Педру Нету, 90+8
  Уэсли Фофана, 90+12

Тренеры:

Энцо Мареска  Нуну Эшпириту Санту

В матче 7-го тура АПЛ «Челси» принимал «Ноттингем Форрест». Игра началась в неспешном темпе. Мадуэке ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Гости ответили ударом головой в исполнении Йейтса – Санчес был начеку. У «синих» выделялся Мадуэке, который стремился бить из любых позиций. Хабвек в излюбленном стиле сместился в центр от правого угла штрафной и пробил в дальний угол – Селс на удар не реагировал, но мяч прошёл выше перекладины. В концовке тайма команды стали обмениваться опасными моментами. Санчес в красивом прыжке отбил мяч после удара Мурильо. Селс выручил гостей, прервав прострел Мадуэке и справившись с добиванием Фернандеса. Затем Палмер попал в штангу, а удар Йейтса из убойной позиции заблокировал Колуилл. В начале второго тайма гости вышли вперёд: Вуд, воспользовавшись скидкой Миленковича, отправил мяч в сетку ворот. А затем провели ещё несколько неплохих атак. Впрочем, «Челси» довольно быстро отыгрался. Получив пас от Палмера, Мадуэке технично пробил в дальний угол и восстановил равновесие. Лондонцы на этом не остановились и могли выйти вперёд, но Мадуэке не хватило точности. После нелепого удаления Уорд-Проуза «синие» получили численное преимущество, но воспользоваться им не сумели.

Фото - Getty Images.

Предыстория

«Челси» набрал отличную форму и имеет неплохую серию, одержав 5 побед кряду. Лондонцы обладают самой забивной атакой в АПЛ: В ворота «Барроу», «Брайтона» и «Гента» команда забивала не менее 4-х голов за игру. В последний раз «синие» забивали 3 раза подряд по 4 мяча ещё 4367 дней назад. Тогда пострадали «Норшелланн», «Норвич» и «Тоттенхэм». У подопечных Энцо Марески есть проблемы в обороне, но атака их компенсирует, позволяя с лёгкостью разбираться с очередным соперником. Коул Палмер – неоспоримый лидер команды. Рекордный покер за 20 минут в ворота «Брайтона» вызывает лишь восторг. Всего хавбек за 8 матчей текущего сезона уже набрал 10 (6+4) результативных баллов. Сам наставник не хочет говорить о чемпионской гонке даже после удачного старта. Мареска справедливо полагает, что они ещё не готовы соревноваться с «Манчестер Сити» и «Арсеналом». И он, безусловно, прав, говоря, что «горожане» работают с одним и тем же тренером уже девять лет, а «канониры» – пять. Цель «Челси» – потихоньку приближаться к лидерам. В списке травмированных у команды – защитник Рис Джеймс. «Ноттингем Форест» хорошо начал сезон и сохраняет место в середине турнирной таблицы. В прошлом туре «лесники» провели однозначно худшую игру, не сумев ничего противопоставить «Фулхэму». Впрочем, оборона команды продолжает оставаться довольно крепкой, лишь в 1-м из 7 сыгранных матчей они пропустили больше 1-го мяча. Лидер «Ноттингем Форест» – полузащитник Морган Гиббс-Уайт, без которого игра в атаке в прошлом туре совсем не получилась. В списке травмированных у команды – полузащитники Ибраим Сангаре и Данило. За два сезона в элите «лесники» умудрились трижды отобрать очки у «Челси». Только в мае этого года «синие» смогли дожать соперника, не без труда одержав победу с минимальным счётом. До того, как «Ноттингем Форест» вернулся в АПЛ, лондонцы во встречах с ним имели серию из 7 побед подряд, причём только одна была одержана с минимальным счётом.

