – Тимбер его удар заблокировал. А затем Джонсон нанёс сильный и неточный удар после передачи Кулусевски в штрафную. В концовке тайма арбитр матча Джарред Джиллетт выписал ещё два «горчичника» – Ван де Вену и Кулусевски.

В перерыве тренеры обошлись без замен. Второй тайм – логическое продолжение первого: много борьбы и эмоций. Осенний листопад в виде жёлтых карточек продолжился: Жоржиньо в середине поля не успел за Мэддисоном и завалил соперника на газон, за что получил заслуженное предупреждение. «Тоттенхэм» больше атаковал. Кулусевски с правого фланга навесил на дальнюю штангу – Уайт прервал его передачу, выбив мяч за лицевую. А подача Мэддисона с углового не принесла «шпорам» успеха. Ромеро, надёжный в обороне, не позволил обыграть себя Мартинелли, а потом получил небольшое повреждение и опустился на газон, испытывая мышечные проблемы. Однако аргентинский защитник смог продолжить игру. Хозяева заработали очередной угловой – подача Кулусевски на дальнюю штангу получилась неточной, а с несильным ударом Джонсона справился Райя. Ещё один удар Джонсона принял на себя Габриэл. Казалось, что «Тоттенхэм» имеет преимущество, но забил «Арсенал». Прострел Сака прервал Порро, после чего мяч ушёл на угловой. Сака навесил от угла поля в центр вратарской, где Габриэл ударом головой под перекладину вывел гостей вперёд – 0:1. Анге Постекоглу провёл двойную замену: вместо Бентанкура и Джонсона на поле вышли Сарр и Одобер. А Микель Артета выглядел задумчивым – скамейка запасных у его команды сегодня была не самой внушительной. Тут же Сарр отметился ударом низом из-за пределов штрафной – Райя поймал мяч, справившись с лёгкой добычей. «Шпорам» нужно было отыгрываться – время стремительно таяло, а ничего толкового в атаке им создать не удавалось. «Канониры» же могли сосредоточиться на контратаках. Троссар после передачи из глубины вывалился к воротам соперника и пробил в ближний угол, однако Викарио спас свою команду, после чего лайнсмен зафиксировал у игрока гостей офсайд. Постекоглу выпустил Вернера вместо Мэддисона, а Артета убрал с поля Мартинелли и Троссара, вместо которых появились Габриэл Жезус и Стерлинг. Хозяева заработали стандартное положение – Вернер сместился с левого фланга в центр и был жёстко встречен Габриэлем Жезусом. Однако немецкий футболист неудачно исполнил штрафной удар. Затем Ромеро, оказавшись на позиции форварда, бил головой после навеса Порро с правого фланга – Райя был на месте. Арбитр добавил ко второму тайму пять минут. Кулусевски в компенсированное время наносил удар после паса Сарра, но не попал в верхний угол ворот. В итоге «Арсенал» одержал победу с минимальным счётом в дерби Северного Лондона.

Лучший игрок матча – Габриэл

Дерби Северного Лондона получилось очень эмоциональным, с обилием фолов и жёлтых карточек. Правда, не хватало забитых мячей и опасных моментов. В такой ситуации, как правило, на помощь приходят стандартные положения, чем и воспользовался «Арсенал» во втором тайме. Подключившийся к атаке Габриэл ударом головой поразил цель, откликнувшись на передачу Сака от углового флажка. Именно его удар принёс «канонирам» победу.