20  Вулверхэмптон 7 0 1 6 9-21 1

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

Джордан ПИКФОРД (Эвертон) — Пау ТОРРЕС (Астон Вилла), Ваут ФАС (Лестер), Джонни ЭВАНС (Манчестер Юнайтед) — Матео КОВАЧИЧ (Манчестер Сити), Факундо БУОНАНОТТЕ (Лестер), Миккель ДАМСГОР (Брентфорд), Нони МАДУЭКЕ (Челси, 2), Букайо САКА (Арсенал, 2) — Джаррод БОУЭН (Вест Хэм), Дэнни УЭЛБЕК (Брайтон).

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком седьмого тура АПЛ стал английский полузащитник «Арсенала» Букайо САКА. Один из лидеров «канониров» ярко проявил себя в поединке с «Саутгемптоном». Сначала реактивный Букайо отметился двумя голевыми передачами, а в концовке забил сам и снял все вопросы по поводу победителя. В отличной форме находится полузащитник лондонского клуба на старте этого сезона. Если Сака не сбавит обороты, то вполне сможет претендовать на индивидуальные награды в конце чемпионата.

По итогам седьмого тура лидер в английском чемпионате не поменялся. «Ливерпуль» в гостях сумел минимально переиграть лондонский «Кристал Пэлас». Автором единственного забитого мяча стал Диогу Жота. Пришлось нынче попотеть и «Манчестер Сити». «Горожане» дома принимали лондонский «Фулхэм». В итоге команда Хосепа Гвардиолы переиграла «дачников» со счетом 3:2. Дублем в составе «Сити» отметился хорватский полузащитник Матео Ковачич, а вот норвежский бомбардир Эрлинг Холанн вновь ушел с поля без забитого мяча. Волевую победу над «Саутгемптоном» одержал лондонский «Арсенал». «Канониры» обыграли аутсайдера со счетом 3:1. Гол и два ассиста в свой актив записал Букайо Сака. Без голов на «Вилла Парк» обошлись «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед». Нулевой ничьей завершился еще один поединок. Сильнейшего не выявили «Эвертон» и «Ньюкасл». У «сорок» была отличная возможность забить в первом тайме, но Энтони Гордон не смог реализовать пенальти. Миром разошлись «Челси» и «Ноттингем Форест». Встреча на «Стэмфорд Бридж» завершилась со счетом 1:1. Волевую победу над «Тоттенхэмом» одержал «Брайтон». «Чайки» разобрались со «шпорами» со счетом 3:2. Результативными победами порадовали своих болельщиков «Брентфорд» и «Вест Хэм». «Пчелы со счетом 5:3 оказались сильнее «Вулверхэмптона», а лондонский клуб со счетом 4:1 справился с «Ипсвичем». Первую викторию в этом сезоне добыл «Лестер». «Лисы» дома минимально переиграли «Борнмут» со счетом 1:0 благодаря точному удару Факундо Буонанотте.

Минимализм от «Ливерпуля» и ничья на «Стэмфорд Бридж»

Фото - Getty Images

Продолжает единолично лидировать в турнирной таблице «Ливерпуль». Подопечным Арне Слота пришлось в гостях постараться для того, чтобы справиться с «Кристал Пэлас». Уже на первой минуте лондонский клуб сумел отправить мяч в ворота Алиссона. Нкетиа забил после прострела Сарра, но сделал это форвард «стекольщиков» из положения «вне игры», так что его гол был отменен. На девятой минуте счет был открыт уже по всем правилами. И сделали это гости из Ливерпуля. После передачи Гакпо голом отметился Диогу Жота. В середине первого тайма был хороший момент у Трента Александера-Арнольда, но с его ударом справился голкипер хозяев Дин Хендерсон. Перед самым перерывом могли сравнивать счет футболисты «Кристал Пэлас», но Алиссон сначала выручил после удара Сарра, а затем еще и накрыл добивание от Нкетии. Во второй половине дружина Оливера Гласнера отчаянно пыталась отыграться. Моменты у хозяев были. Интриги добавила и травма Алиссона, которого на 79-й минуте заменил Витезслав Ярош. Игроки «Кристал Пэлас» так и не сумели распечатать ворота мерсисайдцев, так что все в итоге завершилось трудовой победой «Ливерпуля» со счетом 1:0.

Фото - Getty Images.

Не выявили сильнейшего «Челси» и «Ноттингем Форест». Команды долго присматривались друг к другу, но ближе к перерыву игра по-настоящему оживилась. Ближе к голу были «аристократы», но на последнем рубеже у «лесников» надежен был голкипер Матц Селс. В самом начале второго тайма футболисты «Ноттингем Форест» смогли выйти вперед. После подачи со стандарта и скидки от Николы Миленковича голом отметился Крис Вуд. Лондонский клуб быстро пришел в себя и уже через семь минут восстановил статус-кво. Своего добавился активный Нони Мадуэке. На 79-й минуте «лесники» остались вдесятером. Вторую желтую карточку схлопотал Джеймс Уорд-Проуз. После этого у «Челси» было приличное количество моментов для того, чтобы вырвать три очка. На последней компенсированной минуте и гости вполне могли забрать победу, но Роберт Санчес в эффектном прыжке справился с ударом от Жоты Силвы. Как итог, встреча завершилась боевой ничьей со счетом 1:1.