Ход игры

По сравнению с последним матчем АПЛ против «Брайтона» Энцо Мареска полностью сохранил основу (в Лиге Европы против бельгийского «Гента» тренер выпустил экспериментальный состав). Нуну Эшпириту Санту после неудачного матча против «Фулхэма» сделал несколько изменений в стартовом составе: в средней линии появились Хадсон-Одои и Гиббс-Уайт. Начало встречи прошло в спокойном темпе. «Челси» владел преимуществом. Мадуэке, получив пас от Палмера, прострелил на ближнюю штангу, однако Мурильо прервал передачу и вынес мяч. Затем Гюсто прорвался по правому флангу и навесил в центр штрафной, где голкипер «Ноттингем Форест» Селс спокойно забрал мяч. «Синие» никуда не торопились, довольствуясь владением без попыток сыграть на обострение. Гости же почти не помышляли об атаках, а нападающий Вуд с трудом цеплялся за длинные передачи на чужой половине поля. Мадуэке получил пас на правом фланге, ворвался в штрафную, уйдя от Морено, и неожиданно пробил в ближний угол – мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Ответ «лесников» – удар Йейтса головой после навеса Айны, после чего голкипер лондонцев Санчес без особых проблем поймал мяч. И вновь на ударной позиции оказался Мадуэке, на сей раз хавбек наносил удар с острого угла, в результате чего мяч прошёл выше перекладины. Понемногу футболисты «Ноттингем Форест» осмелели и всё чаще шли в атаку. Гиббс-Уайт по центру продвинулся к штрафной соперника, но сам бить не стал, а отдал проникающую передачу на Вуда, однако тот не сумел разгадать задумку партнёра, и мяч забрал Санчес. «Синие» едва не воспользовались ошибкой Мурильо. Мадуэке перехватил мяч и выполнил скидку на Гюсто, который от правого угла штрафной безадресно навесил в центр – Селс забрал мяч. А затем Кайседо получил первую в матче жёлтую карточку, нарушив правила против Гиббс-Уайта и эмоционально отреагировав на свисток арбитра. Хозяева продолжили атаковать. Мадуэке в излюбленном стиле сместился в центр от правого угла штрафной и пробил в дальний угол – Селс на удар не реагировал, но мяч прошёл выше перекладины. Чуть позже Гюсто, получив пас от Санчо, пробил из радиуса штрафной, однако в створ не попал. Фернандес в борьбе за верховой мяч с Йейтсом получил повреждение и остался лежать на газоне. Впрочем, игрок «Челси» смог продолжить игру. Уорд-Проуз уравнял команды по карточкам, получив наказание за фол против Палмера. В концовке тайма команды стали обмениваться опасными моментами. Мурильо перехватил мяч после паса Фернандеса на чужой половине поля, продвинулся вперёд и плотно пробил в дальний угол – Санчес в красивом прыжке отбил мяч. Лондонцы ответили прострелом Мадуэке с правого края во вратарскую, после чего Селс в броске отбил мяч, а затем поймал его, справившись с добиванием Фернандеса, бившего из отличной позиции. Спустя несколько минут Мадуэке от лицевой прострелил на Палмера, который из убойной позиции пробил в угол – мяч прошёл между ног Селсу и ударился в штангу. А у гостей Гиббс-Уайт сделал скидку назад на Йейтса, который с десяти метров бил наверняка, но Колуилл заблокировал удар.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Второй тайм начался с атак «Челси». Лондонцы перехватили мяч на чужой половине поля, после чего Джексон приблизился к штрафной и пробил по воротам – получилось неточно. Гости заработали «стандарт», после которого последовал заброс из глубины в штрафную хозяев, где Миленкович выиграл верховое единоборство и головой сбросил мяч в центр вратарской, откуда Вуд пробил в правый нижний угол, выведя свою команду вперёд – 0:1. Поведя в счёте, «лесники» продолжили атаковать. Йейтс оказался на правом фланге атаки и прострелил в центр штрафной, однако Колуилл внимательно сыграл на перехвате. Затем Хадсон-Одои справа ворвался в штрафную соперника и отдал пас в центр на Андерсона, который из хорошей позиции пробил точно в руки Санчесу. «Синим» пора было просыпаться. Судьба вознаградила Мадуэке за активность. Палмер из глубины покатил мяч к правому краю штрафной на Мадуэке, который сместился в центр и идеально пробил в дальний нижний угол – 1:1. Восстановив равновесие, хозяева на этом не остановились. Фернандес с левого фланга навесил на линию вратарской, где Мадуэке выиграл верховое единоборство у Морено и нанёс удар головой – мяч прилетел в руки Селсу. Следом Санчо с левого фланга прострелил в центр штрафной на Мадуэке, который касание пробил значительно выше перекладины. У «Челси» не получались навесы с угловых. С подачей Фернандеса гости справились, а удар Палмера с подбора получился неточным. Санту провёл замену, выпустив Жота Силву вместо Андерсона. Чуть позже Гиббс-Уайт после подката Гюсто получил травму и уступил место на поле Домингесу. «Ноттингем Форест» заработал «стандарт» – Мадуэке сыграл рукой после удара Уорд-Проуза. Сам же Уорд-Проуз пробил со штрафного под перекладину, но получилось несильно и Санчес уверенно поймал мяч. Прошло всего несколько минут – и в центре внимания вновь оказался Уорд-Проуз, который заработал нелепое удаление, оставив свою команду в меньшинстве. Упав на газон, игрок «лесников», уже имея жёлтую карточку, схватил мяч руками, за что получил второй «горчичник» и был изгнан с поля. Мареска освежил атаку, выпустив Нкунку и Жоау Феликса вместо Джексона и Фернандеса. А Санту провёл тройную замену: Морено, Вуд и Хадсон-Одои ушли с поля, уступив место Уильямсу, Морато и Эланге. «Челси», имея численное преимущество, стремился вырвать победу. Мог отличиться Палмер, но Селс справился с его ударом, а затем и с добиванием. Затем едва не соорудили гол вышедшие на замену игроки: Феликс головой замыкал навес Нету, заменившего Мадуэке, но мяч прошёл рядом со штангой. Арбитр добавил ко второму тайму аж тринадцать минут! Гости даже в меньшинстве имели шанс выйти вперёд: Санчес в прыжке отбил мяч после удара вышедшего на ворота Уильямса. А его визави Селс спас «Ноттингем Форест» после удара Нкунку в упор. Давление «Челси» не ослабевало. Палмер бил под перекладину – вновь Селс проявил чудеса реакции. В самом конце Жота Силва мог принести «лесникам» победу, но мяч после его удара головой в прыжке отбил Санчес. В итоге – боевая ничья.

Лучший игрок матча – Нони Мадуэке

От Мадуэке постоянно исходила угроза. В некоторых моментах он торопился и бил из неочевидных позиций. Однако судьба вознаградила игрока за упрямство. В непростой ситуации, когда «синим» пришлось отыгрываться, именно Мадуэке сместился с правого края в штрафную и, получив пас от Палмера, поразил дальний угол. В концовке Мадуэке сделал пас на всё того же Палмера, чей удар мог принести хозяевам победу, но Селс не позволил ему отличиться.