Маркус Рэшфорд, 59
    Виктор Линделеф, 8

Тренеры:

Унаи Эмери  Эрик тен Хаг

Настолько сильно боялись проиграть «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед», что так и не смогли поразить ворота друг друга. Причем это тот случай, когда нулевую ничью можно со всей уверенностью называть закономерным и справедливым исходом. В первом тайме противники играли крайне медленно, прессинговали друг друга, много ошибались и мало создавали впереди. По сути, опасных моментов вообще не было. Зато случились две травмы центральных защитников. После перерыва игра шла более оживленная, более бодрая. Однако чувствовалось, что раскрываться и рисковать никто не хочет – каждый стремился добиться результата малыми силами. И это не сработало. Не помогли и замены, которые немного изменили рисунок игры у обеих команд, но не принесли критического преимущества. В итоге нулевая ничья, которая никого не устроит, но и дополнительного давления ни на одну из сторон не создаст.

Фото - Getty Images.

Предыстория.

В турнирной таблице АПЛ «Манчестер Юнайтед» занимает 14-е место, так что каждая игра может стать последней для Эрика тен Хага. Та же «Астон Вилла» опережает «МЮ» на шесть очков и идет пятой, преследуя группу лидеров. Обе команды при этом участвуют в еврокубках. На неделе «МЮ» сыграл вничью в Лиге Европы с «Порту» (3:3), тем самым продлив серию без побед до четырех матчей. Последним успехом стал разгром «Барнсли» (7:0) в Кубке Лиги. После этого в АПЛ сыграли вничью с «Кристал Пэлас» (0:0), поделили очки в Лиге Европы с «Твенте» (1:1) и уступили в Премьер-Лиге «Тоттенхэму» (0:3). А вот «Астон Вилла» не проигрывает уже семь матчей. На неделе в Лиге чемпионов она одолела «Баварию» (1:0), перед этим в АПЛ сыграла вничью с «Ипсвичем» (2:2), ранее в Кубке Лиги выбила «Уикомб» (2:1), справилась с «Вулверхэмптоном» (3:1) в чемпионате и разгромила «Янг Бойз» (3:0) в ЛЧ. Интересно, что в последних четырех встречах нынешних соперников сильнее оказывался «МЮ». В прошлом сезоне он победил со счетом 3:2 и 2:1. Что касается потерь, то хозяева не могут рассчитывать на Макгинна, Камара, Мингса, Онану и Рэмзи, а гости – на Йоро, Маласию, Шоу и Маунта.

Ход матча.

Матч начался с плотной борьбы и взаимного прессинга. Старались не давать друг другу пространства соперники. Но на третьей минуте Роджерс прорывался в быструю атаку, пришлось Эриксену его хватать, за что датчанин получил желтую карточку. Со стандарта ничего создать бирмингемцы не смогли, а «МЮ» развернул быстрый выпад после ошибки Кэша на фланге. Рэшфорд вошел слева в штрафную, сместился к центру и плотно пробил. Мартинес справился. На восьмой минуте после серии безуспешных попыток быстро разыграть мяч «Астон Вилла» добилась-таки своего. Роджерс сыграл в стенку с Уоткинсом перед штрафной и пробил опасно метров с 15. Немного в створ не попал. Тут же возникла пауза. Присел на газон Конса, который попросил помощи. Продолжить игру он не смог, поэтому вместо Консы вышел Диего Карлос. После паузы игра пошла более осторожная. «Манчестер» побольше контролировал мяч, но к воротам не приближался. «Вилла» плотно оборонялась и выжидала момент для контратаки. Обострению такой футбол не способствовал, вся борьба проходила в центре поля, где случались стыки, отборы, потери и все сопутствующие элементы плотной игры с взаимным прессингом. На 20-й минуте на простор вырвался Джейден, который сместился слева к центру и мощно пробил в дальний угол. Немного в створ не попал. Через пару минут «МЮ» заработал штрафной слева. Подачу скидывал Магуайр и пожаловался, что Роджерс сыграл рукой. Повтор показал, что действительно от головый Харри мяч попал в руку оппоненту, но это случилось перед штрафной, поэтому ВАР ничего не мог подсказать судье, который на эпизод не обратил внимания. Длительный отрезок возни без обострения завершился на 29-й минуте. Фернандеш обрезался в центральном круге, и бирмингемцы провели острый выпад. Бэйли прострелил в штрафную под удар Баркли, который не стал бить в касание, а принял неуклюже мяч и позволил себя опередить Эвансу. В целом план «Виллы» работал лучше, поскольку «МЮ» из своего контроля территории не выжимал ничего опасного, а у хозяев хоть какие-то уколы в контратаках проходили. На 32-й минуте двойную волну атак провели бирмингемцы. Тилеманс завершил выпад дальним ударом, попав в Эванса. Еще через несколько минут «Юнайтед» не лучшим образом отбился от другого наскока. Мяч достался Диню, который вырезал слева на дальнюю штангу навес, но у Бэйли с лету удар не получился. Зато по другому флангу пошел выпад, и Магуайр локтем дал в челюсть Уоткинсу, за что получил желтую карточку. Харри еще и спорить стал с судьями, возмущаться. Хотя фол чистейший. Со стандарта Динь с острого угла решился пробить, но Онана намертво взял мяч. В ответной атаке Гарначо уже с левого фланга бил по воротам. Мартинес тоже справился. А коллекцию желтых карточек «МЮ» пополнил Майну. Он в центре поля неаккуратно сыграл, отпустил далеко мяч, а потом бросился в ноги Тилемансу, ударив его. В конце тайма побольше мячом владели хозяева. Джейден слева уходил от Гарначо, и последний его свалил, привезя опасный стандарт. Но подачу на дальнюю штангу от Тилеманса перехватил вратарь. Через несколько минут и Эванс сфолил. После каждого решения судьи игроки «МЮ» то и дело спорили, возмущались, ругались. Навес Диня со стандарта вынесли, но после подбора загрузил повторно Тилеманс – никто не дотянулся до мяча. В борьбе пострадал Магуайр, которому даже гетры сзади порвали.