Трудовые победы «Манчестер Сити» и «Арсенала»

Непросто пришлось «Манчестер Сити». Действующие чемпионы Англии, которые в последних двух турах теряли очки, на «Этихаде» принимали лондонский «Фулхэм». «Горожане» начали активно и уже к пятой минуте нанесли несколько опасных ударов по воротам Бернда Лено, но точности этим выстрелам отчаянно не хватало. На 18-й минуте роскошный момент был у «дачников». Хименес отправил в забег к чужой штрафной Адаму Траоре, который не смог реализовать выход один на один с Эдерсоном. На 26-й минуте лондонский клуб все же смог найти возможность для того, чтобы выйти вперед. После весьма эффектной передачи пяточкой от Рауля Хименеса мяч с близкой дистанции в сетку вколотил Андреас Перейра. Через пару минут еще один момент был у Траоре, но испанец после прострела Ивоби из убойной позиции зарядил куда-то на трибуны. Подопечные Гвардиолы не особо расстроились и на 32-й минуте отыгрались. После подачи с углового мяч прилетел к Ковачичу, который рикошетом через ногу Андерсена отправил снаряд в ворота и сравнял цифры на табло. Почти сразу после перерыва манчестерский клуб уже повел в счете. После передачи Силвы до дубля дело довел Матео Ковачич. «Фулхэм» пытался отыграться. На 69-й минуте очередную роскошную возможность упустил Адама Траоре. Испанский полузащитник убежал от Кайла Уокера, влетел в чужую штрафную, но умудрился метров с десяти пробить точно в Эдерсона. На 82-й минуте, как казалось, все вопросы по поводу победителя снял Жереми Докю. Бельгиец с левого фланга сместился к центру и неотразимо пробил в дальнюю девятку. Немного расслабились «горожане», за что и поплатились. За две минуты до конца основного времени Родриго Муниз после ассиста Нелсона оживил интригу. Нормального финального штурма у «Фулхэма» не получилось, так что в итоге «Манчестер Сити» довел дело до победы со счетом 3:2.

Характер проявил лондонский «Арсенал», который в волевом стиле справился с аутсайдером в лице «Саутгемптона». В первой половине «канониры» владели преимуществом, но с моментами у команды Микеля Артеты были большие проблемы. Только перед перерывом хозяева провели несколько неплохих атак, но пробить Арона Рамсдейла у лондонцев не получилось. Зато после перерыва игра оживилась. Команды сначала обменялись опасными моментами, а на 55-й минуте счет неожиданно открыли «святые». Классный удар получился у удачно вышедшего на замену Кэмерона Арчера. Не успели толком порадоваться гости, так как уже через три минуты футболисты «Арсенала» восстановили статус-кво. Голом отметился немец Кай Хаверц. Еще через десять минут дружина Артеты и вовсе вышла вперед благодаря точному удару Габриэла Мартинелли. «Саутгемптон» пытался спастись. Несколько раз в игру пришлось вступать Давиду Райе. В одном из эпизодов за голкипера «канониров» сыграла перекладина. И все же, за несколько минут до окончания основного времени матча все вопросы по поводу победителя были сняты. Гол в свой актив записал Букайо Сака. Итоговый счет на табло «Эмирейтс» - 3:1 в пользу «Арсенала». «Святые» же продолжают обитать на дне таблицы с одним баллом в копилке.

Нули в Бирмингеме и Ливерпуле

Не самый яркий матч выдали «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» уже на четвертой минуте имел шанс отличиться. Маркус Рэшфорд вышел на ударную позицию после ошибки Кэша, но Эмилиано Мартинес выручил хозяев. Бирмингемский клуб на это ответил опасным ударом от Моргана Роджерса. На 12-й минуте «Астон Вилла» из-за травмы потеряла своего основного защитника Эри Консу, вместо которого на поле вышел бразилец Диего Карлос. До перерыва «Манчестер Юнайтед» создал еще один момент, но с ударом от Гарначо справился Мартинес. После перерыва команды обменялись опасными моментами. Ближе всех к голу был Бруну Фернандеш, который со стандарта зарядил в перекладину. В концовке интереснее смотрелись хозяева, но счет на табло так и не был открыт. Финальный свисток Роберта Джонса зафиксировал нулевую ничью. «Астон Вилла» во втором матче кряду разошлась миром со своим соперником, а «Манчестер Юнайтед» продолжает обитать во второй десятке таблицы.

