Обзор матча Манчестер Сити - Фулхэм

5 октября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Манчестер Сити - Фулхэм - 3:2 (1:1)
Перейра, 26 (0:1). Ковачич, 32 (1:1). Ковачич, 47 (2:1). Докю, 82 (3:1). Муниз, 89 (3:2).

Хосеп Гвардиола  Марку Силва

«Манчестер Сити» не позволил «Ливерпулю» нарастить свой отрыв в АПЛ. «Горожане», победив «Фулхэм», вновь сократили своё отставание от «красных» до одного балла. Однако поединок с «дачниками получился для хозяев очень непростым. «Горожане» сделали ставку на быстрый гол, но своего не добились. Сбив стартовый запал соперника, «дачники» стали опасно огрызаться. И на 26-й минуте открыли счёт усилиями Андреаса Перейры, который поразил цель с близкого расстояния после эффектной передачи пяткой Рауля Хименеса. Впрочем, уже через шесть минут «Сити» сравнял счёт после углового – отличился Матео Ковачич. Одним мячом хорват не ограничился и в самом дебюте второго тайма оформил дубль, прицельно пробив с линии штрафной. Добить соперника сразу команда Хосепа Гвардиолы не смогла и отдала территорию сопернику. И в одной из быстрых атак на 82-й минуте упрочила своё преимущество – свою фамилию на табло записал вышедший на замену Жереми Докю. Но «Фулхэм» боролся до конца. Через шесть минут уже у «дачников» отличился свежий игрок – Родриго Муниз. И он, и Докю пробивали по «девяткам» без шансов для голкиперов. Заключительные минуты получились нервными для «горожан», но они удержали минимальную победу. «Манчестер Сити» победил в АПЛ впервые за три последних тура, однако своей игрой окончательно не убедил. В обороне у действующего чемпиона имеются некоторые проблемы. «Фулхэм» же доказал, что в этом сезоне способен создать проблемы кому угодно.

Фото - Getty Images

Предыстория.

«Манчестер Сити» подошёл к домашнему матчу с «Фулхэмом» в отличном настроении. Во вторник команда Хосепа Гвардиолы открыла счёт победам в Лиге чемпионов, разгромив на выезде «Слован» (4:0). Такой результативности «Манчестер Сити» не демонстрировал с конца августа. В АПЛ «горожане» потеряли лидерство после ничьих с «Арсеналом» (2:2) и «Ньюкаслом» (1:1), на первую строчку забрался «Ливерпуль». «Красные» в отчётном туре сыграли чуть раньше и, одолев «Кристал Пэлас», оторвались от конкурента на четыре балла. Разумеется, «Сити» в такой ситуации не мог позволить себе потерять очки в третьем матче кряду. Хотя соперник у хозяев был не самый простой. «Фулхэм» резво стартовал в чемпионате Англии и после шести туров расположился на шестом месте. «Дачники» во второй половине сентября нанесли чувствительное поражение «Ньюкаслу» (3:1) и одолели «Ноттингем» (1:0). В трёх матчах АПЛ подряд за «Фулхэм» забивал Рауль Хименес. В то время как у форварда «Манчестер Сити» Эрлинга Холанна впечатляющая голевая серия завершилась в прошлом туре. Впрочем, норвежец с десятью забитыми мячами продолжает уверенно лидировать в гонке бомбардиров английской премьер-лиги. «Фулхэм» является весьма удобным соперником для «Манчестер Сити». В рамках АПЛ «горожане» обыгрывали «дачников» в тринадцати матчах кряду. Хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на Натана Аке, Родри, Кевина де Брейне и Оскара Бобба. У гостей же отсутствовали Хорхе Куэнка и Карлос Винисиус.

Ход матча.

У «Манчестер Сити» на острие нападения ожидаемо был выдвинут Холанн. Грилиш и Силва вышли на краях полузащиты, Ковачич – в опорной зоне. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Ивоби и Робинсон. Хименес выступил в роли единственного форварда. Хозяева активно начали поединок. На 2-й минуте после прострела Холанна «горожане» заработали угловой, однако в результате его розыгрыша нарушили правила. Затем Лено неудачно вынес мяч, его подхватил Силва, и через несколько рикошетов игровой снаряд дошёл от Холанна к Гюндогану, который с линии штрафной пробил низом рядом с дальней штангой. В ходе следующей атаки «Манчестер Сити» Холанн обыгрался с Фоденом и из выгодной позиции также пальнул рядом со стойкой. На 6-й минуте хозяева заработали стандарт, однако Холанн с него пробил в Силву. Эрлинг был очень активен. Вскоре норвежец, обыграв Лукича, пробил с дуги штрафной по позиции Лено. На 11-й минуте Холанн едва не выскочил на рандеву с голкипером, однако свою команду от неприятностей спас Басси. Через некоторое время и лондонцы, наконец, перебрались на чужую половину поля. Перейра отдал передачу на правый край штрафной на Ивоби, но тот пробил в Гвардиола. А из углового «дачники» ничего не выжали. Затем право на корнер получили и хозяева, и подачу с него замкнул Холанн, однако норвежец пробил по позиции голкипера. А на 18-й минуте «дачники» в две передачи развили опасный контрвыпад. Лено отпасовал на Хименеса, тот отправил в забег к чужим воротам Траоре, Адама обхитрил Льюиса, выскочил с глазу на глаз с Эдерсоном, но бразилец отметился великолепным спасением, отразив удар соперника.