В перерыве Магуайра сменил де Лигт. Но еще и вместо Мазрауи вышел Линделеф, который недавно вернулся в строй после травмы. И с начала второго тайма «Юнайтед» активизировался. Удар Майну блокировал защитник, но мяч подобрал Рэшфорд, который из-за пределов штрафной метил под перекладину. Мартинес справился. «Астон Вилла» ответила хитрым розыгрышем углового. Мяч выкатили под удар Кэшу, но он зарядил неточно. В целом же осторожный и закрытый характер игры не менялся. Обе команды старались не раскрываться и не рисковать, подолгу просто раскатывая мяч. На 55-й минуте бирмингемцы все же разыграли тонкую комбинацию по чужой штрафной, однако прострел Кэша привел только к угловому. Его розыгрыш закончился мощным дальним ударом, с которым справился в эффектном броске Онана. Следующий удар издали исполнил Уоткинс. Тут уже было неточно. Но хотя бы почаще стали бить в принципе. Кэш на 60-й минуте ускорялся справа и был сбит Рэшфордом. Судья показал за этот срыв атаки желтую карточку. Стандарт ничего не принес хозяевам. Но вскоре Рэшфорд снова сфолил на фланге, ударив по ноге Бэйли. Тут обошлось без предупреждения. В паузе вместо Бэйли вышел Дуран. А у «МЮ» появился Зиркзее вместо Рэшфорда и Антони вместо Хейлунна. После подачи Диня со штрафного мяч достался Уоткинсу, который с лету пробил неточно. На 67-й минуте «Юнайтед» получил шанс в виде опасного штрафного. Фернандеш долго к нему готовился и пробил мимо стенки. Мяч угодил в перекладину. Издали добивал в касание Антони, но немного не попал в пустой угол. Момент немного оживил игру, побыстрее мяч стали двигать обе команды, периодически ускоряясь в контратаки. Но выглядело это сумбурно. На 72-й минуте Гарначо слева простреливал в сторону Зиркзее. Карлос успел подставить ногу и переправил мяч в руки вратарю. Свой быстрый розыгрыш перед чужой штрафной провели бирмингемцы. Де Лигт свалил Уоткинса, привезя опасный стандарт. Динь с него пробил выше цели. В ответной атаке Антони справа сместился к центру, крутил в дальний угол, но Мартинес легко с этим справился. Напряжение и нервозность нарастали, поскольку цена ошибки возрастала. «Астон Вилла» активизировала давление, но скатывалась к очень простым навесам, которые легко выносились защитниками «МЮ». Тен Хаг добавил опыта и свежести в центр поля, выпустив Каземиро вместо Майну. А у хозяев вышел Маатсен вместо Диня. На 87-й минуте Линделеф не успел на левом фланге за Роджерсом и сбил того в подкате, получив за это желтую карточку. Тут же возникла заминка с судьей. У него, видимо, села батарейка в рации, пришлось менять оборудование. Когда игра возобновилась, «Вилла» не лучшим образом разыграла штрафной, но накатила повторную атаку. Маатсен классно прошил слева прострелом штрафную, и Джейден бил из убойной позиции, но попал в спину Далоту. После розыгрыша углового «МЮ» умчался в контратаку, однако прострел Гарначо в подкате пресек Кэш. Где-то по ходу развития набега сфолил Баркли, который получил отложенную желтую карточку. На парочку угловых «Манчестера» «Вилла» ответила своей немного сумбурной атакой, которую загубил неточной подачей Роджерс.

Лучший игрок матча: Джонни Эванс

Насмехались над тен Хагом, что он рассчитывает на ветерана Эванса как на спасение, а Джонни не подводит. В этом матче оборона восторжествовала, и Эванс был одним из самых заметных на поле. Он грамотно подчищал за партнерами, в нескольких эпизодах буквально спасал своими своевременными действиями в защите и был очень надежен.