Исмаила Сарр, 74
  Эдди Нкетиа, 76

Тренеры:

Оливер Гласнер  Арне Слот

По итогам седьмого тура чемпионата Англии лидером турнирной таблицы точно останется «Ливерпуль». Подопечные Арне Слота смогли на выезде обыграть «Кристал Пэлас». Игра получилась неоднозначной для обеих команд. В первом тайме «красные» тотально доминировали над противником, который считанное число раз просто приближался к чужой штрафной. Но из всего колоссального игрового преимущества «Ливерпуль» выжал только один гол Диогу Жоты на девятой минуте. Он, к слову, так и остался единственным. Во втором тайме поначалу «Ливерпуль» сохранял давление, но «Кристал Пэлас» смог перестроиться и выровнял игру. Моменты стали возникать уже и у ворот гостей. Кроме того, они потеряли из-за травмы вратаря Алиссона, и им пришлось понервничать в конце встречи. Но все же удержать преимущество в счете удалось.

Фото - Getty Images

В текущей турнирной ситуации «Ливерпуль» и «Кристал Пэлас» представляют разные по классу силы. «Ливерпуль» захватил лидерство по итогам шести туров и на одно очко опережает «Манчестер Сити» и «Арсенал». А «Кристал Пэлас» обитает в зоне вылета – на 18-м месте, имея в активе всего три очка, которые были добыты благодаря ничьим с «Челси» (1:1), «Лестером» (2:2) и «Манчестер Юнайтед» (0:0). В последнем туре «Кристал Пэлас» уступил «Эвертону» (1:2). Победы у него есть только в Кубке Лиги, где «орлы» выбили «Норвич» (4:0) и «КПР» (2:1). А «Ливерпуль» имеет текущую серию из пяти побед. После неожиданного поражения от «Ноттингем Форест» (0:1) «красные» обыграли в чемпионате «Борнмут» (3:0) и «Вулверхэмптон» (2:1), выбили из Кубка Лиги «Вест Хэм» (5:1), а также победили в Лиге чемпионов «Милан» (3:1) и «Болонью» (2:0). В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись гостевыми победами. «Ливерпуль» выиграл на выезде со счетом 2:1, а «Кристал Пэлас» - 1:0. Что касается потерь, то хозяева не могут рассчитывать на Риада, Дукуре, Криса Ричардса, Холдинга и Франсу, а гости – на Эллиотта и Кьезу.

Не прошло и тридцати секунд, как мяч побывал в воротах «Ливерпуля». Справа прорвался Сарр, который прострелил на Нкетиа, а Эдди поразил цель. Но судья отменил гол, увидев офсайд у игрока «Кристал Пэлас». Тем не менее, старт получился эмоциональным, и лондонцы еще несколько минут на кураже летели вперед. Правда, уже без обострений. Да и «Ливерпуль» быстро пришел в себя и стал перехватывать инициативу, а также контроль над мячом и территорией. Этот переход инициативы быстро принес гостям плоды. Цимикас отправил слева в забег Гакпо, который прострелил во вратарскую, а там защитники просмотрели Жоту, который в упор поразил цель. 0:1. Этот мяч существенно выбил из колеи хозяев. На 14-й минуте «Ливерпуль» был близок ко второму голу. Салах справа около лицевой подхватил мяч и прострелил во вратарскую, на ближней штанге Макаллистер зачем-то пропустил мяч, видимо, рассчитывал, что за спиной будет еще кто-то, но там оказался только Хендерсон, который ногой блокировал передачу. Тут же возникла пауза. На газон присел Муньос, который, очевидно, не мог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Клайн, который играл раньше за «Ливерпуль». Возобновилась игра в размеренном режиме: «красные» продолжили спокойно катать мяч, не особо ускоряясь, но и не встречая активного сопротивления. «Кристал Пэлас» обозначал прессинг, но не слишком интенсивно. Хозяева будто не понимали, что им предпринимать, чтобы исправить положение. Скорее «Ливерпуль» был близок к тому, чтобы упрочить отрыв. Серию подач не без труда вынесли защитники лондонцев от своих ворот. На 24-й минуте после долгой подготовки «Ливерпуль» по центру провел быстрый розыгрыш накоротке. Но в последний момент пробить Салаху помешали. В размеренном режиме то и дело «красные» влезали в чужую штрафную и чуть ли не вдоль и поперек по ней комбинировали. Порой заигрывались и не били толком. Гакпо на 27-й минуте крутил с угла штрафной в дальнюю девятку. Точности не хватило. Затем Цимикас попытался вывести Жоту на ударную позицию. «Кристал Пэлас» отбился, но Уортона накрыли, и Трент издали пальнул мощно. Хендерсон справился, а Клайн промедлил у мяча и не успел его вынести, привезя угловой. Корнер ничего не дал, а контратаку хозяев сорвал грубым фолом на Сарре Гакпо. Так что Коди стал обладателем первой желтой карточки в матче. После этого «Кристал Пэлас» совершил редкую вылазку к чужим воротам, даже угловым разжился, но без толку. Более того, «Ливерпуль» разогнал быстрый ответ, на правом фланге Гравенберх и Салах разорвали защиту, но прострел в центре штрафной в касание неточно замкнул Жота. Снова решили поддавить гости, впрочем, лишь на несколько минут. Потом опять успокоились и контролировали мяч, порой просто останавливаясь в центре поля и выжидая реакции со стороны соперника. Когда же лондонцы чудом перехватывали мяч, то сразу его теряли – не могли пару-тройку точных передач подряд сделать. На 40-й минуте «Ливерпуль» заработал дежурный угловой. Навес Трента дошел до ван Дейка, который головой пробил над перекладиной. Редким контрвыпадом ответили лондонцы. Все загубил Митчелл прострелом в руки вратарю. «Красные» в ответ разыграли комбинацию справа к центру, завершилась она дальним ударом Цимикаса, который угодил в защитника. На 43-й минуте желтую карточку схлопотал Макаллистер. Он пытался сорвать контратаку противника, придерживая его за футболку. В следующем эпизоде мог и Жота доиграться, но его жесткий фол судья не стал оценивать в желтую карточку. Перед перерывом все же «Кристал Пэлас» немного активизировался, перешел на чужую территорию большими силами, и Сарр с линии штрафной низом пробил. Алиссон справился, а Нкетиа не позволили добить.