Территориальное преимущество по-прежнему было у «Сити». На 22-й минуте Гюндоган заработал стандарт, однако хозяева исполнили его неудачно. Вскоре «горожане» создали остроту с игры. Силва с правого фланга навесил на Гюндогана, который затылком пробил рядом со штангой. А «Фулхэм» в ответной атаке открыл счёт. Хименес, получив передачу от Ивоби на правом краю штрафной, в окружении двух соперников пяткой изящно закинул сферу во вратарскую, откуда Перейра в падении поразил цель – 0:1. И почти тут же «дачники» могли упрочить своё преимущество. Перейра протащил мяч вперёд и отпасовал в штрафную на Ивоби, а тот с разворота покатил на Траоре, который оказался с глазу на глаз с голкипером, однако пальнул над перекладиной. И тут же гости пожалели об упущенном моменте. На 32-й минуте Грилиш заработал угловой, Гюндоган забросил мяч в штрафную, Траоре вынес сферу на Ковачича, и тот расстрелял ворота. У Лено не было шансов, так как случился рикошет от Андерсена – 1:1. «Сити» попытался додавить соперника. На 35-й минуте Басси заблокировал два удара подряд – от Фодена и Льюиса. Вскоре и Ковачич издали пробил в соперника, мяч отскочил на Гвардиола, который с левого края штрафной пальнул в ближний угол, однако Лено выручил свою команду. На 37-й минуте «дачники» вновь подловили соперника на контратаке, но Гвардиол не позволил пробить Хименесу. В концовке первого тайма «Фулхэм» всецело сосредоточился на разрушении атак «Сити». На 44-й минуте Грилиш на левом фланге обыграл Ивоби и навесил на дальний угол вратарской на Силву, который в левый угол не попал. До перерыва «горожане» больше ничего впереди не создали. Первый тайм победителя не выявил.

В перерыве тренеры приберегли замены. Едва начался второй тайм, как хозяева отличились. На 47-й минуте Фоден с левого фланга навесил на Силву, который скинул мяч на Ковачича, хорват обыграл оппонента и с дуги штрафной пробил в левый нижний угол – 2:1. Хозяева не отдавали мяч сопернику. Через нескоторое время Силва заработал перспективный стандарт, Фоден навесил на Холанна, который головой пробил рядом со штангой. На 53-й минуте «дачники» огрызнулись контратакой, однако удар Хименеса с линии штрафной накрыл Диаш. Хозяева продолжали искать подходы к чужим воротам. На исходе часа игры Фоден, получив передачу от Силвы, из-за штрафной пальнул рядом с дальней крестовиной. Затем Лукич грубо сфолил на том же Фодене, однако санкций от главного арбитра матча Питера Бэнкса избежал. На 62-й минуте Хосеп Гвардиола бросил в бой Уокера и Докю, заменив Аканджи и Грилиша. Следом за этим «горожане» создали остроту со стандарта. После подачи Гюндогана Берге вынес сферу на Льюиса, и тот пробил рядом со створом. «Фулхэм» про атаки также не забывал. На 64-й минуте Робинсон на левом фланге убежал от Уокера и прострелил на Хименеса, однако эту передачу прервал бдительный Диаш. Затем Басси откровенно придержал Фодена и получил от арбитра жёлтую карточку. Между тем, замены провёл и Марку Силва – Кэрни и Смит-Роу вышли вместо Берге и Перейры.

На 68-й минуте «Фулхэм» вполне мог сравнять счёт. Кэрни закинул мяч вперёд на Траоре, тот убежал от Уокера, сблизился с голкипером и не сумел его переиграть. «Фулхэм» завладел территорией, и «Манчестер Сити» не стал против этого возражать. Однако в позиционном нападении «дачники» ничего не могли придумать. Ударов по воротам Эдерсона зрители долгое время не наблюдали. Впрочем, на 76-й минуте «Фулхэм» заставил поволноваться болельщиков «Сити». Робинсон на левом фланге раскачал Льюиса и прострелил вдоль ворот, Хименес пробил в падении, однако Гвардиол встал на пути мяча. Затем Марку Силва провёл тройную рокировку – Кастань, Нелсон и Муниз вышли вместо Тете, Ивоби и Хименеса. А Хосеп Гвардиола выпустил Стоунза вместо Фодена. Гости продолжали комбинировать на чужой половине поля, но на 82-й минуте в этой игре всё стало ясно. У хозяев прошла быстрая атака. Докю, получив передачу от Льюиса, сместился с левого фланга к центру, прошёл вдоль штрафной и пальнул в дальнюю «девятку» - 3:1. Картина на поле не изменилась – хозяева по-прежнему выбегали в контратаки при любой возможности. Вскоре Холанн, получив передачу от Докю, не стал бить сам, а откатил на првый край штрафной на Силву, который пробил по позиции голкипера. На 88-й минуте «дачники» вернули интригу в противостояние. Нелсон вошёл в чужую штрафную по правому краю и отдал передачу на одиннадцатиметровую отметку на Муниза, и Родриго пробил в левый верхний угол – 3:2. Хосеп Гвардиола ответил на такое развитие событий заменой Гюндогана на Нуньеша. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на третьей из них Муниз попытался ударом в касание замкнуть прострел Траоре, но этому помешал Гвардиол. Хозяева потягивали время. Вскоре Эдерсон получил «горчичник» от арбитра, а затем на жёлтую карточку устроился и Силва – за откидку мяча. Счёт уже больше не изменился. «Манчестер Сити» одержал волевую победу.

Лучший игрок матча – Матео Ковачич.

Ковачич действовал не безгрешно, однако он больше остальных преуспел в атаке. Хорват провёл очень важный гол в первом тайме, благодаря которому «горожане» ушли на перерыв, не уступая в счёте. А сразу после перерыва Ковачич оформил дубль, прицельно пробив с дуги штрафной. И после этого хозяева получили возможность ловить соперника на контратаках.