Без забитых мячей обошлись «Эвертон» и «Ньюкасл». «Ириски» на правах хозяев начали бодро и сумели открыть счет в середине первого тайма. Вот только гол Дукуре был отменен после просмотра VAR. На 35-й минуте шикарная возможность выйти вперед был у «сорок», которые заработали пенальти. Вот только бывший полузащитник «ирисок» Энтони Гордон с точки не смог пробить Джордана Пикфорда. Во второй половине лучше смотрелись футболисты «Ньюкасла», но это никак не помогло им взломать оборону мерсисайдского клуба и все же вырвать победу. В итоге матч на стадионе «Гудисон Парк» завершился нулевой ничьей.

Результативные виктории «Брентфорда» и «Вест Хэма»

Результативную перестрелку выдали «Брентфорд» и «Вулверхэмптон». «Пчелы», уже в традиционном для себя стиле, забили на первых минутах. Если быть точнее, то на второй минуте хозяев вперед вывел защитник Нэтан Коллинз. «Волки» быстро пришли в себя и через две минуты отыгрались после точного удара бразильца Матеуса Куньи. На 20-й минуте «Брентфорд» снова вышел вперед. На этот раз с пенальти отличился Бриан Мбемо. И снова «Вулверхэмптон» проявил характер и оперативно отыгрался. На этот раз забил норвежский форвард Йорген Странд Ларсен. До перерыва «Брентфорд» еще дважды сумел пробить голкипера «Вулверхэмптона» Сэма Джонстоуна. По голу забили Кристиан Нергор и Итан Пиннок. Второй тайм прошел в более спокойном стиле, но концовка у поединка выдалась яркой. На последней минуте основного времени счет до крупного довел Фабиу Карвалью. Стоит отдать должное гостям, которые не упали духом и смогли отличиться еще один раз. На пятой компенсированной минуте забил защитник Райан Айт-Нури. В итоге, все завершилось победой «Брентфорда» со счетом 5:3. «Вулверхэмптон» все еще идет в конце таблицы. «Волки» пока не познали радость победы в этом сезоне в рамках АПЛ.

Прервали свою неудачную серию из четырех матчей кряду без побед в национальном чемпионате футболисты «Вест Хэма». «Молотобойцы» дома играли против новичка АПЛ «Ипсвича». Лондонский клуб уже на первой минуте открыл счет благодаря голу Майкла Антонио. «Трактористы» не стали отставать от дружины Юлена Лопетеги и уже через пять минут отыгрались. Свой уже четвертый мяч в этом сезоне забил форвард Лиам Делап. Еще до перерыва «Вест Хэм» снова сумел выйти вперед благодаря голу Мохамеда Кудуса. В начале второй половины» преимущество хозяев удвоил Джаррод Боуэн. Пытались еще что-то придумать в атаке гости, но на 69-й минуте интригу окончательно убил бразильский полузащитник «Вест Хэма» Лукас Пакета, который довел счет до крупного. После этого цифры на табло так больше и не изменились, так что лондонская команда под шефством Лопетеги обыграла «Ипсвич» со счетом 4:1.

Волевой «Брайтон» и первая победа «Лестера»

Волевую домашнюю победу над «Тоттенхэмом» одержал «Брайтон». Начиналось все для «чаек» очень грустно. В середине первого тайма клуб из Северного Лондона вышел вперед после точного удара Бреннана Джонсона, который набрал отличную форму. До перерыва преимущество «шпор» удвоил Джеймс Мэддисон. Казалось, что «Тоттенхэм» добьется успеха, но в самом начале второго тайма сначала Минтех оживил интригу, а еще через десять минут Жоржиньо Рюттер так и вовсе сравнял счет. На кураже бросились футболисты «Брайтона» в атаку и даже смогли выйти вперед. На 66-й минуте голом отметился опытный Дэнни Уэлбек. Пыталась дружина Анге Постекоглу избежать поражения, но «Брайтон» довел дело до победы со счетом 3:2. «Шпоры» потерпели уже свое третье поражение в этом сезоне. Такими темпами лондонский клуб вряд ли сможет побороться за попадание в зону Лиги чемпионов.

Свою первую победу в этом сезоне одержал «Лестер», который принимал «Борнмут». «Лисы» на 16-й минуте смогли выйти вперед. Факундо Буонанотте на правом фланге обыгрался с Джеймсом, влетел в чужую штрафную площадь, финтами раскачал соперника и метров с десяти неотразимо зарядил в ближний верхний угол. Вратарь «вишен» Кепа Аррисабалага с таким выстрелом справиться не сумел. Гости после этого имели достаточно моментов для того, чтобы отыграться. В середине второго тайма «Борнмуту» даже удалось сделать это, но гол Кука был отменен из-за положения «вне игры». Старались «вишни», но спастись им все же не удалось. Финальный свисток арбитра Даррена Бонда зафиксировал минимальную викторию «Лестера» со счетом 1:0.