В перерыве у «Ливерпуля» вышел Собослаи вместо Макаллистера. И дебют второго тайма от первого не отличался. «Красные» по-прежнему тотально контролировали мяч, варьировали темп и поддавливали периодически, когда им становилось совсем скучно. «Кристал Пэлас» ничего впереди предложить не мог. Пытались как-то лондонцы длинными передачами искать своих быстрых форвардов, но точность подводила. В таком режиме гости были ближе ко второму голу. Его должен был на исходе часа забивать Салах, который получил скидку в центре штрафной и бил в упор. Но поспешил и попал точно в Хендерсона, который среагировал и парировал ногами. Только после этого у «Кристал Пэлас» на поле появились Матета и Хьюз вместо Митчелла и Уортона. У хозяев изменилась сама схема игры. Надо сказать, что эта перестановка внесла реальные коррективы в действия команд на поле. Либо «Ливерпуль» стал расслабляться и позволять сопернику большее, либо лондонцы наконец-то нащупали свою игру. Они стали гораздо чаще владеть мячом и все активнее продвигаться вперед. Были уже отрезки в несколько минут с их контролем мяча, на что раньше и намека не возникало. Удар Матета пришлось отражать Алиссону. Потом пристреливался Чалоба с линии штрафной. Получилось неточно. Гости ответили очередным выстрелом Трента, который тоже промазал. На исходе 70-й минуты по-настоящему горячо стало у ворот Алиссона. Ему пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после дальнего удара Эзе. А при розыгрыше углового пробил Чалоба немного неуклюже пяткой. Но мяч полетел в ворота, и Алиссон включился вновь. Почувствовал Арне Слот, что противник оживает, и решил освежить контратакующие возможности, выпустил Диаса вместо Салаха. Почуяли шанс на спасение и сами хозяева, правда, выдали отрезок повышенной грубости от излишней старательности. За пять минут желтые карточки получили Лерма, Хьюз, Сарр и Нкетиа, которые с разной степенью жестокости совершили фолы. В конце матча у «Ливерпуля» появились новые проблемы. Травму на ровном месте получил Алиссон, и пришлось вступать в игру Ярошу. Это третий вратарь «Ливерпуля», который еще не играл в официальных матчах. Также вышел Робертсон вместо Цимикаса. Конечно, «Кристал Пэлас» оживился дополнительно, стал бить при любой возможности. Выстрел Хьюза со средней дистанции оказался неточным. Потом Ярош парировал попытку Матета, а Лерма добивал в спешке неточно. На 85-й минуте хозяева обязаны были забивать. Два в одного они выбежали на ворота, и Матета выдал передачу под удар Эзе, но он слабо отправил мяч в руки Ярошу. В контратаке уже Диас снабдил мячом Гакпо, который пробил выше цели, а мог поставить точку. На последние минуты у обеих команд вышли японцы. «Ливерпуль» выпустил Эндо вместо Джонса, а «Кристал Пэлас» - Камаду вместо Чалобы. После перестановок «красные» решили убить время и стали впервые за долгое время просто катать мяч в середине поля. Завершился отрезок рывком Диаса справа, он простреливал на партнера к центру, но Лакруа в последний момент в подкате пресек пас. В ответной атаке Камада отлично на скорости проникающим пасом выводил на ворота Матета, но Ярош вовремя выдвинулся навстречу и опередил форварда. У «Ливерпуля» во встречной атаке Собослаи издали пробил рядом со штангой. Убили достаточно времени в конце игры гости, находясь у чужих ворот, и не позволили случиться штурму.

Лучший игрок матча: Коди Гакпо

Голландские вингер провел очень хороший матч. Он постоянно участвовал в развитии атак «Ливерпуля», обострял, сделал голевую передачу и еще создал несколько опасных моментов, был полезен и в отработке в обороне.